Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 2

написала рецензию29 ноября 2018 23:29
Дом странных детейРенсом Риггз

Я абсолютно не знаю, как оценивать книгу, наверное, это было странно - самое подходящее описание моих впечатлений. Понравилось ли мне? Не знаю, это было занимательно, интересная задумка – петли времени, странные персонажи, жуткие отрицательные герои. Но производят впечатление и добавляют изюма книге фотографии на страницах. А если учесть, что роман изначально строился на этих фото, то понятно, почему они и стали «гвоздем программы».

Что касается содержания, это чистой воды young adult литература, хотя периодически я задавалась вопросом – а детям можно такое читать? Дети детям рознь, конечно. Но в целом, если вы не любитель таких книг, то можно просто посмотреть иллюстрации и не погружаться в повествование, нового вы однозначно не почерпнете.

Добавлю еще, что роман очень лаконично заканчивается. Авторы серийных книг зачастую грешат интригующей концовкой «а продолжение в следующей части», здесь же все четко, точки расставлены. На мой взгляд, это честное завершение книги, благодаря чему моя оценка стала выше, чем была изначально.

#играпрестолов

@milenaya, долго смотрю в сторону этой книги. Но если это young adult в чистом виде, то лучше пройду мимо. Не люблю я его.

@neveroff30 ноября 2018 9:59

@beshenaia, не в чистом виде. Это просто young. Без adult))

@neveroff, ещё хуже... Спасибо за предупреждение!

написала рецензию29 ноября 2018 23:55
Дом странных детейРенсом Риггз

Как-то всё чаще мне приходится читать фэнтези и пока я не жалею о прочитанных книгах. «Дом странных детей» оказалась достаточно лёгкой, увлекательной "сказкой". Если бы я прочитала её в подростковом возрасте, то, наверно, визжала бы от восторга. Но и сейчас, она оказалась в самый раз. Эта книга стала небольшой передышкой между чередой более серьёзных книг.

Джейкоб – главный герой, молодой мальчик, который в детстве слушал интересные рассказы своего деда о доме странных детей. Дедуля показывал ему фотографии, в красках описывал обитателей дома и особенности того – иного мира, где они жили. Когда мальчик подрос окружающие убедили его, что всё это всего лишь выдумка старого человека. Но в один прекрасный день Джейкоб сталкивается с тем сказочным миром, который, как и всё на свете, имеет хорошие и плохие стороны. И мальчику, можно сказать даже юноше, как главному герою внезапно выпадает роль спасителя. Также выясняется, что он тоже «странный» ребёнок, который унаследовал способность деда видеть призраков.

Хочется отметить, что мне было очень интересно читать о взаимоотношениях детей-подростков: как они проявляют свою любовь друг к другу, с трудом осознавая, что происходит; юношескую злость; шалости; уважение к старшим. Хоть они все разные, но держатся как одна дружная семья.
Концовочка у книги не подкачала, хоть и была предсказуемой. Хорошо провела время за прочтением приятной книги.

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Книга получилась довольно-таки интересная, читается очень легко.
Джейкоб жил скучной жизнью, которая сильно изменилась после смерти дедушки, и по началу далеко не в лучшую сторону. Но после знакомства с мисс Сапсан и странными детьми он по настоящему стал счастлив, хоть и не обошлось без большой опасности. Парень обзавелся хорошими друзьями и не только) Каждый из обитателей дома удивителен по своему и выделить кого-то определенного очень сложно, при этом очень большая ответственность лежит на мисс Сапсан - замечательная женщина.
Мне понравилось, что книга строится вокруг весьма необычных и атмосферных фотографий, которым тут в изобилии. Да и сам сюжет не дает оторваться. Само путешествие во времени тут представлено весьма занимательно. Все-таки интересно как дальше будут обстоять дела у ребят и куда их приведет новое приключение, или когда.

Люблю работы Тима Бертона и фильм получился в его особой манере. Великолепная Ева Грин отлично справилась с ролью, хотя ее уж слишком сделали помешанной на времени. Первая половина фильма вполне себе совпадает с книгой, а дальше уже немного другое, что в какой-то степени неплохо. Не вижу смысла делать акцент на глазах, но в конечном итоге вспоминаешь кто был режиссером)

написала рецензию29 ноября 2018 23:41

#играпрестолов

По-приключенчески мило, трогательно и увлекательно. И снова остров - остров в 20 веке.

Мальчик любит своего дедушку-фантазёра, а потом оказывается, что дедушка ничего не придумывал, а просто рассказал о своей юности и детстве.

Сначала думала, что для спасшегося от нацисткого лагеря ребёнка все фашисты стали чудовищами, а все пострадавшие народы и люди - особенными людьми. Может быть с этой параллели и началась история, а потом начала развиваться самостоятельно. Не знаю, насколько важна философская составляющая. Я совершенно от неё абстрагировалась и следила за перипетиями, переживала за попавшими в плен птицами, надеялась на хороший конец.

Вспомнился Авиатор Водолазкина, в котором герой полюбил внучку своей невесты (могу путать детали), а у Странных детей внук влюбился в невесту дедушки.

Финал туманно-открытый, люблю поопределенней, но, насколько понимаю, есть продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:47

Есть, аж 2 книги)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2018 23:48

@Yachmenka_magical, ловлю себя на мысли, что хочется узнать, что будет дальше)

написала рецензию29 ноября 2018 23:48

#играпрестолов

Мне кажется, я начинала читать эту книгу когда-то давно, но потом забросила. А вот экранизация показалась вполне себе смотрибельной, поэтому я и не думала возвращаться к данному произведению. И если бы не ИП, так бы и смотрела на нее издалека и строила свое впечатление только на основе экранизации.

В этой книге есть один огромный плюс – она читается крайне быстро. На этом перечисление плюсов я бы хотела закончить. Все остальное – это посредственность. Я вот даже особо не могу понять, почему книга мне не понравилась. Идея вроде бы достаточно интересная, но, наверное, подача испортила вообще все. Почему характеры персонажей не прописаны вообще? Они просто фотографии из книги, которые не получили никакого развития. Их история длится уже очень долго время и за это время должна была сформироваться какая-то личность, но автор решил особо не заморачиваться.

Очень классная идея была с войной и монстрами, эту тему можно было развить сильнее и добавить ей глубины, но опять получилось галопом по европам, только начинаешь погружаться, а тему уже забыли.

Еще меня напрягала любовная линия, она какая-то странная. Не знаю, как относиться к такой любви, когда тебя любят, потому что ты похож на бывшего парня. Может, кому-то такое извращение кажется нормальным, но для меня это бред и сцены с отношениями вызывали прям какое-то неприятное чувство.

Читать трилогию до конца я точно не буду, да и эту книгу можно было даже не начинать, а просто остановиться на фильме.

написала рецензию29 ноября 2018 23:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Первая часть романа, в которой юный Джейкоб терзается догадками и не понимает, что на самом деле происходит, где вымысел и игра воображения, а где правда и истина, мне показалась более интересной и понравилась больше. Неужели правда существуют эти странные дети, где-то там далеком острове? Девочка, которая левитирует над землей, мальчик, поднимающий огромные валуны, девочка с двумя ртами, невидимый мальчик? А твари существуют, это они убили деда? Атмосфера романа была таинственная и загадочная. Все изменилось, когда мальчик узнал, что Дом странных детей все же существует и это не выдумки его деда. Активные действия были не столь очаровательны. Я бы даже сказала простоваты.

Наверное, ни для кого не секрет, что в романе очень много реальных фотографий. После их просмотра история для меня также теряла немного шарма, я вспоминала, что все-таки она выдумка. Поэтому эту характеристику я бы больше к минусу отнесла, чем к плюсу.

#самсебедекан - 11. Архитектура

написала рецензию29 ноября 2018 23:00

#играпрестолов
Эта книга - сказка. Но не для детей и не для взрослых. Это самая что ни на есть подростковая сказка. Этакая серединка.
Я хоть и люблю жанр YongAdult, но данный его представитель не сильно впечатлил. Хоть сам сюжет и персонажи запомнились, но дикого восторга и сильных эмоций вызвать не смогли.
При этом не могу назвать ее плохой. Книга очень атмосферная, она мистическая и крайне необычная. Особенно этому настроению способствуют фотографии.
Общий же сюжет ничем не выделяется, если честно. Типичная история об "избранном", который должен всех спасти. В данном случае приют, застрявший во временной петле. По пути он, конечно, находит друзей, любовь, признание и т.д. Все по законам жанра.
Мне трудно определить в чем основная проблема книги, сеттинг интригующий, своя вселенная, но все равно ни о чем.
Даже данную рецензия писать сложно, так как книга не оставила никаких ярких впечатлений, о которых можно было бы упомянуть. Пожалуй, даже обложка в черно-белом цвете подходит этой книге как никак лучше, поскольку характеризует мое впечатление от нее.

написала рецензию29 ноября 2018 15:40
Дом странных детейРенсом Риггз

Фильм вышел аж 2016 году, а развидеть его на страницах книги мне так и не удалось, и мешал мне этот нюанс очень, ибо шло сравнение, к сожалению ни в чью пользу. Обычно, когда читаешь книгу после фильма, особенно через несколько лет, книга кажется волшебнее, интереснее, она оживляет воспоминания, добавляет чего-то в яркие осколки воспоминаний о фильме, а тут ей не удалось меня даже зацепить, как и не получилось в своё время у фильма, хотя, как оказалось, запомнила я его неплохо.
Да, после затяжного начала вроде стало интереснее и непохоже на то, что было там, но то, на что фильме не обращали внимания в книге выпятилось на передний план. Отношения Джейкоба с родителями и родными, например. Нет, я, конечно, понимаю, что его мама эгоистичная в чём-то особа, но помочь сыну она правда хотела, да и ближе она к миру реальному и материальному, а не к сказкам. Отец, кстати, так же витает в облаках, только вместе с птицами (и не стоит подростку, который совсем не хочет работать осуждать отца за то, что его занятие вообще считается работой с натягом), а то, что они с сестрой хотели выкинуть хлам деда… Ну, а зачем хранить размокшие журналы?! Да, когда-то они были чем-то фантастическим для Джейкоба, по ним он путешествовал по миру, но ведь даже дед сослал их в гараж… Всё хорошо ко времени. Ведь тетя сохранила книгу, которая показалась ей важной… Да и сам Джейкоб, простите, тоже эгоист и наглости ему не занимать. Или автор так пытался стать своим парнем среди подростков, потенциальных читателей?
Часть героев автор, почему-то, решил обойти стороной и оставить нераскрытыми. Хотя ему, получается, и главные герои не очень-то удались. Спасла же ситуацию «глупая» по мнению Эммы Бронвин. Кстати, так о подруге не стоит отзываться, всё же. Кстати, Эмма и остальные ведут себя как дети/подростки, хотя прожили-то они как ДЕДУШКА Джейкоба! Что, жизненный опыт они не накапливали что ли? Нет, понимаю, жили в одном и том же дне, но жили ведь! А уж эти временные петли… А параллельные миры не появятся? Разве изменение даже одного малюсенького момента в прошлом не приведёт к катастрофе в будущем? Эффект бабочки не сработает? А почему? (Меня, кстати, это ещё в фильме удивило) История из области, задумка хорошая, исполнение хромает. Нет, не на обе ноги, что радует. Всё-таки, книга атмосферная, читается легко, а концу даже и с огоньком, но чтобы записать её в затянула и затронула… Не, ей до этого далеко, увы… Видимо, она слишком подростковая…

написала рецензию6 ноября 2018 20:14
Дом странных детейРенсом Риггз

Впечатление от книги осталось хорошее и легкое. Книга мне понравилась. Проглатилась моментально. Я не скучала, как кто-то пишет ниже, но то, что она больше подойдет для детей 12-14 лет, это точно. Всё очень мило, сказочно, целомудренно.
Фильм я не смотрела сознательно, хотела прочесть книгу. И дальше подожду, т.к. продолжение читать буду, очень уж меня увлек сюжет.

Понравилось в этом произведении почти всё. Повествование, герои, фотографии. Фотографии книге придали особую таинственность и мистичность. И кто будет читать, обратите внимание на Благодарности, в них автор указывает, что фото подленные, и лишь в некоторых использовали фотошоп. И это круто! Люблю всё старинное))

Небольшое разочерование у меня осталось только от способностей птицы, я всё же ожидала больше краски, бытвы или ещё чего-то, но нет. И несмотря на имеющуюся в книге её фотографию, я всё равно представляя её себе как в трейлере к фильму. Красивой, высокой и властной, а не строгой нянькой, как в книге.

Ну а прочее меня ничуть не напрягало и я с удовольствием отдыхала за чтением.

#самсебедекан (социологический фак-т)

написала рецензию18 января 2018 2:23

Финальная часть трилогии «Странных детей» или вишенка на торте !

Вот то, чего я ждала всю серию! Часто книги в серии становятся хуже с каждой последующей, но в этой все в точности да наоборот: третья книга вышла самой интересной, самодостаточной, динамичной, полной событий и полностью раскрывающей весь сюжет.

В принципе вполне можно было выпустить только эту книгу, добавив в начало 20 страниц основных событий первой книги. (Хотя, даже не читая первые 2 книги, в целом и так все будет понятно).
Мы наконец-то узнаем в чем вся фишка таланта Джейкоба, что такое пустоты и с чем их едят, кто всему виной и зачем вообще все это было.

Дети, впрочем как и имбрины, временами все еще были тупящими идиотами создающими самим себе проблемы, но благодаря финалу можно простить все мелкие недочеты.

Финал вышел абсолютно понятным, не оставляющим никаких вопросов, расставляющий все точки над "i" не только в вопросах с пустотами и странным миром, но и в нормальной жизни Джейкоба.
✒У нас есть время✒