Страница 8

Юкио Мисима цитаты из книг - страница 8

добавила цитату24 ноября 2014 14:33
добавила цитату24 ноября 2014 13:58

Нрава она была неустойчивого, но душу имела поэтическую – с некоторым налетом безумия.

добавила цитату21 ноября 2014 21:15

Мои идеи не нуждались в "общественной поддержке". Я не собирался втискивать свои мысли и чувства в тесные рамки, доступные пониманию общества. Я уже говорил и повторяю снова: основой самого моего существования была убеждённость, что я недоступен ничьему пониманию.

добавила цитату21 ноября 2014 21:14

Всё большая радость охватывала меня. Падение и крах окружавшего меня, маячившего перед моими глазами мира были близки как никогда. Косые лучи заходящего солнца легли на землю, и мир, несущий в себе Золотой Храм, вспыхнул в их сиянии, а затем медленно, но неумолимо, словно шуршащий меж пальцев песок, стал рассыпаться...

добавила цитату21 ноября 2014 21:14

Прошлое не всегда тянет назад. В нем рассыпаны немногочисленные, но мощные пружины, которые, распрямляясь, толкают нас в будущее.

добавила цитату21 ноября 2014 21:06

Не знаю, чем меня так заинтересовал этот пес. Возможно, абсолютным несоответствием праздничной и светлой атмосфере улицы: он упрямо тащил за собой какой-то иной, совершенно отличный от всего окружающего мир. Пес брел по своей собственной мрачной вселенной…

добавил(а) цитату15 ноября 2014 10:58

О, у ваших эсэсовцев было очень много работы! Подобных, весьма своеобразных визитов вежливости им пришлось нанести немало. Летучих отрядов смерти было много - как и клиентов.

Густав Крупп
добавил(а) цитату15 ноября 2014 10:56

Лёгкий нажим хилых пальцев, ставящих на бумажке росчерк, - вот во что превратились теперь власть и сила.

Эрнст Рём
добавил(а) цитату9 октября 2014 15:40

Простота — это прекрасно! Простота — наивысшая точка соприкосновения жизни и искусства. Тот, кто презрительно относится к простоте, вызывает только жалость — ибо тем самым он признает свое поражение. Если человек боится простоты, значит, он далек от зрелости.

добавила цитату5 сентября 2014 18:46

"Так берется нечто едва уловимое, но вполне реальное, заряжается в машину самообмана, машина набирает обороты, и человек уже сам не видит, что стал жертвой галлюцинации..."

Фото Юкио  Мисима

Фото Юкио Мисима

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
(реж. Исао Юкисада), 2005г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100