Страница 31

Макс Фрай рецензии на книги - страница 31

написал рецензию20 августа 2014 9:13

"Чем дальше, тем любопытственнее..."
Именно эту фразу мне хотелось произнести после прочтения этой книги.
Весь цикл книг о приключениях сэра Макса настолько разительно отличается от всей фантастики и фэнтези, что я прочел за свою жизнь, что пришлось даже отвести на книжной полке отдельное место именно под разноцветные книжки с надписью "Макс Фрай".
"Волонтеры" - вполне логичное (насколько это применимо к данному автору) продолжение цикла "Лабиринты Ехо". Мы снова встречаем известных персонажей и знакомимся с новыми, среди которых многие читатели незамедлительно могут обнаружить себе любимца.
Основное достижение Макса Фрая как писателя (да-да, это авторский дуэт, но в данном контексте, на мой взляд, правильно воспринимать его именно как цельную личность) - это умелое вкрапление мудрых и глубоких мыслей в канву легкого и ненапрягающего повествования, которое не отпускает с первой до последней страницы.
Книга умело вызывает то чувство недосказанности и голода, когда хочется написать автору со словами "Ну а дальше то что?", бежать в книжный магазин за новой порцией приключений любимых героев и снова погружаться в их мир.

Крайне рекомендую к прочтению всем любителям (и профессионалам) как фантастики и фэнтези, так и просто интересной литературы "со смыслом"

написал рецензию19 августа 2014 13:18

добрый день, первый раз пишу рецензию (ха! скорее мнение о книге). ну так вот - книга шикарна, очень милая сказка, без драм, насилия, с юмором, подойдет для прочтения и детям и взрослым (мне 25, читал с удовольствием, родители в 2 раза старше, с тем же удовольствием читали), но все же советую начинать читать именно с 1й части, ибо много отсылок к ней, да и вообще придерживаюсь мнения что все нужно начинать сначала.
В книге присутствует множество чудес и магии, которые я очень сильно люблю, главный герой, который так же как и я удивляется и радуется чудесам, что опять таки добавляет ему плюс, все персонажи продуманны и харизматичны из-за чего запоминаются и впадают в душу. Злодеи так же интересны и имеют свой внутренний мир и свое прошлое (не все, но многих вы не забудете)
З.Ы. а, да, оценочка, в данном виде ничего лучше для себя не нашел, так что 10 из 10

написала рецензию2 августа 2014 22:28

Вот бывают же книги, которые просто созданы для чтения под пледом с чашечкой чая или кофе, в семейной уютной обстановке - эта книга одна из таких! Даже если ты ее читаешь по пути на работу, или по каким-либо другим делам, то ощущение домашней обстановки не отпускает тебя.
Как только открываешь книгу, с самых первых страниц, тебя вежливо и гостеприимно приветствует хозяин-автор и рассказывает о русалках, различных городах и, конечно же, о солнечном кофе. Как перед этим устоять?)
Книга представляет собой сборник рассказов на различные темы. Складывается ощущение, что автор разговаривает и рассказывает все именно тебе, что ты его друг и товарищ. При прочтении масса положительных эмоций и улыбок вам гарантированна.
На мой взгляд одна из добрых книг, хоть в ней и проскальзывают пара крепких словечек, но общее положительное впечатление они не портят. Книга для легкого чтения, когда охота чего-то теплого, чистого.и, конечно, солнечного.

написала рецензию26 июня 2014 9:56

Какого это - потерять того, кого любишь? Конечно, жизнь продолжается, друзья всегда поддержат, но оставшись на едине с собой ты не спрячешься от грустных воспоминаний. Как же отвлечься? Ответ очевиден: найти как можно больше приключений на свою...(ну понятно, да?). И главный герой их находит, причем, у себя под носом.
Сэр Макс с головой влипнет в тайну, скрывая ее от лучшего друга, который бы поистине ее оценил; встретит дюжину другую новых приятелей, узнает почему нет любимой его сердцу художественной литературы.
Множество вопросов, на которых нет ответов и ответы, для которых вопросы еще не существуют; раскрытые тайны и тайны, которые никогда не понять - все это составляет одну книгу в зеленой обложке. Или не одну, а все разом? Один черт. Книги Фрая всегда таинственны, загадочны и понятны ровно на столько, на сколько сами пожелают открыться читателю.
Советую, лично мне очень понравилось(хотя я тот еще любитель Фрая). Довольно легко для восприятия, много скрытой философии.
Приятного чтения!

написала рецензию25 июня 2014 21:03
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Такой волшебный и такой настоящий... Кажется, что стоит только заснуть и ты пойдешь гулять по мостовым славного города Ехо... Эта книга только начало удивительнейшей истории о "своём" парне, сэре Максе, который утащит за собой в этот чарующий мир кого угодно. Книгу можно перечитывать раз за разом и каждый раз находить что-то новое, что-то своё. А перелистнув последнюю страницу первой книги, ты понимаешь, что в каждом из нас живет неутомимый сэр Макс, и мы каждую ночь впутываемся во всевозможные приключения в Ехо

написала рецензию24 июня 2014 23:37

У меня разбилось сердце, когда на обложке этой книги я увидела "последняя"... В классе 5 начала читать первую книгу о приключениях сэра Макса. И вот он конец, даже грустно немного.
Как и все предыдущие, последняя часть "Хроник" снова дарит нам возможнось с головой окунуться в приключение вместе с рассказчиком. Путешествуя с Нуминорихом, мы немного лучше узнаем Мир, который так полюбили. Сэр Кута повстречает на своем пути много тайн, скрытых в маленьких горных городишках, проклятий, старых знакоых, чудесных снов, опасных игр и прочих чудес, которые не оставят нас равнодушными. Справимся ли мы с таким колличеством секретов, и самое главное - справится ли главный герой? Об этом Вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.
Легкий слог, захватывающий сюжет, немного юмора. Советую прочитать, кто еще не прочел. А кто уже ознакомился возьмите с полки пирожок, заслужили.

написала рецензию9 декабря 2013 23:18

Мне гораздо понравилась серия "Хроники ЭХО" Макса Фрая, чем "Лабиринты ЭХО". Здесь герои показаны с других сторон. Особенно это касается рассказов от лица Лонли-Локли и Мелифаро. Но "Неуловимый Хабба Хэн" - это рассказ от имени сэра Макса Фрая. Как и все рассказы-повести цикла "Лабиринты ЭХО", но от этого рассказ-повесть не становится менее интересным!

Правда, если вы останавливаться и думать над прочитанным во время чтения этой повести, то может показаться, что это одна из самых-самых скучных книг серии. Ведь поиски нелюдимого магистра не так интересны широкой публике и увлекательны как расследования и приключения. Но при этом есть своя особенность в данной книге.

Она немного философского толка... потому что Хабба Хэн согласен встретится только с теми, кто знает о нем (он вообще довольно скрытная личность - ему и без большого количества знакомых хорошо!). При этом ищущий не должен стремится с ним увидится. И как же с этим справился сэр Макс, если ему сильно-сильно нужно было встретится с Хабба Хэном? Вот об этом и прочтете! ;)

написала рецензию24 июня 2014 22:55

Какого это потерять себя или разнашивать чужую личность, словно новое пальто? Нам, простым обывателям, очень сложно ответить на вопрос. Хотя герои и сами не смогут дать нам развернутый ответ на эту тему: они не те, кто совершают чудеса, а те, с кем они происходят.
Сэр Макс снова влипает в историю, в которой от него самого почти ничего не останется. Теряя контроль над собственным головокружительным могуществом, ему придется хорошенько постараться, чтобы справится с этой проблемой.
Что же делать? Ясно как день: хотеть встретить Магистра Хабба Хэна, но в то же время не хотеть его найти. Все просто, не правда ли?
Ладно-ладно, не буду больше, а то всю книгу расскажу, мне только волю дай.
Прочтите, не пожалеете. Интересный сюжет, куча загадок, вопросов и ни одного мало-мальски точного ответа. А откуда бы им взяться, ведь у каждого вопроса безграничное число этих самых ответов.
Так же по-своему интересна, как и остальные из сборников "Лабиринт" и "Хроники".
Приятного прочтения!

написала рецензию24 июня 2014 21:59

"Волонтеры вечности" - вторая книга из серии "Лабиринт", в которой мы вновь встречаем полюбившихся нам персонажей. Эта часть полна сюрпризов (как, вообщем, и все остальные), которые то и дело выглядывают из-за угла, а потом ка-а-ак набросятся, что и не выпутаться из их объятий.
Лесные разбойники и ожившие мертвецы, любимые девушки и могущественные друзья, гости далекого материка и много разнообразных чудес - все это каким-то странным образом удобно улеглось на страницы книги в ярко-оранжевой обложке, цвет которой так и просит: "Эй! Возьми и прочитай меня! Не пожалеешь!".
Я согласна с мнением книги, ведь она и правда очень отличная. Хороший, захватывающий сюжет, легкое чтение. Если кто еще не знаком с этим циклом, советую начать с повести "Чужак" для более полного понимания текста.
Обязательно прочтите! (Не проходите мимо, только сдесь и сейчас, ага).

написала рецензию24 июня 2014 21:28
ЧужакМакс Фрай

"Никогда не знаешь, где тебе повезет" - с этой фразы писатель начинает первую книгу из цикла "Лабиринт". С кратким содержанием я немного не согласна, так как словосочетание "оставил Землю" ассоциируется у меня с полетами в космос на космических кораблях (этакие Звездные войны местного разлива). Точнее будет сказать ушел из этого Мира в другой, громко хлопнув дверью на прощанье, мол, пока неудачники!

В этой книге мы знакомимся с симпатичным и харизматичным сэром Максом, от лица которого ведется повествование. Попав в мир своих снов, его жизнь кардинально изменилась. С каждым днем он знакомится с новыми людьми, потихоньку осваивает Ехо, учится совершать чудеса и чем дальше, тем хуже (тоесть лучше).

Эх, хочется подробно все пересказать, да вот нельзя... Помню, с большой неохотой начинала читать: ни как не могла "впилить". Зато потом втянулась. Хорошенько так, что теперь и не вырваться из этого топкого болота чудес. Знаю, что не всем понравится, но это уже их проблемы. Истинные любители Фрая точно оценят.

Прочитайте, очень хорошая книга. Грех мимо такой пройти.