Страница 2

Лиза Смит рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 сентября 2018 22:49

#Young_Соло

Ух, припоминаю те времена, когда смотрела одноименный сериал и соответственно читала эту книгу, капала слюной и выдавала кучу положительных отзывов. В который раз убеждаюсь, что с годами все меняется.

Взяв с полочки эту книгу (да, да, да, у меня есть в бумаге) я думала, сейчас расслаблю мозг, вспомню те прекрасные подростковые времена, когда я читала эту серию взахлеб, но не тут-то было. Розовые очечки оказались сняты, а детские грезы разрушены.

Знакомый сюжет оказался до боли скучным, герои наивными, порой глупенькими и картонными. Любимая мной в свое время Кэсси оказалась пустышкой, яркие и запоминающиеся моменты тусклыми и скучными... Как же хотелось посмотреть себе в глаза годиков эдак 8 назад и спросить "Что же ты здесь нашла, девочка моя?"

В общем, книга определенно для аудитории детско-подростковой, не блещет красивым сюжетом, насыщенностью и живостью персонажей... Эх, а так хотелось вспомнить молодость, вспомнила, называется...

написала рецензию15 сентября 2018 22:00
Тайный вампирЛиза Смит

#Фантастическая_Рэй
За что люблю серии книги Царство ночи: в них всегда есть любовь, убийства и какая-нибудь история в целом. Чего мне не хватает в этих книгах? Немного маловато экшена.
А так все просто. Есть книга, читается быстро, мозг расслабляется до умиротворенного состояния. Все счастливы! А читается еще и прямо на одном дыхании.

Это мир, которого нет на карте. Это девушка и молодой человек.. И их история. Все банально до чертиков, но при этом так мило и задушевно, что невозможно оторваться. Духовные супруги, те, кто предназначены судьбой один раз и на всю жизнь. Но есть правила, есть злые люди или… Вампиры.
А правила должны быть нерушимы.

Честно? Читается за полтора часа под чашечку чая. Объективно мне не должно было даже понравиться, но нет. Язык лучше, чем в серии о ведьмах, а истории… Они хоть и банальны, но если не обращать на это внимание.. В общем, все сводится к тому, что вы ждете от серии этих книг. И если ничего, то самое время браться и читать, просто отвлекаясь от жизненных проблем.

написала рецензию31 августа 2018 22:36

#Young_Соло

Ух, как же часто я вспомнила последнее время об этой книге, прочитанной n-е количество лет назад и оставившей приятное впечатление! Постоянно корила себя, что не добралась тогда до продолжения! И вот я у распахнутых страниц, но картинка чуточку изменилась...

Припоминаю, что в своё время я была погружена в сюжетную линию, ждала каждого поворота, открытия очередной двери с замиранием сердца, но сейчас эмоции оказались уже не такими острыми. Да, книга захватывает, игра увлекает, интерес есть, но...

Теперь я уже начала больше внимания обращать на героев, на ход сюжета, на разные детали, и восторг поутих. Мне показалось, что местами история достаточно скомкана, герои стереотипные, поступки под копирку... особенно, конечно, печалила торопливость повествования, и отсутствие деталей... ведь игра такая интересная, историю можно было развернуть невероятную, но автор будто бы куда-то торопился и хотел побыстрее закончить, грустно...

В целом, книга меня всё-таки порадовала, я провела приятный вечер, вспомнив те времена, когда я читала ее ночью в темноте под одеялом и не могла остановиться. Что ж, думаю до продолжения я теперь все-таки дойду, надо же узнать, чем все это счастье закончится!

написала рецензию31 августа 2018 19:42

#Фантастическая_Рэй #книжные_жирушки
Решила писать рецензию на три книги сразу по нескольким причинам. Во-первых, они слишком продолжают друг друга, я бы даже сказала, что первая книга - это завязка, потом уже началась историю и некая кульминация всего ( хотя впереди ещё меня ждут три части цикла, может быть я и поменяю свое мнение). Во-вторых, говорить о каждой в отдельности просто нечего.

Ну а в общем и целом. Это подростковая история. Здесь подростки собираются бороться со злом так, как они умеют. Тут дружба, ссоры, любовь и ненависть. Оценивать книгу с другой стороны считаю недальновидным. Простой сюжет, три книги прочла буквально за 5 часов.

Кэсси переехала и столкнулась с тем, с чем обычно сталкиваются новички. Крутые девочки из Клуба гнобят глупых, маленьких новеньких. Только вот никто не знает, что стоит за этим Клубом. Точнее знают, но не предпочитают молчать.

Мои ощущения никакие. Совершенно странный перевод, к слову, постоянное напоминание того, что героиня является ею - я не знаю, если в оригинале тоже самое, то я отказываюсь понимать популярность серии. Честно говоря, пока не уверена, что хочу читать продолжение, но возможно #книжные_войны заставят меня продолжить!

Asya L (@asyaa)31 августа 2018 20:45

@suuushi, конечно! Я же всю дорогу в чате это говорила :D

Александра (@suuushi)31 августа 2018 21:16

@Asyaa, я плохо соображаю))) если посмотреть на нашу переписку, можно подумать что разговор ведется с самой собой))

Asya L (@asyaa)31 августа 2018 21:22

@suuushi, поэтому я говорила, надо заставлять всех скачивать телеграм!!

написала рецензию17 апреля 2017 19:21

Вся серия позади...

А вы когда-нибудь хотели чувствовать в себе магию?.. Обладать сверхъестественными способностями, читать заклинания, устраивать ведьминские шабаши?...
Наверное, почти каждый из нас когда-нибудь да задумывался об этом - кто-то задумывался с желанием, кто-то со страхом, а кто-то с полнейшим безразличием...
Тайный круг - 12 человек, скрепленные клятвой, подростки - потомки древних кланов ведьм - девочки и мальчики, ребята, у кого не было выбора - они просто в какой-то момент поняли, что обладают Силами...плохо это или хорошо?..
Простые заклинания, которые просто облегчают твою жизнь - почему бы и нет?... А что насчет того, что за каждый обряд ты когда-нибудь заплатишь...и никто не знает чем?.. быть может просто разочарованием, быть может упадком сил...а может быть смертью, а может быть смертью человека, который тебе дорог.
Кэсси - та, кто не знал, кто она такая. Кэсси - девочка, которой придется взвалить на себя то, что не сумеет сделать никто. Взросление придет нежданно...и не для нее одной.
Young adult - тот жанр, который возвращает меня в детство. Снова школа, подростки - безбашенность и опрометчивость, влюбленность и первые поцелуи, стеснение и желание быть кем-то особенным. Подростковый максимализм и роковые ошибки - неопытность и долгожданные победы... Да, это то, что будоражит свои личные воспоминания!..
А, если добавить в эти переживания немного волшебства - серебряные нити, что скрепляют сердца раз и навсегда, темную магию, что пожирает всю добрую суть человека, метки охотников на ведьм...выйдет тот самый коктейль, который прекрасно подойдет для зимних вечеров!..
Эх, были бы у меня в свое время те самый Инструменты Мастера...или хотя бы один из них...мне кажется, что подвязка мне бы очень даже пошла!...))

написала рецензию25 июня 2016 21:31

Книга позиционируется как Ужасы, но я могу назвать это чем угодно, только не ужасами. Возможно, в книге какие-то неправильные ужасы или я неправильная, но страшно мне ни разу за все время прочтения не было. Наверное, не зря говорят: Что американцу страшно, то для русского развлечение.

Нельзя сказать, что книга совсем уж плохая, она неплохо написана, есть сюжеты, объяснения поступкам героев. Сами герои довольно живые, с чувствами, эмоциями, они не шаблонные, это плюс. В основе всего лежит любовь Сумеречного человека к главной героине. Однако, средства, которыми он пытается добиться ее согласия весьма странные, даже страшные.

Но я вряд ли захочу перечитывать книгу второй раз, на мой взгляд она довольно простая. Возможно, в более раннем возрасте я прочитала бы ее с большим удовольствием. Скорее, книга для подростков 14 - 16 лет, взрослому человеку она вряд ли будет интересна.

написала рецензию19 февраля 2016 12:49
Темный ангелЛиза Смит

#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

Уже прочитав несколько книг из серии Царство ночи, я узнала, что две писательницы - Лиза Джейн Смит и, более известная, Стефани Майер - это одно и то же лицо. До этого я об этом не знала. Этот факт не особо меня удивил, просто взяла себе на заметку.

Главная героиня, Джиллиан Леннокс, едва не погибла в снежном лесу. И ей казалось, что с того света её вытащил самый настоящий Ангел. После этого его видела и говорила с ним только она одна, он стал её другом и полностью изменил её жизнь.

Именно эта часть меня больше всего увлекла. У меня вызвало интерес то, что у девочки появился личный друг, которым она ни с кем не делилась, который говорил только с ней и больше ни с кем. Когда читала, невольно ей завидовала. Мне бы такого Ангелочка, только хорошего, светлого, а не тёмного. Много прошу, знаю, но согласитесь, было бы совсем неплохо иметь своего личного Ангела

Сама книжка в общем то небольшая, читается буквально за несколько часов. Сюжет в ней развивается равномерно и без всплесков. Точно так же она и заканчивается. Я бы назвала её книгой исключительно для подростков, на аудиторию взрослых людей она просто не произведёт впечатления. Но это только моё мнение. И потому, дорогие мои, читайте

написал рецензию12 февраля 2016 5:41
Тайный вампирЛиза Смит

Начинал читать "Дневники вампира", как-то не пошло. Видимо, из-за того, что сначала посмотрел сериал - в нем, на мой взгляд, сюжет построен и прописан лучше. Сценаристы постарались на славу.
К "Царство ночи" подходил с опаской, но зря. Читается легко, но это можно причислить и к минусам. Сюжет, все-таки как ни крути, бедноват. Но! Произведение позиционируется как подростковое и в этом амплуа себя целиком оправдывает. Любовь, вампиры, легкая дымка загадки, небольшая смысловая нагрузка, простой и понятный стиль. Плюс объем - книга спокойно читается за 3-5 часов, что наверняка обрадует молодых любителей мистики. Точнее, любительниц.
Небольшим разочарованием было узнать, что сериал, в сущности, сборник мини-романов, практически не связанных друг с другом. Мне больше по душе длительные и запутанные истории. Но, для разнообразия, можно почитать и такое.
В итоге - твердая 6/10. Основные минусы - плоский сюжет и поверхностное повествование.

написала рецензию5 марта 2015 23:39

Кто бы что ни говорил, а мне эта серия нравится! Поначалу 5 книга кажется нелепой, потому что до сих пор сравниваешь с сериалов, в котором все правдоподобнее выглядит, а далее действительно цепляет . Воспринимается как смесь сказки, фэнтези, фантастики и мистики. Абсолютно новые герои, которых не встречали ни в первых книгах, ни в сериале. "Возвращение" - это как серия в серии, которая состоит из двух часть и эта, ясное дело, является первой. И веселости есть и мясцо. Появляется волшебная, но в то же время достаточно жуткая атмосфера. То один герой на грани, то другой. Все равно можно догадаться, что все хорошо закончится, раз уж еще куча частей впереди, но переживаешь за героев. Вот с чем не могу смириться на протяжении 5 книг, так это Кэролайн. Ну привыкла, что она по сериалу такая милашка, лучшая подруга Елены, а здесь просто цензура не позволит ее назвать. Ну кто читал поймет. Сколько гадости, сколько подстав от нее. С каждой книгой надеюсь, что станет хорошей, но пока нет(
В общем, вывод такой: 5 книга мне понравилась больше четвертой. Но она уже объемнее достаточно.

написала рецензию11 октября 2014 17:30

Я безумно не люблю ругать книги и писать отрицательные отзывы, но в этот раз не смогла удержаться. Книга-то совсем плохенькая. И да простят меня почитатели творчества Смит.

Во-первых, совершенно убогий язык повествования. Не знаю, вина ли переводчика или просто отсутствие писательского таланта у Лизы Джейн Смит. Вот только «Дневники вампира» тоже не поразили когда-то красотой языка.
"Наша героиня, как правило, стеснялась незнакомых мужчин, но этот был обыкновенным рыбаком…
Героиня что-то промычала.
Затем погас свет. Героиня не уследила как это произошло…."
Это вот «героиня» совершенно выводило меня из себя на протяжении всей книги. Даже читать было стыдно. К сожалению, «Тайный круг» весь состоит из дурацких диалогов и вот таких детских ужасов.

Во-вторых, невероятно простецкий сюжет. Ощущение, что романчик писала 13-летняя школьница, а не взрослая и опытная писательница. Первую часть "Ритуала" над бедной героиней издеваются, во второй части книги посвящают в «круг». И все. Унылое повествование. Можно было бы списать это на то, что книга первая в серии и скорее ознакомительная. Однако с историей ведьм и магией знакомство также происходит довольно поверхностно. Колдовства мало, заклинания выглядят как идиотские стишки, а рассказ о Салеме какой-то невнятный.
Тема ведьмовства настолько богата и огромна, а автор даже не смогла этим правильно воспользоваться и создать мистическую и волшебную атмосферу в своем произведении. Не говорю уже о качественной книге про ведьм.

В-третьих, сами герои. Это отдельный кошмар. Главная героиня – чемпион по нытью и глупости. Про то, что Кэсси уже во вторую встречу признается в любви незнакомому парню даже говорить не хочется. Настолько смешно и нелепо это выглядело. Еще здесь есть стервочка, златовласая принцесса и куча других изумительно красивых людей.
"Другая была рыжеватой блондинкой, аппетитной клубничкой с невероятно тонкой талией и самой красивой грудью, которую только можно было себе представить у женщины подросткового возраста."
У Кэсси вообще пунктик по поводу внешности. С Дианой она хочет подружиться из-за ее прекрасного внешнего вида, а бабушка, далекая от идеала красоты вызывает у нее примерно такие мысли : «Она не виновата, что старая и страшная». Это нокаут.

Если Вы старше десяти лет, ни в коем случае не берите в руки эту книгу. Поберегите глаза. Или посмотрите одноименный сериал. Он, конечно, тоже для подростковой аудитории, но там все намного адекватнее и увлекательнее. В каждой серии что-то происходит, сюжет не стоит на месте. От книги там остались только имена героев, их колдовство и любовный треугольник. Накал страстей на несколько порядков выше. А атмосфера выглядит действительно мистической, порой даже пугающей.