Одри Ниффенеггер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 декабря 2016 11:58

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:32

Экзамен №2

@timelady2 марта 2017 7:04

спойлеры...

написала рецензию22 июля 2016 10:00

Потрясающая книга, которая захватывает с первых страниц. Долго не могла за неё взяться, не зная, чего ожидать. Первое время при прочтении была путаница с датами и возрастом, да и вообще не всё происходящее было понятно, но потом всё пошло как по маслу. История полностью меня захватила и оторваться уже было невозможно. Несмотря на большой объём, я прочитала её дней за пять.
Подобной книги я ещё не читала и не думаю, что когда-нибудь прочитаю. Очень необычный сюжет, странные события, происходящие в начале просто не позволяют отложить эту книгу "до лучших времен" или просто перестать читать. Я, так любящая женские романы с розовыми соплями, говорю, что это отличная книга, чтобы провести пару тройку вечеров с пледом, кружкой чая и, в конце концов, пачкой носовых платков.
Мои вечера были на 10/10, потому что читать достаточно интересно, а конец в книге действительно заставляет задуматься о том, что будет, если мы вдруг потеряем своих любимых. Были конечно и своего рода нелепицы, но в целом впечатление от книги очень положительное.

написала рецензию20 июня 2016 13:41

Это не просто роман о любви.. Это роман о любови, над которой не властно время, пространство...
Начну так же, как в описании книги...
"Когда они познакомились, ей было 6, ему 36."©
Неправда ли интригующе?
На протяжении романа я радовалась и грустила вместе с Клер и Генри. И невольно задумывалась, а смогла бы я так любить, как бы я поступила влюбившись в человека, который может исчезнуть в любой момент, на два часа, на неделю, месяц? После исчезновения которого остается лишь надежда.
Этот роман не оставил меня равнодушной, заставил по-другому взглянуть на мир, на отношения между мужчиной и женщиной; окунуться с головой в путешествие во времени. Их любовь была нитью в лабиринте, единственной реальной вещью в их странной жизни, которой они могли доверять.
Считаю ли я нужным прочесть роман?Однозначно!

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию5 апреля 2016 15:51

Меня всегда привлекала тема путешествий во времени и, увидев книгу в списках академии даже особо не раздумывала. Ошибкой моей уже было то, что предвкушала я что-то в стиле «Телепорта» или «Назад в будущее». К сожалению, ничего схожего кроме как умение главного героя перемещаться во времени я не обнаружила. А так хотелось большего.

Генри с 6 лет путешествует во времени. Божьим даром данную способность уж никак нельзя назвать. Генри не может контролировать свои скачки. У него нет машины времени, где можно выставить время и дату и отправиться в «увлекательное» путешествие в прошлое или будущее, он не умеет телепортироваться в нужное ему место. Скачки происходят внезапно, малейший стресс может спровоцировать перемещение. Сейчас ты в постели с любимой женой, а через несколько минут ты уже на поляне совсем голый прячешься за деревом, чтобы не напугать свою будущую шестилетнюю жену Клэр.

Клэр. Терпению и стойкости этой женщины можно только позавидовать. Прожить всю жизнь в ожидании любимого человека не каждый сможет. Иногда мне было искренне жаль Клэр. Вот готовишь ужин и напеваешь любимую песню с мужем, а через несколько минут понимаешь, что дуэт ваш превратился в соло, на полу лежит горка одежды, а на разделочной доске остались недорезанные перцы, которые с таким усердием шинковал Генри. Этот вечер Клэр проведет в одиночестве – в ожидании своего мужа.

Конечно, мне понравилась задумка автора, но что-то мне не хватило в этой книге. Я понимаю, что в первую очередь жанр книги любовный роман и акцент идет именно на взаимоотношения главных героев, но, черт возьми, это же путешествия во времени, это же так интересно, захватывающе, но никак не монотонное описание быта супругов/будущих супругов немного разбавленный путешествиями во времени. Очень хотела поставить книге высокую оценку, но первая часть книги даже большая ее часть мне просто не дает это сделать. Теперь вся надежда на фильм)

написала рецензию11 апреля 2016 0:35

Книга, похожая на мою жизнь, - точно так же ничего не происходит. Вообще. Стыдно признаться, но я так и не дочитала - больно уж тягучей и бессмысленной она казалась.

Во-первых, ожидалось как-то немного больше фантастики, не просто способности главного героя перемещаться во времени, но и какой-то чисто фантастической линии (хотя бы пунктира). Но нет. Разочарование номер раз.

Во-вторых, скорость развития событий равна скорости неспешно ползущей по листу сытой улитки. Во всяком случае, мне так кажется. Все происходит настолько медленно и плавно, что это начинает как-то раздражать. Постепенно все больше и больше, и ближе к середине книги я обнаружила, что уже три дня избегаю чтения.

Претензий к языку написания у меня нет, в этом плане все замечательно и хорошо. Легко, понятно, красиво.

Дабы получить хоть какое-то представление о дальнейшем сюжете и концовке, посмотрела фильм. И это - один из тех редких случаев, когда фильм лучше. Не могу сказать, что он прям понравился, но это хотя бы не было настолько же нудно и тяжело, как книга.

Не буду ставить ни оценки, ни типа рецензии, все равно ж не дочитала.
Как-то так, в общем…
*разводит руками*

написала рецензию18 марта 2016 19:24

#Соц1_3курс

Да уж….тяжёлый случай, совсем не знаю, как оценивать эту книгу! Столько противоречивых эмоций, не удивительно, что у книги много как положительных так отрицательных рецензий.

Ну, начнем с самого начала. Завязка у сюжета интересная, первая встреча Клер и Генри, их знакомство в реальной жизни, любовь сквозь время, да и все эти путешествия в прошлое, и будущее придают роману ощущение чего-то нового, необычного. И я уже была готова поставить этой книги высокую оценку. Но…, чем дальше в лес, тем больше дров: сюжет начинает выходить за рамки интересной мелодрамы, и, казалось бы, ну и что в этом плохого, если бы автора не понесло в дебри. Много описано неприятных эпизодов, без которых, я думаю, вполне можно было обойтись. Самым шокирующим стал, конечно, тот, где Генри подросток встречается с самим собой же из будущего (не буду спойлерить, кто читал, тот поймет, а кто ещё нет, тот поймет потом). Перекатив за середину, произведение начинает превращаться из любовной истории, в какую-то депрессивную драму. Видимо, автору было мало того что героям и так живется нелегко со всеми этими перемещениями и отголосками прошлого, она решила послать все тяготы, которые только могла придумать. Под конец произведения, в нем не остается ни одного счастливого человека, все погрязли в своем горе и нет уже того ощущения волшебства, которое сопровождало первую часть романа. Более того, уходит понимание, что главной темой является путешествие во времени. Конечно, автор не забывает про это, и мы продолжаем видеть некоторые эпизоды перемещения, но по сравнению с горем абсолютно всех героев это уходит на второй план. Может это и было так задумано, но, я же начала читать книгу именно из путешествий и мне бы хотелось что бы эта тема не уходила в тень.

Еще одним минусом хочу отметить то, что развязка стал известна ещё за долго до завершения романа, дочитывая его, меня не покидала мысль: ну когда же уже? Сейчас? Нет? А может в следующей главе? И так до тех пор, пока не случилось то, что должно было. И когда это произошло я не испытала должных чувств, а только облегчение, что вот оно, дочитала наконец то.

Несмотря на все эти минусы, я, все-таки, не могу поставить отрицательную оценку, все же претензия на оригинальность есть и поначалу очень даже интересно читать. Поэтому, я остановлюсь на нейтральной.

написала рецензию3 января 2016 23:05

#О1_5курс

Целых две уважительные, на мой взгляд, причины отталкивали меня от прочтения этого романа: 1 – я видела экранизацию, и всё-таки больше люблю сперва читать, а потом оценивать вИдение режиссёра и постановщиков; 2 – слишком уж контрастное мнение о романе у всех читавших, либо полное отрицание, либо безмерное обожание. Лишь однажды мне сказали утвердительно: «Тебе точно понравится!» – а отважилась проверить я только сейчас.

Ну и что же я могу сказать по прочтении? Твёрдые восемь звёзд, большая благодарность автору, море впечатлений, но до обожания далеко. У Одри получилось удивительно сдержанно и размеренно рассказать отнюдь не линейную историю. В каждой главе читатель наблюдает за Генри, и ему то 6, то 36, то 25, то 41 год. И почти в каждой главе присутствует Клэр. И только благодаря ей можно проследить всю цепочку развития их взаимоотношений, их любви, их судьбы. Жизнь Генри рваная, хаотичная, дефрагментированная, и только его возлюбленная способна привнести в неё стабильность, уравновешенность и задаёт хоть какой-то вектор для дальнейшего существования.

«Она шла медленно, как по слогам,
как будто опасаясь оступиться,
и так, как будто за преградой, там,
она вздохнёт и полетит, как птица»
Райнер Мария Рильке. Из стихотворения "Слепнущая"

Как по мне, эта цитата в большей степени относится к самому Генри, хоть стихотворение адресовано женщине. Он с 6 лет буквально на ощупь пытался освоиться со своей способностью, со своим проклятием, со своей природой. Но почему же книга названа так, будто бы главным героем является не он? Наверное потому, что именно сила, уверенность, самообладание, целеустремлённость, терпение и сила веры, надежды и любви Клэр оказались спасительным якорем для Генри.

Сижу, пытаюсь выразить свои чувства, а ничего не получается... Так же тщетны попытки выровнять сердечный ритм. Так волнительна для меня оказалась эта история, история со множеством витков, флешбеков, повторов, даже спойлеров. Плотный событийный клубок, распутать который практически невозможно, но проследовать по его маршруту не трудно, хоть и эмоционально выматывающе. И как же я благодарна своей памяти (некоторые шутят, что она как у золотой рыбки – три секунды), что финал экранизации был полностью забыт, половину интриги произведения я заново для себя открыла.

написала рецензию8 октября 2015 13:58

#Г1_5курс
Невероятно грустно, невероятно пронзительно.
Стремительная смесь любовной мелодрамы с чувствами, эмоциями и переживаниями с одной стороны, и научно-фантастические нотки - с другой.

Вся книга написана от первого лица двух главных героев - Генри и Клэр. Они двое влюбленных, о жизнь которых мы узнаем с самого начала и до самого конца.
Особенность Генри, да и впрочем особенность всей книги - это необычность на генетическом уровне, он путешествует во времени. Будь то любая мало-мальски стрессовая ситуация, его мозг клинит и хлоп - он оказывается в другом времени и месте.
До прочтения этой книги, путешествия во времени казались мне этакой суперспособностью. Возможность повидать мир в разные эпохи, увидеть своими глазами то, что уже увидеть никак нельзя. Интересно и познавательно. Но только не в случае с Генри. Для него это настоящее проклятие. Он не выбирает куда и не выбирает когда. Для организма это жуткий стресс, поэтому его рвет, ему плохо и одновременно у него зверский голод, и да, телепортирует его без одежды. В связи со всей этой отнюдь не романтичностью, он научился красть, обманывать, быстро бегать, взламывать замки и все для того, что бы выжить не в своем настоящем. Кроме того, куда-то действительно далеко его не перекинет, все в пределах одного города, может нескольких в городов и пригорода, а во временных рамках лет 70 не больше.
Но все это техническая сторона, сам роман о любви. Любви двух людей, для которых даже время не преграда. Для некоторых книга покажется излишне мелодраматичной, в ней много чувств, много переживаний. Но мне кажется, что именно за счет этого она и получилась столь глубокой и эмоциональной. Герои в ней настоящие, чувствуется их боль и их переживания.

Самое интересное в этой книге даже не то, что она про путешествия во времени. Она циклична. Циклы настоящего времени. Клэр познакомилась с Генри, когда ей было 5 и 6 лет, а ему за 35. Он приходил к ней из другого настоящего времени, из другого цикла. А после 20 лет она уже нашла Генри из своего настоящего времени.
В связи с этим у меня на протяжении всей книги был вопрос: циклов бесконечное множество, это не прерываемая цепочка? Все они связаны и друг без друга не могут существовать и прерваться тоже не могут, значит жизнь Генри бесконечна получается, потому что события повторяются снова и снова. Это осталось для меня самым запутанным в тексте и не понятным.

написала рецензию26 сентября 2015 19:56

#Г1_5курс

Знаете, что можно сказать про эту книгу? Что это - хорошо прописанный любовный роман, где главной героине даже не нужно прилагать усилия для того, чтобы найти своего принца. Принц сам находит героиню, внушает ей мысль, что они обречены быть вместе, и героиня, свято уверенная в том, что так и должно быть, с самого малолетства до самой смерти любит единственного человека.
Да, стиль книги был интересен. Вполне так себе, но чувствовалось, что это никакая не серьёзная литература, а так - развлекаловка максимум на один раз. Желания перечитать у меня не возникло. В принципе, мне даже выделить что-то определённое сложно, потому что впечатления ровные, настолько ровные, что всё равно, что никакие. Читалось конечно легко, это да. По восприятию прочитанного могу сравнить с Мураками, у него тоже текст ровно ложится, но в отличие от Мураками, от этой книги было легко оторваться, да и желания дочитывать до конца не возникало. Главная интрига - прозрачна донельзя, ибо в названии всё уже сказано. Хотя пожалуй могу отметить, что интересно было следить за постепенным взрослением главного героя и осознанием им своей "проблемы".

Финал несколько печален и добавляет слезливых мелодраматичных ноток в сюжет, но всё равно - меня не тронуло. Дочитала эту книгу и теперь думаю - а что это было вообще? Долго пыталась собрать впечатления о прочтении, пока не поняла, что ничего и сказать-то не могу. Было такое подспудное ощущение, будто я скучающая домохозяйка, у которой и дел-то никаких дома нет, и я убиваю время за книжкой.
Так что оценка - 6 баллов. Хорошая книга, да, но явно не дотягивает до шедевра.