Страница 30

Макс Фрай рецензии на книги - страница 30

написал рецензию5 января 2015 17:35
ЧужакМакс Фрай

"Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям" сэр Джуффини Халли.

"Чужак", вопреки ожиданиям, практически с первых страниц увлек и затянул в свой мир. Книга изобиловала красивыми фразами, флиртовала интересными мыслями, а порой и хитро подмигивала открывая занятные идеи. Некоторые из которых побуждали отстранить взгляд от строк и погнаться вслед за мыслью что породил текст.
Первые пять повестей читаются легко и не принуждённо. Увлекая читателя, приключениями сера Макса в мире, в котором он так причудливо очутился. И некой воздушностью повествования что выстраивает симпатичную атмосферу.
К сожалению последние пару повестей утрачивают тот дух необычности и легкости происходящего. И переходят в обычное, не сказать что плохое, не сказать что хорошее, скорее в среднее, крепенькое фэнтези. Что оставляет легкий оттенок разочарования.

Итог прост. Если вы любитель этого жанра, то отложите данную книгу на полочку (виртуальную или не очень). И как почувствуете в себе настроение окунуться в новый, неизведанный мир, то смело погружайтесь. Сэр Макс встретит вас по ту сторону двери что ведёт в причудливый город Ехо.

написал рецензию5 января 2015 14:03
ЧужакМакс Фрай

Доброго времени суток! К сожалению все хорошие книги заканчиваются рано или поздно, так или иначе. Серия восхитительная! Не смогу сказать сколько времени потребовалось для прочтения. Но могу сказать с уверенностью, что это время было шикарным. Не просто подобрать слова, когда в твоей жизни немаленького уже мальчика появляется так много чудес. Стиль изложения очень оригинальный: легкий, смешной, но в тоже время настолько глубокий, что иногда приходилось потратить некоторое время, чтобы переварить информацию. Авторы постарались так серьезно, что книги можно разбирать на цитаты. Думаю, что книга будет интересная почти для любого читателя вне зависимости от возраста. Не так часто удается найти действительно интересную книгу в нынешнее время, несмотря на количество выпускаемых произведений. И особенно трудно прощаться с такой книгой. Скорее всего теперь придут муки поиска новой достойной книги. Вещь ювелирная! Время, выделенное на чтение, будет проведено с большим удовольствием и пользой.

написал рецензию29 декабря 2014 15:16

После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя.
Эхо изменился, он стал приторно спокойным, жители его до омерзения счастливы. Но здесь начинают происходить события, которые и не снились горожанам, вернее снились, но не им. С этой бедой сэру Максу и придётся разобраться.
Возвращение Макса в Эхо - это то чего ждали поклонники Фрая довольно долго. Но на мой взгляд серия "Лабиринты Эхо" вполне себе законченное произведение, не требующее продолжения.
Иногда, возвращаясь, по прошествии некоторого времени, туда где нам было хорошо, мы склонны возлагать чересчур большие надежды. Мы хотим, чтобы всё было также как тогда, а может даже лучше. Но так происходит далеко не всегда, чаще всего никогда.
Макс возвращается в Эхо тем же наивным пареньком, каким попал туда в первый раз, а не тем, кого мы помним по "Лабиринту Мёнина". Это несколько напрягает и обескураживает.
384 страницы книги перегружены ссылками на "Лабиринты Эхо" и чересчур затянутыми размышлениями персонажей по поводу любого пустяка. По сути, из всего романа получилась бы неплоха повесть страниц на сто.
Удивительно, но в книге почти нет тех великолепных диалогов Макса и Мелифаро, к которым мы так привыкли. Макс в книге общается в основном с Джуфином и Шурфом. А ведь именно весь состав малого сыскного войска и привносил ту лёгкость и обаяние "Лабиринтов".
Можете меня считать старым брюзгой, у которого раньше и трава была зеленее и небо гораздо приятней, но за книгу твердая троечка.

написала рецензию24 ноября 2014 23:39

написал рецензию29 октября 2014 11:47
ЧужакМакс Фрай

Хорошо, когда в жизни есть немного волшебства. Эти слова не про Ехо. Там волшебство везде и всюду, настолько в обиходе у всех его использование, ну как интернет у нас, например. Это фэнтези, а значит приготовьтесь к совершенно другому миру. Но вам будет, с чем сравнить, ведь главный герой Макс перебирается именно из нашего современного мира в этот волшебный мир города Ехо.

Читать легко и приятно, книга совсем не напрягает, хотя и кажется очень большой по объему. Как я уже сказал, это мир волшебства, но так как ни один мир не идеален, то везде найдется место преступности и злу. Сыщики в волшебном мире – это что-то новенькое для меня, а их магия, поверьте, уж намного эффективнее многих гаджетов Джеймса Бонда. Вообще хочется отметить, что по построению сюжета, по книге, да и по всей серии мира Ехо, по моему мнению, можно снимать сериал. Сценаристу особо и работать не надо, ведь в книге так все аккуратненько разбито, словно по сериям.

Еще мне нравится, что в книге достаточно самых разных положительных героев. Вполне возможно, что отдельно взятый читатель отдаст свои симпатии отнюдь не главному герою, как, например, сделал я. Уж очень сэр Макс какой-то идеальный и все у него так быстро и легко получается – именно это меня немного и не устроило. Хотя, если это фэнтези, то почему бы там не найти места и современному супергерою?!

После «Чужака» я ненадолго планирую переключаться на что-то другое, чтобы соскучиться по «Дому у моста» и всему тайному сыску. Но первая книга затянула в эту серию, и я обязательно продолжу знакомство с миром Ехо и дальше.

написала рецензию26 октября 2014 13:15

Ух! Не могу отдышаться! Ощущение будто я сама все еще купаюсь в этих цветных ветрах в лучах заката трех дюжин солнц, гуляю по разноцветной траве и бегу следом за ветром с рыбьей головой... Теперь мечтаю о том, чтобы мы кому-нибудь приснились... Как жаль что это не возможно...

Ну а если отбросить лирику, мы получаем безусловно качественную свежую историю о достославном сэре Максе из Ехо, как всегда интригующую, завораживающую и поражающую воображение. Простое и прозаичное повествование от лица в меру сатиричного и самокритичного героя. На столько легкое, что думается: "Почему я так не могу?!" А вот не могу, как ни грустно и тоскливо это может быть.Разве сложно представить цветной ветер? Нет. Так почему же сложно его придумать? Всю голову сломала, теряясь в лабиринте легкой зависти и восхищения одновременно. И ведь каждая книга двух предыдущих серий о Максе точно такая же, но почему-то каждая из них заново заставляет удивляться и восторгаться, а так же благодарить за возвращение таких родных уже героев.

В общем, не знаю на сколько конструктивная получилась рецензия, но эмоции еще бушуют, считанные часы прошли с момента, как я закрыла книгу. И думаю, что в случае с Максом Фраем даже не надо говорить о качестве произведений, они всегда безупречны. Эмоциональный отклик - вот что должно интриговать.

Спасибо автору за этот волшебный сон! 10 из 10 вне всякого сомнения.

написала рецензию10 октября 2014 13:09

В отличие от большинства предыдущих книг серии (за исключением, разве что, "Книги Огненных Страниц"), эта вышла насыщенной эмоционально. Здесь будут не только приключения с обязательным хэппи-эндом, как раньше -- читателей ждёт нечто большее. Заканчивается период взросления инфантильного сэра Макса, и, как становится ясно, не только у людей переходы к новому уровню саморазвития бывают болезненными -- Вершители тоже к этому склонны.
Каждый из трёх рассказов завершает, в некотором роде, историю одного из могущественных существ (Нуфлина, Мёнина и собственно Макса). Несмотря на то, что общая схема построения историй осталась прежней, сами сюжеты и даже места действия сильно поменялись, и это выглядит довольно интересно. Тема духовного взросления главного героя, как я уже писала выше, в данной книге раскрыта окончательно. Это затрагивалось и раньше, но тут каждая история посвящена этому.
Я довольно прохладно отношусь к общей серии, но эта книга пробрала практически до глубины души. Достойный финал цикла, ставящий много точек над i.

написала рецензию20 сентября 2014 16:54

С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные истории из жизни простых людей, героями которых являются не дети, как это бывает в сказках, а обычные взрослые. Они любят кофе и сигареты, но это не делает их плохими, это показывает, что они также несовершенны как мы.
Удивительный талант писателя перемещает меня на улицы старого и прекрасного города Вильнюса, где на каждой улице есть место чуду. Я иду по улице Всех Святых, чтобы спросить у неё совета, общаюсь с лежачим полицейским Альбертасом, пью кофе вместе с Юль, Майей и Мартином на морозе. Ка много интересных героев и как они все не похожи друг на друга!
Карлсон, который ругается матом, поглощает алкоголь и табак и считает, что мир иногда болит. Он подарил подруге приключения, такие простые и такие ценные, которые она будет вспоминать до конца жизни. Ромина, ставшая своему одинокому и независимому хозяину не просто питомцем, а верным ангелом-хранителем. Натали, проживающая свою жизнь в одиночестве, однажды встречает любимого, и жертвует ради него своей молодостью.
Эти короткие рассказы заставляют поверить в то, что на свете есть место волшебству, просто нужно в него поверить. Ведь сказка может случиться с кем угодно и когда угодно, и не важно сколько тебе лет, какого ты пола и возраста.
Конечно, не так просто поверить нам, современным скептикам, что чудо ждёт за углом. Да и радоваться жизни в наше время не так уже просто. Нас всегда окружают проблемы, которые надо решать, и трудности, которые надо преодолевать. Но! Стоит попробовать быть счастливым от того, что ты здоров, что на улице светит теплое солнце, что рядом мурлычет любимый кот, а на столе стоит чашка ароматного чая. И если у тебя получится, в мире станет на одного счастливого человечка больше.

написал(а) рецензию21 августа 2014 14:51

написал(а) рецензию20 августа 2014 13:39