Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 16

написала рецензию26 августа 2014 22:05

Потрясающая, гениальная повесть!!!!
Повесть о труженике, всю жизнь отдавшем рыбной ловле и морю. Море ассоциируется здесь с живым существом: «Другие рыбаки, помоложе, говорили о море, как о пространстве, как о сопернике, порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море, как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки,— что поделаешь, такова уж её природа». "Старик и море" - это повесть о старости, но одновременно и о подлинном величии человека, о его единстве с природой. Старик ощущает себя равным могучим силам природы. «Рыба,— говорит он,— я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер». И звёзды подобно живым существам наблюдают над битвой человека и рыбы. Это повесть о человеке, которому всю жизнь приходилось доказывать своё мужество и стойкость. «Ну, так что ж? — говорит он себе. — Теперь приходится доказывать это снова». И он снова доказал, но не просто победил рыбу, он победил старость. Победил потому, что думал не о своей неудаче и не о себе, а об этой рыбе, которой причиняет боль, о звёздах и львах, которых видел, когда юнгой плавал на паруснике к берегам Африки; о своей нелёгкой жизни. Он победил, потому что смысл жизни видел в борении, умел переносить страдания и не терять надежды. «…человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. человека можно уничтожить, но его нельзя победить»,— говорит Старик. Несокрушимость духа — это главное качество, которое возвеличивает человека, делает его достойным этого имени.

написала рецензию25 августа 2014 21:56
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз открыв книгу, закрывала ее. Для каждой книги видно свое время и вот оно пришло. Книга просто замечательная, прочитала всего за день. Главный герой старик, для него смысл жизни - ловля рыбы, и вот однажды удача улыбнулась старику, он поймал большую рыбу, но каких трудов стоит доставить эту рыбу на берег, через что должен пройти главный герой. Как же местами было жалко старика, хотелось оказаться рядом, подать бутылку воды, омыть раны на его руках. Представляю себя в открытом море один на один с рыбой и другими обитателями морской пучины, и думаешь, нет я бы так не смогла, у меня не хватило бы духа и выдержки. Не перестаю восхищаться стариком, столько веры, стойкости и духа в нем, идти к своей цели несмотря ни на что, даже когда кажется надежда уже утрачена, старик не сдается и не падает духом. Кто не читал, советую прочитать! Очень добрая и поучительная книга!

написал рецензию21 августа 2014 11:04
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось с этой книги. На мой взгляд обязателен для прочтения для всех. Непередаваемые ощущения. Борьба старика с рыбой описывается по мастерски. Разговоры старика с самим собой, с рыбой и просто его размышления выдержаны в лучших книжных традициях. И его борьба с высшими хищниками морей действительно поражают, можно попытаться представить себя на месте старика и состояние которое может охватить тебя в этот момент: первобытный страх и паника, но старик знает свое дело. Также отношение мальчика к старику тронуло, вот как должны вести себя люди к старшему поколению! А то как старик ел сырую рыбу - шикарно)) Я ощутил даже вкус этой летучей рыбы во рту когда читал)) Я в восторге от прочитанного! Уверен еще разок как минимум прочту через пару лет. И конечно же советую её к прочтению.

написала рецензию30 июля 2014 19:45
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. Вроде бы и все хорошо, и читается более-менее легко, и сюжет интересный, но все-таки что-то не то. Наверное, правильно будет разложить книгу на плюсы и минусы и все подробно объяснить.
Начнем, пожалуй, с плюсов:
1) Если вы любите исторические рассказы или книги про войну, то «Прощай, оружие» должна вам понравиться. Хоть я бы и не сказала, что война там идет на первом плане, но все же. И плюс, конечно, в том, что я, не любитель книг про войну из-за того, что там все умирают (нет, я не против того, чтобы герои книг умирали. Просто, открывая книгу о войне, ты заведомо знаешь, что кто-то точно умрет, а это не прибавляет к истории интереса), но «Прощай, оружие» мне понравилась. Здесь не было большого количества душещипательных сцен, никаких пафосных предсмертных речей длиной с главу, — все как и должно быть. Война есть война.
2) Стиль автора. Как мне кажется, книги Хемингуэя именно благодаря стилю стали такими популярными и приобрели репутацию "легкочитаемых".
3) Хорошо проработанная любовная линия. Ее не слишком много, хоть она и идет первым планом. Она получилась такой... ненавязчивой. Обычная любовь, без излишков. О таких отношениях будет интересно читать как женщинам, так и мужчинам.
4) Книга «Прощай, оружие» сильно напомнила мне работы Ремарка. Так что, если вы любитель этого автора, то и «Прощай, оружие» вам понравится.
Минусы:
1) Но, лично для меня, Ремарка читать все-таки как-то интересней, и, выбирая между этими двумя писателями, я бы не выбрала Хэмингуэя.
2) Тяжело полностью увлечься книгой. Конечно, я силой заставляла себя читать только первые страниц двадцать... или сорок... или сто... В общем, тяжело затянуться книгой, даже несмотря на легкий стиь. (Но в этом пунктике жесткое ИМХО. Если мне было тяжело читать начало, не значит, что тяжело будет и вам.)
3) Затянутость. Даже, наверное, не затянутость, а какой-то странно развивающийся сюжет. Вся кульминация почему-то произошла в конце книги. Вот совсем-совсем в конце. До конца книги оставалось около сорока страниц(всего их у меня было примерно 270), когда мне стало действительно интересно читать. ОЧЕНЬ интересно.
4) Тут уже претензия не к книге, а к описанию на ридли. Что за фигня?! Зачем почти полностью пересказывать конец? После такого случайного спойлера у меня тоже немного спал интерес.
5) Главная героиня. Опять же, ИМХО, но эта Кэтрин мне совсем не понравилась. А местами вовсе откровенно бесила. Но тут, скорее, дело во мне, потому что никаких явных причин для ненависти к ней я не вижу.
В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу. Но, если бы я ее не прочитала, я бы тоже не особо жалела.
5 из 10

написала рецензию23 июня 2014 21:39
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. Война. Солдаты. Поначалу показалось скучным и серым. Но уже после прочтения первых трех-четырех глав "Оружия", книга захватила настолько, что было невозможно оторваться. Это книга вовсе не о войне, вовсе не об оружии и не о солдатах. Это книга о людях. Людях, которые мечтают, дружат, любят...Людях, которые не хотят воевать. Это книга о любви, такой, какая может случиться между двумя людьми только во время войны.
Удивительный и сразу угадываемый стиль Хемингуэя.
Обязательно к прочтению.

написала рецензию19 июня 2014 14:12
Острова в океанеЭрнест Хемингуэй

"Острова в океане" - очень сильный роман, отображающий натуру самого писателя и его отношение к жизни.
Многие книги, где описывается людское горе, на фоне этого произведения смотрятся плаксиво. Я бы не назвала этот роман грустным, а скорее сокрушительным. В нем боль заставляет не плакать, а стискивать зубы и терпеть. Не испытывать унижающую жалость, а восхищаться крепостью духа главного героя. В романе нет неутешных рыданий, есть только скупая мужская слеза. А в конце смерть.
Несмотря на то, что все произведение пропитано скорбью, оно скорее дает силу, чем угнетает. В этом особенность творений Хемингуэя, которая не обошла стороной и этот роман.

написала рецензию12 июня 2014 23:56
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, очевидно, не всем понравится. Меня лично он приятно поразил, и могу сказать что никогда еще не читала настолько реалистичных книг. В некоторых моментах казалось, что ты уже не читаешь, а смотришь фильм о войне, видишь все своими глазами, наяву, чувствуешь прикосновение к сосновым веткам, чувствуешь горечь абсцента, просыпаешься с самого утра и вдыхаешь запах смерти, тот, который уже давно витает в воздухе. Ведь идет гражданская война и все переживания соединяются воедино. Эта раздвоенность чувств, души не дает покоя. Война как будто бы разделила всех на союзников и врагов, но ты стоишь по обе стороны этой разделительной черты. Ты союзник страны, потому что пытаешься освободить ее от оккупантов. Но то, каким способом это делается, превращает тебя во врага человечества. Эта неуверенность в будущем, но все же сладкие, до тошноты мечты о нем, о чем-то светлом сводят тебя с ума, не дают спокойно мыслить. Вероятно, ты не готов убивать, не готов ненавидеть, но уже нет выбора. Остается только смешать ненависть со страстью, патриотизмом, чем-то необыкновенно прекрасным, таким как молодая девушка, которую полюбишь в одно мгновение и дашь сердцу почувствовать воодушевление.

написал рецензию11 июня 2014 18:00
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. Сюжет довольно захватывающий несмотря на свою однообразность, так как он сводится к: "поехали на охоту->увидели зверя->ранили->пол дня потные бегали по лесам Африки в поисках животного->нашли, убили, разделали->поехали обратно в лагерь". Но при этом за всё время чтения ни разу не было скучно.
Так же не стоит ждать от этой книги путеводителя по Африке, где вам красочно расскажут о природе, людях и их культуре. Читать эту повесть стоит для того, чтобы хоть немного узнать о характере Хемингуэя.

написала рецензию1 июня 2014 4:00
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2014 11:03
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Часто мне нравятся книги, их приятно читать, интересно. Но "Старик и море" это совсем другое. эта книга вызывает бурю самых разных эмоций, эмоций которые не отпускают не на минуту, кажется чувствуешь всю ту силу, всю ту обиду, борьбу, лишения и главное счастье которые принесло старику его море.
Описание моря вне всяких сомнений лучшее из когда-либо мной прочитанных. Читаешь и чувствуешь его соленый вкус, запах и холод.
мне нравится не столько борьба человека со стихией и природой, а умение приспособиться. человек может проникнуться природой и стать ее частью, не нарушая ее течений. Также и природа в споре с человеком идет на уступки. не смотря на то что на протяжение всей книги идет борьба за жизнь, в этом и чувствуется гармония, гармония жизни моря и человека, уважение и любовь друг к другу.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100