Рецензия на книгу Коллекционер от vandal

написал рецензию6 июля 2015 14:08

#Флешмоб_Маньяк

Я не планировал читать данное произведение. Всегда отпугивала слишком большая популярность книги, да не очень то и хотел знакомиться с это книгой. Если бы не флешмоб, то «Коллекционер» так и не был бы прочтен.
Я восхищен! Надо постараться, чтобы сделать столь противного главного героя, и противен он не из-за насилия или своей больной фантазии, а лишь своей глупостью, бесчувственностью и «благородством». Из-за всего этого я пару раз хотел бросить читать книгу.
Сюжет прост до безобразия. Да и он не столь важен. Каждый день не сильно отличается от предыдущего и каждую ситуацию мы видим с двух сторон. Хоть и случаются неожиданные повороты, выбивающие из спокойной колеи повествования.
Важна сама гнетущая атмосфера происходящего, психология главных героев. Старомодные взгляды на мир Фредерика(главный герой) сталкиваются и разбиваются о взгляды Миранды(главная героиня). Столкнулись два противоположных «мира», которым невозможно понять друг друга и безумная любовь Фредерика вызывает лишь жалость и отвращение.
Противно мне было от того, что в главном герое я узнавал себя. Я понимал его чувства, его мысли, его одиночество, его попытки быть слишком «правильным». Некоторые его действия были точно такими же, какие совершал и я. Нет, я не похищал девушек, но часто вел себя не лучше, чем он.
Фаулз отлично передает напряженную атмосферу и безвыходность ситуации. С самого начала не вверится в благоприятный исход и все надежды разбиваются вдребезги.
Иногда бывало чувство, что Фаулз уж слишком хорошо все описывает. У него в подвале девушка не жила? :D
Прошу простить за очередную рецензию на данную книгу.

@lerochka6 июля 2015 14:17

Что-что? Узнавал себя? Ты меня пугаешь)

v v (@vandal)6 июля 2015 15:12

@lerochka, я же не всегда был милым и добрым :D

@ekaterin_a6 июля 2015 15:33

@vandal, да-да, я еще помню времена кольев))

v v (@vandal)6 июля 2015 15:43

@ekaterin_a, колья были в те времена, когда я был добрым и милым))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:14

А меня Миранда подбешивала.
И описания правда детальные. Может, Фаулз реально "изнутри" к ситуации написания книги подходил)

v v (@vandal)6 июля 2015 16:34

@rina_rot, меня ее постоянные воспоминания доставали :D

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:42

@vandal, а еще она вся такая лучшая, и знала это, пыталась если не переделать, то что-то свое внушить мерзкому коллекционеру...Я даже не могу описать все свои ощущения по поводу Миранды, но она меня явно раздражала.))

v v (@vandal)6 июля 2015 17:10

@rina_rot, эх, бедный коллекционер! :D
Дальше уже срабатывал Стокгольмский синдром и старалась сделать его лучше)

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:27

@vandal, мы сейчас из него жертву сделаем)

v v (@vandal)6 июля 2015 17:31

@rina_rot, так он часто и делал из себя жертву)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее