Курт Воннегут рецензии на книги - страница 21

написала рецензию28 апреля 2014 21:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего живого оружие под названием "Лед-9".
Любители манеры повествования Воннегута - будут в восторге. Кто не сторонник его творчества - опять пожмет плечами в недоумении.
Все как всегда - на грани абсурда, остроумно, весело, необычно.
Персонажи - это нечто! Перечислять и описывать - нет смысла.
Место действия - вымышленное островитянское государство со своим "опиумом для народа" - боконизмом, религией, которая парадоксальна и абсурдна.

написала рецензию13 марта 2014 19:45

"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам во времени. Вторая мировая, потом женитьба, опять прыжок и мы в детстве главного героя. Постепенно история этого загадочного человека захватывает и не замечаешь, как она полностью проходит перед глазами. От детства до старости.

Просто описана война, но все равно она производит страшное впечатление. Планета Трафальмадор кажется наоборот реальной и вполне возможно, что есть и такое во Вселенной.

Не смотря на простоту я много интересного нашла для себя. Конечно, некоторые места в книге могут казаться безумными и порой отталкивающими, но поверьте, не останавливайтесь в чтении.