Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 15

написал рецензию1 декабря 2015 0:10
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни одна, ни другая не принесла писательнице всемирную славу, которую она получила позже. Но мне кажется, что именно здесь она получила неоценимый опыт в написании детской литературы, а также поняла в какой именно области она сможет реализоваться: совместить первый и второй роман. Это моя фантазия, но очень похоже, что так и получилось. Потому что именно сказочность детской книжки вкупе с взрослым аккуратным юмором, задатки которого проклевываются уже в "Зубе Уилкинса", принесли ей международную известность и неофициальный титул королевы подросткового фэнтези.

Начинается эта история так, как будто речь идет об обычной деревушке и ничего волшебного не предвещается. Обычные детки, лишившиеся на много недель вперед карманных денег, решают подзаработать и создают собственную фирму ООО "Справедливость". В общем, все идет так, как будто книжку писала не миссис Джонс, а самая что нинаесть Эдит Несбит. Но справедливость штука вредная и опасная, с ней сильно не поиграешь... Поэтому деткам приходится не только быстро учиться смекалке, но и осознать, что по справедливости ничего не заработаешь. Шучу. Книга не об этом, но это там тоже есть.
Но постепенно, плавно и безостановочно читатель начинает понимать, что он в сказочной реальности. Или реальной сказке. И тут есть ведьмы, тотемы, обереги и заколдованные мальчики. А может это как раз и есть реальная жизнь, кто его знает.

Книга ярко наивная, что выглядит логичным: главные герои - дети до 10 лет. Также тут есть шикарный ход: показать малолетнюю пацанскую банду, которая разговаривает как дети из церковно-приходской школы - глупо, а позволить им ругаться на страницах детской книги - негуманно. И Диана (вот обожаю ее фантазию) все ругательства (явно нецензурные) заменила различными цветами! Например, главный хулиган говорит: "Белилами буду, если не сделаю". И тому подобные фразы. По-моему - гениальное решение. Ну и переводчик не подкачал.

Главный минус для меня - концовка. Слишком резко, слишком просто и слишком вторично. Может это был такой прикол или посыл "дети, читайте больше сказок"? Возможно, но я не оценил. Видимо, я уже не дети.)))

#Ист1_1курс

написала рецензию19 ноября 2015 10:49
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

#Ист1_1курс

Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор.
Получилось так, что Джесс и её брат Фрэнк остались без карманных денег. Что делать? Открыть ООО «Справедливость» и брать деньгм за то, чтобы эту самую справедливость восстанавливать. Но не всё так гладко. Уже первый заказ — достать для громилы зуб Уилкинса взамен выбитого — пошёл наперекосяк. Оказалось, что справедливость не восстановлена. Мало того получилась ещё большая несправедливость. Конечно, ошибку нужно исправить. Только исправление поражает новые проблемы. Вот и приходится брату с сестрой восстанавливать и восстанавливать справедливость, попутно отыскивая пропавшее наследство и борясь со страшной ведьмой.

В книге есть всё, что мне нравится у Джонс — интересный почти детективный сюжет и искромётный юмор. Очень понравилось, как ругается Громила: кобальт бордовый! Как мы сюда попали, беж-маренго! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля!
Заменить все ругательства на названия цветов — оригинальная и очень интересная мысль.

Сам сюжет мне показался достаточно простым. В других её книгах больше запутанного, неожиданных поворотов. Здесь всё попроще, да и книга более детская, что ничуть не умаляет её достоинств.

написала рецензию16 ноября 2015 17:19
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Ходячий замок" моя первая книга. Именно с неё начался мой книжный лабиринт. Я восхищаюсь ей. Каждый день бежала со школы домой, чтобы читать-читать-читать. Книга, как известно, намного занимательнее и интереснее, чем аниме, нарисованное по книге.

Мой самый любимый герой - главный герой - Хоул. В каком-то смысле я восхищаюсь его поведением. Он похож на маленького ребенка, и в то же время он могущественный маг, имя которого даже боятся произносить. Чуточку депрессивный, в какой-то степени романтик. В нем таятся несколько личностей, это меня заводит.

Второй у меня по рейтингу это огненный демон - Кальцифер. Один из самых адекватных персонажей в произведении. Его фразы бесподобны. Я считаю, что он душка!

Эта книга для тех, кто любит фэнтези и романтику. Признаюсь честно, на некоторых моментах я плакала, но не скажу, что из-за какой-либо трагедии, а скажу, что от радости.

написала рецензию13 октября 2015 11:51
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

“Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей.”©

Принимаясь за чтение этой книги я, наверное, не в полной мере осознавала, что меня ждёт. Дело в том, что я просто обожаю одноимённый мультфильм Хаяо Миядзаки! Поэтому я знала, в чём там вся фишка. И я конечно знала, что книга будет отличаться. Но каково же было моё удивление, когда я поняла, что книга затягивает меня даже больше,чем мультфильм в своё время!

Я просто не смогла оторваться от книги и прочитала её за день! Я будто сама прожила все приключения главных героев! И хоть “Ходячий замок” относится к детской и подростковой литературе, взрослому она тоже придётся по душе, я уверена! Магия, приключения, различные перевоплощения и загадки! Ну кому такое не понравится?

Меня поразило то, с какой лёгкостью Диана Уинн Джонс рассказывает о фундаментальных истинах! И пусть всё приправлено волшебством, сразу чувствуется непринуждённое учение о дружбе, преданности, добросердечии! А какой чудесный юмор в этом произведении! Читаешь и отдыхаешь душой! Я в восторге! А тут ещё выяснилось, что у этой книги есть продолжение! Так что я уже потираю свои лапки!

Простой, но в то же время красивый язык и удивительный сюжет! Советую всем, кто хочет хорошо провести летний денёк в компании с книгой!

написала рецензию30 сентября 2015 17:27
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Вторая книга из "Деркхольма" восхитила меньше, чем первая. Но нельзя сказать, что не понравилась. Просто после такого последовательного повествования в "Тёмном властелине" здешняя скомканность смущает. Этакие проскоки в пару недель/месяцев, о которых потом говорят впопыхах, или наоборот, рассказы о том, что произойдёт потом... Не нравится мне вот такое, ну не нравится и всё тут.
Если же забыть об этом небольшом недочёте, то книга просто обалденная по своему содержанию. Те, кто когда-либо учился в университете будут от души смеяться от того, как в сущности похожа наша система образования и магическая. По крайней мере я в этой книге увидела нескольких преподавателей своей альма-матер. А значит, здесь, как и в прошлой книге, детская литература о недетских проблемах общества. Именно это мне в этой серии Джонс нравится дольше всего.
И по сути своей эта книга отличное завершение истории семьи Дерка да и всего того великолепного магического мира. Самые главные вопросы решены, их реальность восстановится после нападений Мистера Чесни, а обо всём остальном можно и помечтать!..

написала рецензию19 августа 2015 23:17
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Уинн Джонс я нежно люблю еще со времен прочтения "Ходячего замка" и "Рыцаря на золотом коне". Потом как-то само собой прочлось почти все ей написанное...
Мне кажется, что эта книга немного нетипичная для автора, хотя я могу ошибаться. Получилась добрая, остроумная университетская приключенческая романтика. Только университет волшебный. И учатся в нем не совсем люди по большей части. Впрочем, у каждого ученика свой уникальный и неплохо прописанный характер и взаимоействия между героями прописаны отлично.
Интрига весьма незатейлива: кто прав, кто не очень, а кто самый нехороший и против всех понятно почти с самого начала. Но это как и обычно не делает историю менее интересной. Самое приятное, что как и обычно нет "фэнтези ради фэнтези" - получилась яркая, добрая (несмотря на некоторые "но") и добольно обоснованная история.

написала рецензию27 сентября 2015 20:20
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Моя рецензия капля в море, всё, что можно сказать, уже сказано, но я не могу удержаться!)
Я, несмотря на то, что уже не отношусь ни к среднему, ни к старшему школьному возрасту, страстно люблю читать детские и юношеские книги)) Даже не знаю, почему. Возможно, как заядлый с детства читатель, пытаюсь восполнить недочитанное (не было у меня возможности читать все, что захочу), может быть потому, что хочется ненадолго вернуться в мир, где нет ответственности и проблем и окунуться в сказку) "Ходячий замок" для меня (в первую очередь он, но тоже самое могу сказать и обо всех остальных книгах Джонс) - первое средство от хандры и плохого настроения, всегда возвращаюсь к этой книге в такие моменты.
Плюс ко всему, лично для меня, как для читателя, важно видеть общие черты между собой и персонажами. Именно поэтому я так люблю эту книгу, вижу в Софи себя и себя в Софи и это позволяет мне недолго пожить в сказке, окунуться в мир волшебства, рукоделия, пересечения миров и прирученной падучей звезды.

Ну и, конечно, Кальцифер, поющий про кастрюлечку, никого не оставит равнодушным!))

написала рецензию22 сентября 2015 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Лучшая и самая волшебная сказка о любви к себе, заодно развенчивающая мифы об идеальности.
Юная Софи живет в сказочном мире, но вся ее жизнь заключается в работе в лавке по изготовлению шляпок. Она старшая сестра в семье, а значит, никаких приключений на ее долю точно не выпадет. Замуж не зовут, красотой неземной не отличается. В общем, только шляпки, только хардкор. И только злокозненная ведьма, практически случайно забредшая в лавку, способна изменить привычный уклад жизни этой девушки. Она насылает на нее проклятие, и в один миг юная Софи становится пожилой Софи. Что же делать? Горевать и убиваться? Да зачем, жизнь и так была не малина, а так можно получать удовольствия от процесса ворчания. Да и пожилым и горы по плечу, стесняться и скромничать времени нет. В общем, что бы делала Софи без Хаула? :)) Ах, Хаул! Совершенно (на первый взгляд) безответственный и ветреный волшебник, с красивейшими зелеными глазами, торгующий разными полезными и бытовыми зельями и снадобьями. Больше ничего не скажу, нужно просто читать, читать и читать. А нет. Обманываю. Скажу. Кальцифер! :))
Диана Уинн Джонс была настоящей волшебницей. Я читала у нее еще несколько книг из серии «Миры Крестоманси», то были столь же прекрасные, хотя и отличные от «Замка», книги. Очень рекомендую.

написала рецензию4 сентября 2015 18:35
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

«… держались за руки, и сияли, и сияли, и сияли, не в силах остановится»
Вот так, рухнет на голову любовь, и станете вы самыми счастливыми на свете. В книге идет речь о любви, которая зарождается не сразу, а помаленьку, и герои понимают, что любят друг друга лишь в конце истории, и это делает конец книги самой приятной и вкусной частью *потекла скупая мужская слеза*
Почти, до самого конца в книге не раскрываются подлинные чувства главных героев (Софи и Хоула), они скрываются за чертами характера, выстроенные для защиты, то есть у Софи за сварливостью, а у Хоула за легкомысленностью, но это всего лишь маски. Наши герои совсем не такие, они представляют больше, чем есть на самом деле! София очень добросердечная, заботливая, трудолюбивая, а Хоул внимательный, заботливый и добрый человек. Конечно, самый интересный персонаж был Кальцифер (огненный демон Хоула). Этот маленький огонек, хоть и с клыками, был заботливый, иногда раздражительный, но добрым демоном, и я не понимала. Как он мог бы стать злым.
Эта история – сказка, но она чудесная, добрая, легкая. Она пропитана добротой, несмотря на злые проказы злых магов и демонов. Сказка удивительная, интригующая и запутанная. Ведь, там происходят такие чудеса! Чего только стоит устройства замка Хоула, построенного на магии. Все остальное нужно просто прочесть и прочувствовать, сам волей неволей захочешь колдовать!
На протяжении чтения я все больше удивлялась книге, ее истории, ее мелочам. Я, ведь, смотрела аниме (да, я называю эту экранизацию «аниме», а не «мультфильм», ведь, я заядлый анимешник). Так вот, мой мозг постоянно анализировал, сравнивал экранизацию и книгу. ОСТОРОЖНО, сейчас пойдут спойлеры! Поэтому, каково было мое удивление, когда я узнала, что у главной героини (Софи) есть сестра. Майкал (подручный Хоула) не был мальчиком (как в аниме), а он был влюбленным подростком. Главным злодеем оказалась не Болотная Ведьма, и даже не война, а огненный демон Болотной ведьмы, это он строил все подлянки и хотел убить Хоула. Пугало и пес были соединившиеся части тела от двух разных людей. Но самое удивительное, когда я узнала. Что у Софии есть магические способности. Вот это было для меня поворотом!
Когда я смотрела аниме, то мне были непонятны некоторые моменты, но после прочтения все детали встали на свои места. Ну, например, почему Софи превратилась именно в старуху, или как ей удалось вернуть сердце Хоула прямо в грудь.
Книга читается очень легко, непринужденно, быстро. Читайте, эту замечательную историю, а я пошла, аниме пересматривать!

написал рецензию20 августа 2015 9:43
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Вот и была прочитана третья книга цикла "Ходячий замок". Название же переведённое, как "Дом ста дорог" мне кажется более подходящим для данного произведения, ибо в этом и заключалась вся прелесть этого волшебного дома с множеством дверей.

Повествование ведётся от девочки по имени Чармейн, которая осталась присматривать за домом чародея Вильяма Норланда, но дом оказался не таким простым. Вас ждёт очередное приключение в сказочный мир магии и волшебства, а так же встреча уже с уже знакомыми для нас персонажами из первых двух частей трилогии.

Книга также читалась на одном дыхании, что и предыдущие её части, книге присущи лёгкость, волшебство и конечно юмор. Книга понравилась, но есть и разочарование. Злодеи, какие-то они не такие, понятно что книга рассчитана на аудиторию помладше, но есть чувство неудовлетворённости., всё с ними слишком просто, нет этих волнительных моментов.

После прочтения уже всей трилогии, могу посоветовать именно первую часть, вступление в мир магии было немного лучше чем, остальные две его части.