Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 7

написала рецензию4 января 2017 21:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

написала рецензию23 декабря 2016 19:09
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Обвинение богам, написанное руками Оруаль-Царицы, которое в конце превратилось в понимание всего и обвинение самой себя. Оруаль проснулась, сломив свою Царицу.

"Пока мы лиц не обрели" Льюиса стоит у меня на полке книг, которые я готова перечитывать сколько угодно раз. Вот и сейчас, увидев её в подборке Бойцовского клуба, решила перечитать и, наконец, написать свои мысли. На самом деле, мыслей так много, что и не получится хорошего отзыва. Всё сумбурно, как и моё отношение к роману.
Это, действительно, история Амура и Психеи, но история, написанная не ими, а сторонними наблюдателями. Все события этой легенды как-то сразу становятся ближе и живее. Главная героиня, Оруаль, является сестрой Психеи (помните тех завистливых сестер из легенды?), что, правда, любила её и затем возненавидела, обвиняя богов в том, что они отняли у неё сестру. Но любила ли она её? Вообще, во время чтения несколько раз встречаешь самые разные проявления любви: любовь тихая, как пламя любовь, любовь отца к детям, любовь к богам и так далее. Каждый раз она разная, что в какой-то момент хочется задать вопрос: "а любовь ли это?". Её мысли и мысли Лиса спокойно можно разобрать цитаты, так много там острых вопросов поднимается.
В романе очень тесно переплелись вера людей в очеловеченных богов и в богов первозданных (эфемерные силы, что влияют на людские жизни). От того очень увлекательно было читать про споры людей с разными взглядами и обычаями, их сосуществование друг с другом, интересно наблюдать за их борьбой. Кто же в конце выиграл? Каждый читатель придёт к своему мнению, наверное. Я же до сих пор уверена, что бог живет в каждом из нас и странные дела он порой свершает. Разбираться в самой себе вместе с Оруаль - неплохая компания, я считаю.

Готова рекомендовать эту книгу всем и в то же время никому, так как сильна моя любовь к ней. Отношусь к ней так же, как Оруаль к Психее. Но все-таки её стоит прочитать. Это нежность, жестокость и жизнь.

#Бойцовский_клуб. 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию19 декабря 2016 23:58
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

После не самого удачного знакомства с первой книгой цикла "Племянник чародея", я с опаской начинала читать, наверное, самую известную книгу Льюиса. Не один человек говорил мне, что после прочтения конкретно этой книги мое мнение о Нарнии может перемениться. Что же, должна признаться, что они оказались правы!

Сюжет крутится вокруг детей семейства Певенси, которых из-за воздушных налетов на Лондон эвакуируют в сельскую местность. Самая младшая Люси случайно обнаруживает, что через платяной шкаф можно попасть в абсолютно другую страну - Нарнию - покрытую снегами, не знающую, что такое весна и Рождество. Вот здесь и начинаются приключения.

Книга понравилась мне гораздо больше первой. В этот раз не было желания цепляться, придираться или искать недостатки. Она детская, поучительная, наполнена библейскими отсылками и аллюзиями. Но последние в этот раз не мешают абсолютно, а очень логично вплетаются в сюжет. К главным героям проникаешься симпатией, даже когда они делают не самый правильный выбор, но обязательно раскаиваются в этом в конце. После прочтения я с уверенностью могу сказать, что это отличная детская книга, которая просто обязательна к прочтению - в ней ей все, что должно быть в правильных сказках.

Скорее всего продолжу знакомство с циклом, так как "Лев, колдунья и платяной шкаф" подарили этой серии второй шанс. Обязательно посмотрю экранизацию, которую откладывала по непонятным причинам.

@neveroff, вполне может быть, спорить не буду, так как не помню наверняка. Мне просто предложили совместник по Нарнии и я искала в каком порядке читать книги и там стоял первым "Племянник чародея", потому и начала с нее. Хорошо, что на ней и не закончила знакомство))

@neveroff22 декабря 2016 0:11

@lipstickslie, по-моему она вообще самая скуччная))

@neveroff, наверное. Я пока только 2 прочитала

написала рецензию13 декабря 2016 13:54
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Пока я еще не прочитала ни одной книги Клайва Льюиса, и на эту наткнулась случайно, увидев в списках Бойцовского клуба. Просто понравилось название, да и описание мне близко, так как я очень люблю разного рода мифы и легенды.
Ни для кого не секрет, что это переделанный миф об Амуре и Психее. Повествование идет в виде мемуаров старшей сестры Психеи, в которых она обвиняет богов в своих несчастьях и в первую очередь, в том, что у нее отняли любимую младшую сестру.
Оруаль – главная героиня – старшая царская дочка, с рождения некрасива, но тем не менее довольно умна. Отец-царь-деспот недальновидный и откровенно говоря не лучший правитель, открыто не любил своих дочерей, думал только о себе и о выгоде. Вероятно, многие комплексы Оруаль получила именно из-за его отношения. Лис-греческий философ, наставник, философ, человек который всегда мыслит трезво и логично. Редиваль- двуличная, завистливая и капризная, тот герой который в начале кажется самым плохим, что может быть в сюжете. Бардия – воин и опытный советчик, в какой то мере возлюбленный Оруаль. Психея-воплощение красоты, благородства, доброты. Нежный цветок, опекаемый Оруаль и Лисом, дева схожая с богами, и именно эта схожесть и «погубила» ее и ее сестру. Это краткий перечень тех героев, с которыми вы проживете эти страницы, и чьи судьбы действительно будут интересны.
История начинается с раннего детства главной героини, начинают строится ее отношения с ключевым персонажами, появляется Лис, и позднее рождается Истра, или на греческий лад Психея. Она была прекрасная с самого рождения, она излучала свет и радость, и была безумно любима Оруаль, которая воспитала ее как мать. Но в один момент счастье рушиться, когда Оруаль узнает, что ее сокровище хотят принести в жертву богам, так как ситуация в стране довольно шаткая. И вот жертва свершена, Оруаль оплакивает сестру и идет хоронить останки. Но на свое удивление, она находит вполне живую и счастливую Психею, которая говорит, что у нее теперь есть муж –Бог Горы и она живет во дворце и ни в чем не нуждается. О чем могла подумать любящая сестра, видя при этом Психею в лохмотьях и в лесу, конечно о том, что несчастная сошла с ума, или ее водит за нос какой-нибудь проходимец. Оруаль начинают сжигать обида и разочарование, что ее любимая сестра ее не слушается и она насильно уговаривает сестру тайком посмотреть кто ее муж.
В этот момент впервые появляется Оруаль-Царица, то существо которое она сама породила, вскормив его своей гордыней и эгоизмом, обидой и раздражением. Именно Царица потом завладела всем телом и всем разумом Оруаль, похоронив первую глубоко в своей душе. Царица- это тот человек, который подгибает всех под себя, который любит судить, которому нравиться владеть человеческими жизнями, знать что они принадлежать тебе и больше ни кому. И именно это чувство она и скрывала под словом «любовь», она хотела владеть Психеей, и не смогла смириться с тем, что ее любимая сестра будет кому то еще принадлежать.
На протяжении всех своих мемуаров, Оруаль обвиняла богов в своем несчастье, но она не замечала, что сама «как паучиха плетет сеть своей так называемой «любви», которая мало того, что разрушала жизни близких, так и ее саму никак не наполняла.
Это действительно «Остросюжетный философский роман», как описано в аннотации. На фоне интересной и необычной истории, автор поднимает множество философских вопросов. И эта одна из немногих книг, которую хочется потом еще раз перечитать, и взглянуть на действия героини другим взглядом.

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию26 ноября 2016 15:48
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 ноября 2016 19:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

написала рецензию12 ноября 2016 13:23
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Моя волшебная сказка детства. Моя любимая история о платяном шкафе.

Чудесный слог, неповторимый сюжет, интригующая и манящая сказка, яркие и необычные герои и обворожительная атмосфера.

Какое нужно иметь мастерство, чтобы настолько искусно нарисовать мир, в который влюбятся миллионы. Лично для меня это история, которая стоит наравне с "Гарри Поттером", которые я могу с любовью перечитывать и пересматривать.

Всем тем, кто видел экранизацию, и она Вас впечатлила, , очень советую прочесть все 7 волшебных историй и погрузиться еще раз в эту сказочную атмосферу. Да и просто тем, кто перед Новым годом хочет расслабиться, на секундочку почувствовать себя маленьким ребенком и ощутить волшебство повествования, я тоже безумно советую эти повести. Ведь это сказка о детях, но далеко но далеко не для детей...

@grek14 ноября 2016 17:05

У вас так замечательно получается!)

Настя (@nastasia_a)15 ноября 2016 14:37

@Grek, благодарю Вас!

написала рецензию18 октября 2016 2:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 октября 2016 21:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Удивительная история удивительных персонажей!!!

Потрясающая история, в которой собраны много разнообразных героев, будь-то животные или люди, ведьмы или феи!

Не успеешь начать читать, как уже с нетерпением приступаешь к чтению следующей главы) Читая, ты оказываешься среди героев, чувствуешь их и путешествуешь вместе с ними.

После прочтения у вас появятся новые друзья и, возможно, даже неприятели. В этой книги просто отлично всё сочетается! Битвы, дружба, любовь, семейные узы, предательство, магия, говорящие животные, приключения, современное и старое - всё это сливается в одно целое!

Я считаю, одинаково хороша все книги о Нарнии! И экранизация книг (хоть и убирает часть моментов из книги), но тоже завораживает не меньше. Так что, советую всем всё прочитать и посмотреть, на пожалеете!

Не забывайте, великий Аслан всегда укажет на верный путь!!!

написал(а) рецензию5 сентября 2016 0:51
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Хроники Нарнии я прочитала залпом в своём первом лагере, где мне не очень нравилось, хотелось домой к бабушке. Однако эта книга примирила меня с действительностью, стала неким проводником между мной и остальными детьми.
Мне очень понравилась истории про льва и дерево, про снег и Белую колдунью, про пески, море и битвы. Тогда больше всех полюбилось путешествие на край света. Я перечитывала книгу снова и снова, открывая для себя каждый раз что-то новое и замечательное.
Я очень рада, что Хроники стали популярнее сейчас, чем в 1998 году. Однако фильмы мне не нравятся, по сравнению с книгой они кажутся мёртвыми. В них нет света и волшебства.
Был период, когда я заинтересовалась личностью автора, и узнала, что Клайв Льюис больше философ, чем писатель, что его Нарния - пересказ библейских сюжетов.
Уже несколько лет моя любимая история - Конь и его мальчик. В ней есть надежда.
Стала ли я лучше? Хочется верить, что после каждой хорошей книги становишься лучше, но здесь - я просто становлюсь собой, когда оказываюсь в Нарнии.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис