Страница 21

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 21

написала рецензию15 июля 2015 13:26
ЧервьДжон Фаулз

"Червь" - это и детектив, и исторический роман, и постмодернистская игра. В прочем, таковыми являются все романы Джона Фаулза.
Главная идея книги - проповедь свободы воли. Он противопоставляет ее всем системам, сводящим человеческий идеал к зависимости и повиновению. В "Черве" автор заговорил о Боге, о возможности достижения свободы через веру в него.
Мистика в романе - не беспардонное вмешательство потусторонних сил в судьбы героев, а что-то происходящее внутри каждого, каждым понимаемое по-своему. Фаулз оставляет нам свободу - верить или не верить: сам он воздерживается от комментариев. Роман - это обращение к нашему веку, когда осознание собственного "я" вместо желанной свободы привело к забвению всего остального.
Перейдём к сюжету: перед вами переосмысленная и перенесенная в другой век история Адамы и Евы. Как сам Фаулз писал в эпилоге - "Нынешний мир глух, точно бедняга Дик". Значит, Дик - это мир. Мир, которого больше нет, который исчез. Но в то же время появляется новая Ева - то есть Ребекка, вместе с Адамом. И у Евы рождается Анна Ли, которая впоследствии будет говорить о втором пришествии Христа. И вот мир заново. Один мир умер, второй появился.
Вначале трудно угадать, о чем будет само произведение, зато в середине – всё более или менее становится ясно. Мне кажется, что шокирующей должна быть концовка, а не сама тема, ибо тема с нами на протяжении всего произведения, пока дочитаем - впечатление от того, что автор решил написать именно про это, а не про то, уже уляжется. Концовка может бабахнуть по нашим мозгам.
Книга интересна по-своему. Каждый роман Фаулза - кладезь новых мыслей, вопросов, намеков. Конечно, иногда пробегают уже знакомые и полюбившиеся образы, но в целом, каждое произведение - индивидуально.
#Л1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 18:28

Признаюсь честно мне эта книга напомнила мини-версию романа Волхв . Уже немолодой, чудаковатый художник выступает в роли этакого массовика-затейника. Необычное поведение, не понятные взгляды. Молодой мужчина - гость, который пытается понять, что происходит, влюбленность, разговоры, много разговоров. Да для меня это просто маленькая версия - эскиз "Волхва". Но если "Волхв " оставил во мне целый букет чувств, после прочтения, то Башня из черного дерева не оставила ничего к сожалению. Хотел ли что-то сказать нам автор? Или он хочет, чтобы мы выступали просто в роли наблюдателей. Обычное повествование о несколько необычных людях.
К сожалению меня ничего не тронуло в этом произведении. Не прониклась симпатией ни к одному герою. Больше чем уверена, что у автора и не было такой цели - вызывать симпатию. Склоняюсь к тому, что Фаулз - любитель вводить в заблуждение и оставлять читателя с ощущением недосказанности.
В данном случае все было достаточно ясно, но странно. Моя оценка остается в нейтралитете.

написала рецензию12 июля 2015 11:27

#И1_4курс

Я знакома с Джоном Фаулзом по его знаменитому роману Коллекционер, который мне понравился. От Башня из черного дерева я ждала чего-то подобного, но здесь Джон Фаулз совсем другой. Более романтичный что ли. Половина книги состоит из размышлений на тему искусства и живописи, что немного утомляет. Я рисую (совсем чуть-чуть), но не настолько близка к этой теме, чтобы данная часть книги была для меня очень интересна. И если бы Джон Фаулз не ввёл в книгу любовную линию, то эта история пропала бы для меня.

Автор придумал замечательных героев, которые очень отличаются друг от друга. Это люди с разными судьбами и историями жизни, но в то же время они чем-то близки друг другу. Не зря судьба их сводит вместе.

Генри Бресли не вызвал во мне симпатии. Он ребёнок в теле старика, который любит играть со своими игрушками. Он гениальный художник и кажется, что такой человек должен быть гениальным во всём. По крайней мере человек искусства должен грамотно разговаривать (как мне кажется), но у Генри это не совсем получается. Он настолько бывает грубым и пошлым, что это начинает отталкивать.

Энн (Уродка) тоже весьма странная девица. Порой развратная и отталкивающая, а иногда очень добрая, милая и забавная. Очень понравилось, что она заботится о Диане и пытается всеми силами подтолкнуть её к хорошей жизни.

Диана (Мышь) - очень красивая, стройная, утончённая, воспитанная и приятная особа. Вызвала во мне только тёплые чувства.

Дэвид Уильямс. Перед ним встал очень жизненный выбор. И как мне кажется, он поступил правильно, хотя во время чтения я несколько раз меняла своё мнение. С одной стороны, так жалко Диану, которая возможно сломает всю свою жизнь, сделав неправильный выбор. А с другой, ведь у Дэвида есть прекрасная семья, которая любит его и ждёт. Не знаю. Эта ситуация очень сложная. Поддаться мимолётной (а мимолётной ли?) любви или же оставить всё как есть. Какой бы выбор ты не сделал, ты будешь жалеть...просто о разных вещах.

написала рецензию6 июля 2015 23:41
ВолхвДжон Фаулз

Вероятно Фаулз это не мое. Слишком много таинственности, при чем какой то непонятной. Слишом много "кормили завтраками" все будет в конце, вот вот, еще чуть чуть и вы все узнаете. Похоже на смерть Кощея - игла в яице, яицо в утке, утка в зайце...а заец вообще непонятно где:-) концовка абсолютно не понятна.
Особенно меня рассмешил суд в виде маскарада, я не смогла догнать никак, что же хотели несчастному главному герою этим показать, объяснить?
Самый любимый момент в книге пожалуй - восхождение на Парнас. Это наверное, был единственный момент в книге, который я читала с упоением. Книга на удивление написано легко, читается просто.
После прочтения захотелось побывать в Греции, настолько хорошо ее описал автор.
Перичитывать, ни за какие коврижки не буду. Ну и своим близким советовать естественно не буду.
А и кстати, мистики и ужасов не встретила, по крайней мере для себя:-)

написал рецензию6 июля 2015 14:08

#Флешмоб_Маньяк

Я не планировал читать данное произведение. Всегда отпугивала слишком большая популярность книги, да не очень то и хотел знакомиться с это книгой. Если бы не флешмоб, то «Коллекционер» так и не был бы прочтен.
Я восхищен! Надо постараться, чтобы сделать столь противного главного героя, и противен он не из-за насилия или своей больной фантазии, а лишь своей глупостью, бесчувственностью и «благородством». Из-за всего этого я пару раз хотел бросить читать книгу.
Сюжет прост до безобразия. Да и он не столь важен. Каждый день не сильно отличается от предыдущего и каждую ситуацию мы видим с двух сторон. Хоть и случаются неожиданные повороты, выбивающие из спокойной колеи повествования.
Важна сама гнетущая атмосфера происходящего, психология главных героев. Старомодные взгляды на мир Фредерика(главный герой) сталкиваются и разбиваются о взгляды Миранды(главная героиня). Столкнулись два противоположных «мира», которым невозможно понять друг друга и безумная любовь Фредерика вызывает лишь жалость и отвращение.
Противно мне было от того, что в главном герое я узнавал себя. Я понимал его чувства, его мысли, его одиночество, его попытки быть слишком «правильным». Некоторые его действия были точно такими же, какие совершал и я. Нет, я не похищал девушек, но часто вел себя не лучше, чем он.
Фаулз отлично передает напряженную атмосферу и безвыходность ситуации. С самого начала не вверится в благоприятный исход и все надежды разбиваются вдребезги.
Иногда бывало чувство, что Фаулз уж слишком хорошо все описывает. У него в подвале девушка не жила? :D
Прошу простить за очередную рецензию на данную книгу.

написала рецензию26 июня 2015 20:57

#И1_4курс
Ох, эмоции, неподдающиеся описания словами, и мысли, не желающие собраться в кучку, вызвало мое первое знакомство с Фаулзом. До следующей его книги я доберусь ,наверное, не скоро.

Тихий, зелёный уголок во Франции - усадьба Котминэ. Так непохожая на суетный, современный мир. Там властвует старый художник, аморальный и своенравный. Там живут две непохожие, друг на друга, девушки; не то творцы, не то музы, не то обыкновенные женщины. И в этот мир попадает молодой художник и журналист. Поначалу его отталкивают чужеродные мысли обитателей Котминэ. Но потом... За два дня он проходит большой путь, за это время переворачиваются его представления об искусстве, о жизни и о любви. Главный герой словно получает шанс на второе рождение. А такое не каждому дается. А вот воспользуется ли он им? Читайте и узнаете.

В книге много говорится об искусстве, в частности о живописи, о художниках. Идут разговоры о направлениях, стилях, о различных приемах в написании картин. Я почти ничего в этом не понимаю, но несмотря на это, мне не было скучно.

Основная часть психологических наблюдений и размышлений приходится на концовку произведения. Многое непонятное из основной части, сказанное в диалогах, в виде метафор и намеков, становится более менее понятным.

Книга оставила меня в задумчивом состоянии, а значит прочитана была не зря:)

написал рецензию22 июня 2015 12:43

#И1_4курс

Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. К чему бы это?..

Итак, молодой художник Дэвид Уильямс посещает старого гуру Генри Бресли с целью написания статьи в роскошное издание об этом самом Бресли.
Уильямс находится у него "в логове" всего два дня, проводя их в беседах и отдохновении. Но за этот краткий срок в искрах общения между Уильямсом и одной из приживалок Бресли - вы не поверите! - возгорается вселенское пламя нечеловеческой любви.

Почему нечеловеческой? - Но ведь это художники и за каждой влюблённостью у них скрыта глубочайшая метафизика. Почему вселенское? - Да потому что последовавшие выводы имеют судьбоносную окраску.

Вообще, я поразился тому, как заезженный сюжет можно превратить так же и в стонущий художнически-философский трактат.

Но я не рыдал над этим романом, несмотря и на весь психологизм повествования Фаулза.
Принимая во внимание сильные стороны этого писателя, нахожу то, что настоящее сопереживание происходящему возможно только при наличии у читателя подобного опыта или более чувственной натуры. Ни тем, ни другим не обладаю.

В заключение повторюсь, что роман не слабацкий; просто не нашедший у меня должного отклика. 6/10.

написал рецензию21 июня 2015 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Мощнейший психологический триллер! С самого начала сознание читателя окутывает дымка сомнения и недоверия к главному герою, несмотря на то, что он представляется довольно-таки добрым и простодушным человеком с наилучшими намерениями. Однако спустя некоторое количество страниц становится ясно, что главный герой никто иной как человек с глубокой душевной травмой, несовместимой с социальной адаптацией. Автор не зря был удостоин многочисленных литературных премий за это произведение. Величайшее мастерство-суметь написать одну и ту же историю от разных лиц, причём относяшихся к ситуации категорически противоположно! Фаулзу, с одной стороны, великолепно удалось предоставить возможность читателю посмотреть на мир глазами маньяка и проникнутся его идеями, чувствами, отношению к реальности, с которой он находится в конфликте, а с другой-сочувствовать и сопереживать невинной жертве. Причём, читая дневники жертвы, ничуть не сомневаешься, что написаны они были написаны именно женщиной-так тонко чувствовать и понимать людей могут лишь единицы. Читается на одном дыхании, держит в напряжении до конца. Советую любителям остросюжетных историй!

написала рецензию3 июня 2015 13:24
КоллекционерДжон Фаулз

Очень много читала отзывов про эту книгу, кому-то нравилось, кто-то говорил, что читать очень противно. Для меня книга произвела двоякое впечатление, не могла понять с самого начала, нравится она мне или нет, такое ощущение осталось до сих пор. Если быть откровенной, то мне жаль обоих главных героев. Клегг-больной человек, во многом не прав, но он просто несчастный человек, воспитанный не теми и не так. Он старается делать "неправильное правильным" и выглядеть очень благородно. Он просто не понимает что творит, он живет мечтами. Миранда-жертва похищения, бедная девушка мольбами живет от глотка до глотка свежего воздуха. Она цепляется за жизнь, пытается бороться как с Клеггом, так и с собственными желаниями, характером, моралью. Девушка много осмыслила, просидев взаперти, об этом повествуется во второй половине книге( дневник Миранды ). Концовка оказалась с открытым финалом. А-ля додумывайте сами в меру своей фантазии. Может, когда-нибудь я и смогу определиться с мнением об этой книге, но пока твердая 7 из 10)

написала рецензию28 мая 2015 22:49
ВолхвДжон Фаулз

"Волхв" - не первое мое знакомство с Фаулзом, и я ожидала и интересного сюжета, и интригующего (до последнего момента!) конца, и далеко не легкого языка.
И получила... прекрасную фантасмагорию, местами переворачивающую мое мировоззрение, заставляя пересматривать какие-то жизненные ценности. Читаешь, путаешься в мирах, полностью погружаясь в атмосферу греческого острова, и почти ощущаешь на губах соль моря, да странный привкус рецины, легендарного греческого вина.
Мне повезло читать этот роман на берегах средиземноморья, когда природа в книге почти полностью совпадала с природой в реальности; отрываешь глаза от печатных страниц и кажется вот-вот увидишь ее персонажей...
О чем этот роман? О любви; о предательстве; о доверии; о жизни; о власти; о возможностях; о неге и праздности; о смысле в бессмысленности; о нереальности в реальном; о создании собственного мира, без толики волшебной силы.
Это одна из тех книг, где каждый найдет что-то для себя (если конечно сумеет пробраться через не легкий слог автора), и прочитать ее надо хотя бы потому, чтобы узнать, что же откроется именно вам.