Коллективная подборка "Любимые книги ридлян"

Составил: @lora-art Книг в подборке: 178
О подборке

В этой подборке можно найти три самые-самые книги, которые нравятся конкретному человеку. Для этого необходимо одновременно нажать Ctrl + F, а в появившемся поле ввести ник интересующего ридлянина.

Для удобства я сделала немного условную, но все-таки разбивку:

1-10 : ТОП-10 (лучшие из лучших, книги, которые набрали больше всего голосов)
11-81 : классическая литература
122-164 : фантастика, фентези, мистика, ужасы
165-176 : детская литература
177-178 : наука, эзотерика, психология

1 О книге

@elloissa @lanalana
@id318758050 (Диана Архипова)
@ottovi

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

Книжный вор

Маркус Зусак

2 О книге

@jelisleciel
@79501241298 (Наталья Гомзякова)
@nvaleriaa

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

Унесенные ветром

Маргарет Митчелл

3 О книге

@id2076944 (Катерина)

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков

Рейтинг: 9.8

4 О книге

@next_stop_everywhere
@id172516547 (Саша Скрябина)
@sunsea

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

Дом, в котором...

Мариам Петросян

5 О книге

@elloissa
@olgakondrashova

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

Отверженные

Виктор Гюго

6 О книге

@bibliomany-60
@dary

Книга Гордость и предубеждение - знаменитое на весь мир произведение, смысл которого в гордости сильной и волевой женщины, бедной, но абсолютно свободной, свободной от всех предрассудков и стереотипов.

Произведение Гордость и предубеждение не просто классика любовного романа, это целая жизнь, которая широким мазком показана читателю. Все описания сдержанны, атмосферны, но в то же время чувственны и эмоциональны. Романтичная история о мистере Дарсли, настоящем мужчине, и о Элизабет, которая поражает своей робостью и внутренней силе - будет актуальна во все времена!

Гордость и предубеждение

Джейн Остин

7 О книге

@lulu_el
@yanylya

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз ("хрупкий золотистый цветок"), так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость..

Мартин Иден

Джек Лондон

8 О книге

@id2076944 (Катерина)
@bespalova

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

Сто лет одиночества

Габриэль Гарсиа Маркес

9 О книге

@olgakondrashova

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Три товарища

10 О книге

@alyonaivanishko
@ottovi

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Цветы для Элджернона

Дэниел Киз

11 О книге

@79501241298 (Наталья Гомзякова)

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Герой нашего времени

Михаил Лермонтов

12 О книге

@heeyraffaello

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

13 О книге

@alexandra
@brainik

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

Граф Монте-Кристо

Александр Дюма

14 О книге

@elizaveto4ka

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя.

Поющие в терновнике

Колин Маккалоу

15 О книге

@aprilday

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Театр

16 О книге

@next_stop_everywhere
@domanetnikogo

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

В произведении описаны судьбы огромного количества людей разного сословия, большинство из которых являются реальными историческими персонажами. Многие страницы романа посвящены проблемам истинного и ложного патриотизма. Война и мир книга, без которой невозможно представить мировую культуру

Война и мир

Лев Толстой

17 О книге

@lullabybirds

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество появления" — или доведенное до абсолюта "общество идеи"?
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

1984

Джордж Оруэлл

18 О книге

@psymag

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге Искра жизни Маркес проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Искра жизни

19 О книге

@mani

"Крестный отец" – это художественное произведение, которое с документальной достоверностью раскрывает подробности существования сицилийской мафии в Америке. В центре сюжета – деятельность криминального клана дона Карлеоне, прозванного приближенными Крестным отцом. Благодаря данной книге любой читатель без всякого риска может заглянуть на задворки мафиозных территорий. Роман рассказывает о самых крупных криминальных разборках в стране, а также итогах деятельности известных преступных группировок.

Крёстный отец

Марио Пьюзо

20 О книге

@id318758050 (Диана Архипова)

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Сага о Форсайтах

Джон Голсуорси

21 О книге

@julia9999

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

20000 лье под водой

Жюль Верн

22 О книге

@andres

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых».

Пролетая над гнездом кукушки

Кен Кизи

23 О книге

@lyba

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века. Наряду с идеалами революции жестко критикуется христианство и все его составляющие.

Почему "Овод"? По псевдониму главного героя произведения, который покинул Родину, вынужденно имитировав самоубийство, долго скитался по чужбине, и наконец вернулся домой. Под другим именем. С искалеченной внешностью. С другими взглядами. Прожженным циником. А под всем скрывается тот же молодой бунтарь, все с теми же идеалами юности.

Овод

Этель Лилиан Войнич

24 О книге

@kristina21

Перед вами - книга, без которой немыслима вся культура постмодернизма Европы - в литературе, в кино, в театре. Что это - гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стилизованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, теперь это и не важно. Важно одно - идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной "игре в бисер" по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют...

Игра в бисер

Герман Гессе

25 О книге

@lulu_el

Это - "Степной волк". Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймете все...

Степной волк

Герман Гессе

26 О книге

@aprilday

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

Анна Каренина

Лев Толстой

27 О книге

@jelisleciel

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

Собор Парижской Богоматери

Виктор Гюго

28 О книге

@aman

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Старик и море

Эрнест Хемингуэй

29 О книге

Саша Скрябина (@id172516547)

Чарлз Диккенс - один из величайших англоязычных прозаиков XIX века. "Просейте мировую литературу - останется Диккенс", - эти слова принадлежат Льву Толстому. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму "Холодный дом" тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным - автор не даст вам перевести дух.

Холодный дом

Чарльз Диккенс

30 О книге

@bibliomany-60
Катя Смирнова (@id133830661)

События романа "Ярмарка тщеславия" происходят в Англии в период войн Наполеона. Эммилия Седли - умная, добрая, порядочная и хорошо воспитанная девушка аристократического происхождения пользуется всеобщим уважением и обожанием. В отличии от нее, Бекки Шарп - беспринципная, наглая, готова на всё, чтобы завоевать себе местечко в высшем обществе молодая особа, которой хватает одного взгляда, чтобы покорить сердце мужчины.

Судьба этих девушек складывается по-разному, они разными путями добиваются своего счастья и идут к мечте. Все персонажи втянуты в "вечный круг горя и страдания", вокруг которого обращаются ирония и сарказм, быт, события окружающего их общества того времени.

Ярмарку тщеславия Уильяма Теккерея часто сравнивают с Войной и миром Льва Толстого.

Ярмарка тщеславия

Уильям Теккерей

31 О книге

@luma

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе ― иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности. Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко ― последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное ― любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать ― что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Декамерон

Джованни Боккаччо

32 О книге

@annax16

«451 градус по Фаренгейту» больше, чем просто фантастический роман. Автор словно задает вопрос: «Что будет, если?..» Со времени создания произведения минуло немало лет. Сегодняшний читатель увидит его совершенно иными глазами. Стоит оглянуться на виртуальный мир, окружающий нас, и невольно закрадывается сомнение, не повторим ли мы гибельный путь, описанный в книге?

На первый взгляд, просто приключенческая история: погони, острые столкновения. Однако внимательному читателю, несомненно, за фантастическим сюжетом откроется глубочайший гуманистический философский подтекст.

451° по Фаренгейту

33 О книге

@jane_eyre

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

Джейн Эйр

Шарлотта Бронте

34 О книге

@katya

За два десятилетия Сюсаку Эндо написал много рассказов, повестей, романов, и все они направлены против насилия и зла, против войны, против уродливых проявлений буржуазной действительности. Писатель искренне озабочен судьбой своей родины, он ярый сторонник мира, национальной независимости, общественного прогресса, и его талантливое перо всегда отстаивает эти жизненно важные проблемы.

Произведение японского писателя Сюсаку Эндо рассказывает о любви японца к женщине, заболевшей проказой.

Женщина, которую я бросил

Сюсаку Эндо

35 О книге

@psymag

Возможно, самый значительный роман Сомерсета Моэма. Гениальность, с которой писатель раскрывает темные и светлые стороны человеческой души, проявилась тут особенно отчетливо. И именно в этой книге Моэм с удивительной даже для него искренностью обнажает душу собственную...

Бремя страстей человеческих

36 О книге

@psymag

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

Скотный двор

Джордж Оруэлл

37 О книге

@marfic

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Ночь нежна

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

38 О книге

@marfic

Пик творчества Бориса Пастернака начался в очень трагические и тяжелые времена. Но, надежда на лучшую жизнь, побуждала в нем желание писать мировые произведения. "Доктор Живаго" - это мировое произведение Бориса Пастернака. Именно эта книга принесла Пастернаку всемирную известность. По собственной оценке автора, роман, является вершиной его достижения. Автор воплотил в своей лучшей книге Доктор Живаго нравственный опыт поколения, к которому относился и сам Пастернак. В романе "Доктор Живаго" есть любовь и историческая судьба России, а так же описана красивая русская природа.

Доктор Живаго

Борис Пастернак

39 О книге

@aizzeck

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».

Финансист

Теодор Драйзер

40 О книге

@tinuviel

«Обыкновенная история» – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни». Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием. Какая, в сущности, обыкновенная история...

Обыкновенная история

Иван Гончаров

41 О книге

@ohioisonfire

М.Зощенко - один из крупнейших русских писателей XX века, творчество которого выходит за пределы сатирического жанра. Настоящая книга представляет Зощенко-юмориста, Зощенко-философа, Зощенко - продолжателя классических традиций русской прозы.

Голубая книга

Михаил Зощенко

42 О книге

@ohioisonfire

"Цикл повестей Джерома Дэвида Сэлинджера о семействе Гласс - шедевр американской литературы XX века, "чистый листок бумаги вместо объяснения". Дзен-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение. Сэлинджер любит Глассов больше, чем их любит Бог. Он их любит слишком уж исключительно. Их изобретение и стало для него хижиной отшельника. Он любит их до того, что готов ограничивать себя как художника". The New York Times Book Review

Сага о Глассах

Джером Сэлинджер

43 О книге

@vladislava

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятна и просто.

А зори здесь тихие…

Борис Васильев

44 О книге

@andres

«Все огни - огонь» (1966 г.) — пожалуй, самый загадочный сборник рассказов великого Кортасара. Каждое произведение этой книги — не просто жемчужина магического реализма, но и совершенно законченная история возможного выхода в параллельную, магическую реальность — порой очень близкую к нашей, а порой разительно от нее отличающуюся. Впервые на русском языке — полный сборник, изданный в соответствии с авторским замыслом.

Все огни — огонь

Хулио Кортасар

45 О книге

@marine_

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

Завтра была война…

Борис Васильев

46 О книге

@sfinks

Арсен Люпен, благородный грабитель" – первый из серии детективов французского писателя Мориса Леблана (1864-1941), принесших их автору мировую известность. Виртуозный грабитель, подчиняющийся лишь своему собственному кодексу чести, никогда не сдается. И особенно захватывающей становится игра в "полицейские и воры", когда на его пути встает непобедимый английский сыщик Херлок Шолмс.

Удается ли джентельмену-грабителю переиграть знаменитого джентльмена с Бейкер-стрит (ведь именно его нетрудно узнатьпод несколько измененным именем)? Как бы то ни было, но за ходом этого поединка почти целое столетие следят миллионы поклонников Мориса Леблана и его обаятельнейшего героя Арсена Люпена

Арсен Люпен - благородный грабитель

Морис Леблан

47 О книге

@sfinks

"Калабрийские бандиты" — трагический эпизод из жизни банды калабрийских разбойников и их атамана Жакомо.

Калабрийские бандиты

Александр Дюма

48 О книге

@liu

Книга Записки юного врача - не просто цикл медицинских рассказов, а скорее описание бытия деревни начала 20 века. Молодой, далеко не опытный, но талантливый доктор переезжает работать в деревню, где ему придется бороться не только за жизнь пациентов, но и за значимость медицины.

Глубинка, полная суеверий, примет, безграмотности и недоверия к докторам бросает вызов молодому врачу. Там он сталкивается с тем, что местные бабки-знахарки имеют куда больше уважения и доверия среди населения, чем образованные профессионалы медицины. На протяжения всего цикла из 7 рассказов, главному герою приходится противостоять деревенской неграмотности и доказывать неправоту местных обывателей.

Записки юного врача

Михаил Булгаков

49 О книге

@readman

Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души. В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова - произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтические, порой саркастично-едкие.

Рассказы. Повести

Антон Чехов

50 О книге

@julie

Их вырвали из привычной жизни… Их швырнули в кровавую грязь войны… Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они — пушечное мясо. Солдаты. И учатся они выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что — на Западном фронте все еще без перемен…

На Западном фронте без перемен

51 О книге

@aberracia

Вам наверняка понравится эта книга, если Вы любитель эротического романа. Именно так заявлено произведение Эммануэль Арсан - Эммануэль. Но не все так односложно. Книга издана в 1959 году. Она является вызовом ханжеству и одновременно, попыткой эпатировать публику.

Эротические похождения француженки Эммануэль, не только повествование о запретном, но и попытка автора сломать все жизненные устои. А философия романа проста и понятна – живи сегодня. Прошедший день не стоит твоих сил – ты должна погибнуть для воспоминаний. Живи и наслаждайся, пока ты молода и желанна.

Эммануэль

Эммануэль Арсан

Рейтинг: 6.0

52 О книге

@eseshka

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Узорный покров

53 О книге

@aprilday

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Трое в лодке, не считая собаки

Джером Клапка Джером

54 О книге

@hloja_myrakami

Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.

Железный король

Морис Дрюон

55 О книге

@deer

На дороге сидел котёнок. Он и Она одновременно подъехали к нему с двух сторон... и не смогли решить, кто его заберёт себе, кому он сильнее нужен. Решающим аргументом стало то, что у неё есть пижама для котёнка. Но самое главное, что, найдя котёнка, они нашли друг друга.

Кошкина пижама

56 О книге

@natasha88

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций. Кто и что одержит верх в этой нескончаемой борьбе? Извечный вопрос, ответ на который - время. Герой романа – одинокий человек, у которого собственное видение жизни, идущее в разрез со сложившимися устоями. Казалось бы, человек, имеющий свою позицию, должен оставаться верен своим принципам и идеалам, но постепенно читатель осознает, что идеи Базарова не способны воплотиться в жизнь. Идя по жизни, герой наталкивается на стену непонимания со стороны общества и неспособен противостоять ему, что трагически сказывается на его судьбе.
Произведение остается актуальным, ведь проблемы, описанные в романе, остаются не разрешенными и в современной жизни.

Отцы и дети

Иван Сергеевич Тургенев

57 О книге

@rfhreifrfhrf

Всемирная слава к Набокову пришла после написания «Лолиты», самой знаменитой и скандальной книги талантливого автора. Роман основан на реальном событии, которое имело место в Америке в 1948 году. Тогда пятидесятилетний механик похитил одиннадцатилетнюю девочку и склонил ее к сексуальным отношениям.

Повествование ведется от лица европейского ученого, который одержим болезненной страстью к подросткам, которых называет нимфетками. Литературные критики утверждают, что тонкость и эстетизм написания этого произведения вступают в противоречие с отвратительностью сюжета. И все-таки – это жизнь. Именно поэтому словосочетание «“Лолита” Владимира Набокова» будет притягивать читателей к себе еще долгие-долгие годы

Лолита

Владимир Набоков

58 О книге

@rfhreifrfhrf

Роман «Дама с камелиями» обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста – Александра Дюма-сына. Образ парижской куртизанки Маргариты Готье заиграл новыми красками, когда на сцене его воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата».

Дама с камелиями

Александр Дюма (сын)

59 О книге

@lyba

Чингиза Айтматова можно смело назвать знатоком человеческих душ. Его произведения не оставляют равнодушными. Каждая строчка ого повествования направлена на чувственное восприятие. Роман «Плаха» затрагивает острейшие нравственные проблемы. В погоне за деньгами и развлечениями люди теряют лучшие из своих человеческих качеств. И вот нет уже сострадания и не стоит говорить о взаимовыручке или бережном отношении к природе. На весы поставлены деньги, наркотики и снова деньги. Известный классик киргизской и русской литературы посвятил свою жизнь поиску нужных слов в надежде повлиять на человеческие поступки.

Плаха

Чингиз Айтматов

60 О книге

@kuzya_16

Достоевскому удалось создать тончайшую психологическую драму, рассказывающую о ситуации, от которой никто не застрахован. "Преступление и наказание" - не просто литературная история, актуальная для любого поколения. Здесь переплетены человеческие судьбы, объединяющие тех, кто попал в зависимость от самого себя. Основной персонаж - Раскольников Родион, который пошел на бездушное преступление, надеясь, что этот отчаянный шаг станет спасительным канатом, вытягивающим его семью из нищеты. Но убийство абсолютно невинного человека отнюдь не принесло облегчения, ведь заключить сделку с совестью практически невозможно. Бесконечные душевные терзания и общение с людьми, волею судеб тоже оказавшимися перед сложными жизненными дилеммами, приводят к единственному верному решению. Раскольников, уставший от самобичевания, добровольно предстает перед правосудием.

Преступление и наказание

61 О книге

@helenpoms

Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

Вино из одуванчиков

62 О книге

@shade

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

Гранатовый браслет

Александр Куприн

63 О книге

@bespalova

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

Повелитель мух

Уильям Голдинг

64 О книге

@ninashashkova

Бесы – поистине уникальный роман Достоевского. Поднята очень актуальная на то время тема - терроризма и радикального движения среди представителей русской интеллигенции. Действие "Бесы" разворачивается, в основном в двух поместьях – поместье Степана Верховенского и Варвары Ставрогиной. Сын Степана, Пётр, является идейным вдохновителем одной из революционных ячеек, и хочет вовлечь в свои дела сына Ставрогиной, Николая. Верховенский виртуозно и умело подбирает именно ту молодежь, которая «сочувствует» революции, и замышляет убийство Ивана Шатова, которому больше не хочется заниматься такой деятельностью.

Бесы

65 О книге

@lerakler

Едигей – главный герой романа, железнодорожный рабочий, проживший практически всю жизнь на разъезде Боранлы-Буранный, затерявшемся в безбрежных сарозекских степях, и в этом суровом краю укоренились только двое – Едигей и его друг Казангап. И вот Казангапу пришло время умирать. Потеряв лучшего друга, Едигей решает похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит, овеянном множеством легенд и преданий. Одновременно в художественную ткань романа вплетается другая сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь, которая ушла далеко вперед в своем развитии.

И дольше века длится день…

Чингиз Айтматов

66 О книге

@sharonov_alex

Как это жить и не о чем не думать? Не иметь ни к чему никакого стремления и ни во что не иметь веры. Как можно жить без ожидания какого ни будь чуда, не находится в поиске смысла, не задумываться о возможных последствиях и не переживать о себе и о других. Жизнь, лишенная любого проявления чувств, кажется выкинутой из реальности, но вопреки этому есть такие люди, которые живут в состоянии близком трансу. Как, например, Мерсо – главный персонаж книги Посторонний.

Он – лишний в человеческом обществе, которое постоянно мечется из стороны в сторону в поисках своего истинного счастья. Мерсо всегда находится в счастливой эйфории, для достижения которой ему не требуется что-то сверхвозможное. Он даже не затрудняется поиском ответа на вопрос, почему же он счастлив. Его жизненной аксиомой является принцип: просто жизнь и есть настоящее счастье. Но большинству людей не дано его понять. Он – лишний.

Посторонний

Альбер Камю

67 О книге

@kristina21

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

Тошнота

Жан-Поль Сартр

Рейтинг: 7.7

68 О книге

@kristina21

Достоевский умеет заставить задуматься своих читателей о вещах сложных и неоднозначных. Федор Михайлович в "Записках из подполья" вновь акцентирует внимание читателей на уникальности бытия человека. Герой книги словно получает наслаждение от душевных мук, которые он испытывает, и словно наблюдает за собой со стороны. Достоевский верен себе. С упорством знающего человека он пишет на темы вечные. Нам в ХХI веке не чужды все недостатки антигероев его произведений, написанных в девятнадцатом веке. Несмотря на все достижения человечества, большинство из нас и сейчас старается примерить совершенно чужую маску. Под ней удобнее спрятать свои чувства, свою боль и страдание.

Записки из подполья

69 О книге

@reiden_coldflame

В книге классика мировой литературы Мигеля де Сервантеса Сааведры "Дон Кихот" автор рассказывает историю одного бедного немолодого испанского идальго, имевшего в своем имуществе только фамильное копье, очень старый щит и худую клячу. Начитавшись рыцарских романов, которые были очень популярными в то время, этот старик вообразил себя отважным рыцарем и, взяв себе в помощники толстого крестьянина Санчо Пансу, сделал его своим оруженосцем и они вместе отправились искать приключений и совершать геройские поступки. Так как у настоящего рыцаря должна быть любимая дама сердца Дон Кихот выдумывает такую себе Дульсинею Тобосскую и уверяет всех встречных что она самая прекрасная из всех видимых когда-либо женщин.

Дон Кихот

Мигель де Сервантес

70 О книге

@chupacabra

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

Убийство в «Восточном экспрессе»

Агата Кристи

71 О книге

@chupacabra

«Отец Горио» – один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедших в цикл «Человеческая комедия». Основные события романа происходят в Париже, в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев, где за небольшую плату проживают малозаметные, потрепанные жизнью люди. На чердаке этого пансиона влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио – некогда преуспевающий торговец хлебом. Подобно королю Лиру он потратил почти все свое состояние на воспитание любимых дочерей. Обеспечив каждую богатым приданным, он оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Удачно выйдя замуж и став светскими дамами, дочери стали стыдиться своего отца и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Отец Горио

Оноре де Бальзак

72 О книге

@anastassia.ivanova

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Федор Михайлович Достоевский является мастером написания нервно-болезненных характеров персонажей и захватывающих монологов. Все эти творческие направленности в идеале показаны в книге Идиот. В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

Идиот

73 О книге

@arabica

«Жизнь» – подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой беспощадного авторского взгляда на извечное «бремя страстей человеческих». «Жизнь» – это история утраченных иллюзий, несбывшихся надежд и преданных чувств. Не трагедия, но – тихая, незаметная драма человеческой жизни…

Жизнь

Ги де Мопассан

74 О книге

@angelinamakuha

Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

Евгений Онегин

Александр Пушкин

75 О книге

@lorantalassa

В книге Джейн Остин Доводы рассудка известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования со многими родственными и любовными связями, переплетающимися между собой. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать свое поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя их дочь Энн, которая и есть главной героиней книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, в котором проживает кроме семьи Эллиота его друг капитан Фредерик Уэнтуорт, который был юношеской любовью Энн.

Доводы рассудка

Джейн Остин

76 О книге

Катя Смирнова (@id133830661)

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

77 О книге

@nvaleriaa

Литературный шедевр Стефана Цвейга — роман «Нетерпение сердца» — превосходно экранизировался мэтром французского кино Эдуаром Молинаро.
Однако даже очень удачной экранизации не удалось сравниться с силой и эмоциональностью истории о безнадежной, безумной любви парализованной юной красавицы Эдит фон Кекешфальва к молодому австрийскому офицеру Антону Гофмюллеру, способному сострадать ей, понимать ее, жалеть, но не ответить взаимностью…

Нетерпение сердца

Стефан Цвейг

78 О книге

@nvaleriaa

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Возлюби ближнего своего

79 О книге

@tz22

"Триумфальная арка" - книга Эриха Ремарка, написанная в 1945 году. Второй мировой бестселлер автора, после книги «На Западном фронте без перемен». Париж конца 30-х. Непростая история отношений немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан на фоне приближающейся войны. Равик - нелегальный иммигрант, без страны, без гражданства, без иллюзий. Жоан - истинная актриса. Появившаяся между ними страсть безнадёжна, беспощадна, и не ко времени. Счастливого будущего не будет, оно невозможно. Он - изгой, нелегально оперирует, прячется от себя и своего прошлого; он почти смирился с мыслью, что ничего не может изменить. Она - легкая как перышко, ей как воздух необходима красивая жизнь... Все происходит это на фоне бедности, страха, и межвоенного безвременья.

"Триумфальная арка" Ремарка - это история бездомной безнадежной любви в эпоху накануне войны, глубокое, выстраданное автором произведение о людях. Легкая, грустная и в то же время жизнеутверждающая и светлая книга. Тем, кому особенно полюбилась это произведение будет особенно интересно узнать, что в 1948 году был снят фильм по книге "Триумфальная арка".

Триумфальная арка

80 О книге

@annax16

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

Мы

Евгений Иванович Замятин

81 О книге

@annax16

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Черный обелиск

82 О книге

@patootie

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Крыши Тегерана

Махбод Сераджи

83 О книге

@snowwhite

Книга «Девушка в переводе» это современное произведение писательницы Джин Квок. Во многом ее роман пересекается с ее собственной жизнью, Джин, как и героиня ее романа Кимберли, эмигрантка из Гонконга приехавшая в Америку за лучшей жизнью. Сквозь все произведение нитью проходит мысль о стойкости и упорстве девушки в условиях адского труда, и желание осуществления светлой непостижимой американской мечты. Ее жизнь это каждодневный изнуряющий труд, нищета, холод и полное незнание английского языка. Сквозь все невзгоды в реалиях темной стороны успешного общества Кимберли проносит свою первую и красивую любовь к мужчине.

Девушка в переводе

Джин Квок

84 О книге

@anastaak

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредко наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

Таинственная история Билли Миллигана

Дэниел Киз

85 О книге

@lora-art

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Одиночество в Сети

Януш Вишневский

86 О книге

@lora-art

До встречи с тобой - книга о любви и сильный, трогательный роман. Удивительная история о людях, совершенно разных, которые, быть может, могли никогда не встретились при других обстоятельствах и их жизненные пути могли не соприкоснуться. Увлекательные персонажи, захватывающий сюжет, предлагаю задуматься о том, как может измениться судьба в течении одного дня... И жизнь стоит того чтобы начать все заново. Никакие причины: чувство долга, кровные узы и много другое не способны на подобное, ведь без любви, проживая совместно долгие годы, можно оставаться чужими друг другу, ведь только настоящая любовь делает людей счастливыми, даже едва знакомых. Любовь вопреки обстоятельствам...

До встречи с тобой

Джоджо Мойес

87 О книге

@lora-art

Для тебя хоть тысячу раз подряд... «Бегущий за ветром» — это глубокая и сентиментальная история о верности и чистой дружбе, наряду с чем в книге присутствует предательство и искупление. Этот роман можно назвать сентиментальным и очень тонким, но есть в нем некая ироничность. История романа проста и сложна одновременно. Главные герои Амир и Хасан, два друга между которыми бездна… Один из них – аристократ, другой — беден. Один – читатель, другой – невежда. Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри. Но никакие различия не способны создать преграды для настоящей дружбы. У каждого героя - своя судьба, и в то же время у каждого своя отдельная печальная история.

Бегущий за ветром

Халед Хоссейни

88 О книге

@kamelot

Действие романа разворачивается в маленьком итальянском городке. Тихий подросток Пьетро Морони растет в неблагополучной семье, он замкнут, любит читать и наблюдать за животными. В школе ему приходится туго: он белая ворона, да к тому же не умеет постоять за себя. В нем копится протест, и это приводит его к трагедии. Сорокалетний плейбой Грациано, вернувшийся в родные места после долгих странствий, привлекает к себе всеобщее внимание. Он — предмет вожделения всех провинциальных дам. Однако его личная жизнь терпит полный крах, а единственная настоящая любовь безвозвратно от него ускользает. Линии жизни двух главных героев внезапно пересекаются лишь в конце истории. Они ничего не знают друг о друге, и красавец Грациано даже не может себе представить, какую роковую роль сыграет в его судьбе худенький беззащитный мальчик.

Я заберу тебя с собой

Никколо Амманити

89 О книге

@kamelot

Известный британский путешественник, телеведущий и писатель Беар Гриллс рассказывает о том, как и почему умение выживать любой ценой стало его профессией. Еще в детстве он увлекся физкультурой, много и упорно тренировался, лазал по горам, висел на турнике, выдумывал способы сбежать из запертого помещения, выходил в море на маленькой парусной лодке и наслаждался ощущением опасности. Позже, повзрослев, Гриллс прошел суровые испытания отбора в САС (британский спецназ), а затем, после нескольких лет службы в нем, осуществил главную мечту своей жизни – восхождение на Эверест. Автор подробно описывает, как готовился к этому событию и какие трудности ему пришлось преодолеть в достижении своих целей.

Грязь, пот и слезы

Беар Гриллс

90 О книге

@liliana1

Первый роман цикла «Кладбище забытых книг». Действие литературного произведения «Тень ветра» разворачивается в Барселоне в далеком 1945 году. Главный герой Даниэль Семпере находит в старом месте города, на так называемом «кладбище книг» интересную книгу, которая окутана занавесом тайны и интриг. Главный герой шокирован тем, что написанное в данной книге мистическим образом воплощается в его жизни.
Эту книгу смело можно назвать проклятой, которая в свою очередь изменила жизнь Даниэля коренным образом. Тень ветра состоит из интересного коктейля триллера, детектива и исторического романа. Данное литературное произведение пропитано тайнами, интригами, разочарованиями, а так же трагической любовью.

Тень ветра

Карлос Сафон

91 О книге

@liliana1

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

Апрельская ведьма

Майгулль Аксельссон

92 О книге

@lanalana

Пак Соньо – преданная жена и любящая мать четверых детей. Всю жизнь она посвятила семье. Как умела, любила и жалела мужа, который вечно искал для себя какой-то другой жизни, пока она стирала, готовила, шила, вязала, выращивала фрукты и овощи, борясь с нищетой, бралась за любую работу, чтобы собрать еще хоть немного денег для своих детей. Ее главной мечтой было дать детям то, чего не было у нее – образование, знания, возможность увидеть целый мир, посвятить себя любимому делу. Ради этого она трудилась не жалея сил. Всем своим детям Пак Соньо помогла встать на ноги, но они, так же как их отец, поняли, как она им дорога, только когда старая женщина внезапно исчезла, просто потерялась в толпе железнодорожного вокзала большого города…

Пожалуйста, позаботься о маме

Кун-Суук Шин

93 О книге

@lanalana

Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом - средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья - герои старинных сказок и легенд, ее будущее - в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

Скажи волкам, что я дома

Кэрол Рифка Брант

94 О книге

@nota

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Фэнни Флэгг

95 О книге

@nota

Школьный класс Сюе Нанахаре отобран для участия в специальной боевой программе «Поединок», разработанной правительством Народной Республики Дальневосточная Азия. Теперь у них есть лишь 24 часа на то, чтобы определить победителя, едиственного, кто всех переживет и которому достанутся ценные призы, фото с автографом Великого Диктатора и пожизненная пенсия.

Королевская битва

Косюн Таками

96 О книге

@marty_murr

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны…

Темные тайны

Гиллиан Флинн

97 О книге

@rant

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Удушье

98 О книге

@deer

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

99 О книге

@natasha88

Новый роман Я. Л. Вишневского «Бикини» – это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны. Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини…

Бикини

Януш Вишневский

100 О книге

@etapoid

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

Ночной поезд на Лиссабон

Паскаль Мерсье

101 О книге

@julia9999

Ошеломляющий роман «Жизнь Пи» от автора Янн Мартел, приводит читателя к мысли, а за что Всевышний посылает нам эти испытания? Неужели мало остаться сиротой, потеряв обеих родителей? Зачем нужны эти штормы, грозы, зачем эти мужи в борьбе за жизнь!?

Фантастика, трагедия, драма – каждый назовет этот роман по-своему. Однозначно лишь одно, чтобы выжить, нужно бороться за жизнь. Юный мальчишка с именем Пи окажется вместе с тигром в одной небольшой шлюпке, среди большого Тихого океана. Книга поведает вам о том, какая связь может быть среди двух, находящихся бок о бок в течении девяти месяцев. И эти двое - человек и животное, их связь это что-то между дружбой и привычкой, это связь которую нужно прочувствовать, прочитав роман «Жизнь Пи».

Жизнь Пи

Янн Мартел

102 О книге

@rina_gart

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине.

Дневник памяти

Николас Спаркс

103 О книге

@rina_gart

Каждому хочется верить: настоящая любовь бессмертна. Каждому хочется надеяться - истинное чувство можно пронести сквозь годы и испытания… В книге Николаса Спаркса Лучшее во мне Доусон Коул и первая красавица школы Аманда полюбили друг друга, однако, жизнь развела их. Прошло много лет. Аманда стала женой другого, у нее семья, дом, дети…

Но случай приводит её в родной городок и дарит новую встречу с Доусоном. Их любовь вспыхивает вновь и Аманда, и Доусон понимают, что расставание было трагической ошибкой. Неужели им представился шанс начать все сначала? Или у судьбы свои планы?

Лучшее во мне

Николас Спаркс

104 О книге

@brainik

В первой книге американского писателя Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс», который, кстати говоря, всю свою жизнь был ученым в области биологии, и, только, в почти шестидесятилетнем возрасте написал эту книгу, автор делает попытку раскрыть психологические особенности каждого индивида сквозь призму рассказанной истории одного душевнобольного человека. Главный герой книги – некий Прот, который однажды появляется на вокзале большого города без каких-либо документов и на вопрос о его личности отвечает, что он прилетел из планеты Ка-Пэкс. Его отдают на попечение одного из лучших специалистов в области психиатрии Марка Пауэлла, который пытается определить диагноз, как он сам уверен, душевнобольного человека. Но череда психологических тестов и иных опытов заставляют доктора усомниться в его первоначальной вере в болезнь в Прота и даже он, человек науки, начинает сомневаться в правильности этой самой науки.

Планета Ка-Пэкс

Джин Брюэр

105 О книге

@brainik

«Шаги по стеклу» — второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Произведение ничуть не менее яркое, чем «Осиная Фабрика», вызвавшая бурю восторга и негодования. Неудачник, который ходит все время в каске на голове и молодой безнадежно влюбленный человек. Что может обьединять этих совершенно разных людей? Ответить на этот вопрос можно, только прочитав это произведение с великолепной концовкой!

Шаги по стеклу

Иэн Бэнкс

106 О книге

@stasik

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?

Я — посланник

Маркус Зусак

107 О книге

@pinkbunny

«Субмарина» – дебютный роман Джо Данторна уже переведенный на несколько европейских языков и экранизированный в 2010 г. К сожалению, книга не затмила «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, с которой ее сравнивали некоторые критики, не стала абсолютной новинкой сезона и хитом продаж.

«Субмарина» написана в форме дневника, в котором подросток решает самые важные для себя вопросы. Вопрос первый, как стать популярным в классе, в котором его не любят, Оливер решает странно: он начинает заучивать из словаря заковыристые слова. Вы встречали группу подростков 15-16 лет, в которой любят «умников»? Вопрос второй, как переспать с девушкой, которая ему нравится, тоже животрепещущ для Оливера, однако и он не решается к его удовольствию. Вопрос третий, как спасти родителей от развода решается радикально и, главное, не интересуясь мнением родителей: а нужна ли им такая помощь?

Субмарина

Джо Данторн

108 О книге

@pinkbunny

Роман "Тропик рака" стал во многом автобиографичным для Генри Миллера. Автор от первого лица описывает свою бурную жизнь в Париже тридцатых годов, состоящую из насыщенных сексуальных похождений и многих попыток найти себя. Крайне неоднозначно оцененный критиками и общественностью после публикации, роман "Тропик рака" становится, несмотря на свою зачастую шокирующую откровенность, тонкой книгой о любви к свободе и раскрепощению. Эта книга вызывает прямо противоположные оценки и мнения, за исключением, пожалуй, только равнодушия.

Тропик Рака

Генри Миллер

Рейтинг: 6.6

109 О книге

@chupacabra

Алессандро Барикко написал уникальное увлекательное произведение "1900. Легенда о пианисте". Монолог одного музыканта, который под звуки чаек и гул корабля сочинял свою музыку. Вся книга написана в одном голосе творчества. Кажется ненавязчивые события в фильме могут перевернуть все в сознании читателя, так как начав читать, невозможно оторваться от мелодии, которую задает книга, и не успев осознать и понять главного героя, ты уже заканчиваешь читать. Очень тонко передавая описание происходящего вокруг главного героя, имя которого так хорошо подходит под весь смысл книги, автор показывает во всей красе тенденцию девяностых к джазу.

1900. Легенда о пианисте

Алессандро Барикко

110 О книге

@mr_dory

Что делать после того как тебя убили? Вот такая необычная проблема встает перед главной героиней книги Милые Кости, юной Сюзи, на момент начала повествования уже умершей. Жизнь, которая не дала второго шанса и попытки что-либо исправить. Достаточно ли прожить 14 лет, чтобы быть способной остаться самой собой, да еще и без физической оболочки?

История написана от лица Сюзи, очнувшейся на небесах. Как найти свой уголок в "небесной", совершенно новой для девушки, жизни? Как существовать (слово жить произнести в отношении Сюзи уже нельзя) в разлуке с сами дорогими людьми, что были рядом в "земной" жизни? Читатель прочувствует все отчаяние девушки, точно знающей кто ее убил и видя как офицер местного управления не может раскрыть виновника ее смерти? И нет никакой возможности дать им ключ к разгадке... А ведь кроме отчаяния, Сюзи еще и растеряна: жизнь закончена только для умершего подростка, а кто-то из живых, там внизу, начинает забывать о ней в повседневных заботах.

Милые кости

Элис Сиболд

111 О книге

@mr_dory

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

Бойцовский клуб

112 О книге

@luma

До сорока лет жизнь Эллы Рубинштейн протекала мирно и размеренно. Образцовая хозяйка, прекрасная мать и верная жена, она и предположить не могла, что принесет ей знакомство с рукописью никому не известного автора. Читая “Сладостное богохульство”, Элла перестает понимать, где находится – в небольшом американском городке в двадцать первом веке или в тринадцатом столетии в Малой Азии? С таинственным автором романа она переписывается или же с самим Шамсом из Тебриза, знаменитым и загадочным странствующим дервишем? Любовь врывается в ее сердце, полностью переворачивая привычную и такую милую ей жизнь…

Сорок правил любви

Элиф Шафак

113 О книге

Саша Скрябина @id172516547

Книга 50 дней до моего самоубийства - это рассказ юной писательницы Стейс Крамер повествует о жизни обычного подростка Глории МакФинн из Флориды, которая столкнулась с типичными проблемами для её сверстников. Она - тихая и мягкотелая девочка. Безответная любовь, развод родителей, предательство - все это навалилось на бедную Глорию в одно время. Единственным выходом она видит лишь смерть. И ей ничего не остается, как отсчитывать дни до её самоубийства и описывать все это в своем дневнике.

Я выбираю жизнь. 50 ддмс

Стейс Крамер

114 О книге

@marfic

Канадский писатель и драматург Робертсон Дэвис - один из лучших рассказчиков англоязычной литературы, мастер сюжетных хитросплетений и загадок. В романе `Пятый персонаж` прослеживается судьба трех молодых людей, выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - агиографом... Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах. Двум другим - разгадывать загадку.

Пятый персонаж

Робертсон Дэвис

115 О книге

@patootie

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки.

Невидимки

116 О книге

@angelinamakuha

Одна одинокая мать. У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка. Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…

Один обаятельный незнакомец. И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь… Одна неожиданная история любви.

Один плюс один

Джоджо Мойес

117 О книге

@heeyraffaello

Роман Жутко громко и запредельно близко повествует об одиннадцатилетнем Оскаре, болеющем синдромом Аспергера. Отец мальчика погибает 11 сентября, в одной из башен близнецов. Спустя год после трагедии Оскар находит в кабинете отца ключ в конверте и решает разгадать его загадку.

В книге Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября. Он показывает трагедию одного человека, одной семьи в национальной трагедии. Книга никого не оставляет равнодушным, это действительно жутко громко и запредельно близко.

Жутко громко и запредельно близко

Джонатан Фоер

118 О книге

Катя Смирнова (@id133830661)

Майк Уэйн - известный продюсер. Его бродвейские постановки имеют бешеный успех, его фильмы получают "Оскара", женщины бросаются ему на шею. Но в жизни Майка есть только одна любовь - дочь Дженюари. Ради нее он готов пожертвовать всем. И дочь отвечает ему тем же. Любовь Дженюари к отцу, которого она считает идеальным мужчиной, определяет ее жизнь, метания в поисках любимого человека, а в конечном счете - ее судьбу... Жаклин Сьюзанн - автор "Долины кукол", поистине культовой книги, общий тираж которой превысил сорок миллионов экземпляров и ставшей настоящей сенсацией своими откровениями о жизни шоу-бизнеса.

Одного раза недостаточно

Жаклин Сюзанн

119 О книге

@tz22

Вряд ли Стиг Ларссон стремился создать нечто, что могло бы смело претендовать на лавры гениальности, но рассказать животрепещущую историю, полную насилия, секса, мрачной атмосферы, эротических сцен и грязных поступков ему удалось с лихвой. Собственно, книга Девушка с татуировкой дракона - лишь одна часть из трилогии. Но уже в ней читатель либо найдет что-то для себя, либо воспримет без особого энтузиазма. Поскольку автор швед, то и его история получилась на редкость отчужденно европейской. Для любителей пощекотать нервы самое оно.

Девушка с татуировкой дракона

Стиг Ларссон

120 О книге

@tz22

Призраки книга по-настоящему страшная, даже жуткая. Но местами она смешная. Это сочетание очень необычно, но получилось интересно и ярко. Рассказывается она от лица разных людей, которых всего двенадцать. Все они попали в настоящий ад и пытаются из него сбежать. Их собрали вместе, чтобы они создали шедевр, но обернулось всё неожиданно... В этой книге Чака Паланика есть неповторимая атмосфера таинственности, даже некоторая извращенная готическая элегантность. Читается она легко, повествование ведётся интересно и увлекает сразу.

Призраки

121 О книге

@yukari

Большая часть произведений известного советского писателя посвящена труду и быту моряков. Не составляет исключения и трилогия, объединенная общим названием «За доброй надеждой». Книги писателя, ставящие проблемы нравственного и гражданского долга, в то же время автобиографичны. Автор не раз был активным участником далеких экспедиций.

За доброй надеждой

Виктор Конецкий

122 О книге

Диана Архипова (@id318758050)
@kassiopea
@kirlena

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?

Властелин Колец

Дж. Р. Р. Толкин

123 О книге

@aberracia

Первый роман трилогии «Профессия: ведьма» – веселая и захватывающая книга, написанная довольно простым слогом, который не рискнет назвать примитивным самый взыскательный читатель. Книга - дебют Ольги Громыко, она создана в стиле юмористической фантастики, а главной героиней является задорная рыжая ведьма, спешащая навстречу опасностям и трудностям. Ее окружают магические существа, среди которых попадается даже вампир – красивый и обаятельный Лён, являющийся воплощением девичьих мечтаний. Это солнечное и увлекательное произведение, наполненное озорством и ребячеством и содержащее небольшую примесь любовного романа. Превосходное средство для релаксации.

Профессия: ведьма

Ольга Громыко

124 О книге

@lorantalassa

Много лет назад отец Тинкер - великий математик и изобретатель - создал модель гиперфазовых ворот, позволяющих перемещаться между мирами. Однако его изобретением воспользовались совсем не те, для кого оно предназначалось. Ворота открыли, и с тех пор американский город Питтсбург постоянно, за исключением лишь одних суток в году, пребывает за гранью реальности - на планете Эльфдом. Таким образом возник тесный контакт между людьми и эльфами - бессмертными человекоподобными существами, когда-то в качестве стратегии собственного совершенствования избравшими магию.

Тинкер

Уэн Спенсер

125 О книге

@lullabybirds

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Убить некроманта

Макс Далин

126 О книге

@domanetnikogo

Бессонница рано или поздно проходит - так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы; наверняка ему известно лишь одно - еще немного, и он сойдет с ума...

Бессонница

127 О книге

@aizzeck

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.

Игра престолов

Джордж Мартин

128 О книге

@aizzeck

"Хрустальный грот" - первая часть трилогии о Мерлине, известной читателю по романам "Полые холмы" и "Последнее волшебство". В книге рассказывается о детстве и юности легендарного Мерлина.

Хрустальный грот

Мэри Стюарт

129 О книге

@tinuviel

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

Пикник на обочине

130 О книге

@tinker

Первый роман цикла о Тэлли Янгблад. Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула - и возродилась из пепла. Уцелевшие в катастрофе твердо решили не повторять ошибок своих предков. Теперь мир устроен по-настоящему правильно. Города утопают в зелени, аэромобили бесшумно скользят по воздуху. Но самое главное - на земле царит настоящая справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков.
Все, кому исполнилось шестнадцать, - безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям пластической хирургии. Одна беда: как же мучительно долго тянутся последние месяцы перед шестнадцатым днем рождения!.. Впрочем, за это время многое может произойти. Задумывая рискованную вылазку из резервации для "уродов", Тэлли и не подозревала, чем это для нее обернется, - что ей суждено обрести новых друзей, одолеть опасный и далекий путь и узнать страшную тайну об "операции красоты"...

Уродина

Скотт Вестерфельд

131 О книге

@vladislava

Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по професии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

11/22/63

132 О книге

@liu

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения.

Автостопом по Галактике

Дуглас Адамс

133 О книге

@nikfrock

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Оно

134 О книге

@nikfrock

Юный Роланд — последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Тёмную Башню — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира — мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун — «человек в чёрном», некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро…

Темная Башня (цикл)

135 О книге

@nikfrock

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена.

Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...

Кровь и железо

Джо Аберкромби

136 О книге

@zloeshydo

Это – сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это – кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда – пусть останется на совести автора…

Верные враги

Ольга Громыко

137 О книге

@zloeshydo

Их 144 тысячи человек. Солнечный парусник «Звездная бабочка» унес их с гибнущей Земли. И только через несколько сотен лет они найдут новый дом. За это время в летящем сквозь космос «городе» сменятся поколения и мировоззрения, произойдут революции и войны. Люди будут любить, ревновать, убивать друг друга. На раздираемом страстями изнутри и поврежденном метеоритами снаружи корабле останутся шестеро. Но спуститься на новую планету смогут только двое.

Звездная бабочка

Бернар Вербер

138 О книге

@gazilua

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Зелёная миля

139 О книге

@hloja_myrakami

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек.

Ключи от Царства

Арчибальд Кронин

140 О книге

@rant

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.

Трудно быть богом

141 О книге

@deer

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы, которые нужно читать по порядку: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница».

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим. И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких.

Голодные игры. Трилогия

Сьюзен Коллинз

142 О книге

@natasha88

Книги Ивана Ефремова, в корне изменившего своим романом «Туманность Андромеды» лицо советской и мировой фантастики, во многом опережали свое время. Его перу принадлежат не только научно-фантастические и исторические, но и необычные для нашей литературы шестидесятых годов XX века эзотерические произведения, исследующие тайны подсознания, его связь с творческим началом в человеке и его генетической памятью.

Лезвие бритвы

Иван Ефремов

143 О книге

@elizaveto4ka

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

144 О книге

@ellyz

Однако совсем недавно по сценарию Кинга был снят сенсационный телесериал «Буря столетия». Перед вами - яркое произведение, которое легло в основу этого фильма. На маленький дальний островок идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло - странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился...

Буря столетия

145 О книге

@koheiri_kuroda

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить... Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать – принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала...

Бегущий человек

146 О книге

@etapoid

Ученый-палеонтолог, мыслитель, путешественник Иван Антонович Ефремов в литературу вошел стремительно и сразу стал заметной фигурой в отечественной научной фантастике. Социально-философский роман «Час Быка» – самое значительное произведение писателя, ставшее потрясением для поклонников его творчества. Этот роман – своеобразная антиутопия, предупреждающая мир об опасностях, таящихся е стремительном прогрессе бездуховной цивилизации. Обесчеловеченный разум рождает чудовищ – так возникает мир инферно – непрерывного и бесконечного, безысходного страдания.

В советское время эта книга была изъята из магазинов и библиотек практически сразу после своего выхода в свет. О ней молчали критики, а после смерти автора у него на квартире был произведен обыск с целью найти доказательства связи Ивана Ефремова с тайным антисоветским обществом.

Час Быка

Иван Ефремов

147 О книге

@yukari

Далеко вдали стоит, вздымая островерхие крыши к небу, Высокий Дом Эвенмер. Дом, куда приходят лишь те, что приходят не случайно. Дом, где есть много прекрасного и много странного. Есть там часы - и если забыли завести хотя бы одни, погибнет мир. Есть фонари - и, если не зажечь хотя бы один, навеки погаснет солнце. И Книга Забытых Вещей там есть, и живущий на чердаке последний из динозавров... всего и не упомнить. Но есть в Высоком Доме еще кое - что - Комната Ужасов. Комната, в которой таится Страх. Комната, о которой не хочется даже думать. Комната, в которую должен войти, несмотря ни на что, всякий, кто хочет стать Хозяином Высокого Дома...

Высокий Дом

Джеймс Стоддард

148 О книге

@shade

Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Хроники Сиалы

Алексей Пехов

149 О книге

@stasik

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.

Понедельник начинается в субботу

150 О книге

@ninashashkova

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка якобы из реального мира, на самом деле являющаяся представительницей людей, стремящихся уничтожить Вечность…

Конец Вечности

Айзек Азимов

151 О книге

@snowwhite

Что для человека означает потеря зрения? Страх? Отчаяние? А если все это он испытает, когда зрение к нему вернется? Если он станет видеть людей не такими? Или как раз такими, какие они и есть… внутри… «Синие линзы» - фантастическая история о том, ЧТО мы можем узнать о человеке, одев синие линзы. Маде Уэст после операции на глазах поставили временные синие линзы, и они позволили ей увидеть окружающих ее людей в их истинном виде.

Синие линзы

Дафна Дю Морье

152 О книге

@lerakler

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

Зов Ктулху

Говард Лавкрафт

153 О книге

@lerakler

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Океан в конце дороги

Нил Гейман

154 О книге

@alalila

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник».

Марсианские хроники

155 О книге

@alalila

Шедевр сатиры Эрнста Теодора Амадея Гофмана. История политических бурь Германии - глазами умного кота-конформиста, философа и неистребимого эпикурейца. Тонкая ирония и откровенно злой сарказм. Блестящее знание человеческой и кошачьей натуры. Роман, который по-прежнему остается не только смешным, но и весьма, весьма актуальным…

Житейские воззрения кота Мурра

Эрнст Гофман

156 О книге

@sharonov_alex

Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.

Мор, ученик Смерти

Терри Пратчетт

157 О книге

@alex221b

Роман по сценарию Э.Бресса и Д.-М.Грубера. Эван Треборн изобретает способ возврата в свое детство. Пытаясь исправить жизнь своих близких, он обнаруживает, что каждое его путешествие в прошлое вызывает изменения в настоящем…

Эффект бабочки

Джеймс Сваллоу

158 О книге

@arabica

"Волхв" Джона Фаулза - психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка... На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

Волхв

Джон Фаулз

159 О книге

@fairytale22

«Сага о ведьмаке» - цикл книг польского писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези. Первый рассказ цикла увидел свет в 1986 году, последняя книга - в 2013. Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак — охотник за монстрами, представляющими угрозу для жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были приданы высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ.

Ведьмак (цикл)

Анджей Сапковский

160 О книге

@fairytale22

Стар мир Торна, очень стар! Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы… Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, несмотря ни на что ведущий к свободе!

Безымянный раб

Виталий Зыков

161 О книге

@angelinamakuha

Необычная автобиография Радханатхи Свами — словно ковер, сотканный из приключений, мистики и духовного опыта. Читатель следует за Ричардом Славиным из пригорода Чикаго через Европу и Ближний Восток в гималайские пещеры и становится свидетелем того, как юный искатель истины превращается в признанного духовного лидера. Пройдя через смертельные опасности, впитав в себя мудрость могущественных йогов и знаменитых учителей, автор находит истину, ради которой проделал столь долгий путь. „Путешествие домой“ — это серьезный, но не лишенный юмора и сердечной теплоты рассказ о тех испытаниях, с которыми может столкнуться каждый из нас на пути к внутренней гармонии и единению с Божественным. Это яркий урок самопознания и, одновременно с этим, глубокий взгляд на мистические традиции Востока. «Вы не пожалеете, прочитав эту ошеломляющую книгу. Путешествие Радханатхи Свами из мира обыденного в мир потаенный вызывает благоговейный трепет. Он с такой решимостью искал истину, что в конце концов встретился лицом к лицу со своей душой.

Путешествие домой

Радханатха Свами

162 О книге

@lorantalassa

«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги. На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение. Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком.

Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)

Макс Фрай

163 О книге

@lullabybirds

«Утес Белой Совы» — сказочная повесть, также написанная в приключенческом жанре. В ней рассказывается о необычном мире, в котором живут необычные герои. Даже Леший — синий Фарг и ведьма Бреха — нетрадиционны. Острые, захватывающие события переносят читателя в сказочно-фантастический Лес, где идет сложная и острая борьба, очень похожая на наши человеческие противоречия и конфликты.

Утес белой совы

Виктор Александрович Потиевский

164 О книге

Наталья Гомзякова (@79501241298)

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Ярость

165 О книге

@lyba

Что произойдет, если соединить радостный оптимизм осиротевшей девочки Поллианны Уиттьер с жесткой практичностью ее респектабельной тетки Полли Харрингтон? А произойдет много неожиданного, забавного и поистине чудесного! Игра Поллианны "в радость" постепенно раскрывала сердца всех жителей городка, пока наконец не тронула то сердце, которое в этом нуждалось более других. Читая эту ставшую классической повесть, вы откроете свою душу для всего лучшего, что есть в этом мире!

Поллианна

Элинор Портер

166 О книге

@mr_dory

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Убить пересмешника

Харпер Ли

167 О книге

@katya

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо...

Неуклюжая Анна

Джин Литтл

168 О книге

@katya

Повесть "Хайди, или Волшебная долина" принадлежит к признанным шедеврам мировой детской классики. Эта история о маленькой девочке, которая живет со своим дедушкой в горах Швейцарии. Впервые книга вышла в свет в 1881 году и сразу же получила широкую известность, была переведена на несколько европейских языков и выдержала множество изданий. История Хайди девять раз экранизировалась (самый известный фильм вышел в 1937 году).

Доброе сердце девочки как солнце озаряет жизнь окружающих, делая её радостнее и счастливее. И, конечно же, они платят ей взаимностью, любовью и дружбой. А дружба, как известно, может творить настоящие чудеса...

Хайди, или Волшебная долина

Йоханна Спири

169 О книге

@elloissa

Чешский писатель и поэт Людвик Ашкенази по-русски был издан единожды - в 1967 году. В мире он более всего известен как детский автор (даже премирован Государственной премией ФРГ за лучшую детскую книгу). В наше издание вошли повести и рассказы без "возрастного ценза" - они адресованы всем, достаточно взрослым, чтобы читать про любовь и войну, но еще недостаточно старым, чтобы сказать: "Я все это и без того знаю".

Собачья жизнь

Людвик Ашкенази

170 О книге

@etapoid

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему. Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Взгляд кролика

Кэндзиро Хайтани

171 О книге

@niro_san

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

Голос монстра

Патрик Несс

172 О книге

@shade

Эта история о художнике, которого звали Ниггль (с англ. niggle — «ничтожный»). Он живет в обществе, которое не особо ценит искусство. Работая в свое удовольствие, он хочет нарисовать картину большого дерева, вдали от которого растет лес. Он придает много внимания каждому листику, от чего они становятся уникально красивыми. Но Ниггль понимает, что вскоре ему придется отправиться в путешествие, и он должен собрать свои вещи. Ввиду повседневной рутины художник не может уделить необходимого внимания своей картине, поэтому ему не удается ее завершить. Сосед Ниггля – садовник Пэрриш, относится к тому типу соседей, которым всегда требуется помощь. К тому же он ленив, а его жена очень больна. Имея доброе сердце, Ниггль никогда ему не отказывал. Как-то раз он даже подхватил простуду, выполняя в дождь просьбу соседа. Однажды Ниггль был вынужден уехать. Он оказался в заведении, где должен был выполнять повседневную тяжелую работу. Со временем его отправили в место, в котором художник узнал собственную картину, воплощение своего воображения, но теперь оно было заброшенным и разрушенным, за исключением маленького листочка, который передали в музей и назвали «Лист кисти Ниггля». Там же он встретил изменившегося в лучшую сторону Пэрриша, с которым они стали хорошими друзьями. После этого в придуманную Нигглем страну стали отправляться и другие заблудшие души, обретая там исцеление.

Лист работы Мелкина (Лист кисти Ниггля)

Дж. Р. Р. Толкин

173 О книге

@rina_gart

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Вафельное сердце

Мария Парр

174 О книге

@pinkbunny

Безлюдные Пространства вовсе не безлюдны. Однако они пускают к себе только тех, кто не хочет людям зла. Здесь немало тайн и очень подходящие места для приключений. Но приключения порой вырываются из-под власти Пространств и становятся страшными и угрожающими жизни героев. Впрочем, чтобы спасти героя от гибели, иногда требуется совсем немногое - качните Большие весы в сторону добра...

Сказки и были Безлюдных пространств

Владислав Петрович Крапивин

175 О книге

@jane_eyre

Появившись, как претензия на лучшую детскую книгу столетия, романы Джоан Роулинг о мальчике-сироте и его борьбе с воплощением зла, лордом Волдемортом, заняли достойное место среди фэнтезийных романов. Полноценный и законченный цикл, а также примыкающие к нему произведения, позволяют приоткрыть тайну над столетиями скрытым миром волшебников и поверить в чудеса не только детям, но и взрослым.

Гарри Поттер и Дары смерти

Джоан Роулинг

176 О книге

@kassiopea

«Хроники Нарнии» — это цикл произведений, над которым К. С. Льюис работал несколько лет — с 1950 по 1956 год. Книги повествуют об удивительных приключениях детей в волшебной стране Нарнии, в которой животные обладают даром речи и всюду присутствует магия. Основная тема каждой книги и всей серии в общем — борьба добра со злом. «Хроники Нарнии» на понятном для юных читателей языке объясняет основные положения христианской нравственности, содержат множество аллюзий на библейские и евангельские сюжеты, и поэтому часто называются катехизисом (вероучением) для детей. Книги могут быть рекомендованы как для индивидуального, так и для семейного чтения.

Хроники Нарнии (цикл)

Клайв Стэйплз Льюис

177 О книге

Катерина (@id2076944)
@yukari

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения. Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Ричард Фейнман

178 О книге

@aberracia

Многие женщины будут до глубины души возмущены истинами, о которых говорит в своей книге Нагваль Теун. И совершенно напрасно. Женщины просто другие и предназначение их сильно отличается от предназначения мужчин. Толтекский воин и видящий Теун Марез показывает, как женщина может вернуться к свойственному ей чувству своего женского начала и восстановить связь с тайной, свойственной её природе, чтобы открыть своё истинное предназначение. Он рассказывает, как можно вернуть себе те восторженность, непосредственность и интуицию, благодаря которым можно окончательно состояться как настоящая женщина.

Женское и мужское. Раскрытие тайны женского начала

Теун Марез