Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 15

написала рецензию11 марта 2015 14:44

#флешмоб_Д
Интересная увлекательная книга, очень легкая к прочтению.
Я провела с ней весь день и ничуть не жалею. При прочтении полностью погружаешься в этот немного странный, но привлекательный мир. Дедушкины рассказы по-настоящему захватывают, и не отпускают. Но самый эпицентр действий немного подвел, автор недоразвил тему. Кое-где нет ощущения целостности всей композиции.
Фотографии – отдельная тема. Очень здорово. Радует, что это не просто книга с картинками, как для самых маленьких, совсем нет. Это книга с фотографиями почти не подвергнутыми ретуши. В них действительно заключается некая изюминка всей книги.
История по началу немного пугала, но в процессе от этого ни осталось и следа. Самое пугающее – фотографии… Книга не похожа на остальные мною прочитанные: необычна, непривычна, но идея хорошая.

написала рецензию12 марта 2015 9:15
Дом странных детейРенсом Риггз

Скажу честно, ожидала большего, не хватило остроты сюжета, присущей такому жанру, и мне показалось все немного ровным, ждала каких-то неожиданных поворотов сюжета, наверно все из-за Гарри Поттера, которого недавно дочитала, но вообщем неплохо. Боялась, что если не понравится будет обидно, что уже приобрела вторую часть. Но нет, послевкусие приятное, вторую часть все же хочется читать. И уже даже начала. Вторая книга не просто вторая часть, она как-будто и не прерывалась. продолжается на том же месте и с той же фотографии, на которой закончилась первая.

К тому же книга проиллюстрирована уникальными старинными фотографиями, которые автор собирал по миру у всевозможных коллекционеров. И мне стало интересно, он выдумывал персонажей и под них фото подбирал, или под фото персонажи. Мне кажется второе.

написала рецензию15 февраля 2015 20:03
Дом странных детейРенсом Риггз

Не буду скрывать тот факт, что книга меня разочаровала. Прочитав аннотацию к книге: «Дом странных детей» - это жутковатая фантазия, проиллюстрированная пугающими старинными фото. Она просто влюбит в себя тех, кому нравится приключения в таинственных сумерках…, я ожидала сверхстрашного сюжета, пугающую историю, и фотографии, после которых пропадает сон, но на деле все получилось наоборот.

Конечно, вначале пролистав книгу и просмотрев фотографии, не буду отрицать, они меня испугали. «О, класс, жуткие пугающие фото. Чего тогда ждать от сюжета?» - сразу подумала я. Первые главы тоже обрадовали тем, что создавалась некая пугающая таинственность. Эти главы хотя бы заставляли с трепетом ожидать страшные жуткие, вызывающие страх и ужас, события. Но в итоге полный крах всем надеждам и ожиданиям. Уже в середине книги надеяться на страшные сцены, как в книгах Стивена Кинга, не было никакого смысла. С шестой главы, я уже начала читать не книгу ужасов, а военный лирический рассказ с нотками фантастики. Даже фотографии переставали пугать, после прочтения их описания, сразу появлялось ощущение, что читаешь детскую волшебную книжку с картинками, не более того.

В итоге эмоции от книги нейтральные, ближе к негативным. Если брать просто сюжет, не заостряясь на жанре, то он довольно милый со смешными моментами и ситуациями из мира фантастики, наверно слово «милый» наилучшим образом характеризует сюжет этой книги. Но если учесть тот факт, что эта книга принадлежит жанру ужасов, то тогда можно смело сказать, что она просто ужасна и отвратительна, так как не вызвала у меня ни капли страха, я даже, наоборот, лучше засыпала от нее.

Хочется отметить некоторые плюсы, которые с самим сюжетом книги не связаны. Например, то, что автор не только добавил фотографии, но так же в конце книги можно найти список фотографий, с указанием страниц, на которых они расположены, и коллекционера, у которого он нашел данную фотографию. Плюсом мне понравился момент с благодарностями, это конечно не относится к оценке сюжета книги, но является приятным ее дополнением. Этот момент как небольшое приглашение за кулисы, чтобы увидеть, как создавалась книга, и кто участвовал в ее создании. Да и показатель того, что автор не тщеславный и эгоистичный человек.

написала рецензию14 февраля 2015 10:26
Дом странных детейРенсом Риггз

"Я мечтал о том, что бы изменить свою обычную жизнь, но моя жизнь никогда не было обычной. Просто я не замечал, насколько она необычна."

Как-то мистически жутко и атмосферно - думаешь, впервые взяв эту книгу в руки. Перелистываешь страницы, задерживаясь на местами жутких фотографиях. Ожидаешь что-либо страшное и таинственное.

Но, дочитав до конца, понимаешь что получил обычное мистическое фентези. Тут вам и перемещения почти попаданцев, и страшные чудовища, и разумные чудовища, и даже файерболами кидаются. Но, в этот раз оно, маскируется под документальный роман. Как и все эти "найденные дневники великих учёных, демонологов, священников, чудовищ, чудиков и прочее.."
За сюжет, про обычного-необычного парнишку лет семнадцать-двадцать-тридцать, на которого свалилось знание о необычности этого мира, книга получает намного меньше, чем за фотографии на её страницах.
Но, как ни странно, это именно та книга, которую стоит читать в печатном, а никак не в электронном, варианте.

#флешмоб_Д

написала рецензию29 января 2015 23:30
Дом странных детейРенсом Риггз

Я бы назвала эту книгу удивительной смесью "Людей Х" и "Дома в котором..." (М.Петросян). Читается очень легко и от нее, прямо таки, невозможно оторваться.
Также, неповторимый колорит книге придают уникальные фотографии, которые служат иллюстрациями к этой истории. Эти документальные подверждения показывают то, что очень сложно вообразить, а именно детей с необычными способностями.
Я очень увлеклась чтением книги и не заметила, как она уже закончилась. Даже не закончилась, а оборвалась. Казалось бы, именно впереди героев ждут истинные приключения и испытания в большом мире, но автор оставляет нас в неведении относительно их...
Если бы существовал второй том, мне бы жилось спокойнее. Но увы...
Я очень благодарна автору за прекрасно проведенное время в компании таких необычных героев и рекомендую всем любителям приключений и фэнтези уделить этой книге свое время, вы не пожалеете!

написала рецензию7 января 2015 17:13
Дом странных детейРенсом Риггз

«Дом странных детей» увлек меня и заставил провести за чтением всю ночь.

Я действительно не могла оторваться. Не затянуто, не растянуто, не скучно, а очень даже интересно. Честно признаться, не ожидала такого. Думала, будет порядком ниже. Не могу сказать, что книга, для меня, была очень предсказуемой (разве что совсем в каких-то мелочах), но в целом, исхода событий я ожидала другого. Конечно, свою роль играют и эти старые фотографии. Они так и приковывают взгляд.

В том числе, роль играет и выбранный сюжет, тематика. Не могу я спокойно относиться к историям подобного типа. Заброшенный дом, остров, странные дети… Кажется, если бы книга была самым бессмысленным произведением, я бы, наверное, всё равно нашла в ней что-то, достойное внимания. Не исключено, что и в этой истории я упустила какие-то погрешности. В любом случае, книга меня, несомненно, порадовала.

«Дом странных детей» - книга для отдыха. Непринужденное, легкое чтение. Но вместе с тем, это, несомненно, захватывающая история.

Я считаю, что книга достойна внимания. Со стороны людей, любящих подобные сюжеты, так точно.

написала рецензию4 января 2015 12:08
Дом странных детейРенсом Риггз

Я знала про эту книгу давно, но решила прочитать её только сейчас. Скажу честно, что привлекала она меня только обложкой. Да и уже тогда, начав читать, я поняла, что в этой истории меня больше привлекают фотографии, чем основной сюжет. Я думаю, что автор захотел не украсить историю коллекционными картинками, а именно прикрыть.
Но вернёмся к основному сюжету. С первого взгляда эта история напоминала вполне добротную "страшилку". Страшные фотографии( да-да, опять они), странные дети, загадочные истории, гнетущая атмосфера. Но ближе к середине книги начали проявляться элементы любовной истории, которая, как мне кажется, не совсем тут к месту; фантастики, которая смотрелась немного глупо в таком жанре.
Теперь о героях. Главный герой сразу выдаёт все стороны своего характера, а именно- обыденность. Он самый обычный мальчик, который любит своего дедушку и не верит его рассказам. Позже нам откроется его любознательность, смелость и так далее.
Следующие важные герои- дети. Автор пытается рассказать о них вскользь и явно на протяжении всей книги. Да, они заслужили нашу симпатию к концу истории, но их характеры, их прошлое, их отношения так и остались сокрытыми от наших глаз. Впрочем, как и Птица, который мы должны были сочувствовать и симпатизировать, хотя её образ совершенно не "тронул" меня.
Думаю, что всё-таки эта книга стоит того, чтобы её прочитали( фотографии!), так как это является для мня пока уникальным в своём роде проектом. В этом году выходит экранизация, так что будет очень интересно сравнить действия в этой истории и на большом экране.

написала рецензию12 ноября 2014 17:06
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 декабря 2014 12:25
Дом странных детейРенсом Риггз

@neveroff, принимайте мои благодарности за то, что помогли мне окунуться в такой своеобразный и чудаковатый мир)) Ренсом Риггз меня не разочаровал!

Книга написана легким и незамысловатым языком. Читая, невольно начинаешь проникаться всей той атмосферой, которая происходит на ее страницах. Задумываешься над рассказами дедушки Абрахама: правда ли это? или дедушка действительно сошел с ума... И что это за дом такой, где живут странные дети в полной безопасности, в мире и радости?! Но мир мальчика Джейкоба не так уж прост. Ох сколько тайн ему предстоит открыть.. Через что придется пройти.. Здесь и страх, и таинственность, и семейные отношения, понимание и доверие, сила духа и дружба.

Фотографии! Именно они придают книге *остроты*. Кстати, фотографии настоящие, взятые автором у коллекционеров. На первый взгляд они могут показаться пугающими и отталкивающими (как это случилось в моем случаем). Но читая произведение, благодаря снимкам, в голове складываются невероятно удивительные образы странных детей - левитирующая девочка, мальчик, внутри которого живут пчелы, девушка, странным образом разжигающая свет из своих ладоней (и это еще не все!)

Но вот минусом для меня стало то, что в книге, можно сказать, совсем не описывается, как эти дети стали странными, про их жизнь. Хотелось бы узнать больше именно про их незаурядные способности.
Но если режиссер Тим Бертон снимет такой же удивительный фильм, как и сама книга, то это будет просто потрясающе!

#подарок_Санты

написал рецензию30 ноября 2014 10:36

Вот наконец то я прочитал сию книгу, и после нее у меня остались смешанные чувства радости и небольшой грусти, но обо всем по порядку.

Если сравнивать с первой частью то утратилась загадка, так сказать изюминка или тайный смысл но вместо этого Ренсом Риггз порадовал нас немного другим сюжетом. Здесь не будет никакой тайны (вам это не будет известно) которая раскроется под конец здесь полно, очень много тайн которые раскрываются одна за одной! Я был просто удивлен когда узнавал что-то новое и вдруг дети влезают в какую нибудь передрягу из-за которой открывалась новая загадка.

Местами книга уютна, а местами мрачна т.к. большая часть времени в книге происходила в 1940-х то наших героев постоянно будет преследовать опасность на каждом шагу. В общем сюжет захватывающий с самого начала и на протяжении всей книги.

Но печально лишь одно, что продолжение выйдет неизвестно когда.

Итак 10/10 за достойное продолжение книги! Всем спасибо и удачи!

P.S. Продолжение явно будет ;)