Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 10

написал рецензию30 августа 2016 22:09

Давно хотел познакомиться с творчеством Хайнлайна, и своё ознакомление я решил начать с этой книги.
Признаюсь честно, перед прочтением я видел много хвалебных эпитетов по отношению к автору, что возможно завысило мои ожидания и немного испортили впечатления от прочитанного.
У этой книги есть как недостатки, так и достоинства. Из недостатков для себя я выделил слабые диалоги и излишние внимание к некоторым деталям, которые в некоторых местах делают повествование нудным и неинтересным. Из достоинств можно отметить интересный и продуманный сюжет. В целом книга пропитана духом патриотизма и ценностями близкими, как мне кажется, американскому человеку. Также нужно быть готовым к тому, что в книге есть небольшая доля клюквы.
В романе поднимаются извечные проблемы отцов и детей, межличностных отношений в маленьком коллективе, бремя человека, которому приходиться руководить. Но центральной проблемой здесь выступает расизм. Стоит признать, что писатель довольно чётко и интересно подходит к раскрытию своего отношения по этому вопросу.
В общем, эта книга оставила у меня смешанные впечатления, но называть её откровенно плохой я не буду.

написала рецензию27 августа 2016 21:42
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Очень необычная книга. Я понимаю, почему она принадлежит к жанру фантастика - анабиоз, путешествия во времени...но в голове до сих пор не укладывается, что я читала фантастику. Я люблю этот жанр, но никогда прежде не встречала в нём такого чувственного тёплого произведения.
Читается (на мой взгляд) очень легко и неторопливо. Хотя объём книги небольшой, но за несколько часов свободного времени в день я успевала прочитать всего пару десятков страниц. Размышления главного героя о том, как он проектирует и собирает роботов не вызывают скуку, а скорее наоборот - увлекают. Дэн (Гг) настолько обожает свою работу и с таким трепетом рассказывает нам о всех её нюансах, что невольно начинаешь проникаться этим делом. К слову, я боялась, что эти моменты в книге будут скучные.

Очень порадовали образы ВСЕХ героев, даже второстепенных (не стану расписывать). Одних начинаешь ненавидеть, за других переживать больше, чем за себя. Любовная линия просто потрясающая. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что в конце я вопила от восторга как маленький ребёнок, которому купили долгожданную игрушку. Ну, нельзя забывать и о Пите. Через его образ действительно понимаешь, насколько автор любит и понимает кошек. На протяжении всей книги, я воспринимала этого четвероногого как полноценного героя, а местами - как человека.

Скорее всего рецензия получилась несколько сумбурной, т.к. только что дочитала этот шедевр и пишу на эмоциях (всё, что сейчас хочется написать - это "шикарно, потрясающе, хочу стереть память и прочитать снова" и всё в таком духе). Определённо советую всем прочитать книгу.

написал рецензию26 августа 2016 16:35
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Нечасто я читаю книги, написанные так, как эта. Обычно в космоопере главный герой либо вершит судьбы галактики, либо решает свои внутренние проблемы.
Здесь же все просто. Джонни Рико - обычный десантник, вовлеченный в борьбу человечества против насекомоподобных тварей.
Конечно же, мы можем проследить эволюцию персонажа. В начале он новобранец, который хочет доказать себе, что он чего-то стоит. В конце же мы видим матерого лейтенанта. Но гораздо больше мне понравилось то, что происходит вокруг него. Подготовка, выбросы, сражения - все показалось мне настолько детальным и живым! В этой книге я не был зрителем, я являлся участником. Так же интересно отношение к службе. Не служил - ну и молодец! Зато когда все поняли, что началась война, даже отец, который не хотел отпускать Джонни, влился в ряды армии.
Конечно же не обошлось и без проведения аналогий с киноверсией. Книга мне понравилась больше. Броня десантников в фильме по сравнению с ее версией в оригинале - просто курам на смех. Зато в книге это целые бронированные костюмы с ракетами, реактивными двигателями и так далее. Машина для истребления всего, что не нравится человечеству.
Книга оставила самые приятные впечатления, надо бы почитать еще что-нибудь из Хайнлайна.

написал рецензию12 августа 2016 22:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Когда я в первый раз посмотрел фильм «Звездный десант», мне захотелось стать такими же крутыми парнями, которые не смотрят на взрыв, и воевать против огромных насекомых. Поэтому, вооружившись коробком спичек, я выходил на тропу войны и убивал полчища тараканов, которые скрывались во тьме. Эх, прекрасные были времена…но сейчас не об этом :)

Это уже мое третье знакомство с творчеством Хайлайна. В первый раз была любопытная и увлекательная история о будущем в книге Дверь в лето. Во второй раз это была история о человеке-инопланетянине и его новой религии - Чужак в чужой стране. И вот в третий раз мне попадается роман об армии. Причем не простой боевик, а рассуждения о политической и социальной роли армии. В общем, разносторонний автор, что только притягивает к дальнейшему знакомству.

Всю книгу, Джонни Рико повествует о том, как достаточно глупо решил поступить в федеральную службу и его попадании в десант Мобильной пехоты, о военном лагере, где его гоняют днем и ночью, о начале службы в регулярно армии, начале войны и подробные описания военных операций, взаимоотношения между военными и т.д. И все это описано спокойно, сурово, жестко. Если сказать совсем коротко, то по-мужски.

Во время повествования видно, как штатский человек постепенно превращается в военного. Меняется взгляд на мир, меняется само мышление главного героя. Из бывшего школьника он превращается в настоящего вояку, который любит свою работу и своих сослуживцев.

Сама книга пропитана милитаристскими настроениями и в такой описанной армии прям хочется служить. Жаль, что не доживу до такой :D

В будущем(точной даты нет) армия становится необязательной и в мирное время носит весьма символический(а многие думают, что вообще ее не должно быть) характер, но чтобы стать полноправными гражданами Земной Федерации и иметь право голосовать, надо обязательно отслужить. В этом есть своя логика и я вполне согласен с автором – раз ты не хочешь быть готовым защитить свою страну, то какое право ты имеешь что-то в ней решать?

Кстати по поводу экранизации – с книгой их объединяет только название и некоторые сюжетные идеи, такие как война с огромными тварями. Ну и плюс имена персонажей. Но фильм все равно получился классным. По крайней мере, в детстве меня радовал :D

В целом, книга для ребят, парней, пацанов, пацанчиков, мужчин, мужиков и т.д. Не думаю, что девушкам понравится, да и женских персонажей практически нет. И да, хоть здесь и будут военные действия, книга немного не об этом. Та что, не ждите слишком многого.

Ну чтож, остается узнать, что Джо Холдеман «ответил» Хайлайну в книге Бесконечная война.

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 13:51

@nuta2019, вот это другое дело)))
@vandal, очень даже полезная практика для языка, я щитаю)))

v v (@vandal)13 августа 2016 18:47

@helen.wintersun, еще можно йогурт из баночки без рук съесть)
Ну так, тоже полезная практика :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 19:59

@vandal, с руками лучше, главное пальцы сложить буквой V xDD

написал рецензию21 июля 2016 8:00
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

Земля переселена, люди питаются по нормам, которые определены на каждую семью (человека). День, когда люди начнут голодать все ближе, поэтому правительство начало колонизацию отданных планет и спутников, в данной книге будет описан Ганимед, самый большой спутник Юпитера и Солнечной системы. На нем была создана искусственная атмосфера, которая позволяет выживать без использования скафандра, что очень облегчит жизнь на нем.

Билл и Джордж отправляются на Мэйфлауэре, полет на котором составил всего 60 суток (в описании ошибка), на Ганимед, чтобы стать там фермерами, а так же улететь подальше от прошлого, которое постоянно напоминает о себе. По прибытию они поняли, что в буклеты не соответствуют действительности, люди которые управляют эмиграцией даже и не в курсе происходящего на Ганимеде. Их не ждет все на блюдечко с голубой каемочкой, придется все добывать тяжким трудом.

Роман про первопроходцев, которые заселяют отдаленные планеты. В нем нет боев или столкновений с пришельцами, он достаточно размеренный и им наслаждаешься потихоньку. Описание технологий и фермерства слегка расширенно, хоть эта информация и дает понять в полной мере об их работе, но слегка запутывает, на какую аудиторию рассчитана данная книга. Пожалуй прочесть её стоит.

написала рецензию19 июля 2016 12:47
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Это совсем не тот Роберт Хайнлайн, что так приглянулся мне по роману Звездный десант. Если в «Десанте» подняты серьезные социальные и нравственные проблемы, а на повестке дня стоит жестокая война, то «Марсианка Подкейн» полностью оправдывает жанр «подростковая литература». Здесь все намного лощеней и прилизанней. Сюжет изначально построен так, что за героев совсем не хочется переживать. Ясно и без того — выкрутятся. Мир тоже прописан куда более примитивно, да и в реалистичность его совсем не верится.

Зато здесь есть главная героиня — Подкейн Фриз, образ которой будет близок и понятен многим девочкам-подросткам. Своевольная, с кашей в голове, со странными прихотями и мечтами, оторванными от реальности. Но при этом отзывчивая и добрая. Этот персонаж вызывает скорее положительные чувства, а на ее максимализм с высоты лет смотришь со снисходительной улыбкой.

Основа сюжета — межпланетное туристическое путешествие Подкейн, ее брата и влиятельного дяди. Человеческая цивилизация развилась до того, что теперь занимает не только Землю, но и Марс с Венерой, а также их спутники, поэтому космические корабли постоянно курируют все эти планеты. И вот в такую с виду безобидную поездку и отправляются герои. И вскоре попадают в передрягу. Повторюсь, сюжет нельзя назвать захватывающим. Да, любопытно узнать, что будет дальше, но не более того.

Но все-таки, надо отдать должное Хайнлайну, книгу он заканчивает так, что читателю волей-неволей приходится задуматься и задать себе много вопросов. Концовка открытая с надеждой на счастливый исход, но судьба персонажей и итог их жизненных путей не ясны. Социально-нравственные подтекст все же имеется, но он завуалирован и не преподнесен на блюдце, что хорошо для взрослых, но не всегда хорошо для подростков, жизненные ценности которых еще только формируются. Хотя данная книга, на мой взгляд, будет полезна для юных читателей для постепенного формирования привязанности к серьезной литературе.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написал рецензию11 июля 2016 10:28
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Перед нами мир, в котором чтобы стать гражданином, нужно отслужить хотя бы один срок (2 года) или больше. Тогда тебя можно считать полноправным гражданином, у тебя появятся привилегии, которых никогда не будет у не отслуживших. Ведь только человек прошедший армию, будет делать все возможное для других, в отличие от гражданских. Но служба не обязательна и каждый решает сам для себя, стоит ли ему служить.

Герой романа Джон Рико, вместе со своим лучшим другом отправляется на призывной, чтобы получить статус гражданина, он проходит по здоровью и попадает в лагерь, где и начинается его служба. Роман ведется от первого лица, и в итоге получается что-то вроде дневника или журнала без дат. Книге есть не только описание действий, но и мысли главного героя, а так же описание уроков философии с историей. С помощью них роман становится полноценным что ли, охватывает все аспекты жизни, а не только аннигилирование странных насекомых на других планетах.

Книга захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Поэтому читать все-таки стоит. Здесь есть фантастика, космос и конечно философия мира, в котором есть большая доля милитаризма. В этот роман можно окунуться с головой, а не просто сравнивать с экранизацией, если конечно её смотрели.

тюЛенка (@helen.wintersun)11 июля 2016 10:32

Нравятся мне книги от первого лица) еще больше утвердилась в том, что обязательно ее прочту)

написал рецензию29 июня 2016 10:07
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Революции были и будут всегда, ведь это самый быстрый способ, чтобы что-то изменить. Революцией управляют люди? Как бы не так, ведь в будущем нас будут сопровождать компьютеры с ИИ, которые смогут проанализировать все возможности и привести людей, далеких от политики и революций, к наилучшему возможному результату.

Колонизированная Луна используется, как место ссылки заключенных, которые после прибытия на Луну производят зерно для Земли. Они на ней живут, заводят семьи, их дети занимаются тем же, чем и их родители. Ведь после нахождения на Луне определенное время, происходят физиологические изменения, которые делают лунарей неспособными жить на Земле. Проходит уже много времени, а условия становились все тяжелее, и в народе начинает зреть зерно революции.

Книга понравилась, как технической составляющей, так и социальной. Не было предоставлено излишней информации или же её недостатка, чтобы понять, что происходит на самом деле. Как и в любой фантастике встречаем прогнозирование будущего и хорошее такое попадание (в техническом плане), до некоторых вещей же нам ещё далеко, но все к этому и идет. Увлекательное описание социума на Луне, что дает большой плюс этой книге, хоть с некоторыми моментами трудно ужиться. Слегка напоминает утопическое общество, нет никаких банд, все живут в мире и согласии, никто не ворует друг у друга, для управления колонией требуется всего два десятка охранников. Желание узнать продолжение, не покидало меня до последних страниц книги, сюжет увлекал и не отталкивал.

Попытался почитать перевод от Щербакова, но не пошло. Перевод от Ковалевского и Штуцер понравился гораздо больше, который я и советую прочесть.

написала рецензию20 июня 2016 22:01
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Об этой книге я узнала читая другую. В ужастике Город Ночи Дина Кунца её читал болеющий аутизмом мальчик. Причём это была его любимая книга. Ну и тогда я подумала, что не может упомянутая в другом произведении книга быть скучной или простой. В целом, "Марсианка Подкейн" не скучная, но что бы прям уж интересная..

Сюжет крутиться вокруг девчонки с Марса. Вся книга передаётся как её дневник с редкими вставками от лица её младшего брата. Я влюблена в эпистолярный жанр литературы, то тут о записях в дневнике говорит только начало каждой, дальше уже идёт просто пересказ событий. Не смотря на то, что автор книги мужчина, мысли девочки подросткового периода переданы довольно точно. Юношеский максимализм и идеализм, мечты и желания. Только вот такой уж умный и весь из себя гениальный младший брат раздражает и так и хочется сказать словами Станиславского: "Не верю!". Будь он старшим я бы и слова не сказала, но одиннадцатилетний мальчик.. уж увольте.

Забавно передан своеобразный патриотизм марсианки. Она любит свою планету и резко реагирует на критику землян. Она уверена, что люди зародились именно на Марсе и вообще, он идеален. И в то же время, привыкает к чужим устоям и принимает их.

Но сама история не очень интересная, будто высосанная из пальца. Мир и быт описаны интересно, а вот остросюжетная составляющая хромает. Кто, куда и зачем не совсем понятно, просто смиритесь, что это так случилось. Только после прочтения я узнала, что первоначально книга заканчивалась не так. И то, что написано как подростковая литература, заканчивалось довольно таки печально. В моей же книге конец открыт и дальше сюжет может развернуться позитивно.

Ну и два момента, которые были забавны лично мне - Подкейн это имя, а не фамилия (и было интересно читать историю этого имени), а ещё на Венере водятся феи, такие милые и жестокие.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)
#конкурс_5

написала рецензию14 июня 2016 21:18
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Никогда бы не подумала, что книга из разряда «фантастики» может быть такой теплой и очаровательной. Серьезно. Фантастика у меня всегда ассоциировалась с роботами и всякими железяками, а, следовательно, и с холодом. А тут вот как, оказывается.

Я думала, будет грубый и жесткий слог, такой же ломкий, как и любые изобретения, но первые же страницы меня удивили и заставили чуть ли не пищать от восторга: мало того, что текст очень приятный и читается легко, так в самом начале - котик, который просит открыть по очереди все двенадцать дверей, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето.

Стало понятно, книга обещает быть интересной. И она действительно такой и была. Раз сел – и невозможно оторваться, казалось, отвлекись, и тебя «выбросить» из этого путешествия. Книга рассказывает о Даниэле Бун Дэвис - гениальном инженере-изобретателе, которого обманули невеста и друг. В один момент из гениального изобретателя стать… никем. И главный герой находит просто ошеломляющее решение: «заморозить» себя и «разморозиться» ни больше, ни меньше, чем через тридцать лет (словила себя на мысли, что это крутейший способ тактичного сваливания от проблем).

Мое лето началось с замечательной книге. «Дверь в лето» стало для меня именно тем проходом в это прекрасное время года, и я уверена, что лето, начатое с такой замечательной книги, обещает быть теплым.

#Мет1_5курс