рецензии

Лиза Смит рецензии на книги

написала рецензию31 июля 2020 18:50
ИзбраннаяЛиза Смит

С пяти лет жизнь Ракель перевернулась, она узнала о существовании Царства тьмы, её семья была уничтожена вампиром и она желает одного - отомстить. Теперь она безжалостная Кошка, убийца и охотник на вампиров. Он же бесподобен и красив, как и любой вампир и вселяет ужас в сердца охотников, он - Квин, самое безжалостное чудовище, которое уничтожает людей и ненавидит все человечество. Что будет когда эти два персонажа столкнутся друг с другом, кто пострадает, а кто останется жить?

Она из любимых книг серии, которую я готова перечитывать без конца, немного наивная и предсказуемая, но все равно трепетно любимая. Здесь нет каких-то высокопарных цитат, здесь невозможно найти что-то новое, просто еще одна история про вампиров и людей. Никакого интеллектуального развития, просто один-два приятных вечера для любителей вампирчиков.

Ненависть, любовь, похищения, духовные супруги, кровавая фиеста - все это здесь. Продолжение цикла "Царство ночи" или "Ночного мира".Мне кажется, что эта одна из самых ярких книг этого цикла. 10 из 10. Даже перечитав её спустя лет 8, она до сих пор мне нравится. Но такие книги на любителя и больше все таки для девочек-подростков.

#вирус

написала рецензию14 декабря 2019 16:58

Книга-разочарование.
Даже сложно разобрать по полочкам плюсы и минусы, потому что мои надежды были вообще о другом и явно о лучшем.

Я прочитала книгу после просмотра серила. И даже после пересмотра спустя лет пять. И это было моей ошибкой. Возможно, книга хороша для менее искушенного читателя, который не знаком с историей Елены и двух братьев Сальваторев. Возможно, история будет интересна для тех, кто ничего не ожидает и у кого нет определённой картинки в голове. У меня же после 171 серии есть картинка с четко выраженным сюжетом, героями и манерой их поведения. Но оказалось, что первоисточник (т.е. книга) абсолютно о другом: даже основные взаимоотношения между героями построены по-иному. И я не понимаю, зачем указывать «Основано на цикле книг «Дневники вампира» Лизы Джейн Смит», если Л.Д.Смит писала вообще другое!

Но хватит о сравнении. Слог книги – тяжелый, герои – картонные, сюжет - скучен и не интригует. Вообще удивляет, что после первый четырех книг есть еще несколько. Ведь получается, что есть аудитория читателей и этого цикла и я не могу понять, чем они (т.е. читатели) привлечены? Динамики толком нет, приятного слога тоже. Сама Елена не вызывает даже вполовину тех эмоций, которые вызвала Нина Добрев, сыграв ее роль. Прочитав более 600 страниц, я поняла одно: я точно не буду читать продолжение и рекомендовать тем, кому понравился сериал, знакомство с книгой. Увы, это даже близко «не то» и не стоит потраченного времени.

#БК_2019 (13) (6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию10 ноября 2019 11:09

Несколько лет назад мне в руки впервые попали две книги из серии «Дневники вампира». Итак, вот так я познакомилась с книгами Лизы Смит. На тот момент я уже посмотрела несколько сезонов одноименного сериала.

Я была бы не я если бы начала читать с первой книги. Тогда я прочитала «Дневники Стефана. Книга 1. Начало» и «Дневники Стефана. Книга 2. Жажда крови».
И вот через пару лет я приступила к чтению «Дневники вампира. Ярость». Должна признаться просмотр сериал сильно помешал мне восприятию книги. Имена героев звучат по другом, но это не самое важное. А вот внешность и поведение. Елена блондинка?!
Ну вот совсем у меня в голове не укладывалась ее поведение. Нина Добрев в сериале была полной противоположностью Елены в книге.

Все же я рада, что потихоньку знакомлюсь с книгами «Дневники вампира». Сериал давно закончился и детали забываются. Надеюсь следующие книги серии будут восприниматься мной более спокойно.

написала рецензию29 июля 2019 16:41

Неплохая страшилка для детей. Что-то подобное я смотрела по телевизору, когда еще ходила в школу.

Небольшая группа детей решила как-то разнообразить день рождение друга и сыграть в таинственную игру, которую притащила Дженни. Все бы ничего, но оказалось, что эта адская игра, где ставками является жизнь участников.

Ну что же, в принципе идея неплохая, хотя благополучно сп…одолжена в Джуманджи . что единственное меня покоробило, это жажда получить душу и тело Дженни. Ну не знаю, как по мне, сексуальный подтекст (или мне кажется?..) в детской книге как-то неуместно.

Что до самых «ужасов» - для школьников младших классов подойдет, а вот на более старшое поколение наведет только скуку. Да и к тому же с развитием компьютерных игр дети в наше время видели и не такое, а книга на секундочку была написана в 90х.

Что меня обрадовало, так это то, что книга сама по себе небольшая. Да, она имеет продолжение, но не думаю, что в ближайшем будущем захочу его читать.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию11 июля 2019 13:11

Поскольку смотрела сериал давненько, то при чтении даже не режут слух имена Дамон и Катрина, хотя звучат они непривычно. Но пока про книгу.

Нам представляют девушку Елену, белокурую и прекрасную, она является чуть ли не королевой школы, но у нее есть не менее амбициозная соперница Кэролайн. В школе появляется новый ученик и в это же время происходят странные нападения и события в целом.
Отношение к Елене у меня неоднозначное. С одной стороны у нее была идеальная жизнь до потери родителей, сейчас же она периодически погружается в себя. При этом меня поражает отношение к Мэтту, как будто ее бесчувственная игрушка. Но мне интересно было читать как зарождаются ее отношения со Стефаном, это ее сильно меняет.
Но все-таки, что же происходит в городе и как с этим связан Дамон?
Сама книга маленькая и разделять первые 4 книги, кроме как из корыстных целей, нет смысла. Здесь мы только знакомимся с героями и откладывать продолжение никак не хочется.

А вот теперь вернусь к сериалу. Аж захотелось пересмотреть. И если мне не изменяет память, сюжет всей книги умещается в 1 серию 1 сезона. Дальше, по всей видимости, идет оригинальный сюжет. Сложно воспринимать не только имена, которые упомянула в начале, но и образ самой Елены. А вот красавчиков Сальваторе уж точно никем заменять не хочется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:17

Я читала первую книгу как-то ооочень давно) и образы Елены в книге и сериале вообще очень разные! Не только внешне, но и в целом. И Елена сериальная мне больше нравилась. Да и вообще сериал был по интереснее книг, первые сезоны точно. И мне тоже помню очень резало слух «Дамон», перевод может дурацкий.

Алиса (@zablutshaya)12 июля 2019 5:20

@nightka, так и есть, в оригинале Damon и Katherine. Не знаю уж где берут таких переводчиков

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 11:14

@nightka, Я попробую продолжить, если не пойдёт, конечно, придётся закончить.

написала рецензию7 мая 2019 3:14

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Когда-то очень давно я смотрела сериал по серии этих книг, после этого купила сборник из первых трех книг и хотела читать... Но тысячу лун спустя я все еще ее не прочитала, и вот, наконец-то настал тот самый день, когда она попала под задание книжной игры без которых я уже давно забыла как читать вообще.

Сюжет тут довольно непритязательный, ничего "ВАУ", никакого "это так ново и свежо!", но это не делает его плохим. Немножко магии, тупых подростков, чуть-чуть трупов и щепотка страсти, что еще вам нужно, чтобы провести вечер за книгой?
Кэсси потомственная ведьма, но она конечно же об этом не знает. Вы уже догадались? Правильно! Скоро все изменится и она узнает, что она супер ведьма! Хотя перед этим ей придётся переехать в новый город и в новый дом, и пойти в новую школу, в которой у нее обязательно сразу же ничего не сложится, ведь когда такое было, чтобы новенькая стала звездой школы? Они всегда забитые аутсайдеры, которые находят себе компашку таких же. Иногда они даже тоже обладают магическими силами, а иногда их даже объединяет магических круг, который нужно замкнуть для супер силы, и поэтому можно взять в него первую попавшуюся новенькую ведьму на замену мёртвой. Не забывайте, мы не ищем логики в действиях, просто расслабляемся за чтением.
Ой да ладно, кого я обманываю, 600 страниц, а ничего за три книги особо не происходит. Вот они только ходят, замыкают круг, немного интриг подбрасывает Фей, пока ее сестра Диана ходит словно на нее единорог чихнул, а все остальные просто какая-то ветошь, которая кружится вокруг Кэсси и круга, пока она из затюканной новенькой превращается в повелительницу всея круга. Ну и для затравки в концу сборника подкинули злодея - Джона, которого круг будет одолевать как только может.

Вроде бы есть какая-то затравка на сюжет, но по сути его все равно нет, слишком обыденно, слишком предсказуемо, слишком однообразно, слишком много слишком!

La Lune ⠀ (@evees)8 мая 2019 23:27

@Dufrein, такое, наверно, надо лет в 16 читать) и девочкой-подростком)

@Evees, эх, слишком много критериев для чтения этой серии, девочкой я в ближайшем будущем не стану(

La Lune ⠀ (@evees)9 мая 2019 17:57
написала рецензию29 сентября 2018 14:58

Я, конечно знала, что есть очень предсказуемые и глупые книги, но была удивлена, когда сама столкнулась с такой. Если честно, то я давно читала оригинальную трилогию (на фоне просмотра сериала) и не особо помнила события, которые происходили в ней. Так, общие черты. Но помню, что была достаточно заинтересована и затянута в повествование. Недавно же я узнала, что трилогия была продолжена (другим автором на основе оригинальной трилогии) - и вот настал момент, когда я решила познакомиться с продолжением. И это печальный опыт (хотя я уже намерена дочитать все книги серии, чтобы просто узнать конец).
Книга читается легко, каких-то сложных и тяжелых моментов в ней нет. И вроде бы все знакомые герои здесь... но жаль, что картонные. Или приторные, как Кэсси. Легкость чтения не спасает книгу от постоянных фэйлов и моих возгласов: "Как такое возможно?".
Что же у нас есть? Отец Кэсси был побежден в прошлых частях, и мы сталкиваемся с буднями Круга после победы. Уже с первых страниц нас встречают конфликты между участниками Круга. А также раздражающие словечки типа "героиня", "возлюбленный", "врагиня" и так далее. Как будто автор отчужден от происходящего и боится посягнуть на территорию Смит. Но это не главные проблемы. И даже не слюнявые отношения Кэсси и Адама, которого я вообще не чувствовала в этой книге, не прониклась к нему. И даже не приторно-слюнявые и неправдоподобные отношения Кэсси и Адама. И не "типа конфликт" между Ником, Кэсси и Адамом. На него можно не обращать внимания, так как он прямо сочится тем, что искусственный. Самая большая тупость в предсказуемости и тупости героев и их поступков. Особенно главной героини Кэсси. Каждый поворот раскрывается с первых слов и фраз. Каждый раз удивляешься тупости главной героини. Возможно, это достаточно грубо - так говорить. Но это истинная правда. Я не знаю, что меня ждет дальше. Но эта книга смогла меня неприятно удивить. Как можно было уничтожить достаточно интересную задумку непроглядной тупостью и предсказуемостью? Надеюсь, что следующая книга сможет дать мне ответ на мой вопрос. Или хотя бы удивить - приятно или нет, узнаю позже.

написала рецензию29 сентября 2018 14:57

Читая эту книгу, сложилось впечатление, что автор решил все же немного "раскачаться" и не писать глупый фанфик по книгам Смит, а привнести что-то свое. Перенести книгу на уровень нормального фанфика.
Эта книга динамичная, достаточно интригующая. Но герои все такие же плоские, а Кэсси все также раздражающая. Правда, я не особо помню, какой она была в первых трех книгах, но надеюсь не такой, как сейчас. Ведь раньше меня подпитывало что-то большее, чем просто стремление дочитать книгу.
Пятая часть продолжает историю, которая завязалась в предыдущей. Есть Круг, в котором постоянно назревают, нет, уже не конфликты, скорее смятение. Наконец-таки, герои начинают действовать более обдуманно перед лицом опасности. Есть охотники на ведьм, которые не стесняясь противостоят Кругу. Достаточно мрачно, что является плюсом - ведь именно эта динамика придает книге какой-то оттенок. В том числе и действия Круга по отношению к охотникам. И есть Скарлетт, которая все такая же стервозная, но получает, что хотела. И продолжает плести свои интриги.
Здесь нет явных угадываний сюжета, что радует. Ведь таким образом автору удается заинтересовать.
Эта часть с таким же открытым концом, как и предыдущая. Как единое целое, раздробленное на части. Не знаю, что ждет меня в последней книге, но надеюсь, что автор сможет показать еще что-нибудь новенькое. Что сможет заинтересовать.

написала рецензию29 сентября 2018 14:55

Заключительная часть серии "Тайный круг" и трилогии Обри Кларк. Не читала самостоятельных произведений этого автора, но пока сложилось "слабое" впечатление. Как будто что-то помешало. Даже если не оценивать книги отдельно, а как целое произведение - получилось слабо. И не достаточно интересно. Книга получилась менее динамичной, чем предыдущая часть.
Мы продолжаем историю Кэсси сразу с того момента, которым закончилась прошлая книга. Перед главной героиней встает вопрос о спасении друзей. И, по классике этого импульсивного и не очень толкового персонажа, первые же действия Кэсси оборачиваются провалом. Как будто это навязанная судьба героини - следовать каким-то непонятным стремлениям и нелогичным поступкам.
Все повествование поверхностное, упирающееся в основные моменты, не раскрывая персонажей, их стремлений и внутреннего мира. Я не беру в рассмотрение всю серию в целом. Только те книги, которые написаны Кларк. И я не поняла героев, не научилась им сопереживать и переживать за них. Просто имена и обрывки внешности.
Из чувств упор во всех трех книга делается только на Кэсси и Адама, игнорируя остальные. Они все упоминаются, но вскользь и не по-настоящему.
Потенциальный треугольник в этой серии всегда был. И в своей третьей книге автор решила вернуться к его обозначению. Но это сделано как-то глупо и немного пошло (в отношении чувств, а не пошлости - пошлости).
Единственный герой в этих книгах, который как-то мне понравился - это Ник. И его выход на первый план в этой части был приятен, но, в итоге, это было бесполезно и не получило какого-то развития.
Мысли главной героини путанные и непонятны любой логики. Как будто у нас не девушка-ведьма, а какая-то маленькая девочка-феечка, которая живет в воображаемом мире.
Очень жаль, что к концу серия потеряла все очарование. И сильная идея, которая привлекла меня в самом начале куда-то пропала. Опять же - не знаю отдельных произведений автора. Возможно, у нее не все так плохо. Но дописать чужую историю ей не получилось. Герои - не ее, идея - не ее. И не только в общем смысле, но и метафорическом.

написала рецензию15 сентября 2018 22:57

#Young_Соло

Я тут продираюсь сквозь дебри литературы, которую читала еще в школьные годы и пытаюсь вернуть ту приятную атмосферу, и вот, пройдясь по парочке книг Л. Дж. Смит, я все больше убеждаюсь, что выросла из ее книг... Ну или была довольно наивной, не обращая внимание на скудность слога и описаний. Как же хорошо, что я не остановилась в своих воспоминаниях и дошла-таки до книги, которая хоть мало мальски хороша.

В центре сюжета у нас группа подростков, которых отправили в специальную школу для контроля своих способностей. У каждого из них есть свой дар и по ходу сюжета мы разбираемся с особенностями каждого. Телепаты, целители, предсказатели... Все-таки люблю такую тему.

Книга, определенно, подростковая, сюжет довольно шаблонен, но представитель жанра все-таки не самый плохой. Есть изюминка, персонажи не такие картонные как в том же "Тайном круге", за ними интересно наблюдать. Думаю, что даже возьмусь за продолжение, ведь в свое время я до него не дошла...