Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 20

написала рецензию13 августа 2015 11:37

#П1_5курс

Сложную тему затронул Джон Стейбнек, сложную и страшную. Голод, бедность, времена "великой депрессии".
Читая, ужасалась, как люди выдерживали такие испытания. За что им все это досталось.

Главные герои книги - семья Джоудов (а сколько таких семей было, страшно представить). Через многие испытания прошли наши герои, всю книгу я очень им сопереживала, порой толпы (даже стадо) мурашек пробегало от всей этой жути.

Автор показывает нам, что какие бы беды с нами не случились, главное - семья.

"В семейной жизни самый важный винт - это любовь... " (Я бы добавила и поддержку).

Не смотря на все невзгоды, недоедание, холод, беспросветная бедность, потеря близких, они не озлобились, не сломались. Самым главным стержнем в семье была мать, поразительна сила этой женщины.Она практически тащила всю семью, здесь не просто забота, а невероятная мудрость.(к сожалению в современном обществе, все гламурные девушки, которые думают только о внешней обертке, случись с ними такое, сдались бы сразу, забились бы в уголок и плакали).

"Голод и ярость обычно сопутствуют друг другу."

Невероятно тяжело было читать про голодных детей в лагере, сердце кровью обливалось...Как мать скандалила, что чужие накормили ее дитя, и теперь он просит мяса. Так стало горько.

Совсем непонятно отношение более обеспеченных граждан к этим несчастным семьям. Откуда взялась эта злоба, жестокость, с ненавистью брошенное слово, как клеймо "оки". Почему они наживались на этих бедняках, буквально издевались над ними, платив копейки за сложную работу, повышая цены. Относились к ним как к какому-то гнусу. Очень грустно, что было такое, что богачи забывали, что такое человечность.

Финал книги меня немного смутил, не на это я рассчитывала. Но такова задумка автора.

P.S. такие книги помогают много переосмыслить. Что счастье не в шубах, айфонах, хороших машинах. Счастье всегда рядом с нами. Это наши семьи. Если ты сыт, тебе есть где жить, ты одет, все здоровы, то ты невероятно богатый и счастливый человек. Любите и берегите друг друга.
"Открыть глаза и встать под бескрайним небом, наслаждаться каждым глотком свежего воздуха, радоваться компании друг друга — это и есть счастье."
Так что вперед, творить добро и радоваться жизни!

написал рецензию11 августа 2015 18:12

#П1_5курс

У каждого народа есть свои темные пятна, о которых стараются не распространяться, стараясь поскорее об этом забыть, но всегда появляется герой, который не может молчать. Джон Стейнбек как раз и является тем самым героем, решившим рассказать всему миру о тяжелой жизни обычных людей.

Только что вышедший из тюрьмы, Том Джоуд, спешит вернуться к своей семье, чтобы вновь зажить нормальной и счастливой жизнью. Но в родном доме он видит лишь разруху и запустение, а вся семья собирается в солнечную Калифорнию за новым счастьем и работой.

Так начинается их путешествие, полное боли, опасности, отчаяния и разочарований. На примере одной семьи, Стейнбейк показывает жизнь нескольких тысяч семей. Голод и бедность, отсутствие работы и постоянное повышение цен, пренебрежительное отношение «коренных» жителей к приезжим(«оки»), жизнь в лагерях и постоянные облавы, болезни и смерть. И все это лишь прелюдия к Великой депрессии, которая в дальнейшем захватит всю страну.

Я могу понять, когда существует ненависть и отвращение к приезжим другой национальности и/или вероисповедания, но как можно ненавидеть своих же граждан? Как можно зарабатывать на их проблемах, постоянно повышая цены и понижая заработную плату?

И автор постоянно подводит к определенным решениям проблемы – «оки» осознают свою силу и сплотятся, и свергнут злых капиталистов, и вся земля пойдет народу(Карл Маркс всплакнул бы над этими строками), но финал остается открытым и каждый сам решает, как все закончить.

В общем, получился интересный и очень поучительный роман о сплочении семьи в трудную минуту, отстаивание своих принципов и взглядов на жизнь, и попытках сделать свою жизнь немножечко лучше.

написал рецензию10 августа 2015 11:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Великая депрессия в США. Семьи у которых были земли, был кров, были какие-никакие плоды ,в спешке покидают свое место жительство подгоняемые тракторами и полисменами с ружьями.
Тысячи семей мигрируют в штат Калифорния за лучшей жизнью. Беря с собой только нужный скарб. Слоняясь по "Гувервилям"(лагеря бедных переселенцев) и спрашиваю у всех работу,многие семьи опускают руки, и возвращаются обратно. "Голодать уж лучше на своей земле". Но это не относится к семье Джоудов, которая неся все эти тяготы,добирается до Калифорнии на сбор фруктов.
Стейнбек показал какой капитализм на самом деле. Землей владеет один человек, маленькие фермы не смогут "выжить",т.к их "съедает" более сильный ХОЗЯИН. Обещая одну оплату труда, и видя как сотни,нет,тысячи людей едут в их штат. Они сбивают цену до тех пор, пока согласятся работать и за такую нищенскую зарплату. Не стал расписывать весь сюжет,считаю что каждый должен прочитать эту книгу, проникнуться этой историей, и вместе с семьей Джоудов испытать все что испытали они,и еще десятки семей из штата Оклахома и пограничных к нему.

написал рецензию3 августа 2015 11:42
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Чем можно испугать человека, который не только сам страдает от голода, но и видит вздутые животы своих детей? Такого не запугаешь – он знает то, страшнее чего нет на свете."

В романе "Гроздья гнева" Стейнбек на примере семьи из Оклахомы раскрывает перед читателем картину Америки времен Великой Депрессии. Это была важная и актуальная книга в свое время, не зря Стейнбек получил за нее Пулитцеровскую премию, но она не теряет своей актуальности и по сей день.

Семья Джоудов поколениями живет на своей ферме, но привычный уклад жизни неожиданно ломается. Страшная засуха обрушивается на землю, лишая людей урожая, но мало этого, так еще и банки сгоняют фермеров, заменяя сразу несколько семей одним трактором. Но, казалось бы, находится решение - рекламные листки зазывают ехать в Калифорнию на сбор урожая, обещая и работу, и деньги. Да и фруктов заодно можно будет наесться. И вот Джоуды срываются с места в надежде найти свое счастье.

Но не все оказывается так просто. Листовок то было выпущено с избытком, а прочитало их и того больше - в результате в Калифорнию огромным потоком хлынули люди, что привело к переизбытку рабочей силы. Люди рады любой работе, хотя бы за несколько центов, лишь бы были деньги купить немного еды. Местные жители приезжих не жалуют, полисмены сжигают их лагеря, а каждый работодатель стремится их обмануть.

Вот и Джоудам предстоит испытать на себе голод, лишения, смерти и все тяготы безденежья. Но они - только частный случай, а сколько таких же страдальцев? Тысячи и тысячи. И становится по настоящему жутко, когда понимаешь масштабы человеческого горя и глубину человеческой безысходности. Как выжить в таких условиях? Как остаться человеком? Как спасти себя и свою семью? Об этом и пишет Стейнбек в "Гроздьях гнева".

Роман читается легко и, несмотря на неторопливое развитие сюжетной линии, оторваться почти невозможно. Да, слишком сильно чувствуется критика капитализма и банковской системы, но наверно после времени, проведенного среди сезонных рабочих, иначе Стейнбек написать и не мог. Он считал своим долгом высказаться - и сделал это. За что ему большое спасибо.

написал(а) рецензию31 июля 2015 15:58
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

А я вот люблю книги про пиратов. Но книга Стейнбека - вовсе не приключенческое чтиво об обитателях Тортуги. Это история жизни Генри Моргана, талантливого стратега, смелого человека, всю жизнь сжигаемого неведомой страстью, которая заставляет его двигаться вперед в поисках того, что могло бы утолить эту страсть. Капитан Морган удачлив и умен, он замахивается на все более и более неприступные цели, нагребает все больше и больше сокровищ, но он жесток, он одинок, он ищет душевного равновесия и не находит его.

Книга делится примерно на две половины. Первая часть - история взлета Генри Моргана. Книга начинается, когда наш герой еще подросток, но ему уже не сидится на месте, его тянут к себе неведомые Индии, ласковые моря, огромные корабли. Он бросает отчий дом, обещая вернуться, и уходит, не оглядываясь назад. Он не вернется, как не вернется потом никуда, где его ждут и любят. Вторая часть - это история захвата богатейшего испанского города Панамы, который называли Золотой чашей. Вообще, если верить Стейнбеку, никакая удача не спасла бы Моргана, если б не его кровавая слава и не слабый испанский губернатор. Город был почти неприступен, но капитан смог его захватить, как смог совершить все задуманное им. Но именно здесь и сейчас происходит надлом в душе капитана, и неутолимая страсть, которая ведет его по жизни, вдруг оборачивается затухшей кучкой пепла.

Даа, Генри Морган - это вам не капитан Блад. Никакого благородства тут нет и в помине, это тайфун, ураган, сметающий все на своем пути. Но его история меня по-настоящему тронула. Жалко этого талантливого человека, несмотря на все его недостатки - презрение к людям, циничность, жестокость, холодность, способность на предательство. Жалко его за его одиночество, за утрату цели и сломанные крылья, за те выдумки о себе, которыми он сыплет налево и направо, чтоб казаться значительнее. И я категорически не согласна с теми словами, которые погасили огонь в душе Гери Моргана, словами о том, что он - посредственность. Никакая он не посредственность, а по-настоящему яркая звезда, которая в один критичный момент потухла и сорвалась с небосклона. История заблудшей души, которая гоняется за счастьем и не находит его - вот что такое эта книга.

написала рецензию27 июля 2015 1:12

#П1_5курс

"...и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев" Д.Стейнбек

Есть множество причин любить и предпочитать всему прочему классическую литературу. Одна из них - возможность посмотреть через книгу, как через окно, в прошлое человечества. Да, иногда это прошлое искажено или приукрашено, а вместо "закулисья" нам показывают "райские кущи". Но только не тогда, когда в руки попадает одна из книг Джона Стейнбека, и вы сполна убедитесь в этом, решившись узнать, как видел великую американскую депрессию выдающийся автор.

Как известно многим, в поисках причин американской депрессии ученые и экономисты выдвинули множество теорий, которые объясняют её различными событиями - от падения акций на бирже до кризиса перепроизводства. Для семьи Джоудов, находящихся в центре повествования, "черным днем" стало пришествие "железных монстров" на арендуемые поля. Расчет прост - любому владельцу земли теперь можно заплатить одному водителю комбайна, чтобы собрать весь урожай, чем целой семье. И ничего, что рабочие руки этой семьи, которые сводит от усталости, кормят с десяток голодных ртов. Прогресс это движение вперед, а значит с людьми можно не считаться. Но так ли хорош технический прогресс, если он причина голода?

А ведь именно голод есть причина того, что сотни тысяч "оки" бросают свои дома, берут самый скромный скарб и отправляются в никуда, ведомые тщетными надеждами и отчаянием. Голод заставляет женщин молчать и надеяться на стойкость мужчин. Голод выгоняет тысячи машин на одну дорогу, которая должна привести хоть к какой-то а работе, а значит, хоть к какому-то спасению. Но способен ли голод убить в людях все человеческое? Это один из вопросов, над которым стоит подумать, читая "Гроздья гнева".

Не зря эта книга была частично запрещена за ее правдоподобные описания. Совершенно не хочется верить в то, что законы экономики способны победить простую человечность. Не верится, что собственники полей готовы уничтожать тонны своего урожая на глазах у голодающих из-за того, что этот самый урожай не принесет планируемой прибыли. Не верится и в то, что работодатели самым наглым образом спекулируют рабочими местами и привлекают на сбор урожая людей намного больше, чем могут нанять, чтобы в итоге заплатить намного меньше обещанного.

Мир поклоняется золотому тельцу. В который раз Стейнбек убеждает нас в непрописанной истине - "деньги к деньгам". И пока кто-то идет по головам и богатеет, бедняки становятся еще беднее. Есть ли конец этому? И приведет ли дорога, полная потерь и лишений, к светлому будущему семью Джоудов? Открытый конец книги оставляет читателю место для размышлений.

P.S. Особое внимание и отклик этот роман должен найти у экономистов и историковедов. Мы не узнаем, какая судьба ждала героев книги, но мы вполне можем обратиться к хроникам дней прошедших и подумать о том, на скольких жизнях стоит экономика США и мира в целом.

написала рецензию8 мая 2015 6:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Поначалу, когда только взяла в руки книгу и познакомилась с Джорджем и Ленни, сразу же подумала о произведении Д. Киза "Цветы для Элджернона". И в той, и в другой книге главный герой - слабоумный добрый малый, кроме того, и Чарльз Гордон (герой Киза), и Ленни любят мышей, да и вообще всех животных. Наверное, именно любовь к ним, к братьям нашим меньшим, определяет степень доброты человека. Вспомните, как Карлсон в повести Стейнбека безжалостно пристреливает собаку Плюма. Этот герой, несомненно, является отрицательным. Карлсон готов убить даже человека (я про Ленни).
Мне кажется, именно отношение к животным является основным критерием оценки героев Джона Стейнбека. Может именно поэтому, в названии произведения фигурируют не только "люди", но и "мыши".
Кроме того, я считаю, что этот критерий оценки людей актуален и в наши дни.
В целом же, повесть задела меня за живое. Безумно жалко было и Ленни, и Джорджа, и Горбуна, и старика Плюма, и их несбывшуюся мечту о собственном ранчо. Жаль было даже жену Кудряша. А особенно - животных.
10 из 10 :)

написала рецензию6 марта 2015 17:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Эту книгу я, неожиданно для самой себя, прочитала спонтанно, пропустив ее так сказать "без очереди", что для меня является большой редкостью. Просто очень привлекло название, и я, недолго думая, выбрала именно ее.
Итак, в основе этой истории лежит простая, но до глубины души трогательная история. В первую очередь трогает удивительная и странная дружба между двумя главными героями, двумя бродягами, ищущими тихой и размеренной жизни, мечтающими о собственном ранчо, где они будут "сами себе хозяева". Джордж умен, находчив и рассудителен, однако обделен физической силой, Ленни же напротив слабоумен, зато богатырской силы ему не занимать(классическое сочетание, не правда ли?). Отношения столь непохожих друг на друга товарищей поражают своей заботой и преданностью. И кажется, что эти двое всегда будут хранить и поддерживать друг друга...
Я не ожидала счастливого финала этой истории, однако случившееся раздирает душу. Долго я потом отходила от этой книги.
Итак, "О мышах и людях" действительно стоящая книга о крушении мечты, о трудностях человеческих отношений, заставляющая задуматься над хрупкостью наших грез и нашего бытия.

написала рецензию29 января 2015 19:49
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле трестов, корпораций и прочих объединений.

Главы так и написаны - одна про семью, следующая про людей и страну в общем и так по очереди. Из "общих" глав мы узнаём о том, как процессы развивались в обществе, каков был механизм буквально уничтожения и порабощения некоторых слоёв населения власть и деньги имущими, какие чувства зрели в душах людей. Затем, Вы прочтёте про конкретную семью Джоудов, которые были не в состоянии платить кредит за свою землю, потому пришлось заложить её банку, о людях, которые были согнаны с земли, пропитанной их потом, страданиями и нечеловеческим трудом и пустились в невероятное путешествие.

Невероятное оно не потому, что их ждёт множество приключений, нет, невероятное оно потому, что то, что случается с ними и окружающими не укладывается в голове читателя нашего времени. Какого жить, когда единственная твоя забота о том, что же будут есть 12 человек твоей семьи сегодня? или какого это, когда работать - означает пахать всей семьёй с утра и до ночи за 2 доллара ? или отправиться в дорогу на еле дышащем грузовике, не зная, есть ли хоть какая-то надежда, ночевать в палатке, не иметь денег на мыло и даже не знать что такое, простите, унитаз? Нашему, относительно стабильному житейскому мирку, я думаю, это трудно представить.

Персонажи явно делятся на "богатых" и "бедных", но читатель встречает великое множество характеров. Из наиболее запоминающихся и ярких: Мать семейства Джоудов, это женщина, несущая на себе всю семью, она не сдаётся даже тогда, когда Отец уже не видит пути, она созидает и удерживает всех членов семьи и если она не падает духом, значит и семья держится, глядя на неё. И бывший проповедник Кэйси, у которого возникают закономерные вопросы о существовании, о грехе, ведь такое творится рядом, так чем же неугодны все эти люди были небесам?

Я прочитала и увидела так много, что это переполняет мыслями: что же вообще люди способны сделать с людьми, о том, какая жизнь на самом деле. Не читай я Остен, а Стейнбека в юношестве, думаю, не было бы у меня идеалистической картины жизни, ни у кого не было бы. Все бы благодарили Бога (или то, во что они верят, как угодно) за простые радости и блага в их жизни. Это не наставление ''ощутить счастье в каждом миге и радоваться мелочам'', это призыв смотреть на вещи реалистично в исторической ретроспективе.

написала рецензию22 января 2015 14:04
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не могла не написать рецензию на это произведение, и я не много в недоумении от того, что, во-первых, моя рецензия, первая, и во-вторых, так мало ридлян его прочитали, потому что "Зима тревоги нашей" заслуживает большего внимания.

О чем же роман? Главной темой его безусловно является проблема социального неравенства и его психологического влияния на граждан Америки 60-х годов.
Перед нами его представитель, главный герой Итен Хоули .
Итен с одной из самых почетных семейств городка Нью-Бэйтауна работает простым продавцом в лавке, о чем ему чуть ли не каждый день напоминают все кому не лень :от приятеля кассира в банке через улицу до собственной жены Мэри. Все намеки, упреки конечно задевают его, он чувствует себя не состоявшимся что и толкает его на неблагородные поступки, не свойственные его натуре, для достижения материального благополучия.
Но, несмотря на моё возможно не очень положительное описание Итена Холи, мне хочется отметить с какой любовью он относится к своей жене, его ласковые обращения к ней наподобие: " милая моя травинка", или "мышка - норушка" умиляли меня на протяжении всего романа. А ещё разговоры Итена с банками томата, пикулями, консервами и прочим товаром из лавки просто поразили меня, так это необычно, сколько рассуждений и тайн они слышали. И вообще он очень остроумный и ироничный человек, любящий свою семью, просто попавший под влияние своего времени, и я ни в коем случае его не обвиняю.

Во время чтения меня не покидало ощущение того, что я сама нахожусь в лавке и вижу как Итен отпускает товар нетерпеливым и вечно спешащим куда-то покупателям, и если вы будете читать эту книгу, может быть почувствуете что-то похожее.
Открыв для себя сего прекрасного автора я непременно буду и дальше знакомиться с его творчеством.

#Тайные_сокровища_Ридли