Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 4

написал рецензию19 декабря 2016 14:05

Серия закончена. Послевкусие приятное с горчинкой. Разберемся.
За старание и оригинальный концепт не поленюсь поставить плюс автору (молодому по литературным меркам). Получилось интересно, местами эпично, а главное - кинематографично (что и подтвердил Бертон).
Сюжет не без огрех, прорех и спадов. Временами захватывает, временами вгоняет в скуку. Опять же - спишем на первый опыт.
Характеры героев прорисованы неплохо, конечно, не без акцентуаций, но четверочку поставить можно. Джейкоб, как автор ни старался, размазней был - размазней и остался. Даже триумфальный заезд на пустоте ничего не поменял в отношении к нему (абсолютное имхо, без претензий на абсолютную истину). Эмме +1 за решительность, -1 за непостоянство. Остальные прошли на троечку - ни шатко, ни валко.
Хэппи-энд порадовал, но душа требовала драмы. Коей не случилось. Гибель (пропажа?) Фионы слабовата в плане трагизма, она изначально шла мимо компании.
В итоге, последняя часть вышла чуть более эпичной, чем первые две, что вполне логично. Провал во второй книге по интриге (бесконечные скитания до и в Лондоне не впечатлили ни разу), хороший почин в первой части. Серия вышла неплохой, но не для домашней библиотеки. Естественно, рядом с Урсулой Ле Гуин, Толкиеном и Роулинг трилогии рядом не стоять, но развлечь на каникулах "Странным детям" по силам.

написала рецензию3 декабря 2016 14:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу я читала в оригинале, поэтому сразу о языке автора. Переборщил с ten-dollar-words, больно нарочито учит подростков новым словам, мой тезаурус увеличился по ощущениям в 1,5 раза. За партию в Эрудит с господином Риггсом не садитесь. Ну и местами значения по словарю так за уши притянуты, что хочется спросить у какого-нибудь англоговорящего подростка: Does it fill right really? Всё же не могу судить с полной уверенностью, я не native speaker, но это не первая моя книга на английском и не первый бестселлер.
Дальше про сюжет: он хромает, иногда хромает так откровенно, что не понятно, как умудряется бежать с такой скоростью. Видимо, всё та же скорость мешает автору приостановиться и перечитать, что он пишет. Мне в корне не понятно, каким боком Эмма приписана к Якову (Джейкобу, если так удобнее), как эта её "вечная" любовь перкинулась с одного на другого? Называется: "А потом что было, то и полюбила".
Также мне не ясно, почему фактический возраст персонажей не отражается на их действиях? Им всем уже очень-очень много лет, так где же ум? Почему за решением вы обращаетесь к своей директрисе, почему не ищете его сами, почему ведете себя так как выглядите? Мне бы хотелось спросить персонажей в первую очередь об этом.
Надеюсь, дальше мы узнаем, что это лишь маска, защитный механизм, а не данность, иначе это не альтернативная реальность, а альтернативное лоскутное одеяло из ошмётков реальности вперемешку с большими пластами отсутствия здравого смысла.
Но стоп, рецензия всё-таки нейтральная, но за что? За захватывающее повествование, это раз. Я всё же дочитала до конца первой части: автор смог удержать скептика, и это достойно уважения. За хорошо прописанные поиски истины, да. Здорово было с Эммерсоном, с соседом деда, с психотерапевтом и подоплекой странных рассказов — это было браво. Потом очередной коллапс реальности в лице поездки на богом забытый остров, затем снова продуманная часть с исследованиями в разрушенном доме. Вот так от коллапса к коллапсу и продвигаешься. Еще спасибо за наблюдательного Милларда, он повеселил своими нарочитыми манерами и дотошными наблюдениями. И за walking dead тоже, но другому персонажу.
В общем, читать эту книгу рекомендую подросткам лет эдак 14-16, взрослым вряд ли понравится, как и детям помладше. Моя оценка семь, в первую очередь за умение удержать, но читать дальше не стану, не настолько интересно.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:03

@peresveta, крипота, да она же и привлекла, люблю истории про дома с приведениями, ведьм и прочую сказочную (или нет) жуть. Вот Тринадцатая сказка мне очень понравилась и Ребекка тоже, хотя это совсем другой уровень, но тоже чем-то потустороннем и захватывающе жутком.

@peresveta3 декабря 2016 15:05

@explode, дак вот именно крипота и подвела, ты ожидаешь немного другого, чем вполне себе подростковой истории)

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:12

@lin_kis, спасибо. Я стараюсь читать в оригинале и для практики навыка чтения на английском, и для полноты ощущений от не всегда переводимой игры слов, и для развития. Но к сожалению, если книга написана не ахти, то и шикарный перевод не спасает.

написал рецензию27 ноября 2016 20:17

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию24 ноября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

Что же, пожалуй это было странно. Забегая наперед, экранизацию я еще не смотрела, решила сначала прочитать хотя бы первую часть, так как предупреждали, что фильм и книга все же разных полей ягодки.

Не так давно книга "Дом странных детей" мелькала везде, где только могла. Понятно, что и мое внимание она привлекла, да и не слабо. А еще я как маленькая ведусь на экранизации, все еще надеясь, что раз сняли, значит и написано хорошо. Впрочем, написано на самом деле неплохо.

Меня привлекла как раз та часть повествования, которым многим показалась скучной и унылой. Автор медленно ведет нас по тексту, знакомит с Джейкобом и его дедушкой, который рассказывал ему странные истории из своего детства. Текст подан очень хорошо, мистика и смесь не то реальности, не то выдумки, выдается очень дозировано, аккуратно вплетается в обыденную жизнь Джейкоба и его семьи. А на десерт еще и пухлая пачка жутковатых, но очень интересных фотографий, вокруг которых и развиваются события. Должна отметить, что картинки заняли свои правильные места, дополнили повествование и даже местами вытянули его.

А потом примерно с середины книги начинается какой-то трэш. Мало того, что детям и приюту отведена второстепенная роль, хотя, казалось бы, ради них мы и книгу в руки взяли. Так и сама история начинает становиться какой-то поверхностной, скомканной, быстрой. Дальше - больше. Ко всему происходящему добавляется экшн, в одном котле мешается все, что только можно смешать и от этого взрывоопасного варева начинает кружиться голова до такой степени, что хочется быстрее перелистать страницы и просто узнать, чем же все закончилось. Опять же, дети не раскрыты, злодеи не раскрыты, гг не раскрыт, Эмма раздражает все больше и больше. Бах, и тут мы снова плывем по течению, текст снова становится ровнее и даже приятно дочитывать до конца, хотя Эмма все равно раздражает.

И вот вроде бы как неплохо все, видно, что сама история увлекла автора, но вот душу в нее он не вложил. Или просто все самое интересное оставил для оставшихся двух книг?

написала рецензию10 ноября 2016 14:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Очень понравилась книга. Хотя, признаюсь, не читала, а слушала аудио. Легкое повествование, никакой затянутости и нудных описаний. В этой книге всего в меру, и страха, и любви, и заботы, и волшебства. Она о детях, но не для детей. Думаю, что с ней лучше знакомиться взрослому человеку, чтобы понять глубину некоторых мыслей, которые сложно уловить. Ну и определенная устойчивость психики тоже важна.Хотя, честно скажу, от Бертона ожидала что-то более леденящее кровь. А еще ожидала, что будет что-то более стандартное, ведь для книг, в которых происходит встреча реального и волшебного мира, сейчас столько шаблонов. К счастью, это ожидание не оправдало себя, произведение совершенно новое и ни в чем не копирует своих предшественников. Очень рекомендую прочитать эту книгу, и, естественно, лучше сделать это до просмотра кинокартины

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 12:55

@neveroff, с фотографиями интересная задумка, да вот только спокойно можно обойтись и без них. Если убрать их из книги, ничего особенного не произойдет. Читаем же мы остальное фэнтези без картинок. Остается только включить воображение.

@neveroff21 ноября 2016 13:50

@VladimirAsanov, если убрать из книги фотографии, лично моя оценка станет не выше 4. А так я даже до 7 натянул. Потому что текст откровенно слабый, хотя задумки есть неплохие.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 18:44

@neveroff, согласен. Если первая часть еще куда ни шло, то вторая вообще не радует.

написала рецензию21 ноября 2016 12:37

Итак, выскажусь, пожалуй обо всей серии. Узнала о ней, собственно, когда впервые увидела трейлер, который меня прямо таки заворожил, и когда я узнала, что фильм-то по книжке, тут же полезла ее скачивать.
Когда начала читать первую часть, была несколько расстроена, ибо мои ожидания несколько не оправдались, местами даже хотелось бросить, но мой внутренний перфекционист не давал мне этого сделать, и не покидала надежда, что дальше будет лучше. И я не ошиблась, дочитав книгу, тут же подгонял интерес, что же будет дальше, и я чуть ли не залпом проглотила вторую и третью книги. Их сюжет мне действительно понравился, захватила сама идея такого мира. Постоянный темп событий не давал заскучать и постоянно хотелось читать дальше,узнавая, что же произойдет дальше с героями.
Правда, несколько напрягало достаточно большое количество ошибок орфографических, синтаксических. Но тут, я думаю, дело в том что читала в электронном виде, и просто некачественным оказался ресурс, откуда скачивала.
Как мне показалось, книги больше для молодежи и чисто развлекательные. В своем большинстве это какой-то экшн, чего-то глубоко здесь не найти, но книги от этого не плохи и рекомендую к прочтению.
P.S. Фильм, как только он вышел, конечно же посмотрела. И не скажу ничего нового, но книги и фильм воспринимать стоит, как совершенно раздельные произведения)

написала рецензию16 ноября 2016 18:19

#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием

Ну что ж, не все же мне в этом году начинать циклы, надо хоть какие-то заканчивать))
Впечатления от цикла о странных детях тоже довольно странные. Идея ведь интересная! Но исполнение подкачало.

Что имеем: дети, взрослые и животные с различными способностями, временные петли разных эпох, женщины-птицы управляющие временем и различные вражеские твари. Но что-то видимо пошло не так и сюжет часто провисал. У меня даже возникла ассоциация с книгой Нила Геймана Но молоко, к счастью..., когда папа сочинял на ходу и менял сюжет после каждого комментария детей. Ренсом собственноручно создавал странным детям непреодолимые препятствия и, загнанный самим собой в угол, ломал свои же сюжетные линии и городил нечто странное. Например, добавлял Джейкобу все новых и новых способностей, вышел эдакий Супермен мира странных. Дети в современном мире в одежде прошлого века и покрыты все кровью? - Вот вам Комикон, ребята, отличная маскировка! Плывете на лодке по особенному каналу среди обычных людей? - Хм... Окей, Харон умеет делать вас невидимыми для нормальных. Дети из временных петель не могут долго находиться в настоящем? - Ок, исправим. И такое в каждой главе. Слишком уж им везет.

Несмотря на неплохой сюжет третья часть шла со скрипом (собственно как и рецензия на нее). Сюжет как я уже упоминала постоянно провисал и даже довольно интересные повороты сюжета не увлекали.

Александра (@suuushi)17 ноября 2016 15:00

так меня расстраивают отзывы на третью часть((

@suuushi, да и вторая часть тебя может расстроить. А может и понравится

В целом я рада, что прочитала эту серию. Мне понравился именно этот виртуальный мир, созданный Риггзом. Я привязалась к героям и испытывала к ним различные эмоции на протяжении всей книги. Особых "ляпов" не заметила, кроме одного, но как по мне достаточно важного.
Внимание, спойлер!!!
В библиотеке душ хранились души, которые могли использовать следующие поколения странных детей и она являлась неким транзитным местом в круговороте странных душ этого мира. Что же тогда произойдет с миром странных детей, откуда будут брать души новые странные дети, и куда будут отправляться души тех странных, которые умерли?
Они закрыли петлю, тем самым это означает, что остались только выжившие и других не будет?

написала рецензию5 ноября 2016 17:31

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию4 ноября 2016 15:27
Дом странных детейРенсом Риггз

Начиная читать Дом странных детей, я не надеялась на что-то особенное. Но к счастью, я ошибалась. Возможно эта книга не самая шедевральная и интересная, но она уникальная. Дом странных детей оставил отпечаток, который очень сильно отличается от других.

Во-первых, изюминку книги добавляют фотографии, которые участвуют в сюжете на протяжении всей книги. Они черно-белые и зачастую выглядят очень пугающими, но на самом деле в Доме странных детей совершенно тёплая, но в то же время взрослая атмосфера. Фотографии помогают не только лучше представить персонажей, но и передать их чувства и понять отношения, которыми они связаны.

Во-вторых, подростков сейчас трудно удивить книгами, состоящими из нескольких частей, в котором группа интересных персонажей открывают неизведанный мир. Таких книг сейчас очень много, но Дом странных детей может постараться понравится.

В-третьих, персонажи. Их тут достаточно много, и все они очень интересные. На ряду с банальными особенностями (левитация, невидимость, управление огнём) есть совершенно необычные, непривычные нам (мальчик, в котором живут пчёлы). Также меня очень восхитила история любви. Она была правдивой и искренней. В ней не было подростковых ноток.

Я рада, что я все-таки прочитала эту книгу. Она может дать несколько ценных уроков, которые пригодятся в жизни.
P.S. Удивительно, но самый трогательный диалог был на фотографиях.

написал рецензию29 октября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

К книге приступил уже после выхода фильма Бертона в прокат, однако ленту не смотрел - хотелось вначале изучить первоисточник. Чтение романа было приятным, хотя не принесло особой радости. Сюжет несколько затянут, порой проседает в интриге, но конец масштабный и впечатляющий. Интересен взгляд автора на историю человечества в XX веке. Риггз дает альтернативное объяснение произошедшим историческим коллизиям. Альтернативное в духе фэнтези. Оригинальным и органично вписанным получилось использование фотографий в ретро-стиле, периодически появляющихся среди текста. В целом роман оставляет приятное послевкусие после прочтения, однако до классики фэнтези ему далековато.
P.S.: роман открывает трилогию. С остальными частями ознакомиться нужно, да и этого не избежать - концовка 1й части оставлена открытой.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 ноября 2016 12:17

@neveroff, заметны попытки автора поднять различные проблемы: отцов и детей, взросления, неприятия непривычного. Выходит на троечку, но хотя бы что-то. Уже не проходной бессмысленный фэнтези-экшн. Конечно, судя по глубине мыслей, на серьезное автору лучше не замахиваться.

@neveroff1 ноября 2016 13:07

@VladimirAsanov, стоп, все что Вы перечислили лежит на поверхности. А Наташа говорит, что там есть что-то между строк, завуалированное. Сюда можно было бы притянуть ассоциацию монстры = фашисты и еврейские дети - странные дети, вынужденные скрываться. Но это тоже слишком явно. вот прям слишком-преслишком)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 ноября 2016 5:20

В общем, согласитесь, что, если бы не Бертон со своей экранизацией - вряд ли мы вообще обсуждали эту книгу.