Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от lanalana

написала рецензию16 февраля 2017 15:08

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

В детстве шкаф для меня был одним из любимейших и загадочных мест в доме. В нём хранилось много интересных взрослых вещей, там жило жуткое мохнатое чудовище, а ещё в нём можно было скрыться от любых неприятностей. Закрываешь дверцу и там в темноте представляешь, что оказалась в другой стране. Шкафы в моём доме были самыми обыкновенными, а вот Клайв Льюис в своё время сумел убедить меня, маленькую девочку, что есть тот один-единственный, через который можно попасть в Нарнию.

История начинается во время войны. Четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — приезжают к странному старику профессору, в доме которого и стоит тот самый волшебный шкаф.

Как ни странно книгу да и весь цикл мне посоветовали в воскресной школе. Мы так тщательно её анализировали, столько о ней говорили, что сегодня я воспринимаю её как глубоко христианскую книгу. Действительно здесь много аллюзий на библейское сказание. Вместе с тем здесь много заимствований из мифологий других стран — это и кентавры, и фавны и другие существа. Но самое главное, конечно, не в том, что здесь простым языком рассказывается о вере. Большинство современных детей да и взрослых ничего такого не увидят. А увидят добрую сказку, в которой добро борется со злом и побеждает.

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 5:17

Вторые 0,5 тоже сданы, итого - полноценный экзамен в зачёт) Первый абзац рецензии напомнил мне любимый мультик - Корпорацию монстров.)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)24 февраля 2017 22:16

Ну так цикл действительно ведь и заканчивается тем, что все это было именно о Боге, с погружением в библейские мотивы)

@lanalana24 февраля 2017 22:41

@El_nomeolvi, конечно, именно о Боге. О том, как всё могло бы случиться в некой параллельной вселенной. Плюс ещё помимо христианства много разных мифологических мотивов.

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:56

@lanalana, не удивительно - ведь Льюис и богослов. У него есть помимо художественной литературы ряд произведений на религиозную тематику. И "Хроники Нарнии" - это не хроники... это Библия. Фактически и без преувеличений это именно Библия мира - от самого сотворения ("Лев, колдунья и платяной шкаф" это не первая часть, всё началось именно с того профессора и ещё одной дамы) и до того, чем серия кончилась.

@lanalana24 февраля 2017 22:59

@ida_frei, про первую часть я знаю. "Племянник чародея" - самая любимая да весь цикл не раз прочитан. А вот до остальных его произведений никак не доберусь.

@neveroff24 февраля 2017 23:59

@ida_frei, тогда в последней книжке последняя сестричка - Ной? Или в смысле там вообще как Апокалипсис рассматривать?

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:07

@neveroff, думаю, да (версия Апокалипсиса). Неудобно даже столько спойлеров сразу писать... =(( В смысле всегда же есть кто-то, кто не читал.

Я думаю, что это был апокалипсис, гибель прежней, привычной Нарнии, и переход душ праведников (там же не все детишки попали в "новую Нарнию" - старшая, Сьюзен, которая любила юбки с кринолином, парней и косметику) в рай под предводительством Аслана. Они преобразились внешне - помолодели, были облачены в красивые одежды, были чисты и спокойны. И, насколько я помню, те, кто был предан идеям Аслана, но верил в Таш, тоже с ними совершили переход.

@neveroff25 февраля 2017 0:15

@ida_frei, я знал, что автор - христианин, причем того же уровня, что и Толкин. В смысле - высокого с научной точки зрения. но на книжку так не смотрел никогда. Даже забавно.))

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:22

@neveroff, читала в последний раз года 3 назад "Хроники Нарнии" (у меня под одной обложкой кирпичик такой со всеми частями). Мне тогда 20 было. Хорошо так читала, раз в третий за жизнь. И только тогда допетрила, что вся эта заварушка с Таш это ж с мусульманами религиозные войны, черт возьми. Ощутила себя тормозной жидкостью просто=D А про "Хроники" как Библию настоящую дошла лишь в процессе спора с парнем, когда он писал рецензию на "Темные начала" и я тут вдруг поняла, что не только они попадают в категорию "космогонический роман об устройстве вселенной" и что в детских книжках, если читать во взрослом возрасте, можно такое найти, что раньше вовек не увидели бы=)

@neveroff25 февраля 2017 0:25

@ida_frei, это очень здорово. Я тоже считаю, что в детских книгах можно найти такое, что дети даже не подумают искать. Я, конечно, не имею в виду - все детские книг. Барто и прочее уси-пуси исключаем...

Нарнию пытался перечитать лет 5 назад. три первые прошло спокойно, а потом вдруг как-то резко стало скучно почему-то и я забросил...

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:32

@neveroff, у меня тоже такое было. После "Покорителя зари" (моя любимая часть) следующие 3 какие-то... они иные совсем, они гораздо сложнее и тяжелее. Там уже совсем мало волшебства, зато много войны, испытаний веры и всего этом же духе. Нет ощущения сказочности, безопасности мира, что кто-то большой и сильный придет, даст пару артефактов и всё разрешится как-нибудь - там уже реальные кровь и смерти.

@neveroff25 февраля 2017 0:35

@ida_frei, а меня стал раздражать кузен, который был избалованным и стал хорошим. Но нужно будет перечитать когда-нибудь именно с вашей позиции Библии.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:42

@neveroff, сама теперь перечитать захотела=D

@kasper-16_1988 антон козлов 25 октября 2013
Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее