Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 ноября 2015 20:09
Повелитель мухУильям Голдинг

Роман-притча “Повелитель мух” (Lord of the Flies, 1954) Уильяма Голдинга (William Gerald Golding, 19.09.1911 — 19.06.1993).

Очень долго я откладывала чтение этого произведения. Так много я о нём слышала, что даже побаивалась. Тем более, сюжет мне был известен. Так в чём спешка? Но этот роман оказался для меня очень актуальным и я рада, что познакомилась с ним именно сейчас.

Кажется, каждый знает, о чём эта книга, поэтому не вижу смысла пересказывать сюжет. Да и стоит ли читать “Повелитель Мух” только из-за сюжета? Однозначно, нет. Именно атмосфера и психологизм этого произведения ошеломляет тебя и не даёт опомниться.

Начинается всё очень спокойно. Дети ведут себя хорошо и пытаются скопировать поведение взрослых, придумывая правила и стараясь следовать им. Но вскоре ситуация меняется не в лучшую сторону. И вот невинность и рациональность сменяется безумством и жестокостью…

Эта книга очень страшная. Но пугает она не сверхъестественными существами, а действиями, на которые способен человек. А когда бесчинства творят дети, заигравшиеся в дикарей, это сдавливает грудь и заставляет поминутно вздыхать от ужаса.

Уильяму Голдингу удалось потрясающе сочетать детскую наивность и прямолинейность с ужасающими поворота сюжета и мастерским описанием природы.

Я читала книгу в оригинале и несмотря на то, что в книге было очень много опечаток, это не помешало мне проникнуться произведением. Добавлю, что если вы только начинаете читать книги на английском, не берите эту книгу. Язык не очень простой. Общую мысль вы поймёте, но красоту языка не оцените.

После того, как я прочитала последнее предложение, в моей голове возник вопрос “Как будут эти дети жить дальше с тем, что они сделали? Что они будут видеть в своём отражении в зеркале? Стыд? Гордость?” Этот роман очень меня впечатлил и в наше время, когда повсюду царит дикость, творятся ужасные вещи и люди забыли о человечности, “Повелитель Мух” как нельзя актуален…

Роман Домарев (@romanka)2 февраля 2016 23:45

Ну я думаю, что они просто забудут обо всем, что сделали. Им не будет это казаться существенным, потому что и на острове это было не важно для них. А то, что они с собой вынесут так это частичку Повелителя Мух в себе.

Немезида (@raccoon)3 февраля 2016 0:02

А Заводной апельсин Вы читали? У меня по прочтении такие же мысли были, как у Вас

@raccoon, да, читала. "Заводной апельсин" производит похожее впечатление. Но у меня было от этого романа больше брезгливости, что ли.. "Повелитель мух" меня больше напугал, чем "обгадил"))

написал рецензию13 марта 2016 21:22
Повелитель мухУильям Голдинг

"Может, зверь этот и есть... Может... это мы сами."

Публикация этого романа вызвала мощный духовно-интеллектуальный резонанс во всём мире. Последний островок реальной человеческой жизни (говоря о возрастно её делении), который бережно охранялся и выполнял функцию внутреннего дома, где нет места ненависти, презрению и зависти, собственно всей порочности человека – детство – был взломан и безвозвратно уничтожен. Обратная экстраполяция тёмной стороны личности на, казалось бы, юный возраст заставляет усомниться в нашей начальной открытости и человеколюбии. Не исключено, что окажись дети в столь малом возрасте в аналогичной ситуации, они не стали бы вести себя настолько жестоко, это субъективно. Однако, достоверность инсценированной картины не основной замысел произведения.

Достижением Голдинга является тот факт, что на примере детей он смог показать природу и последовательность возникновения таких человеческих чувств и эмоций, как неуверенность в себе, боязнь потери идеальной моральности и её непосредственная потеря, самоутверждение и безграничная власть, а так же смена авторитета, когда сменяется доминирующая эмоция в обществе. Атомную войну в мире, из-за которой детей эвакуировали, можно расценить как жизнь, которая, независимо от внутреннего мира человека, в любом случае огорошит своими условиями и трудностями каждого. И оказавшись из-за этой «атомной войны» на «необитаемом острове», который собственно и является нашим миров, люди стараются выживать и обустраивать свое место в нем, исходя из своих желаний и возможностей.

Списать исчезновение одного из ребят после пожара в лесу на «незнание точного количества группы»; охотиться сообща, с целью накормить всех, а затем создать племя охотников, с ярко выраженными признаками деспотизма; или создать себе образ «зверя», который хочет уничтожить всех и каждого и в плясках против него выплеснуть все свои животные желания – всё это очень часто встречается в нашей жизни, но сильно неприятно для нашего восприятия, так что Голдингу пришлось всё это сильно завуалировать, что у него хорошо получилось.

Книга оставляет смешанные чувства и мощное послевкусие, поэтому следует точно подобрать правильный момент для её прочтения, но объемность информации и эмоций, которые она несет, делает прочтение обязательным.

написал рецензию11 марта 2016 19:34
Чрезвычайный посолУильям Голдинг

Голдинг очень оригинальный автор, самые простые вещи обретают у него мистическое, сакральное значение, начиная от названия, и заканчивая последней точкой. Но это произведение удивило. Оно емкое, историчное, колоритное, и, что самое удивительное, оно местами смешное! Колкая притча о фанатизме, алчности, себялюбии и таланте, пропитанная харизмой описанной эпохи. Только юмор очень тонкий самый что ни на есть английский. Не зря кто-то из шведской академии, признал, что Голдинг более английский автор чем Грэм Гринн.
Дворцы и армии как у многих в книгах: красивые женщины, изысканное вино, дворцовые интриги, воины, оружие, но эти простые и часто встречающиеся вещи складываются в удивительную самобытную авторскую картину, в которой множество маленьких сюжетных линий сплетены умелыми руками в один четкий, радующий глаз узор.

написала рецензию5 марта 2016 17:53
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга оставила после себя неизгладимое впечатление. "Повелитель мух" - очень интересный роман, наполненный действием и в то же время несущий в себе важное послание для всех нас.

Действие происходит на необитаемом острове, куда случайно забрасывает детей, попавших в авиакатастрофу. Перед ними открывается чудесный мир, где нет взрослых и есть чудесная голубая лагуна, коралловый риф, питание и яркое солнце. Казалось бы, остается только наслаждаться этими благами и ждать спасения. Однако у маленьких людей есть страшный враг, и этот враг - они сами.
Главные герои произведения - дети, однако вопросы, затрагивающиеся в ней, касаются всего человечества в целом. Эта книга рассказывает о звере, живущем в каждом из нас, готовом проявить свои очертания, как только человека перестанут сдерживать привычные устои и он останется наедине со своей сущностью.
На примере детских размышлений и проблем, которые постепенно перерастают в настоящее безумие, в книге описана жестокость общества и каждого человека в отдельности.

"Повелитель мух" - сильное произведение, которое я посоветовала бы прочитать каждому. В нем нет глубоких размышлений о сущности человека, нет описания вселенских проблем. Автор постепенно погружает нас в напряженную атмосферу, пиком которой является глобальный психоз. Он обнажает истинную дикость, ненависть, страх, что делает "Повелителя мух" особенным произведением.

написала рецензию16 февраля 2016 10:00
Повелитель мухУильям Голдинг

=Это только наш остров, и только мы тут хозяева=
Дети- наше отражение,однозначно с ярковыраженными положительными и отрицательными качествами.И все то, что мы вкладываем в них- проецируют они уже во внешний мир.
И что же из этого получаеться?
СВОБОДА.Свобода- это чуть ли ни главный аспект этого произведения.Свобода в суждениях, в поведении, в рамках дозволенности и даже в своих действиях.Мы отлично видим на примере мальчишек- свободы катострафически не хватает нам, а значит и нашим детям в современном(да и не только) обществе.
АГРЕССИЯ.Ее очень много в произведении.Причем сам факт событий- уже агресивный.А так как мы сталкиваемся с маленькими мужчинами в разный период становления, агрессии даже в простых жизненных действиях достаточно
ЭВОЛЮЦИЯ.Что же на самом деле происходит?А происходит эвалюция.Прпадая в чистую , концентрированную среду дикой природы животные инстинкты дают о себе знать.И в процессе взаимодействия человек начинает эволюционировать.
Как ни странно, но книга была для меня ценна в качестве пособия для родителей.И лично по моему мнению родителям необходимо читать эту книгу, чтобы понять какие ценности стоит прививать своему чаду

написала рецензию2 марта 2016 12:18
Повелитель мухУильям Голдинг

Говорят, в книгах дети, женщины и животные - это функции, а использовать их в полной мере - это читерство. Якобы все логические парадоксы и несостыковки можно списать на слабость/отсутствие характера, когда как у мужчины характер обязательно должен быть.
Но вот что интересно, Голдингу удалось создать детей, которые являются не просто маленькими неполноценными человечками, а действительно детьми. И поступают как дети, живут и плачут как дети. И говорят как дети.
Я действительно верю, что попади младшешкольное общество на необитаемый остров, то именно это бы и произошло. Просто свойственно человеку болеть психически, раскалывать общество надвое и быть неправильным.
И огромное спасибо Голдингу, что закончил роман таким же парадоксом! И сейчас послевкусие хоть и тяжелое, но вздохнула я легко.
P.S. Я пересказала повествование мужу, родителям, всем знакомым - так сильно меня это всколыхнуло.

написала рецензию28 февраля 2016 19:04
Повелитель мухУильям Голдинг

"...Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа..."

Казалось бы, разве может быть ужасной история о детях? История о мальчиках, которых волею судеб зашвырнуло на необитаемый остров. Разве может такая книга всколыхнуть ужас внутри читателя? Ведь дети - самые чистые и невинные создания в мире.
Может.
Оказывается, люди в любом возрасте - люди. Порочные, тёмные, страшные. И жутко от того, что всё это умудряется существовать в том, что априори должно быть чистым и светлым.
Повелитель мух - жуткий, невиданный зверь, будоражащий воображение; или Вождь, управляющий мухами-мальчуганами?
Я думала, что в собственном цикле антиутопий не прочту уже ничего, что напугает меня сильнее Оруэлла. Я ошибалась. Книга оставила странный, мерзкий привкус. Будто швырнула в лицо пригоршню ледяной воды, заставляя очнуться. Иронично усмехнулась над тем, в чём я так была уверена. И именно за это: 8 из 10.

написала рецензию28 февраля 2016 13:10

"Повелитель мух", Уильям Голдинг

Взяв в руки эту книгу, я не прочла описание и сюжет книги. Я не знала, с чем столкнусь. С первых глав книга поглотила меня с головой. История о маленьких мальчиках, которые оказались одни на острове.
Автор в полной мере раскрыл характеры главных героев в самом начале книги, и было интересно наблюдать за тем, как благовоспитанные мальчики из культурных английских семей поведут себя в диких условиях необитаемого острова.
Модели поведения индивидуума меняются в зависимости от условий среды, в которых он оказывается. Высоко моральное и культурное поведение формируется для выживания социума в неких конкретных условиях, если условия меняются, то и меняются стандарты морали. Автор напоминает нам, что человек является животным, недаром нас относят к отряду приматов, а не выносят в отдельный ряд. Как мы поведем себя в диких условиях неизвестно и критиковать поступки героев мы не в праве.
Единственное, что отличает детей от взрослых, это то, что жизненные принципы и поведенческая модель не устоялись. Как только они вернуться в высоко развитое, с точки зрения моральных ценностей, общество, они забудут о содеянном; не будут винить себя и корить за агрессию, насилие и убийства.

написала рецензию13 февраля 2016 22:53
ШпильУильям Голдинг

Это вторая книга Голдинга, с которой удалось познакомиться. И стабильно хорошее впечатление. Язык, конечно, стилизованный, но в целом – читается очень легко, можно сказать на одном дыхании.
Сюжет – кажется простым, но к концу книги автор просто блещет, опуская и читателя и героев с неба на землю, показывая во всех гранях иронии, что жизнь – не так проста, как порой нам кажется, и что за мнимым успехом тех или иных людей не всегда те предпосылки для удачи, которые нам кажутся.
Настоятель монастыря в юности узрел видение – необходимо построить на крыше собора шпиль – и со всей страстью, безумием и преданностью отдается этому наваждению. Вокруг настоятеля – люди, обычные грешные смертные со всеми своими демонами, пороками и грехами. Настоятель и сам не безгрешен, и стал настоятелем при странных обстоятельствах, но при этом убежден в своей избранности и не видит ничего дальше своих мечтаний.
Очень интересные герои – каждый со своей страстью, и самое любопытное, что в стенах монастыря разворачиваются совсем мирские страсти. А еще удивительно, как автор показывает разные грани безумия, наваждения и преданности делу.
Несмотря на небольшой объем книги - она очень насыщенная и событиями, и мыслями, и ты погружаешься в этот мир полностью. Мне кажется, в этом чувствуется «фирменный» почерк автора.
Книгу рекомендую к прочтению. Возможно, книги, связанные с религией (по описанию так можно решить) не все любят читать, но религии тут как раз очень мало, больше о людях и их характерах. И да, скорее всего я перечитаю эту книгу через какое-то время, она манит.

#Иск1_3курс
@lerochka

написал рецензию2 февраля 2016 23:32
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга оказалась довольно не однозначной для меня. Несомненно, было очень интересно читать. Помимо интересной задумки и увлекательного сюжета, меня зацепила своеобразная реальность происходящего. Я задумался и понял, что и сам себя вел так же как и эти дети совсем недавно.
Все в основном крутилось вокруг детей, которые пытались вести себя как взрослые, чтобы выжить на острове. И чем быстрее они становились умнее, тем быстрее становились лишними в этом детском, одичавшем, обществе. Первобытные инстинкты и мелкие интриги взяли свое и дети постепенно начали терять свою человечность. А те, кто оставались, хоть сколько-нибудь нравственными людьми погибали.

Эта, вроде бы, маленькая безобидная книжка вызывает множество вопросов, на некоторые из которых, я не смог ответить. Повелитель мух появился в книге в совсем неожиданном для меня свете, но как я думаю, он олицетворял дух пребывания детей на острове. Как бы являлся закадровым главным персонажем книги. Почти с самого начала мы его не видели, но чувствовали, почти в каждой строчке. Сначала он казался безобидным, но постепенно рос, поглощая детское отчаянье, детский страх. Он рос как опухоль и вот накрыл собой весь остров и подавил волю слабовольных. Дети сильно боялись чудовища, но сами не заметили как стали чудовищами. Но самое забавное, что повелитель мух оголил лишь то, что скрывалось за детскими милыми мордашками. Показал истинную сущность тех детей, которые стали заперты на острове, которые были заперты в себе, в цивилизации.

В общем ,у меня осталось множество вопросов ,на которые я не смог ответить, поэтому буду перечитывать книгу еще много раз. Однозначно советую, ибо это стоит того.