Курт Воннегут рецензии на книги - страница 20

написала рецензию2 января 2015 14:47

С творчеством Воннегута я уже давно хотела познакомиться, но не могла решиться на первый шаг. Уже давно у меня на полке стоит книга «Галапагосы», но я боялась к ней прикоснуться. В папке «Книги» на рабочем столе уже давно покоится «Механическое пианино», но я так и не осмелилась ее открыть. И вот в книжном магазине я наткнулась на это чудесное произведение «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» в переводе моей любимой Риты Райт-Ковалевой (которая была знакома с Воннегутом лично, в интернете можно даже найти их совместную фотографию). Такой дуэт «иностранный автор – переводчик» мне необычайно понравился, скажу я вам.

Произведение читается быстро, а зря. Тематика войны уже сама по себе должна настраивать на долгие размышления, однако война в повествовании едва прослеживается, поскольку здесь нет военных действий, а сам роман скорее философский. Главная идея книги – показать, что война - это не героический фильм и не фильм о героях, что война несет только разрушение и жестокость, что она не должна быть показана людям как красивая история, в которой добро побеждает зло. Главный герой книги – Билли Пилигрим, и логику его путешествий сложно уследить, потому что прыжки во времени – это дело тонкое, знаете ли, и здесь важно не запутаться. Эти прыжки мне уж очень напомнили сериал «Lost», что вызвало у меня улыбку и мысли о том, что творчество Воннегута, возможно, послужило предметом вдохновения для создателей сериала. Что действительно стало причиной таких прыжков: посттравматическое стрессовое расстройство или полет на Тральфамадор и встреча с инопланетянами – решать вам. Мне больше нравится второй вариант, потому что он более интересный и не стереотипный.

Книга интересная, захватывающая, наполненная иронией и сатирой. Это интересный способ посмеяться над войной и идеалами, которые ей приписывают. Бомбардировки Дрездена я так и не увидела, зато Воннегут прекрасно показал нам, что все люди на войне равны. И свои и чужие могут уставать, голодать, ненавидеть, любить и умереть.
Такие дела.

написала рецензию7 ноября 2014 18:30
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – это всегда неоднозначно, самобытно, иронично, он попадает в категорию – «не понимаю что, но что-то в нем есть».

«Колыбель для кошки» - это некий симбиоз постмодерна и экзистенциализма, основная тема, которую он затрагивает – это ответственность. И это не только ответственность ученых за сделанные ими научные открытия, как указано в аннотации, это личная ответственность каждого человека за то, что происходит вокруг него. Автор мимоходом вводит в книгу образы машинисток, слепо записывающих текст за профессорами в научном центре: они даже не пытаются вникнуть в смысл того, что они пишут, хотя окружены величайшими умами своего поколения и могут общаться с ними лично, они ненавидят людей, которые слишком много думают; потом мы встречаемся с жителями Сан-Лоренцо, которые покорно смирились с тем, что их остров переходит из рук в руки, они живут в нищете, и подобие смысла жизни в них поддерживается путем искусственного создания «запретного плода» - религии Боконона, проповедуемой и одновременно запрещенной на острове. Эти люди плывут по течению, им все равно, будет ли сброшена еще одна атомная бомба или изобретен Лед-9, способный убить все человечество. Ведь помимо ответственности за сделанное, можно говорить и об ответственности за то, что не было сделано.
Не прошла мимо и тема неприятия войны и всего с ней связанного, которую Воннегут более подробно развил в «Бойне номер пять».

Фишкой «Колыбели для кошки» является та самая религия Боконона, о которой я говорила ранее. Все события книги трактуются с ее точки зрения, ее постулаты дают немалую пищу для размышления: она говорит о предназначении человека, смысле жизни, смерти, взаимосвязи людей и т.д.

Самым ярким персонажем для меня стал доктор Феликс Хониккер, ученый не от мира сего, для которого решение интеллектуальных задач отводит на второй или даже третий план его семью.

Книга читается легко, объем небольшой, разделена на микро-главы (каждая буквально по несколько страниц). Поначалу хотела поставить 10 и вознести эту книгу до небес, но середина лично для меня провисла, местами было скучновато, много отступлений на побочные персонажи, но, в общем и целом – твердая 9.

Самый низкий поклон автору за его чувство юмора и сатирический подтекст. Одна сцена беседы писателя и одного из создателей атомной бомбы чего стоит:

- Там, где сейчас научно-исследовательская лаборатория, находилась старая эстакада.Кстати, там и преступников со всего штата вешали публично.Тут повесили одного малого в 1782 году, он убил двадцать шесть человек... Его звали Джордж Майнор Мокли. Он пел песню на эшафоте. Сам сочинил песню на такой случай.
- О чем же он пел?
- Что он ни в чем не раскаивается.
- Да, есть такие люди.
-Только подумать,- сказал доктор Брид,- что у него на совести было целых двадцать шесть человек!
- Уму непостижимо!- сказал я.

Забавно слышать подобные рассуждения от человека, у которого на совести тысячи погибших.
Именно за эти тонкие юмористические нюансы «Колыбель для кошки» теперь у меня в избранном.

Несмотря на обозначенный жанр научной фантастики, я бы сказала, что не он здесь правил бал, и сам Лед-9 с темой апокалипсиса остался несколько в стороне, это скорее фон, на котором разворачиваются события. Поэтому любители научной фантастики, динамичных описаний и экшена, скорее всего, будут разочарованы.

Финал книги я считаю логичным. Как ни печально осознавать, но, думаю, Воннегут окажется провидцем – погубит человечество его собственная глупость и безответственность, и не столь важно, что послужит средством.

Рекомендовать всем не стану, если еще не знакомы с творчеством Воннегута, то лучше начать с книги Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, чтобы определиться, нравится ли вам данный писатель или нет, но если Воннегута любите и уважаете – то прошу ознакомиться.

написала рецензию15 октября 2014 23:05
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты как бы живешь. Герои становятся близкими, ты живешь с ними и участвуешь в их бытии. А тут понаблюдала со стороны и все. Не спорю, есть интересные мысли, что-то над чем можно задуматься, но у меня не вышло, в тоже время подчеркивания каких-то интересных мне выражений есть. Не мой видимо это роман, не моя антиутопия. Да, и пожатие плечами, и повисшие какие-то вопросы о том, зачем это вообще упоминалось. И ведь негатива нет никакого, просто нейтральное отношение.
Хотя исчисление времени в женах, тысячах сигарет и литрах спиртного очень мне понравилось., и очень понравилось описание потока людей идущих на работу: "в море бледных, как недопеченные оладьи, лиц"

написала рецензию7 октября 2014 18:17

Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась.
Удивительно, но в книге о войне нет самой войны. Есть герои, события, разговоры, связанные с войной, но самой войны как будто бы и нет. Она идет в фоновом режиме.
Вся эта история, герои, их чувства показаны в таком свете, что никаких положительных эмоций это не вызывает в принципе.
В отличие от многих других книг о войне, в этой книге нет ярлыков. Тут нет разделения на "своих" и на "врагов". Здесь нет агитации за смелость, за патриотизм, за правду, не показаны героические подвиги. И герои тут - не стойкие храбрые воины, а лишь мальчишки, которым и война-то не нужна, которых просто заставили выйти на поле боя и бросили погибать.
Книга тяжелая, несмотря на легкость ее повествования. Она пронизана отчаянием, тоской, болью и страхом. Даже юмор в книге отдает обреченностью.
Ну и, конечно же, большую роль играет абсурдность. Путешествия во времени (кстати, отличный ход автора, виден контраст состояния героя на войне и в мирное время), инопланетяне, зоопарк человеческих существ, людская жестокость, фатализм, и многое другое.
В общем, роман тяжелый и сумбурный. Лично я с трудом переношу такую литературу. Но автор определенно справился с задачей. Если бы все книги о войне писали бы именно так, то войн, возможно, больше никогда бы и не было.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 10:58
Мать ТьмаКурт Воннегут

В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк Виртанен, которого он видел всего пару раз в жизни.

Говард- американец, выросший в Германии. Человек с чувственной натурой, писатель, и самое дорогое что есть в его жизни-это его жена. Его любовь к ней безгранична. К внешнему же миру, если это не относится к его творчеству, он абсолютно равнодушен.
Перед началом Второй мировой войны Говард принимает решение остаться в Германии. Здесь его и вербуют. С тех пор он работает на Америку. Он устраивается на радио, где с помощью интонаций, пауз, ударений, передает информацию о фашистской Германии. Однако, проблема в том, что радиопередача носит пропагандисткий характер. В ней он восхваляет установившийся порядок. И сила слов этой передачи настолько велика, что пропаганда делает свое дело, распаляет сердца, зарождает искру нацизма в умах и раздувает пламя, охватывающее миллионы.

«И я действительно всех одурачил. Я стал вести себя как человек из окружения Гитлера, и никто не знал, каков я на самом деле, что у меня глубоко внутри.»

Сам Гиммлер и приближенные к Гитлеру поражены его речами и восхваляют его. Кэмпбелл придумывает мишень- еврея и она расходится тысячными копиями. В его речи проскальзывают саркастичные нотки, но их принимают за чистую монету и превращают в лозунги. Этот человек притворялся настолько хорошо, что стал врагом всего антифашистского мира. Он стал своим среди чужих и чужим среди своих.

«Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьёзно относиться к тому, чем хотим казаться.»

И спасти его от смертельного приговора может лишь человек, завербовавший его: Фрэнк Виртанен. Однако в закрытых архивах нет никакой информации о нем, и даже намеков на то, что такой человек вообще существует.
Поэтому, все, что остается Говарду У. Кемпбеллу младшему -это рассказать свою историю на записках, в виде, которых и представлена вся книга. В них отражены история жизни человека, и целой нации, страны до, во время и после войны. О том, как меняются взгляды людей, на что они способны, ослепленные пропагандой или преданные своим идеалам, как они ведут себя по прошествии времени. Его переживания о любви, творчестве, страх перед ужасами войны, осознание собственной двуличности и переполняющее чувство неискупаемой вины.

Книга оставила в моей душе прекраный след с оттенком грусти, налетом пороха и пыли.. Я так и не смогла бы вынести приговор Говарду У.Кемпбеллу младшему.
Интересна история Германии, немцев, евреев, их отношений во время и после войны. Вторая мировая предстает перед нами изнутри. Немецкие солдаты, преследование и подозрение неверных идеалогии. Жизнь в постоянной опасности и лжи. К. Воннегут рисует перед нами картину мира и человека. И обе картины по-настоящему пугают, потому что история Германии- правда, а человека вполне могла быть реальной, и от этого внушающая страх.

#конкурсрецензий2

написал(а) рецензию21 августа 2014 5:44

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2014 13:08

"Балаган, или Конец одиночеству". Курт Воннегут, как всегда, посмеялся от души над собой, над нами, над теми "благами" за которые цепляется человечество.
Почему-то многие писатели видят наше будущее не прогрессивнее нашего настоящего, а совсем наоборот. Описывают не победу человека над болезнями , временем, пространством, а ответ природы на нашу неуемную жажду комфорта, власти и желание быть самыми умными во Вселенной. Когда закончится бонус в виде полезных ископаемых, человечество не придумает ничего спасительного. Зато вспомнит историческую и пророческую "Сказку о рыбаке и рыбке". Для меня Пушкин - первый автор антиутопии на эту тему. Даже китайцы, на которых я всю книгу возлагала большие надежды, в конечном счете перехитрили самих себя. И судя по всему, они не первые во Вселенной так промахнулись. А может выжили? Зависит от того, можно ли завидовать, допустим, микробам и вирусам. Это одна сторона этой книги. Для меня она относится к части "балаган".

Одиночество. Можно ли ему положить конец? А если очень постараться : сначала в компании сестры придумать план, а потом в компании таблеток, вызывающих зависимость , его воплотить? Если выдать каждому приличное количество искусственных родственников? Достаточно ли этого будет для всеобщего счастья? Прекращения всех войн? Обратимости подступившего к нам со всех сторон регресса?

Герои - уродливые в понимании "обычных" людей брат и сестра, близнецы. Причем сестре тяжелее - к внешности мужчины общество не предъявляет столько претензий, а к недостаткам снисходительнее . Мальчика, не очень стандартного внешне и с некоторыми умственными упущениями, можно внедрить в общество. А вот девочке - отказали! А ведь вместе они были гениальны (пусть гениальность и была одна на двоих). Вместе они были счастливы. Им не нужна была больше ничья любовь. Но.... им захотелось утешить своих родителей, считающих близнецов неразумными существами. Как же они ошиблись - эти простодушные брат и сестра! Родители оказались не готовы к тому, что их дети прекрасно соображают. Не любить слюнявых уродов было гораздо легче, чем стыдиться умных, но по-прежнему безобразных детей. Вот тогда и настало для героев то одиночество, с которым они, как могли, боролись всю жизнь. Победили они его? Читайте книгу.

P.S. Не хочу никого обидеть, но то что некоторые взрослые, весьма образованные люди, любят чужих детей только в присутствии их родителей , напомнило мне эпизод из собственного детства. Люблю Воннегута за это - ничего-то он не выдумывает. Всегда можно сказать : "У меня тоже так было" ))

#флешмоб_Б

написал рецензию19 июня 2014 16:47
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Вы обязаны прочесть эту книгу!
Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана".
Я люблю книги, смысл которых прячется за художественной амбразурой. Мне нравится, когда автор помещает целый философский трактат в приятные воображению образы. Так понять легче, так легче убедить. И порой, отличная идея приобретает лица и протагонистов.
Умелый автор может поместить отличную идею, или даже несколько, всего лишь в 200-300 страниц. Но с Вонегутом дела обстоят иначе. Эта книга не о какой-то конкретной идеи. Эта книга обо всем. Честно, я просто не могу выделить главную идею. Их в ней огромное множество. Сюжет книги, лишь приятное дополнение к ней.
Именно по это причине, увы и ах, я не смог ответить моим друзьям, о чем эта книга. Что же, и Вам не отвечу. Вы просто обязаны узнать ее сами. Вы просто должны.
Не жду я того, что эта книга понравится всем. В конце концов то, что нравится всем - не имеет лица.
Но знайте, если вы прочтете ее, вы обретете больше вопросов, чем получите ответов. И это - самое главное. Именно желание понять мир таким, каким его показал нам Курт, именно это, пожалуй, самое главное после прочтения книги. Книгу надо понять и либо принять, либо отвергнуть. Большинство книг заслуживают второго, но сейчас не об этом.
Когда я закончил чтение, я подошел к окну. Дети играли во дворе, воздух был наполнен весенней суетой. Но только я был спокоен. Я был еще там. Я стоял на Титане, в джунглях, на зимней холодной улице, я стоял в мире Вонегута.
Вы обязаны прочесть эту книгу!

написал рецензию29 апреля 2014 14:37
Сирены ТитанаКурт Воннегут

В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, что логика может отойти в сторону и покурить, пока ей нечем заняться.

Осталось какое-то впечатление бессмысленности, не столько от самой книги, сколько от Вселенной. Эта тема, собственно, и обыгрывается здесь через новую религию, которая предоставляет возможность Богу заниматься своими делами, а людям - своими, не пересекаясь, а жизнь человека - суть рандом, череда случайных событий.

Тральфамадорцы, упомянутые в "Бойне номер пять", тоже представлены в этой книге, они отличаются описанием и играют значительную роль в истории. Когда-то они тоже шли технологическим путем и искали смысл своего существования.

На контрасте здесь есть и темы выбора, свободы воли и разума, счастья и своего места в мире, любви и дружбы.

Общее впечатление - традиционный авторский юмор смешивается с бессмысленными смертями и изломанными судьбами. Есть интересные в своей бесполезности идеи о сути бытия и человеческих взаимоотношений. В общем, в описании все верно сказано - сплав фантастики и трагикомедии. Такие дела.

написала рецензию28 апреля 2014 21:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего живого оружие под названием "Лед-9".
Любители манеры повествования Воннегута - будут в восторге. Кто не сторонник его творчества - опять пожмет плечами в недоумении.
Все как всегда - на грани абсурда, остроумно, весело, необычно.
Персонажи - это нечто! Перечислять и описывать - нет смысла.
Место действия - вымышленное островитянское государство со своим "опиумом для народа" - боконизмом, религией, которая парадоксальна и абсурдна.