Страница 15

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 15

написала рецензию19 сентября 2016 10:34

Вот, это да! Я прочитала книгу, и не имею ни малейшего понятия о чем же писать рецензию. Обычно у меня есть хоть какие-то мысли и идеи, а тут... пустота и все. Но, поскольку выбора у меня, как такового нет, попробую разложить по полочкам весь вакуум заполнивший мои мысли.
Итак, что же мы имеем? Молодой художник Дэвид приезжает в французскую глушь, к старому, известному художнику Генри Бресли, что-бы сделать заметки для статьи. Правда вот Генри оказывается не самым простым человеком в общении. И потому, большинство их разговоров сводятся у разговорам об исскустве.
И тут, у меня уже голова пошла кругом. Я человек, настолько далекий от живописи, что даже великие картины по достоинству оценить не могу, не говоря уж о знании различных жарнов и художников. И потому, я спотыкалась на каждом шагу, пытаясь понять, о чем же вообще речь. И я не уверена, что в итоге правильно поняла глубинную суть их бесед.
Но, как ни крути, вся книга наполнена различными философскими идеями, без понимания которых, суть просто пройдет мимо, оставив достаточно скучную и простую историю. Всё в этой истории, от приезда Дэвида, и до любовной линии имеет свой второй, философкий смысл. И почему-то мне кажется, что добрая половина этого смысла прошла мимо меня. Просто я ожидала чего-то иного, и потому, начинала читать не запоминая подробности, что-бы потом осознать их глубинный смысл. Видимо придется когда-нибудь эту историю перечитать, и понять основательно.
В итоге, получается, что данная история не подходит для легкого отдыха. Нет, к ней надо подходить, как на уроках литературы, а именно, не забывать на каждой странице подмечать скрытый философский смысл. Если начать читать ее неправильно, как это сделала я, многое просто останется скучным и поверхностным.
#И2_2курс

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 13:29

@ekaterin_a, спасибо за рекомендации) отложила себе. Правда, уже все-таки взялась за Башню)) после Памука должна справиться))

@ekaterin_a20 сентября 2016 13:31

@Nyut, о, а как Памук? Побежден уже?))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 15:37

@ekaterin_a, ага)) написала)) побеждёна я Памуком))

написала рецензию19 сентября 2016 23:50

Книга об ошибках людей, о том, как можно в молодости оступиться и жить, неся боль через года, мучаясь в одиночестве...или же без угрызений совести, но приписав себе статус жертвы, продолжать свое существование. Главная героиня, прозвище которой Женщина в черном крайне странная женщина, едва ли она сама понимала, что и с какой целью она делает... Первая любовь, что довелось ей испытать, закончилась также внезапно, как и началась, оставив лишь надежду на продолжение отношений и глубокий шрам в сердце девушки - ее возлюбленный уплыл, но обещал вернуться. Ее жизнь была разрушена, о ней ходили злые слухи, у нее не было друзей и знакомых, был лишь новый практически женатый мужчина, очарованный ее историей и красотой... Но связь их оказалась мимолетным увлечением...а может это была месть? Обида на всех мужчин?..

написала рецензию18 сентября 2016 6:31

"Но ты снова хочешь
Разорвать меня на клочья. " (Да простят меня читатели за фразу из песни Нервов, но она наиболее точно передает мое состояние)

Я не могу судить об этой книге однобоко. Меня съедают две абсолютно разные точки зрения на любовную линию. Это очень сложно осознать в полной мере и отдать предпочтение какой-то конкретной позиции. Умом я понимаю, что Дэвид не прав, но сердце разрывается от боли, которую он испытал, и тянется обратно в Комтинэ к Генри, Уродке и Мыши. После прочтения книги до конца внутри остается тоска, приправленная стыдом. Но книга не совсем о любви - любовь здесь лишь второстепенный оттенок картины, дополняющий её, а основной связан с искусством и его пониманием.

Башня из черного дерева кишмя кишит именами художников, жанрами живописи и спорами о том, что из себя представляет настоящий художник. Битва консервативного и свежего взглядов доведена до опасного градуса. И, несмотря на кучу теории, которую могут знать лишь люди, хоть что-то прочитавшие по истории искусств, главная мысль (можно даже сказать итог) этого спора будет ясен каждому и без всей мишуры заумных слов и терминов. Генри и Дэвид осторожно подведут читателя к осознанию того, что далеко не каждый художник является свободным и передает эту свободу в своих картинах. Что настоящие гении не боятся ошибок. Что, в конце концов, можно многому научиться просто молча наблюдая за тем, что, казалось бы, давно вышло из моды.

Эта книга - лекарство для всех художников, работающих по шаблону. Обязательно к прочтению, если вас испортили художественной школой, как меня в детстве. Поклонение стандартам как рукой снимет.

"Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами."

P.S. Я удивлена, как же быстро движется время в Котминэ. Если Вы читали книгу - поймете, о чем я.

#И2_2курс

Кот Баюн (@skantor)18 сентября 2016 23:41

@Nyut, я завтра с утра её точно домучаю. И меня ждёт любимый Ремарк)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 1:01

@SKantor, ждём-с впечатлений))

Ваксель (@raccoon)19 сентября 2016 8:04

@Nyut, @Skantor, у меня время на почитать только к вечеру появится( так что завидую белой завистью)

написал(а) рецензию17 сентября 2016 14:57
КоллекционерДжон Фаулз

Вы когда-нибудь пробовали создавать ассоциативные словарные ряды к произведению? Собирать идеально подходящие слова, обосновывать свой выбор, проводить параллели? А ведь слова могут быть самые разные, яркие, непредсказуемые. Похожи на бабочек, которые собирал Калибан.

КЛАУСТРОФОБИЯ
Каково это, когда стены давят на тебя? Каково, когда судорожно борешься за каждый глоток воздуха? Каково это, когда тебя вдруг лишили солнца? Удивительно, но книга в какой-то степени погружает читателя в подобное переживание, она пропитана клаустрофобией. Ведь место действия -  закрытое пространство, каменная коробка. Кажется, что тебе так же тесно, так же хочется на свободу, как и главной героине Миранде. Эта атмосфера завораживает.

ЖАЖДА ЖИЗНИ
Ты вдруг понимаешь, что Миранда вдохнула в тебя любовь к жизни, солнцу и всему живому. Понимаешь, как глупо воспринимать свободу как должное. Понимаешь, как трудно внезапно все потерять и жить лишь слабой надеждой. После прочтения хочется жить ярче.

БОРЬБА
Элемент противостояния между серостью и буйством красок, безразличностью и участием, рутиной и креативностью, размеренным существованием и жизнью моментом просто восхитителен. Невольно задумываешься на чьей стороне пребываешь на даный момент. И по какую сторону барикад хочешь быть.

ЛЮБОВЬ
Начинаешь чувствовать разницу между настоящим чувством и любовью к своему положению влюбленности. Понимаешь, что любовь невозможно купить, а купидончиков нельзя посадить в золотую клетку. Чувства рождаются от эмоциональной близости и родственности душ, но не от денег, красивой внешности или секса.
Очень понравились выдержки о Дж.П. из дневника героини.

ИСКУССТВО
Миранда - художница. Я - огромный ценитель искусства. Мне было очень интересно наблюдать за ее виденьем творчества, вкусами и убеждениями. Одни только ее мысли - искусство... Хотя с другой стороны, она ведь поклонница Оскара Кокошки. Этим все сказано:)

ОДЕРЖИМОСТЬ
Безумие тоже бывает разным. Иногда оно выражается буйством и агрессией, иногда выжидающим спокойствием. А иногда это просто навязчивая безумная идея, которая и сводит тебя с ума, поворачивая жизнь на 180°, как в романе Фаулза. Я была потрясена концовкой. После всего, что случилось, после того, что пережила Миранда, после ее мучений, после веры в лучшее, после ВСЕГО ЭТОГО, есть место продолжению, есть место новой истории... Мурашки по коже.

ШЕДЕВР
"Коллекционер" покорил мое сердце. Сюжетом, идеей, атмосферой, смыслом, проблематикой, всем. "Коллекционер"- книга-шедевр , которая заставляет людей задуматься и измениться.

ВЕЧНОСТЬ
Навечно в моем сердце. Да, книга не сверхдинамичная, действия, как такового, и нет, но она неподдельно глубокая, живая. Именно такие книги не умирают и не растворяются в песках времени.

написала рецензию4 августа 2016 23:52
КоллекционерДжон Фаулз

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и восхищаться ею тоже не могу. Очень странное чувство, мне очень тяжело её читать. И, возможно, я увидела вовсе не то, что автор хотел донести, я увидела своё и хочу этим поделиться.
Меня уже с первой страницы можно сказать затянуло в книгу, и я уже не могла остановиться её читать. Здесь нет длинных описаний природы, домов, что часто бывает в книгах, которые я обычно выбираю. И это меня порадовало. На самом деле я не ожидала, что книга с таким сюжетом перевернёт у меня всё внутри. В какой-то момент мне стало противно её читать, потому что в главной героине я стала местами узнавать себя. Думаю, практически каждый, кто читал эту книгу осуждает Калибана. Но меня во время чтения Миранда заставила себя просто ненавидеть. Её открытая неприязнь к мещанам, осуждение их образа жизни так мне знакомы. На её примере я поняла, как же глупо я выгляжу, когда пытаюсь до кого-то донести свои идеи, мысли о том, какой образ жизни должен быть у человека, что есть истинные ценности.
Мне было неприятно читать, как героиня говорила, что она относится к тем особенным людям. Это вовсе не так, это самое настоящее заблуждение.
И мне как читателю, кажется, что автор осуждает обоих героев. Калибана за его образ жизни, за то, как он мысленно принижает себя и в то же время возвышает, за счет того, что таким, как Миранда его не понять. Он боится сближаться с людьми, всегда такой настороженный, и похоже он болен, у него какое-то расстройство.
Но Миранда здорова (по крайней мере, психически здорова). Она говорит, что творцам простительно пить, курить, быть неразборчивым в половых связях(если так можно сказать). Меня просто тошнит от таких размышлений. Говорят, что в других мы ненавидим именно те черты характера, от которых больше всего сами хотим избавиться. И это так. Я вижу в Миранде часть себя, и мне это не нравится. Будто смотришь на себя со стороны.
Чтобы не вводить в заблуждение, скажу, что я не считаю такие возвышенные речи бесполезными. Просто если ты их заводишь, то ты должен спросить себя, а какое право ты имеешь осуждать других людей, ты такой же человек, как и они. Вместо того, чтобы одному человеку или группе людей пытаться что-то доказать, лучше идти поработать над собою, и уже своим примером показывать каким надо быть. Миранда говорит, что не любит людей, которые ничего не создают, но что она создала такого, чтобы так рассуждать! Множество средненьких картин не даёт ей право указывать людям на их недостатки, тем более в такой надменной форме, как она это делала.
Поэтому я решила изменить свои поведение и мысли, стать сильнее, умнее, идти вперёд, и если что-то доказывать, то на своём примере.
Всё, я высказалась, мне стало намного легче, для меня эта рецензия словно исповедь. Спасибо.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.).

написала рецензию14 июня 2016 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Книга хорошая, но я не могу сказать, понравилась она мне или нет.

В первую очередь, отпечаток наложила, пробежавшая тенью, ассоциация с Лолитой Набокова. Надо сказать, что Лолита попала мне в руки в достаточно нежном возрасте и наложила своеобразный отпечаток, вызвав при этом очень стойкое отвращение. Сей факт и не позволяет мне оценить произведение в качестве самостоятельной единицы. Хоть и аналогии с Лолитой тут весьма отдалённые.

Во-вторых, у нас есть два великолепно прописанных, живых и настоящих главных героя - Фред и Миранда. Повествование ведётся по очереди от лица каждого из них. Я не могу сказать, близки они мне или нет, я не могла оценивать их в качестве героев. Они живые. И мне было за них страшно - страшно за неприспособленность к жизни и иллюзии Фреда, страшно за развивающийся стокгольмский синдром у Миранды (симпатия к похитителю), страшно за их жизни и судьбы.

Меня заставили переживать не близкие мне чувства и я в смятении, они яркие и сильные, но так далеки от моих. Произведение очень талантливо написано, но я всё ещё не могу выйти из оцепенения, в которое оно меня погружало всё это время.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_1курс
(1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб
(14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@psycho29 июля 2016 0:57

@Deadman, а мантиссу читали?
"червь" я не читал пока..оставил приятность на потом)
но если по моему топу, то 1-волхв, 2-любовница, 3-мартин, 4-эта книга..
причем "мага" планирую перечитывать еще

@deadman29 июля 2016 22:24

@psycho, даже не смог сразу понять, читал или нет. Название знакомое - в книжном видел неоднократно. Но дома такой книжки нет, а отдал, насколько помню, только "Червя". Так что, получается, что не читал.
Вот "Любовницу..." точно не читал. Почему-то всегда было ощущение, что эту книжку читать не хочу.
А "мага" когда-то сам перечитывал, решив в определенный момент времени не покупать новые книжки, а освежить в памяти старые.

@psycho29 июля 2016 22:40

@Deadman, наверное из-за названия..я кому не говорил, всем не нравится))
А так, как я уже сказал..нравится больше "Мартина

написала рецензию10 июля 2016 12:18
ВолхвДжон Фаулз

Начну с того, что я совершенно не была готова к прочтению данной книги, вплоть до того, что даже не ознакомилась с аннотацией. Я не готова была к такому нереально психолого-философскому сюжету. Я не готова была к такому местами ужасно сложному тексту. Я не готова была к стилю автора. Я вообще, оказалось, не была готова к Фаулзу. Вот это был для меня сюрприз!

Не знаю, даже как рассказать о книге и что именно рассказать. Сюжет и смысл очень многогранны. Всё это сложно передать словами, как и понять то, что хотел сказать автор. Думаю, это одна из тех книг, которые нужно перечитать не раз. И это вам говорит человек, который в принципе не занимается перечиткой книг.

Есть такой фильм «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. Кто не смотрел – советую. Так вот, герой фильма решил принять участия в одной игре, после которой обещают, что его жизнь изменится в корне. Начиная с отношения к людям, заканчивая отношением к самой жизни. Но когда начнётся эта игра, когда и что будет происходить, герою не сообщают. И тут начинается! Что происходит? Где правда? Где вымысел? Во что верить? И кому можно доверять? Герой в панике, ты вместе с ним. Никто ничего не понимает и ты, сидя на диване и смотря этот фильм, начинаешь подумывать, почему ты сидишь на этом диване и кто этот тип сидящий рядом с тобой на самом деле? Так вот, о чем я? Дело в том, что что-то подобное происходит и в этом романе. Главный герой Николас попадает в некую игру. Но герой даже не догадывается об этом. И походу происходящего вокруг, он пытается разгадать загадку, приготовленную для него. Но кто это всё устроил? И зачем? Это главный вопрос, который вы с персонажем пытаетесь решить на протяжении всей книги. И вы доберетесь до этой правды. И не раз … вам будет казаться, что вы добрались до этой правды. Но каждый раз правда будет превращаться в вымысел.

Что есть в книге помимо крышесносящего сюжета? Во-первых, аллюзия на древние мифы ждёт вас в полной красе. Во-вторых, психология в паре с философией доведут ваш мозг до предела и еще очень долго оставят его кипятится даже после прочтения. В-третьих, вы встретите столько отсылок к различным произведениям и вам так захочется их все прочитать. Настолько мастерски Фаулз умеет заинтересовать книгой. В-четвёртых, Греция! Тут такое описание красот этой чудесной страны, что даже если вы никогда не восторгались этой страной, захотите её немедленно посетить и увидеть всё своими глазами. И в-пятых, @psyсho, спасибо за совет. Вот прям попал в то, что я люблю.

@lerochka12 июля 2016 18:25

@psycho, мы кажется уже говорили о рассказах. Точнее, что у меня недавно открылась любовь к рассказам - возраст))

@lerochka12 июля 2016 18:29

@ekaterin_a, давай тогда начнём с тебя и пошлю тебе #волшебный_пендель на эту книгу))

Из Гёте прочитала только "Фауста" и "Страдания юного Вертера". Вертер очень даже понравился

@ekaterin_a12 июля 2016 21:05

ну вот, инициатива наказуема)))) принимаю;) надеюсь в скором времени начну.

написала рецензию9 июля 2016 13:46
КоллекционерДжон Фаулз

Для меня эта книга стала одной из сильнейших, которые я когда-либо читала. И когда я её читала вызвала множество эмоций и мыслей. Частенько приходилось остановиться, чтобы переварить полученную информацию. Наверное, никогда в жизни я так не ненавидела главного героя, не один персонаж не казался мне таким одновременно мерзким и настоящий, как Фауловский Калибан(буду называть его именно так, потому что лучше всего отображает суть этого героя), описанный поразительно честно, а вместе с тем просто. Эти две составляющие, на мой взгляд, и делают книгу настолько живой и захватывающей.

Обывальщина, косность убеждений, противопоставленные искусству, всё живое, настоящие, что есть в мире против закрытого и прибитого к стене как бабочки Калибана, которых он коллекционирует. Книга почти философская, да и это "почти" более чем несущественное, в ней есть всё, кроме ответов, но и ответы в этом вопросе едва ли можно дать не переходя в область пафоса и нравоучительства.

Уродство Калибана противопоставлено работе над собой и желанию увидеть мир Миранды, которая тоже далеко не совершенна и при этом сама это признаёт. Признаёт и собственную неопытность, высокомерие, неизбежное наличие предрассудков. Но всё это, как и её благие устремления, делают её живой и настоящей, лучшим из возможных противопоставлений мёртвому Калибану, который в отличие от неё считает себя хорошим во всех отношениях человеком, пусть то дело и ошибающимся, отличающимся от окружающихся, но при этом жаждущим быть таким как все, Миранда же напротив хочет выделяться, быть одной из немногих, тех кто против, тех кто знает правду и несёт в мир лучшее.

Мне сложно судить героиню, потому что во многом мы похожи, и мне чаще хочется с ней соглашаться, нежели этого не делать. Но Калибан - отвратителен, отвратителен своей тотальной распространенностью неизменностью во все времена. Ведь такие живут повсюду и сейчас, полвека спустя после событий описанных в книге. И для меня это самое худшее из уродств, которые только можно вообразить.

О книге можно говорить часами описывать её сильные стороны, идеи и язык, но лучше её прочитать, потому что остаться равнодушным к ней может пожалуй только тот самый Калибан, который в какой-то мере живёт в каждом, жаждая вырваться на свободу и уничтожить всё вокруг.

@yeslera, отчего? Что настолько не понравилось?

@sleepyhead, сама история. Что человек вот так спокойно может вырвать другого человека из его реальности, запереть в подвале, лишить его свободы действий.. и оправдывать это любовью)

@yeslera, меня это тоже разозлило и возмутило, долго тряслись руки, даже сейчас из-за этого не могу даже написать нечто большее, чем гневные вскрики в сторону Калибана. Но от осознания того, что это правда захотелось что-то сделать, даже нечто совершенно чуждое себе, что угодно, главное сделать, не знаю что и для чего даже. С оправданием любовью согласна полностью, это, наверное, самое ужасное)

написал(а) рецензию27 июня 2016 15:57
КоллекционерДжон Фаулз

Что можно сказать о «Коллекционере» Джона Фаулза? Либо всё, либо ничего.
Я думаю, что о книге можно говорить очень много, часами или нет – это уже другое дело. Либо же можно ничего не говорить совсем – она и так сама всё уже сказала.
Калибан (я буду называть его именно Калибан) коллекционирует бабочек. Вполне невинное занятие, кроме того, что это убийство живых существ. Он – замкнутый парень, живущий обычной жизнью. Об особенностях биографии и непохожести на других людей, я промолчу. Однажды он выигрывает огромнейшую кучу денег, с помощью которых в итоге может сделать то, о чем и мечтать не мог, а именно – заполучить самый прекрасный экземпляр в свою коллекцию – Миранду.
Миранда – молодая девушка, художница, которая живет искусством. Она прекрасна, красива, неудивительно, что ее мог хотеть заполучить кто-то.
Встречала мнения, что жалко как ее, так и его. И действительно так и есть. Повествование ведется в виде дневника. Сначала его, потом ее. То есть мы так или иначе знакомимся с сущностями, характерами, эмоциями, мыслями обоих.
В какой-то мере персонаж Калибана мне симпотизирует. Вроде не такой и плохой, но то, что он смог сделать – это конечно ужасно. И объяснить или оправдать такое может разве что психолог. Потому что я придерживаюсь мнения, что это связанно с каким либо отклонением в психике. Есть люди, не страдающими от болезней, но с маниями и навязчивым состоянием. Если где-то в заметках Фаулза, интрвью например, или где угодно написано объяснение этому всему – то я просто не видела этого и не знаю. Просто это мое мнение.
Миранда не вызывает глубокой симпатии. Видимо мне просто редко нравятся девушки. Но я считаю что она вполне нормальная, такая как есть, просто живет искусством. Мне очень понравились ее мысли, примерно после половины ее дневника я стала все больше понимать ее и по настоящему сочувствовать. Не могу назвать ни один ее поступок правильным или неправильным. Потому что, когда ты в заточении – правды уже нет.
Уже после прочтения книги я поняла, что та серия из «Мыслить как преступник», где был упомянут «Коллекционер» Фаулза, не просто так его упоминает.
Может когда-то я прочту ее снова и точно попробую оценить экранизацию.
По крайней мере, время, проведенное с книгой, прошло очень хорошо.
#долг
Пс. Как агностику, близкому к атеизму – очень понравились мысли Миранды о боге в конце ее дневника)

написала рецензию13 июня 2016 11:21
КоллекционерДжон Фаулз

Эта книга - настоящая стереометрическая картинка, судя по рецензиям. Каждый видит в ней что-то свое, каждый понимает по-своему, «что хотел сказать автор».
Для меня это меньше всего – история о маньяке и его жертве. Просто свою философию Фаулз завернул в увлекательную метафору. А что там у него за философия – мне кажется, рассуждать можно часами.
Два героя, Миранда и Фредерик, творят свою историю, которая сначала похожа на описание жизни надоевших друг другу супругов, а потом я уже перестала обращать внимание на сюжет, потому что задумалась о другом: о том, что в каждом из нас сидит и Фредерик, и Миранда, и даже тетушка с философией «если у тебя нет ботинок, радуйся, что есть ноги». То есть внутри каждого человека идет постоянное противостояние между консервативным и новым. А есть еще и усталость от жизни – это тетушка. Каждый день у меня в душе то Фредерик душит Миранду, то Миранда окончательно унижает Фредерика. В самой книге приведен хороший эпизод с благотворительностью. Вы перечисляете деньги в различные фонды? Я могу переслать взнос, но только в тех случаях, когда информация приходит от знакомых и кто-то ручается, что все честно. На спасение амурских тигров, на восстановление храмов и прочие довольно абстрактные нужды мой Фредерик не даст ни копейки. Но пока еще Миранда закрывает ему рот своим презрением, когда он начинает вопить, что нечего ходить помогать в школу или на всякие волонтерские мероприятия. Он милостиво промолчал, когда Миранда потащила меня собирать вещи для собачьего приюта… Но Миранда тоже хороша. Это она заставляет меня как бы невзначай обронить, что я помогла тому-то и сделала что-то хорошее там-то. Это она заставляет восторженно ахать на какой-нибудь выставке или в театре, хотя сама бы с большим удовольствием пошла с Фредериком в кино и пожевала бы попкорн под голливудскую пошлость на экране. Она вынуждает читать что-нибудь заумное и непонятное, чтобы можно было обронить: «Да, читала, это потрясающе…», когда хочется взять уютных Барбару Картленд или Нору Робертс.,. А как же иначе полюбоваться собой, доказать себе, что она необыкновенная, она – не посредственность, она выше и лучше всех… Титанические усилия предпринимаются только ради того, чтобы окружающие забыли ее фамилию. А ее фамилия – Грей.
Словом, может быть, я по-страусиному прячу голову в песок, но для меня даже финал – это всего лишь победа Фредерика над Мирандой. Так ли страшна эта победа? Ведь Фредерик сам называет себя Фердинандом – а это имя прекрасного принца. И победа над Мирандой не была бы так легка, если бы Миранда не была сама наполовину Калибаном.
#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)