Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 14

написала рецензию4 августа 2014 9:25
Повелитель мухУильям Голдинг

Начав читать "Повелителя", я подумала: "Ха, да что эти мальчишки друг другу сделают?" Давно я так не ошибалась.

Именно на этих детях Голдинг решился показать, к чему приводит неограниченное стремление к власти, пассивность массы и полное пренебрежение нормами поведения. Но дети ли это были? При прочтении у меня ни разу не возникло ощущения, что передо мной малолетки. И ребята, и зверята, и тем более взрослые подвержены этим упадническим стремлениям.

Завистливое стремление к чужой власти закрывает глаза, как плотная пелена, на сущность некоторых поступков. Оно заполоняет голову, если ты слаб, и в любой момент может начать управлять тобой, заглушив здравомыслие. Убийства, грабежи, интриги... Проследив историю любого государства, мы встретим явные проявления жестокости во имя власти. В Советском союзе, например, это период становления коммунизма после смерти Ленина или "перестройка"

Большая часть общества пассивна и нетерпелива. Народ всегда хочет быть там, где тепло и вкусно кормят, где надо поменьше работать. В таких условиях можно забыть о всём значимом, к чему стремился. В "Повелителе мух" так и произошло: почти все до единого забыли о желанном спасении с острова, когда получили лакомый кусочек свининки и копье в руку.

Нормы человеческого поведения разрушались на этом острове, как злостно брошенные на пол фарфоровые чашки. Ребята теряли свою человеческую сущность, расчищая грехами дорожку для выхода монстра, которого они так боялись.

Кем или чем был этот Повелитель Мух? Повелитель Мух - олицетворение пугающего и опасного зверя, который таится в каждом человеке, время от времени нашептывая на ухо гнусные идеи. Его нельзя слушать - ему нужно противостоять, иначе запустится механизм самоуничтожения с вероятностью срабатывания 9 к 10. Кроме того, Повелителем Мух часто называют Сатану, который соблазняет человека грязными удовольствиями и порочными чувствами, склоняя к грехопадению

Неужели мы зря прошли столь длинный путь эволюции от жестоких дикарей-язычников к разумным людям? Стоит ли опускаться с грохотом по ступеням вниз? Это действительно книга-предупреждение. Её действительно стоит прочитать.

написал рецензию25 июля 2014 9:53
ШпильУильям Голдинг

Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются...
Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, можно упустить блестящие всем спектром грани символа, пропитывающего каждое слово.
Здесь есть измена, здесь есть любовь, здесь есть одержимость и страх. Перечень чувств можно продолжать долго.
Фрейд, я думаю, был бы счастлив попади ему книга в руки, столько разнородных символов (Тот же фалический символ в названии).
Каждая страница уникальна, каждое переживание живое и дышит, любое слово и действие имеет свое многоликое значение, все зависит от угла прочтения и восприятия каждой отдельной сцены.
Символы символы и еще раз символы. то целая игра, пытаться понять что именно это слово значит в этом контексте. Если пытаться привести пример не раскрывая сюжета, то это практически не осуществимо, так как каждая деталь втянута в канву повествования, и если пытаться вычленить одно, то незримая нить сюжета безостановочно свяжет его с остальным. Гвоздь, рыжие волосы, шпиль, молчание, яблоко, камень, канат - Казалось бы абсолютно не связываемые вещи, но это лишь малая часть этих алмазов, зашифрованных в тексте.

написала рецензию12 июля 2014 15:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Она меня манила, она меня влекла. Как будто поджидала...и я ее прочла. Возможно, кому-то книга покажется детской, ведь там даже не присутствуют взрослые, ну или почти не присутствуют. Мне же она показалась глубоко - взрослой. Ребенок прочтет и не поймет, а взрослый вдумается. Он задумается над тем, как хрупок наш мир. Лишь взмахнет бабочка крылом и мир может разрушиться. Но вы скажите: "При чем же здесь тогда дети?" Дети - это зеркало. Именно они отражают человеческую сущность. Мальчишки, которые попали на остров, были все из приличных семей, знали, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вне цивилизации они не смогут оставаться теми, что были прежде. Автор открывает нашу суть. Либо ты до конца остаешься человеком, либо ты превращаешься в животное, самое жестокое и злое. А представьте если весь мир так изменится? Если мы все станем животными? Начнем убивать себе подобных. Хотя из покон веков мы наблюдаем насилие над личностью. Причем насилие не только физического характера, но и морального - вот, что еще плохо для нас. Мир не сможет устоять под таким натиском. Мы просто сами себя истребим! Вот, что хотел показать Уильям Голдинг. В аннотация книги так и написано: "Роман- -предупреждение". Значит стоит обратить внимание, не так ли?
Произведение мне очень понравилось, оно меня поглотило. Не знала, как еще можно выразить словами свое отношение к книге. Надеюсь, получилось. Хотелось бы целиком и полностью разобрать произведение, но увы, это уже не будет рецензией)
"Повелитель мух" - наверное, самое загадочное, ужасающее и интересное произведение. Главное в нем: не пропустить истину!
Приятного прочтения, тем, кто еще не вкусил эту книгу.
#конкурсрецензий

написал рецензию5 июля 2014 16:32
ПирамидаУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 июля 2014 16:13
НаследникиУильям Голдинг

Страх, голод, ответственность и желание выжить. Этими темами пропитана эта книга.
Чтение вводит Вас в своеобразный транс, Вы начинаете думать как герой, слышать как герой, чувствовать как он. Когда описано поедание сырого мяса, Вы чувствуете запах и вкус крови на своих губах, когда читаете о том как герой бежит по мокрой траве, кожа покрывается мурашками от холода. Каждая страница въедвется в Вас все глубже и глубже вызывая чувство опасности, преследования, Вы постоянно ждете нападения, ищите укрытия (Я думал такое есть только у Кафки).

написал рецензию29 июня 2014 20:25
Повелитель мухУильям Голдинг

Редакция обязала Голдинга вырезать первую главу , они сочли ее чересчур ужасной, для и так сложной книги. Эта глава повествовала нам об ужасах войны, которая рвала хрупкую плоть мира на части. Войны которая бурлящим пламенем пожирала поля кишащие муравейниками городов, армий, государств. Но никто не учел одного: убрав симптом, спрятав в глубину междустрочий то, что режет нам сознание, мы не спасемся от этого, не укроемся обманув себя. Они спрятали войну в книге, которая рассказывает нам о войне. Вся книга это война. Война разума и воли с невежеством и тщетностью. Весь мир сейчас - война.
Автор поступил мудро, он выбрал детей, как прото-антогонистов сего труда. Приходя в этот мир Tabula rasa, подобно шелкопряду теплым весенним деньком, умы детей пожирают, поглощают тонны информации. Тело превращается в личность, сознание порождает душу. И посему крайне удобно использовать столь податливый механизм, для отображения шокирующей действительности.
Брава Голдинг, браво!
Что же, группа детей попадает на необитаемый остров, их самолет сбит. Теперь их главная задача, как можно скорее перестать быть детьми, и стать своими же спасителями, поддерживая яркое пламя на берегу.
Я бы плюнул в лицо всем любимым мною авторам, если бы сказал, что эта книга повествует нам о человеческой природе. Нет же, она повествует нам о нашем обществе. О всех его изъянах, стратах и глупости.
Вместо того, чтобы здраво распределить обязанности (чем, по началу, дети и занимались), они начинают делится по желаниям. Кому то по нраву остаться на этом острове, одиноком, полном фруктов и диких свиней. Играть в индейцев и утопать в ненаказуемой жестокости. Охваченными первобытными инстинктами носится по острову, в неистовом, диком бреду. А кто-то предпочитает положить все силы на сохранение столь спасательного пламени. И выбраться, спастись, уплыть в тот мир, которого возможно уже и нет. Вокруг костра, по сути, и разворачиваются основные действия.
Казалось бы, такой крохотный остров, но так похож на наш огромный мир. Как часто многие вокруг предпочитают мимолетное, глупое счастье - здравому смыслу. И как часто они начинают ненавидеть тех, кто указывает им на это. Бросаясь на них, они жалят их угрозами и оставляют на их теле синяки. Они ненавидят их за то, что на их фоне они дураки. Как прозаично, но чертовски правдиво.
Легенда о том, что у каждого есть "эй, это мое личное дело" перестает работать, как только твое "личное" соприкасается с другим. А кто уж победит, рассудит случай.

Весь мир сейчас - война. Все люди - дети. И кто-то грезит о спасении, поддерживая едва горящее пламя надежды, пламя разума. А кто-то, а кто-то хочет поиграть в индейцев...

Андрановский.
#конкурсрецензий

написала рецензию29 июня 2014 14:24
Повелитель мухУильям Голдинг

В целом книга хороша. Отличная идея, всё достаточно реально. И, конечно же, страшная действительность человеческой природы. Всё это плюсы.

Что мне не понравилось: мало действий. Читаю, читаю, жду. Ну же, сейчас развернутся действия, а нет. Больше половины книги описания острова и как на нем жили мальчишки. Мне, честно, было скучно это читать, хотела уже забросить, да жалко стало. В целом описания очень красивые.

Ну вот, уже ближе к концу истории, начинаются действия и погони. За это огромный плюс. Переживания, интрига, ух... Конец очень понравился. Книгу нужно почитать, ну хотя бы для того, чтобы понять себя и других.

написал рецензию31 мая 2014 21:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Как подсказала мне глобальная паутина, роман был написан в 1954 году и сразу вызвал бурю положительных эмоций у критиков, и судя по тому что пишут эта буря не намного утихла до сего дня.

Но моё знакомство с этой книгой началось не с интернета, естественно я слышал и название этой книги и что она хороша, но читать её я не собирался. Последней каплей стало то, что эту книгу стали упоминать по телевизору, бывало тот или иной ведущий начинал говорить про мальчика -"хрюшу" или о каком ни будь моменте из книги. И это было так часто и так... на показ что ли, мол: "Мы читали Повелителя мух, вот так вот!", что я подумал, а может книга действительна так прекрасна, что все же решил прочесть её...

По ходу чтения я всё сильнее и сильнее разочаровывался, думал "ну сейчас, ну вот-вот будет что то такое, что то особенное"... ан нет, половина книги для некоторых будет непреодолима скучна, это все равно что описывать как дети гуляют во дворе обычного дома. Немного, я бы даже сказал, прям совсем немного, интересно становиться ближе к появлению самого повелителя мух. Этот малый интерес не проявляется благодаря происходящиму действу или какой то интриги, а только психологическим восприятием и состоянием детей, что ни как не спасает книгу в целом.

написал рецензию15 мая 2014 16:34
Повелитель мухУильям Голдинг

Роман -предупреждение.Не буду говорить про сюжет,героев и так далее ,или как мне понравилась книга и что вам обезательно стоит прочитать его.Это вы должны понять.Книга и в сюжетном и в филосовском плане трудна и рассказывает ,что может случиться с людми ,если забить про дружбу,любви,милосердии и самое главное ,про мудрость.Странная и страшная книга.Борьба Лидеров и про то ,что случается с человеком если он не в большинстве.Я не очень люблю классики ,мне больше нравиться современная проза, и книга читалась не то чтоб на одном дыхании,но в тоже время трудно оторватся.

написала рецензию15 апреля 2014 22:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Я восхищена ею до глубины души. Она мерзкая, противная, неприятная, но каким еще может быть описание деградирущего общества? Действительно, мальчики оказавшись на острове совершенно одни и не подумали оставаться людьми(за исключением Ральфа и Хрюши), они уподобились животным. Так в них и проснулись животные инстинкты. Они не заметили как убили одного из мальчишек. Катастрофа, описанная в романе, показывает какие качества проявляются в людях оказавшихся в подобной тяжелой ситуации, как низко они могут упасть, или же сохранять человечность и не превращаться в животных. Каждый читатель найдет найдет что-то полезное для себя, или же узнает себя в одном из персонажей, достаточно сильный психологический роман.