Юстейн Гордер цитаты из книг - страница 4

добавила цитату31 декабря 2015 15:32

Человек должен знать, что его ожидает.Человек должен знать, что его ожидает.

добавила цитату31 декабря 2015 15:30

Что я сделал не так? – думаю я. Для меня этот вопрос равносилен кровавому конфликту со своей совестью, когда появляется потребность навести после себя порядок.

добавила цитату31 декабря 2015 15:29

Дать жизнь ребенку – это не только преподнести ему в подарок весь мир. Это значит и отнять у него этот непостижимый дар.

добавила цитату31 декабря 2015 15:28

Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.

добавила цитату31 декабря 2015 15:28

Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.

добавила цитату31 декабря 2015 15:19

Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили.

добавила цитату31 декабря 2015 15:18

Не вздумай сказать мне, будто природа это не чудо. Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.

добавила цитату31 декабря 2015 15:16

Я допускаю, что создание человека еще не закончено. Его физическое развитие должно опережать и опережает умственное. Так может, и физическая природа нашего космоса есть лишь нечто внешнее – необходимый материал для самопознания Мировой Вселенной.

добавила цитату31 декабря 2015 15:15

В этом письме я часто употреблял слово «загадка». Наверное, попытки понять Вселенную можно сравнить с укладыванием камешков в большую мозаику. Хотя не исключено, что в такой же степени можно говорить об умозрительной, или духовной, загадке, и, возможно, ответ на нее находится внутри нас. Ведь мы живем здесь. Мы и есть эта Вселенная.