Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 12

написала рецензию15 июня 2015 21:34

#Л1_3курс

«Шпиль» - первое произведение Уильяма Голдинга, которое я имела честь прочесть. И вовсе не зря, потому что этот роман стоит того, чтобы его считали шедевром, высшей ценностью, важным творческим наследием.

Желание создать любой ценой, не обращая внимания на то, что из этого может ничего не выйти и только усугубить положение, построить шпиль, доказывая этим преданность Богу-Отцу. Вот что овладело безумным настоятелем собора - Джослином. Этот герой не понравился мне с первых страниц, хотя позже мне стало его даже жаль. Все потому, что он, хоть и настоятель собора, все же погряз в своем эгоизме. Упрямый и не считающийся с чужим мнением, думающий, что он может быть прав, а остальные – нет. Даже слова собственного наставника и друга не могли как-то образумить мужчину. Но жаль его стало тогда, когда пришло понимание… Этот герой похож на ребенка. Он разрывается между двумя берегами, между обидой и любовью к ближним, между желанием закончить начатое и послушать других. Конечно, для меня было шоком узнать, что такой человек, служащий Богу, живя в храме, может быть чересчур гордым (но ведь гордыня, насколько я знаю – грех).

Язык, которым написан роман, довольно сложен и заковырист. Голдинг уделяет внимание мелочам, дабы читатель мог полностью погрузиться в события, понять, что к чему. Мне казалось, что даже в самой простой фразе заложен некий смысл, который в итоге приведет к большому и невероятному выводу. Но, может мне просто пока не суждено понять больше, чем получилось.

Все персонажи данного произведения разносторонни, все они интересны по-своему. Некоторые (не буду спойлерить) нужны, наверное, для того, чтобы отвлечь от мрачного настроя. Каждый здесь играет важную роль, что действительно занимательно.

После прочтения книги возникает много вопросов. И один из них мучает сильнее всего. Что же такое шпиль? Наверное, для Джослина все же это – доказательство преданности. И что же может сделать с человеком религия? Нужна ли нам такая религия? Точнее, нужна ли нам такая вера? Фанатичная, страшная, безумная любовь и верность к Всевышнему? Надеюсь, когда я стану постарше и перечитаю «Шпиль», то пойму, в чем же оказалось дело.

Сильная книга, достойная прочтения.

написала рецензию15 июня 2015 16:51

#Л1_3курс

В книге поднимается тема веры, но с неожиданной стороны, с внутренней. Не от постороннего лица, а от самое настоятеля собора. Очень последовательный рассказ, хоть и в конце становится рваным, но это не портит общей картины, а наоборот - добавляет атмосферности и завершенности.
Хочется отдельно остановится на персонажах.
Ансельм - духовник настоятеля, его наставник, трезвый в размышлениях человек, но его вера не крепка, он приземленный и практичный. В этих чертах нет ничего плохого, но в свете событий и ничего хорошего.
Безликий - смиренный служитель, верный праведный милосердный, его вера не фанатична, она чиста. Образ это персонажа хорошее по ходу повествования, он раскрывается.
Роджер Каменщик - мастер своего дела, реалист со слабой волей и полным отсутствием веры. Погублен и подавлен верой сильнейшего.
Джослин - тщеславный, фанатичный неумеха провинциал. Человек погубивший всех и вся, безумец в своих чаяниях и надеждах. И вместе с тем, самый несчастный из всех, жалкий, нуждающийся в прощении, сломленный, заблудившиеся дитя.
Но вывод один - вера сильнее фактов.

Стиль не плох, но ничего нового я для себя не вынесла.

написал рецензию7 июня 2015 19:39
ШпильУильям Голдинг

Книга сложная. Как по замыслу, наполнению, идее, так и по стилистике и восприятию. Много нагромождений из рассуждений и сомнений главного героя. Да, читать этот роман Голдинга совсем не просто. Но мне было очень интересно!

Автор легкими намеками и тонкими штрихами показывает читателю атмосферу жизни в мужском христианском монастыре. А монастырь, в сущности, это отдельный город, принадлежащий государству Католичество со столицей в Ватикане. Но подчиняются эти города и государства все тем же «гражданским» законам – стремление к власти, честолюбие, кумовство, те же пороки и добродетели. Несмотря на романтичные слова «священник» и «вера». Отличие только в дресс-коде и словоформах.

Глава заведения отец Джослин кладет свою жизнь на алтарь «высшей цели»: ему привиделось построить посреди собора огромный шпиль, равного которому нет в Европе, но «вроде бы» подобный есть за океаном. Интересно, есть ли тут прямой намек на Вавилонскую башню?
Красивая идея – запечатлеть суть молитвы в каменной геометрической фигуре – умирает под грудой лицемерия, гордыни, жажды славы. Это умирание видят все вокруг, но вовсе не идейно озабоченный монсеньор. Меня раз за разом поражала его неуклонная вера в то, что цель оправдывает средства. А если цитировать его слова, то эта мысль облачается в короткое: «Любой ценой». Правда любой – разруха, безбожие, унижение, смерти, разрушенные семьи, разорванные канаты дружбы. Еще больше раздражало его лицемерие в отношении к собственной богатой тетушке. Но тут «Бог воздает по заслугам», в конце книги мы вместе с Джослином узнаем нечто совершенно неожиданное…

Как и самый знаменитый роман Повелитель мух, "Шпиль" наполнен символизмом. Начиная с отсутствия фундамента у постройки (как и отсутствие основания у идеи) и заканчивая незримой связью между вдохновителем и мастером.
Наиболее всего в книге понравилось как автор постепенно передает безумие идеи; как шпиль из романтической мечты и одухотворяющего видения становится бичом, причем совершенно реальным; как плавно, но уверенно безумная идея становится просто натуральным безумием. Все это подано так изысканно, постепенно, с визуальными эффектами. Хотя, еще раз повторюсь, читается книга сложновато.

Вывод мой таков: я всегда говорил, что если человек делает то, во что искренне верит, это может быть оправданием ему, даже если он ошибается. Но в данном случае я вижу еще один пример того, что рисковать можно только своими репутацией, финансами, здоровьем, жизнью. Но заставлять других рисковать всем ради собственной придуманной идеи – это уже тирания в полном объеме. А к каким «-измам» это приводит, человечество уже давно в курсе.

написала рецензию25 апреля 2015 16:58
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга неплохая, очень даже интересная. Считаю, что один раз прочитать стоит, но второй раз, лично я, в руки ее не возьму. Ничего для себя ни тяжелого, ни противного не увидела. Мне наоборот нравятся такие жанры. Вполне очевидно, что долгое время нахождения детей в замкнутом пространстве ни к чему хорошему не приведет.
Вот вопросов у меня как раз достаточно накопилось. Как они туда попали? Да, там упоминалось, что разбился самолет. Хорошо. Но все остались живы здоровы, никаких травм. Если же самолет плавно приземлился, то тогда бы дальше были упоминания о нем, дети там бы могли спать или чем-то сохранившимся воспользоваться. Куда все же делся мальчик с пятном на лице? И как они потушили пожар, который в первый день запалили? Ну это ладно, там и дождь был вроде в тот день. Это можно опустить. А еще интересно было сколько они все таки пробыли на острове?!

написала рецензию18 декабря 2014 14:16
Повелитель мухУильям Голдинг

Если у меня когда-нибудь будет ребенок, и он попросит объяснить что-то из разряда "почему люди бывают злыми", я осторожно положу ему на полку "Повелителя мух". И буду по мере чтения проверять его, несчастного ребенка, психическое здоровье. Потому что книжка страшная. Действительно страшная. На некоторых моментах я испытывала настоящий шок.

В основном на финальных, потому что, на мой взгляд, книга несколько затянута. Хотя это и придает ей реалистичность, показывая, как постепенно меняются характеры героев. Повествование длится монотонно, несмотря на исключительность ситуации - конфликты если и возникают, то довольно быстро сглаживаются. Может, от того и сильнее впечатление от финальных событий.

У книги хороший слог. Дети говорят так, как могли бы говорить дети. Дети действуют так, как могли бы действовать дети.

А что самое важное - так книга оставляет после себя мысли. Почти физически ощущаешь, как внутри тебя медленно переваривается прочитанное. И это здорово.

написал рецензию9 апреля 2015 14:52
ШпильУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2015 0:15

#А1_1курс

Уф, наконец-то я ее дочитала. Читала долго, недели две. И не потому что она большая, вовсе нет. Просто очень уж нудно и неинтересно.
Как уже известно, "Пирамида" состоит из трех новелл, объединенных темой социального неравенства. А я вот еще разглядела тему несчастной любви. Но не надейтесь на романтику, тут ее совсем нет.
Вообще, первая часть (жизнь подростка) все время вызывала у меня отвращение. Не люблю все эти подробности жизни молодежи, как у Буковски в "Хлебе с ветчиной", например.
Вторая часть уже стала более философской. Возможно (но не уверена), она поможет кому-то забыть о безответной любви.
Понравилась только последняя часть, очень жалко Пружинку. И переживания Оливера-ребенка описаны очень интересно.
Читать не советую. Вот как-то не сложились у меня отношения с Голдингом. "Пирамида" отправляется группу "Не впечатлившие" вместе "Поветителем мух".

написала рецензию31 марта 2015 10:42

#А1_1курс
Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга оказалась настоящей жемчужиной.
Писатель Уильям Голдинг широкой общественности известен в первую очередь как автор романа "Повелитель мух", другие его творения читают, увы, реже. Хотя сравнительно небольшой роман "Шпиль" заслуживает внимания. Многих потенциальных читателей может отпугнуть религиозная тематика, впрочем, в данном произведении она именно средство, а не цель.
Это роман с ярко выраженным центровым персонажем, коим является настоятель Джослин, и он одержим навязчивой идеей в духе вавилонской башни, с разницей лишь в том, что он как раз не стремится превзойти богов, а, напротив, уверен в том, что строительство многометрового шпиля есть его божественное предназначение. Как водится, никакие доводы логики, отговаривания или банальное отсутствие необходимого фундамента не воспринимаются помешанным человеком здраво. При этом автор психологически точно подмечает множество нюансов подобной одержимости, параллельно выстраивая разнообразные отношения с окружающими людьми и обогащая материал всевозможными символами.
Я бы не назвала язык книги непролазно сложным, хотя тематика, безусловно, накладывает некий отпечаток, и временами приходилось искать в словаре непонятные термины. В целом же роман может быть интересен широкому кругу читателей, вне зависимости от присутствия или же отсутствия набожности.
Что мне больше всего понравилось в этом романе, так это глубокая проработка двух проблем: маниакальной одержимости и религии, как постоянной спутницы отдельно взятого человека. Я уж не говорю о возможности самых разных трактовок произведения в целом и его элементов, в частности образ собственно шпиля совершенно по-разному подаётся на разных этапах книги и уж тем более глазами разных людей.

написал рецензию27 марта 2015 16:36

#А1_1курс

Моё знакомство с произведениями Уильяма Голдинга началось с произведения "Пирамида". Несмотря на небольшой объём, читал я его достаточно долго.

Действие всех трёх новелл происходит в маленьком городке под названием Стилборн, модель этого города можно применить к любому провинциальному городу, в котором все знают всё и про всех. Также "Пирамида" пронизана темой социального неравенства, из-за которой, собственно говоря, так произведение и названо. Здесь автор явно разделяет то, на каком уровне "пирамиды" находятся его жители и даже в зависимости от того, где ты живешь можно оказаться либо внизу, либо наверху этой "социальной пирамиды", примером этому может служить Эви Бабакумб, живущая в Бакалейном переулке, о котором отец Оливера отзывался как о месте, где обитает болезнь. Сам же Оливер - главный герой новелл. На протяжении всей книги меняется по мере того как складываются обстоятельства вокруг него. Ещё в детстве, когда он выбирал свое хобби, на его решение оказывали своё воздействие отец с матерью, так как музыку любили оба родителя, выбор музыкального увлечения был неизбежен. А уже в юности, когда Оливер не смог заполучить девушку своей мечты, он переключился на более доступную Эви Бабакумб, которую автор, к слову говоря, так мастерски описывал в первой новелле, что желание обладать ею иногда проскальзывало по ходу прочтения книги, но ближе к концу новеллы мне стало её жаль. Хотя именно тогда Эви отчетливо понимала то, что к ней относятся как к вещи, а она хотела быть кем-то, быть личностью. Но она не была понята, потому что все в этом городе одиноки.

Произведение и правда неоднозначное и возможно я так и не понял всей его глубины, но я был рад, что Книжная Академия предоставила мне возможность познакомиться с творчеством У. Голдинга, на очереди "Повелитель мух" и "Шпиль".

написала рецензию21 марта 2015 19:35

#А1_1курс

Роман "Пирамида" поставил меня в тупик. Я озадачена тем, как его можно оценить.

Во-первых, чтение его шло очень тяжело - большую часть книги я откровенно скучала, но был ряд моментов, которые пробуждали во мне любопытство, заставляя поглощать страницу за страницей.

Во-вторых, он оставил у меня впечатление недопонятости, такое ощущение, что есть в нем еще что-то, какое-то "двойное дно" - смыслы, символы, которые мне не удалось уловить и понять.

Роман состоит из 3 новелл, повествующих о жизни и нравах жителей небольшого городка – Стилборн сквозь призму видения главного героя – Оливера.
Новелла первая – «подростковая» - описывает переживания и размышления героя, находящегося во власти «гормональных бурь» - мысли о том, как «заполучить» девушку, мечты о недостижимом идеале, компромисс в виде более «доступного варианта», дурное поведение, о котором хотелось бы забыть, повзрослев.
Новелла вторая – «юность» - попытка переосмысления норм поведения своей социальной среды, погрязшей в лицемерии, лживости и предрассудках, желание добраться до правды.
Новелла третья – «детство» + «средний возраст» - возвращаясь в воспоминаниях к истории из детства, главный герой приходит к выводу, что он сам есть часть той социальной среды, в которой он вырос, и придерживается тех же моделей поведения.

Объединяющим лейтмотивом для всех новелл является тема социального неравенства – каждый должен знать свое место и следовать определенным правилам поведения, несоблюдающий их будет осужден, переведен в ранг чудаков-изгоев, т.е. по сути исключен из общества.
Уже с детства герои понимают классовую разделенность между собой – мы видим неприязнь, с которой Оливер относится к своему ровеснику Бобби, стоящему выше в социальной лестнице – неоднократно делается акцент на то, что Бобби - сын врача, тогда как отец Оливера – только фармацевт. О девушке Эви, живущей в бедном районе, Оливер отзывается откровенно как о «вещи», дающей возможность удовлетворить его потребности, но не одобряемой родителями.
Жизнь этого маленького городка подобна спектаклю, который жители решают поставить во второй новелле, где каждому дана своя роль, а кто-то и вовсе не достоин в нем участвовать. Об этом не говорится прямо, но каждый это знает на безусловном уровне. Добродетельные соседи подглядывают из-за приоткрытой шторки, пытаясь выведать все тайны и жаждая новых поводов для обсуждения и сплетен. Удушающая атмосфера маленького городка, где все вокруг знают друг друга и никогда не устанут перемалывать друг другу кости. Местами поступки героев вызывают омерзение, отторжение, они подобны яблоку, красивому снаружи и гнилому внутри.

Неоднозначное произведение.