Рецензия на книгу Коллекционер от arinak

написал(а) рецензию17 сентября 2016 14:57

Вы когда-нибудь пробовали создавать ассоциативные словарные ряды к произведению? Собирать идеально подходящие слова, обосновывать свой выбор, проводить параллели? А ведь слова могут быть самые разные, яркие, непредсказуемые. Похожи на бабочек, которые собирал Калибан.

КЛАУСТРОФОБИЯ
Каково это, когда стены давят на тебя? Каково, когда судорожно борешься за каждый глоток воздуха? Каково это, когда тебя вдруг лишили солнца? Удивительно, но книга в какой-то степени погружает читателя в подобное переживание, она пропитана клаустрофобией. Ведь место действия -  закрытое пространство, каменная коробка. Кажется, что тебе так же тесно, так же хочется на свободу, как и главной героине Миранде. Эта атмосфера завораживает.

ЖАЖДА ЖИЗНИ
Ты вдруг понимаешь, что Миранда вдохнула в тебя любовь к жизни, солнцу и всему живому. Понимаешь, как глупо воспринимать свободу как должное. Понимаешь, как трудно внезапно все потерять и жить лишь слабой надеждой. После прочтения хочется жить ярче.

БОРЬБА
Элемент противостояния между серостью и буйством красок, безразличностью и участием, рутиной и креативностью, размеренным существованием и жизнью моментом просто восхитителен. Невольно задумываешься на чьей стороне пребываешь на даный момент. И по какую сторону барикад хочешь быть.

ЛЮБОВЬ
Начинаешь чувствовать разницу между настоящим чувством и любовью к своему положению влюбленности. Понимаешь, что любовь невозможно купить, а купидончиков нельзя посадить в золотую клетку. Чувства рождаются от эмоциональной близости и родственности душ, но не от денег, красивой внешности или секса.
Очень понравились выдержки о Дж.П. из дневника героини.

ИСКУССТВО
Миранда - художница. Я - огромный ценитель искусства. Мне было очень интересно наблюдать за ее виденьем творчества, вкусами и убеждениями. Одни только ее мысли - искусство... Хотя с другой стороны, она ведь поклонница Оскара Кокошки. Этим все сказано:)

ОДЕРЖИМОСТЬ
Безумие тоже бывает разным. Иногда оно выражается буйством и агрессией, иногда выжидающим спокойствием. А иногда это просто навязчивая безумная идея, которая и сводит тебя с ума, поворачивая жизнь на 180°, как в романе Фаулза. Я была потрясена концовкой. После всего, что случилось, после того, что пережила Миранда, после ее мучений, после веры в лучшее, после ВСЕГО ЭТОГО, есть место продолжению, есть место новой истории... Мурашки по коже.

ШЕДЕВР
"Коллекционер" покорил мое сердце. Сюжетом, идеей, атмосферой, смыслом, проблематикой, всем. "Коллекционер"- книга-шедевр , которая заставляет людей задуматься и измениться.

ВЕЧНОСТЬ
Навечно в моем сердце. Да, книга не сверхдинамичная, действия, как такового, и нет, но она неподдельно глубокая, живая. Именно такие книги не умирают и не растворяются в песках времени.

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее