Себастьян Жапризо рецензии на книги - страница 3

написала рецензию31 марта 2017 9:54

#ТиП1_5курс

У всех проблем одно начало –
Сидела женщина скучала….

Дани Лонго – молодая 26-летняя девушка из Парижа, воспитывалась в монастыре, поскольку осталась сиротой, жила обычной жизнью, без претензий на роскошь. У нее была приятельница Анита, такая акула, которая получала от жизни все. Она помогла устроиться Дани в рекламное агентство своего мужа Каравея на должность секретаря.
И однажды шеф Дани просит ее об одной просьбе – набрать на машинке 50 листов перед презентацией в нерабочее время. Казалось бы, ничего удивительно, однако он настаивает чтобы она работала у них с Анитой дома – в их шикарном особняке, естественно за двойную плату.
И именно это решение привнесло множество драматических приключений в ее жизнь.
Дани не увидев подвоха, принимает предложение, и по окончании работы, шеф просит подбросить его, жену и дочку в аэропорт. Казалось бы, неужели сложно заказать такси, однако шеф, пользуясь мягким характером Дани, настаивает на своем.

На обратном пути из аэропорта что-то странное находит на Дани, и она решается на дорогой американской машине шефа, уехать к морю. Она говорит себе, что никогда не видела моря.
Выбрав маршрут, она останавливается на станции тех. Обслуживания, и что удивительно все люди прекрасно знают даму в белом костюме и в очках, хотя она там впервые. И так на все пути, все утверждают, что ее знают, при этом называя ее имя. В нескольких городах, она якобы останавливалась и проживала в отелях, на что имеется подтверждение.
Это удивляет Дани, но еще больше ее шокирует то, что она находит в багажнике угнанной машины…..

@zloeshydo, не пожалеете ))))

Анна . (@jasa_anya)1 апреля 2017 8:48

И меня заинтересовало это нечто, находящееся в багажнике) забрала)

@jasa_anya, да уж сюрприз неожиданный ))))

написала рецензию19 марта 2017 0:35

#книжные_жрунишки совет от @valeriana_root

Очень простенький небольшой французский детектив. Читается легко и непринужденно. Поначалу очень интересно, но интригу раскусываешь на раз-два. Уж слишком явно ее подал автор.

Итак, у нас есть две девушки, затем один пожар, один труп и одна обгоревшая до не узнаваемости девушка с амнезией. Был ли пожар несчастным случаем? Кто выжил? И что вообще там произошло? Если бы не маленький объем произведения, то очень быстро стало бы скучно. Герои не раскрыты, поверхностны, мотивы примитивны и многое просто притянуто за уши. Возможно это можно списать на то, что детектив написан в 60-е и многое для нас уже не является интригой, да и разнообразие сюжетов впечатляет. Но ведь есть детективы, которые написаны гораздо раньше этого и не утратили своей интриги и изюминки!

В общем, с этой книгой можно скоротать вечерок и отдохнуть, а можно просто спокойно пройти мимо ничего не потеряв. Интересная тема, но слабая подача. А можно было так раскрутить! Но нет, не в этот раз.

@vishenka, ))) в принципе так и было)))

@neveroff20 марта 2017 14:03

одна сгорела, а другая - неизвестно кто из них? "Тринадцатая сказка"?)))

@neveroff, ну там это главная интрига. Хотя изначально подается кто выжил, но у нее повадки и той, и другой

написала рецензию16 марта 2017 16:34

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно странное название. В итоге на сеанс так и не попала, чему сейчас только рада, иначе читать подобный триллер было бы в 2 раза скучнее.

Книгу найдётся за что поругать, но есть у меня ощущение, что это почти так же неприлично, как и судить человека, который тебя на дцать старше. А бумажной старушке, между тем, уже 6-й десяток пошёл, что может быть не критично для других жанров, но прилично для остросюжетного. И на сегодняшний день при всей интересной задумке мне пришлось признать, что развязка предсказуема. Какие-то детали автор уточнил, но общую схему можно предсказать на совсем ранних страницах, когда декорации только начинают выстраивать.

Роман вторичный, но не безличный, поэтому я уверена, что хотя бы благодаря героине он запомнится. Дани Лонго – это невезение в кубе, причём с самого детства. Она воспитывалась в монашеском приюте, почерпнув оттуда склонность к добродетели, что не мешает ей по закону о противоположностях тяготеть к… Нет, не к плохому мальчику, а к плохой девочке, и речь не о сапфической любви. Просто необщительная Дани не так легко сходится с людьми, и большинство в этой ситуации пройдут мимо, а некие корыстолюбивые личности не преминут воспользоваться доверием.

Необычна структура книги: она делится на 4 части, озаглавленные существительными из названия. Пишет автор бодро, я точно впервые читаю то, что начинается с переламывания руки главной героине. Тем более, она не роковая бандитка, вполне обычная девушка, почти Бриджит Джонс образца 60-х. Кстати, особой старины я не ощутила, прозвучало вполне современно.

А вот какое именно легковерие приводит Дани к совсем не радостным событиям, лучше узнать из самого сюжета, потому что такой саспенс имеет смысл только прочувствовать. Только сразу предупрежу, что лучше не рассчитывать на безупречную логику происходящего, особенно людям, отчаянно фейспалмящим на сценах вроде похода в мрачный подвал. В этой книге также заранее предчувствуешь лабиринт подвохов, но героиня настолько отчаявшаяся и потерянная, что безумно лезет в мышеловку даже несмотря на отсутствие сыра.

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 17:15

Название и правда смешное. Я сначала ему улыбнулась, а потом увидела, что и тебе оно смешным показалось))

Экзамен сдан! Когда выбирала книгу, не заметила, что она такая старушка)

Penguin Lessons (@cupy)19 марта 2017 9:02

@rina_rot, уфф, как ты в тему, а то я собиралась спрашивать у декана, подходит ли на этот пункт - вдруг это только меня на названии замкнуло)) А я ещё в кино его впервые увидела, очень выделялось на фоне более прилизанных собратьев, это в литературе благодаря фантазии как минимум Донцовой каких только странных названий не бывает)

@elloissa, но я рада, что ты её выбрала, потому что иначе я вряд ли добралась бы

написала рецензию26 февраля 2017 14:18
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой степени!

Первое, что бросается в глаза - язык романа! Капец, думала, что просто не повезло с переводом. Просмотр нескольких сайтов показал, что перевод везде одинаковый и стало страшно читать дальше. Это такой скудный, такой отталкивающий язык, что хотелось бросить книгу после первых же страниц!!! Но решила все же дать шанс...

Самые бестолковые вечер в жизни!!! Можно просто пролистать страницы и не упустить суть - ибо она становится понятна, как только голос книги переходит к главной героине. Никто из персонажей романа не понравился. Что они были, что их не было - без разницы.

Я не увидела в Себастьяне Жапризо мастера психологического детектива. Скукота. Поэтому и оценила роман столь низким баллом.

P.s. Надеюсь другие его романы не столь ужасны, как "Убийственное лето". Дам еще шанс двум книгам: Западня для Золушки и Дама в автомобиле ,в очках и с ружьем

написала рецензию7 января 2017 20:14
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Стараясь создать сложный сюжет автор перестарался, оставив при этом саму загадку на удивление прозрачной. Концовка начинает проскальзывать в сознании читателя уже на трети произведения.
На протяжении чтения Западни не было переживаний на тему "так кто же героиня", было лишь желание, чтобы книга поскорее кончилась и всех постигла кара.
Тёплых чувств не вызывает ни один из персонажей, думаю, Жапризо к этому и не стремился (хотя присутствует огромное количество отрицательных или нейтральный персонажей, полюбившихся всему миру), но из-за подобного отсутствует сопереживание героям, превращая книгу в совершенно постороннее повествование, не вызывающее отклика в душе. К тому же все герои блеклые, словно прописать их было делом самой последней важности.
Что оказалось действительно интересным, так это повествования о реабилитации после амнезии. Запечатанные воспоминания - популярная тема в литературе и кинематографе, но здесь она оказалась раскрытой действительно необычно. Удивление вызывает не столько потеря памяти и тяжесть восстановления воспоминаний, сколько неподатливость человека "чистого листа" к окружению, воспитывающему героиню.

написала рецензию5 января 2017 20:34

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок не самой понятной. Тем не менее, после прочтения я могу сказать, что книга эта очень увлекательная.

Сразу отмечу, что поначалу книга мне показалась скучной. Шло описание обычной жизни главной героини, которая сразу показала себя крайне наивной барышней: её характер на фоне других женских персонажей, которых я встречала в книгах, был весьма необычен. В общем, читала я эту книгу и думала: "Похоже, это повествование никуда не ведёт, видела я такие книги".

Но я ошиблась. То, что показалось мне скучным началом, было лишь необходимой завязкой сюжета. То, с чего всё началось и к чему потом всё вернулось. Далее ждало самое интересное, сюжет начал запутываться, а я вместе с главной героиней перестала понимать, что происходит. Происходящее с Дани стало похоже на какой-то заговор или мистику, одно из двух. И тут мне стало по-настоящему интересно узнать, в чём дело. Дальнейшая часть книги была полным загадок путешествием, в котором я мчала с Дани на угнанной машине.

Сама девушка, как я выше указала, слегка необычна своим поведением. Порой она вела себя как ребёнок, но в трудные минуты не сдавалась и двигалась дальше в своём расследовании произошедшего. В её встречах с другими персонажами были непонятные мне моменты: поведения их мне никогда не понять. Однако в её общении с другими людьми есть своя прелесть.

Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, что в этой книге разгадка была одна из самых длинных, но это не делало её менее интересной: здесь всё постепенно раскладывалось по местам, чтобы показать нам настоящую картину произошедшего.

На мой взгляд это довольно интригующая и интересная книга.

Марина (@masy26)5 января 2017 20:47

Я смотрела фильм 2015 года по этой книге и он меня совсем не впечатлил, но после Вашей рецензии захотелось все таки прочитать книгу, возможно изменится мнение о повествовании)

@space_agent5 января 2017 21:23

@Masy26, не смотрела экранизаций этой книги. Фильмы обычно отличаются от оригинала и временами сильно, так что, возможно, книга вам понравится куда больше.)

написала рецензию11 сентября 2015 12:15

#флешмоб_З

Итак, продолжим наше шествие по книгам, которые понравились большинству рецензентов, но не понравились мне.
Французский детектив всегда вызывал во мне какое-то странное чувство, ну не могу я понять их, какие-то они странные и мутные, поэтому всегда здоровалась с ними через дорогу, а иногда и просто прикидывалась, что не замечаю и не знакома. Но тут мне говорят: "Ну Оксана, так это нормальный детектив! да познакомься наконец-то!". Под такими пытками сдалась бы даже гора и почапала бы к Магомеду, вот так и я сдалась. А лучше бы сказала: "Извините, у нас нет ничего общего, забудьте, что мы знакомы!", развернулась бы и пошла дальше встречаться со шведами. Ах, мечты...
Во-первых, что за дурацкое название со спойлером просто в лоб! Уже после первой главы сразу понимаешь, в чем фишка, кто кого убил. Во-вторых, аннотация мне тоже не понравилась, для такой маленькой книги в ней изложена большая часть сюжета. В-третьих, мне не понравились герои, все какие-то больные психи как на подбор. Мужчины в детективе имеют женские характеры,не очень понятно почему, если учесть, что автор мужчина и, казалось бы, наоборот должен понимать больше людей одного с ним пола, но получилось что-то странное. Может, за него жена писала))
А теперь про преступление. Как можно было так лохануться, я просто не понимаю. Если ты так тщательно продумываешь план, готовишься к нему, стараешься, чтобы и комар носа не подточил, то наверное было бы логично проверить то, чего именно ты хочешь добиться, но "заводила" как будто не обеспокоен этим, хотя у кого-кого, так у него были все шансы предвидеть такой итог.
Ну и в общем, мне не понравилось.

написала рецензию27 августа 2015 17:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Давно мне не попадались книги, которые бы шли так тяжело. И я не могу понять, в переводе ли дело или в сюжете. Кажется, будто я читала другую книгу в сравнении с предыдущими отзывами.

Вообще я очень люблю детективы и остросюжетные истории. Но эта книга напомнила мне краткий пересказ или сценарий бразильской мыльной оперы.

Единственное, что более-менее понравилось в книге, это сюжет. Да, он совсем неплох, и история не заезжена.
Но диалоги и фразы какие-то шаблонные, сюжет развивается урывками и кусками. Мысль автора скачет с одного места на другое. Да, есть интрига, но при столь небольшом объёме книги моё внимание больше привлекали и раздражали диалоги.

Книга шла очень тяжело шла. Я вчиталась в неё только ближе к концу, когда 3/4 были осилены (другое слово сложно подобрать). Но признаюсь, несколько раз порывалась бросить её.

Героев немного, но они какие-то блеклые, характеры неяркие. Ничей образ не прописан детально, не заинтересовал и не понравился.

Ставя оценку этой книге, я думала о том, что может быть дело во времени написания (1965 год), стране ( Франция), которая не так известна мне детективами, и всё-таки я слишком критична.. Но затем я вспомнила о Жорже Сименоне, писавшем в это же время детективы о комиссаре Мегрэ. И его истории не идут ни в какое сравнение с "Западней для Золушки".

Это редкая книга, которую я дочитала до конца, но явно не посоветую кому-нибудь.

написала рецензию27 августа 2015 15:04
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Сразу оговорюсь: я не поклонница детективного жанра, читаю их крайне редко и, как правило, редко остаюсь довольна.

Но не в этот раз! Книга "Западня для Золушки" меня невероятно увлекла! Роман читается на одном дыхании, точнее - его затаив. Кроме того, чувствуется, что и писался и переводился он не левой пяткой - никаких корявых выражений, убогой лексики, бессмысленных диалогов - ничего такого, чем грешит нередко развлекательная литература. Эта книга написана отлично, именно для своего жанра - никаких излишеств стиля, которые отвлекали бы от сюжета и стопорили чтение, но в то же самое время - язык не куцый.

О самом сюжете многого писать не стану - скажешь "А" - обгадишь остальным чтение. Могу сказать только, что автор лих и крут и водит читателя за нос до последнего - и это та игра, от которой получаешь несомненное удовольствие.

Роман мне показался несколько женским - сплошь девчонки и девчачьи разборки, на 100 страниц текста три плюгавеньких мужичонка, и те - для мебели. Ничего особенного не представляют. Это - исключительно детективный роман, а женскость в нем в основном персонажей, любовных линий ни на грош, и это радует. Что-то я в последнее время не жалую сентиментальность. Видимо, превращаюсь в сухарь.

Безусловное открытие горизонтов и два дня редкого чтения, но с большим удовольствием. А так роман и за вечер прочитать можно. (Но вчера ЦСКА вдул Спортингу три гола, это нельзя было пропустить! Ура! Кони в Лиге Чемпионов!)...

написала рецензию25 августа 2015 19:56

#Фольклористика
Впервые мне попался в руки подобный детектив. Обычно, где-то на середине книги ты уже точно знаешь, кто же убийца, и при чтении тешишь своё самолюбие, получая всё новые и новые доказательства твоей точки зрения, которая и окажется в итоге правдивой.

Но не тут-то было. В этой книге даже название – часть сюжета, и оно даёт множество ложных надежд читателю, уволакивая его по тому самому неверному пути. Тебе кажется вот уже разгадка вот, теперь всё понятно, а тут, на тебе, всё снова переворачивается с ног на голову.

Кажется, будто одна делала это ради защиты, а вторая под чужим давлением, а третья ради денег, а в итоге?.. Та, что была ангелом во плоти, оказалась любительницей наживы, а та, кто всем рулила, просто женщиной желавшей любви. Или нет? Даже сейчас я совсем не уверена в действиях Жанны Мюрно. Зачем? Почему? Кого? Эти вопросы не дают мне покоя. Если действия других более-менее понятны, то её настоящая загадка. И почему-то не хочется верить, что всё было сделано из-за жажды наживы. Ну, или хотя бы не всеми…

Для меня эта книга оставила множество вопросов, не дала объяснения и понимания каких-то действий её героев, но я не могу сказать, что она мне не понравилась. Она оправдывает своё название: настоящая западня, не только для героев, но и для читателей.