Дверь в лето

1956

Роман Дверь в лето - это научно - фантастический роман, написанный Робертом Хайнлайном. В самых разнообразных опросах читателей роман достигал высоких рейтингов в списке самых лучших научно - фантастических романов.

История довольно мелодраматична и в то же время имеет веселый характер. Это один из основных факторов, который притягивает читателя в этом произведении. Роман передает собой доброту и оптимизм относительно будущего человечества.

Известный рецензент "Мира фантастики" Алла Гореликова назвала его гимном «человеческому разуму и истинной любви». Приятного чтения.

Купить книгу Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

По мотивам романа был поставлен одноимённый российский трёхсерийный фильм-спектакль в 1992 году коллективом из Санкт-Петербурга под руководством режиссёра Валерия Обогрелова[6].

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней. "Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней."

<p>Но, как говорится, собака привыкает к своим блохам.</p>
Добавил: id209811854
<p>... люди должны иногда немного приврать, а то жить станет невозможно.</p>
Добавил: id209811854
<p>Инженерная деятельность- искусство для людей практических, и тут все зависит не столько от данного инженера, сколько от общего уровня техники.</p>
Добавил: id209811854
<p>Мой старик утверждал, что чем запутанней закон, тем проще жулику его обойти.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Но кошек не обманешь - они прекрасно чувствуют, кто их любит, а кто нет. Вообще человечество делиться на "кошатников" и прочих. Причём прочих подавляющее большинство.</p>
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию26 ноября 2021 1:26
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Меня крайне порадовала история этого кошатника. Особенно то, что кот таки к нему вернулся. Или он к коту, не важно. А то я сильно за них переживала.

Вообще у автора получился правдоподобный кот, которого можно считать отдельным и полноправным героем книги, и любопытная теория о кошках и том, как надо себя с ними вести. А если добавить в этому путешествия во времени, предательства, технические новинки, которые крайне похожи и не похожи на нашу действительность одновременно… Да ещё и рассуждения о «Двери в лето». В общем, книга получается разноплановой, многоликой и крайне любопытной.

Хотя я как-то быстро догадалась, что Дэн не просто останется в 2001 году, но и что-то ещё предпримет этакое. И в общем, угадала что. Но это не испортило мне впечатлений от книги, которую я буквально проглотила.

В некоторые моменты хотелось читать совсем не о технических новшествах и выдумках Дэна, а о более животрепещущих вопросах: его прошлом или общении с предателями. Но автор же умело оттягивал такие моменты, особенно в начале, давая нам понять, кто такой Дэн и чем занят.
#БК_2021 (2. Книга с полки «Хочу прочитать», человека, который расположен в рейтинге читателей после меня. Поскольку у @HelenaL данная полка пуста, я прочла книгу с полки @liliana)

Максим (@masyama)26 ноября 2021 5:36

Есть мнение, что это самое сильное произведение Хайнлайна. Я, прочитав его, стал покупать по мере публикации полное 24-томное Поларисовское собрание Хайнлайна, хотя с деньгами тогда было не ахти.
"Дверь..." написана в самый плодотворный период у РЭХ, когда он уже здорово набил руку, но ещё не сдвинулся на почве полиаморности и прочих зловещих вещей...)))

написала рецензию27 июля 2021 11:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

С первых строчек мне начала нравится это книга. Пит, питомец главного героя, меня покорил. Чего только стоят его попытки найти дверь в лето. Была опечалена, когда этот вояка и любитель имбирного пива ушел со страниц произведения. Но не только кот делал произведение интересным. Сюжет меня тоже основательно заинтересовал.

Дэниел Дэвис отличный инженер, но увы, его простота и доверчивость близким людям сыграла с ним злую шутку. Теперь ему предстоит долгое путешествие сквозь время. Новое время, новые технологии, новые знакомые и друзья, но он отчаянно хочет вернуть то, что у него отняли в прошлом.

Интересный роман, немного мелодраматичный, но в тоже время с юмором. Было приятно читать и следить за борьбой главного героя с навалившимися трудностями, как он поставил себе цель и достигал ее.

Всем желаю найти свою дверь в лето.

#буклайв_фастфуд_7
#буклайв_счастье_3 - #буклайв_работа 3.2 (Просто вместе)
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Питайя)

написала рецензию26 февраля 2020 20:34
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Рецензировать популярные произведения - дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать - высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя - почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от "Двери в лето" ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса "Дверь в стене". Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем - инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии. Такие люди в жизни вызывают у меня неизменное уважение, что уж говорить о книге. И попаданцем его не назовешь, человек вполне осознанно передвигался по временной ленте, используя доступные ему средства и находя нужные пути. Уверенный в себе, напористый, даже нахрапистый, Дэн шел вперед, не позволяя таким обстоятельствам, как какое-то там время, помешать его планам.))

Хайнлайна часто называют милитаристом, упрекая в военной пропаганде и положительной окраске насилия, однако, не будем забывать, в какое время он творил - середина 20го века, один из самых насыщенных военными конфликтами периодов человеческой истории. Думаю, пояснения не требуются, ведь писатели, даже будучи вечными классиками, отражают современную им культуру и ситуацию.

написала рецензию15 октября 2019 19:35
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Начну с того, что нравился мне Хайлайн еще с подросткового возраста, но этой книги в библиотеке не было, а потом забылось. И вот наткнувшись на эту книгу, поняла, это именно то, что хочется прочитать. И ни минуты не была разочарована.
Это достойный образец научно-фантастического романа. Где и предположения каким будет мир в будущем (очень интересно читать как видели наше время фантасты прошлого века) и немного фантастических технологий.
Повествование мне показалось довольно-таки размеренным за счет описания путешествий инженерной мысли главного героя. Кстати некоторым это может показаться скучным, но лично мне как представителю технических профессий понравилось)) Но несмотря на отступления и углубления в изобретения история получилась достаточно динамичной.
Отдельное спасибо хочется выразить переводчику (мне попалась книга перевода Льва Абрамова) поскольку очень часто именно перевод делает книгу нечитабельной.
Сюжет мне так же пришелся по душе. Да, это не «боевичек» с кучей перестрелок взрывов и супергероями. Этого всего можно и не пытаться там найти. Это история о сильном духом и незаурядном человеке, который способен ради своей «двери в лето» пойти на многое, не теряя при этом себя как Человека.
А как хорошо вписался сюжетный поворот после расшифровки патентов… может потому что автор невероятно тонко подводил нас к этому с самого начала? Читаешь такой, думаешь, что за такое непонятное, ну да ладно ерунда. А потом выясняется, что это были подсказки и которые впоследствии красиво впишутся в цельную картину.
Ну и как кошатница дополнительный высший бал за кота)
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию29 сентября 2019 23:13

#П3_1курс (1 список)
Читая книгу в первый раз, я знала что будет дальше! Или может быть в прошлой жизни другая «я» уже давно эту книгу прочитала?
Вот так вот можно начать рецензию на книгу «Дверь в лето». Эта книга уже давно была мною скачена и всё никак я не могла её прочесть. А благодаря нашему книжному марафону, я таки всё же поняла – пришло время. Начинаю читать и понимаю, что я знаю сюжет, я знаю по именам всех героев, знаю, что будет…я всё это видела в фильме. Это зарубежный голливудский фильм. Я несколько лет назад его смотрела и он мне понравился. НО, этого фильма нигде нет в интернете и я, естественно, не помню названия. Это всё так загадочно. Здесь тоже на странице книги не упоминается этот фильм, но теперь его так хочется пересмотреть заново.
Ну да ладно, хоть я всё уже знала, читать книгу было очень увлекательно. Как будто встретил очень старых знакомых, и мы сидим вместе и вспоминаем все приключения, которые с нами случались. Сама идея возвращения в прошлое мне очень понравилась, я и сама хотела бы так поступить. Вернулась бы назад и для себя накидала бы две-три безумные идеи и планы на будущее, так сказать, чтобы не париться 10 лет в творческих поисках себя.
Из неприятных моментов: я вообще не инженер, вообще не разбираюсь во всех этих схемах, роботах, чертежах, поэтому когда я начинала читать очередное описание, то просто быстро посматривала эти тексты глазами, ну вообще непонятно! Может мужчинам и интересно прочесть все эти инженерные разглагольствования, но для меня их было уж очень много.
А в остальном мне всё понравилось. Могу снова повториться - это как снова вернуться к своим старым друзьям…