Курт Воннегут рецензии на книги - страница 16

написал рецензию25 ноября 2015 11:19
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Это не первая книга Воннегута, прочитанная мной, и послевкусие после его произведений приблизительно одинаково - однако описать его словами чрезвычайно трудно. После прочтения последней страницы всегда встаёт дилемма - отложить и забыть или всё же попытаться найти какой-то глубокий смысл. Причина в том, что Воннегут - мастер начинать сюжетную линию и затем резко её обрывать на полуслове. Кажется, ну вот она, красная нить сюжета, следуй за нет - но нет, снова не то, снова упираешься во что-то незначительное; при этом действительно значимое приходит оттуда, откуда не ждёшь.

По правде говоря, подобные книги мне не по душе. Персонажи кажутся плоскими, диалоги поверхностными - разумеется, не по причине отсутствия должного мастерства у автора, вовсе нет. Скорее, банальная несовместимость авторского стиля и читательских ожиданий.

Впрочем, один глубокий вывод из книги я всё-таки сделал и в котором полностью согласен с Воннегутом - не нужно искать смысл жизни, Вселенной и всего такого. Либо его и нет вовсе, либо он нас не обрадует.

Моя оценка - 7/10.

написала рецензию26 ноября 2015 13:09

#ФиА1_1курс
Закончила я прочтение данной книги с поскребыванием затылка, в мучительной попытке понять - что все это значит?

Автор издевается. Доводя до полнейшего абсурда, переворачивая с ног на голову события и жизни героев, он издевается над этим миром.
Я выделю трех героев. Уинстон Найлс Румфорд, Беатриса Румфорд и Малаки Констант. Первого размозжило в космосе на волновую спираль, и теперь он пульсирует по определенному в космосе маршруту, появляясь на Земле только один раз в 59 дней (и да, он полетел в космос со своей собакой, и ее тоже размозжило). Вторая - жена первого, аристократичной внешности и повадок дама. Третий - супер удачный человек, уже во втором поколении.
Все трое - невероятно богатые люди, и каждый со своими тараканами в голове.
Вот этих трех героев и проведет автор по страницам книги, от начала и до конца.

Но на самом деле, все это не важно. Идея этой книги в том, что все мы до абсурдности ничего не значим, каким бы раздутым не было у человечества самомнение. Люди - даже самые лучшие, самые богатые и вообще, самые-самые, они всего лишь песчинки в космосе. А когда один из них думает, что он выше других, что все песчинки, а он король, падать ему еще больнее и осознавать свою незначительность наравне с остальными.

И именно гранями максимума Курт Воннигут смог в полной мере показать и доказать на примере, что же такое человечество. А согласиться с ним, или же махать руками и говорить, что быть такого не может - личное дело каждого из нас.

написал(а) рецензию26 ноября 2015 13:46
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Крайне необычное произведение.

Начинала читать его просто "для галочки", уж слишком часто вокруг упоминали, но постепенно заинтересовалась, чем же все закончится.

Удивительное количество различных героев, событий, рассказов и диалогов превратило книгу в кашу. Сложно выцепить из отдельных персонажей кого-то, хоть сколько бы стоящего обращенного внимания - все они, как ни парадоксально, совершенно неуместные. Анжела, Ньют, Фрэнк, Мона? Каждый поет свою песню, вставляет слово, но ничего слаженного и вразумительного из этого не выходит. Абсолютно.
Сюжет напоминает выдуманную религию боконизм - начиная с реалистичных основ, к концу все больше и больше сходит к фо'ма! Сплошная ложь. Идея льда-9 показалась интересной и необычной, и все же до последнего я была уверена, что это выдумка главного и героя и на деле никакого льда нет.

Прочитать стоит, хотя бы ради Боконона.

написала рецензию20 ноября 2015 21:03
Синяя БородаКурт Воннегут

«Синяя Борода» состоит из нескольких частей, разделённых, в свою очередь, на короткие отрывки, которые сам Курт Воннегут называл «анекдотами». Эти отрывки помаленьку раскрывают нам события из жизни главного персонажа, Рабо Карабекяна. Постепенно мы окунаемся в прошлое, которое периодически прерывается историями из настоящего. Но это нисколько не мешает в следовании за сюжетом. Так, наоборот, интересней и необычней.
У старика-армянина Рабо Карабекяна непростая судьба. Его родители пережили геноцид армянского народа в Турции; он имел необычайный талант в живописи, но из-за ряда обстоятельств не смог сделать настоящей карьеры художника; он участвовал во Второй мировой войне; его близкие и друзья либо погибли, либо покинули его… И это лишь малая часть трагических подробностей его биографии. В пожилом возрасте Рабо становится «живым трупом». Он ест, гуляет, разговаривает, но в его глазах нет того самого блеска… До тех пор, пока не появляется она. Та женщина, первой фразой которой при их знакомстве была «Расскажите, как ваши родители умерли». Странноватая просьба для начала знакомства, не правда ли? Именно она заставит Рабо взяться за написание своей биографии, которую мы якобы и читаем.
Но в «Синей Бороде» содержится не только вымышленная биография, а также много исторических фактов: как о США, так и об абстрактном экспрессионизме, много мудрых мыслей. Написанная прекрасным, мастерским языком, она не оставит читателя равнодушным.

написала рецензию16 октября 2015 23:40
Синяя БородаКурт Воннегут

Как же я не люблю писать рецензии на книги, которые абсолютно не впечатлили! Вроде и прочитала, и запомнила, а о чем писать - пусто... Ну никаких эмоций не вызвала книга! Абсолютно.

Главный герой армян. Это сразу видно. Заходите в мой дом - его двери открыты... Живите куча лишних людей, мне не жалко! Э ты, не лезь сюда! Ну вот, обиделся, ушел. Я один. Нет, я не жалуюсь, я привык. Один в этом пустом, огромном доме, в некоторые комнаты коорго я вообще не заходил. Кухарка почему-то решила уехать. Я совсем один? Мне так плохо, я не хочу быть один! Ага, вернулись. Надо мирится. Что? А мы не ругались? А ты на конференцию? А мне сказать?

Ну, вы поняли всю сумбурность характера. К этому прибавьте такие же страдания по прошлому, по гениальным картинам, написаным дурной краской, по детям и прошлому браку. Для меня вся книга слилась в поток жалоб и стенаний.
Никак.

написала рецензию6 ноября 2015 17:08

#флешмоб_Радуга

Не складываются у меня отношения с Воннегутом. Хотя «Синяя борода» лучшее, что я у него читала, но она оставила меня равнодушной. Вот так бывает — читается легко, даже затягивает, но после прочтения не остаётся почти никаких эмоций. Это не значит, что книга плохая. Просто не моя.

Главный герой Рабо Карабекян, американский художник армянского происхождения встречает однажды на своём частном пляже странную женщину по имени Цирцея. Эта самая Цирцея даёт ему «волшебный пинок», и он начинает писать свою автобиографию. «Синяя борода» это не только история самого Рабо, но и история его семьи, страшные истории о геноциде армян в начале двадцатого века и о Второй мировой войне. Ещё это книга о творчестве, о поиске себя в этом мире, о попытке уйти в вечность, оставив после себя что-то важное.

Как и у сказочной синей бороды у Карабекяна есть своя тайная комната. Даже скорее не комната, а старый сарай, тайна которого откроется в самом конце повествования.

Хорошая книга, но мне совершенно не близкая. Поэтому оставлю без оценки.

написала рецензию14 октября 2015 0:06
Синяя БородаКурт Воннегут

Вот и вторая книга, за которую я могу поблагодарить #флешмоб_Радуга. И, честно говоря, я в полной растерянности, не представляю, что писать в рецензии, я рецензировать Воннегута не могу. Чувствую себя той собакой, что понимает, а сказать не может.

Помните ли вы историю про Синию Бороду (почему-то хочется написать Синего)? Ну вот и представьте, что он сам берёт свою, последнюю уже, верно, жену (да, отчего бы её так не назвать?) за руку и ведёт показывать свою страшную тайну. Сам.

Как ей удалось? Бездна любопытства (или глубокий искренний интерес?) и решительность, лично меня повергающая иногда в неприятное фырчание (я понимаю, что "до основания всё разрушив", можно спасти человека, но можно и просто разрушить, потому опасаться Цирцеи мне доводилось чаще, чем благодарить её, но кончилось всё тем, что я сентиментально пала перед её батареей таблеток). Ах, да, она ещё оскорбила горячую кровь обвинением в трусости. Вот так ей и удалось заставить "великого психолога" позабыть об эксперименте.

А о прошлых жёнах мы узнаем из автобиографии Синего (всё же буду писать в мужском роде) Бороды. И о нём узнаем, как же без этого. Он вовсе не кровожадный властитель, он армянин, художник. Впрочем, как художник он умер и не скоро смог возродиться. Но смог. А вот человека в нём возрождали дважды. Но о своей жизни он лучше сам поведает. И об искусстве тоже, это небезынтересно будет даже тем, кто, как я, в американских экспрессионистах ничего не смыслит, не говоря уж о понимающих - для них, думаю, удовольствие от искусства в романе возрастает в разы.

Если можно вообще получить удовольствие от такой печали и боли, которые, между тем, бессильны перед жизнью, хоть всеми силами стараются её уничтожить. Иногда у них даже получается, но бессильными они остаются всё равно. Парадокс.

Ну, пожалуй, и всё. Ничего толкового не получилось написать, прошу прощения.

написала рецензию13 октября 2015 12:03
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Описание, хоть и странное, интригует. Тем более, что я слышала очень много положительных отзывов о творчестве Курта Воннегута. Так что я решила познакомиться с ним поближе. В книге два его романа: “Колыбель для кошки” и “Бойня номер пять”. Я прочитала первый.

Начну с того, что мне было ужасно тяжело читать “Колыбель для кошки”. Я буквально заставляла себя перелистывать страницы. На протяжении всего романа у меня мелькала мысль “Вот сейчас, наверное, начнётся что-то интересное”. Нет, не началось…

Поначалу меня заинтриговал “лёд-девять” - загадочное вещество, способное убить всё живое на планете. Я ожидала антиутопию или детектив, а может триллер. Или философский роман на тему гуманности и алчности. Нет, друзья. Ничего такого. Всё как-то смазано, нечётко. Вроде и опасный этот “лёд-девять”, и в руках не тех людей. Но никакой острой завязки, никакой интриги - ни-че-го. Ерунда.

У меня сложилось впечатление, что Курт Воннегут придумал много глубоких мыслей и из них и составил свой роман. По отдельности они наталкивают на интересные размышления, заставляют задуматься. Но все вместе они превращаются в кашу, сумбур и полную ерунду. В каждой главе - новая мысль, идея. Мысль автора постоянно где-то блуждает. Всё слишком поверхностно. Сюжет не раскрыт. Все персонажи какие-то однобокие. Местами проскальзывал юмор, какая-то ирония. Но потом всё это тонуло в бессвязной болтовне.

В итоге я еле-еле осилила это произведение. И в голове только одна мысль: “Что я вообще только что прочитала?!”

написала рецензию12 октября 2015 17:17
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Известный анекдот в качестве вступления:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Основная идея романа - в чем смысл жизни?
Но я не хочу верить, что смысл жизни - подать соль женщине за соседним столиком. Книга меня не убедила. Это как сложная шахматная партия, в которой задействованы практически все фигуры на поле, и строгая последовательность, что куда и когда двигать. Но такое огромное количество неизвестных! И человек вроде бы пытается сопротивляться, но его - как щепку в океане - несет туда, куда задумано высшим разумом. И иронизирует автор от души, мол, пытайтесь, не пытайтесь, а вот вам так будет - я сказал... И смех, и грех.

Даже собака сыграла свою роль.

написала рецензию12 октября 2015 11:01
Синяя БородаКурт Воннегут

Я уже не знаю, что можно сказать об этой книге того, что еще не было отражено в других рецензиях. Что эта книга – лучшее, что было в этом флешмобе? – было. Фиолетовый меч пока не пытается занять место этой книги на моем личном пьедестале.
Я уже относительно давно прочла эту историю, недели 3 так назад, но все не могла подобрать слова для описания моего отношения к ней.
Именно с этой книги я открыла для себя автора, от которого «убегала» долгое время. Я и хотела прочитать его книги, и что-то останавливало меня постоянно. Но дело сделано, знакомство положено. Положительное знакомство.
Перед нами разворачивается история американца армянского происхождения. Не просто история, а целая жизнь на страницах биографии, которая же стала его дневником. Мне понравились эти переплетения прошлого и настоящего, а так же совпадения, которые всего лишь совпадения.
Эта жизнь была полна неудач, потерь и лишений.

То ли эта книга прекрасна, то ли она пришла ко мне именно под настроение. В итоге 2 тома произведений этого автора привезено с библиотеки, и мне очень хочется познакомиться с ними быстрее. А еще немного позже еще раз перечитать эту историю, тк я уверена, что очень многое пропустила и она откроется для меня по-новому.