Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,1 (1 813 оценок)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Он был слишком простодушен, чтобы задуматься о том, когда пришло к нему смирение. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить. А может быть, наоборот, ещё более грешно?</p>
Добавила: bilochka
<p>Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.</p>
Добавила: bilochka
<p>Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.</p>

написал(а) рецензию29 апреля 2020 18:23
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не смотря на краткость произведения, у меня ушло 3 дня на его прочтение. Возникало какое-то внутреннее сопротивление и желание отложить книгу в сторону. Слог у Хемингуэя сложный и не каждому под силу читать его на одном дыхании. Местами было скучно и нудно.

Однако, проанализировав этот рассказ, можно сказать, что эта некая метафора. Старик, выходящий в море 85 дней подряд и каждый раз оставаясь без улова, не опускал руки и продолжал верить в свою удачу. Не смотря на трудности, он шел к своей мечте, снова и снова выходя в море на своей лодке. У каждого из нас есть своя мечта и порой, потерпев неудачу несколько раз, мы отказываемся от нее. "Старик" же учит быть сильными, продолжать идти к своей цели, собрав всю силу воли в кулак. Хотя с другой стороны, мечта сбывается тогда, когда она уже и не мечта вовсе. Так и тут старик, как мне показалось за зря убил рыбу, о которой так долго мечтал. И вообще непонятно, было это на самом деле или ему эта борьба привиделась.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (С)

@neveroff29 апреля 2020 18:41

Мне кажется, что это ему привиделось в горячке, которой он болел... И с этой точки зрения у истории открываются новые слои.

написал(а) рецензию27 сентября 2019 15:58
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

История довольно странная: старик потратив огромное количество усилий, чтобы поймать огромную рыбу остаётся в итоге только с её скелетом. Это хорошая метафора для мечты: нужно приложить много силы и труда, а в итоге получить совсем не то, что хотелось. Хотя какая-то часть награды всё же остаётся, ведь другие рыбаки начинают уважать старика, глядя на остов его большой рыбы.

Почему-то в конце у меня возник вопрос: а почему он не мог отрезать себе часть рыбы и положить в лодку? Ведь это бы дало ему как минимум хотя бы какой-то запас пищи для него самого, а принесло бы и небольшую прибыль.

Книга хороша тем, что заставляет задуматься. Истории о мальчике, бейсболе, прошлом старика, сны о львах и цикличность повествования придают интересные оттенки повествованию. Уверена, это одна из тех книг, где каждое новое прочтение даёт новые впечатления, даёт пищу для новых размышлений. Но, в моём случае, проблема, что мне абсолютно не хочется перечитывать эту книгу. Видимо Хемингуэй совсем не мой автор, очень уж тяжело далось это совсем небольшое произведение.
#П3_1курс (3 предмет)

написала рецензию26 сентября 2019 12:57
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Только по-настоящему хорошие книги могут оставить после себя такое богатое и длительное послевкусие. «Старик и море» - это повесть, о которой хочется размышлять ещё долго после прочтения. В попытках расшифровать те чувства, которые вызвала эта история, задаёшься вопросами о смысле, который хотел вложить автор, о личности главного героя, старика Сантьяго, о смысле человеческой жизни и его извечной борьбы.

Меня восхитила двойственность повести – это одновременно реалистичная и эпически-сказочная история. С одной стороны перед нами предстаёт вполне достоверный рассказ о старике, который уже 84 дня выходит в море и не может ничего поймать. На 85-ый день ему улыбается удача – на крючок попалась огромная рыба! Ну и что, казалось бы, поймал и поймал себе. Но нет, именно тут и начинаются все переживания – я больше не могла оторваться от книги, гадая, чем всё это обернётся для старика, и что же станет с самой рыбой. Но с другой стороны, за всей реалистичностью повествования проступает другое, сказочное начало. Оно проявляется в преувеличении деталей: старик очень стар и похож на типичного персонажа сказки, рыба слишком велика, а акул слишком много. Этот второй, сказочный план, придаёт книге глубину и философичность.

Центральной темой повести является извечная борьба человека. Писатель раскрывает эту тему с двух противоположных сторон и даёт возможность читателю самому решить, на какой из этих сторон находится он сам. С одной стороны, нам показана несокрушимая сила характера старика, его отчаянная борьба, не смотря на усталость, изнеможение и страшную боль. Писатель показывает принцип человеческого существования – вечную борьбу, не смотря ни на какие обстоятельства. С другой же стороны, старик в конце повествования говорит: «А как легко становится, когда ты побежден!». И в этом заключается идея того, что смысл не в борьбе, и тем более не в победе. Никому не нужен этот необоснованный героизм, ведь суть всего в том, чтобы быть человеком, а человеком можно быть только в обществе, рядом с другим человеком. И для этого не нужно никому ничего доказывать…

#П3_1курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию21 сентября 2019 8:35

#П3_1курс (3 список)

«Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно»

Долго я откладывала прочтение этой повести, прислушиваясь к словам других людей, которые считали эту историю чересчур сложной и нудной. Теперь я с уверенностью могу сказать, что это очень глубокая повесть, до которой нужно "дорасти".

Старик Сантьяго мечтает поймать большую рыбу. Рыбная ловля для него не просто возможность заработать, а самый настоящий смысл жизни. Рядом с ним нет никого близкого, кроме соседского мальчика, который считает Сантьяго своим учителем, да рыб, с которыми старик общается. И вот Сантьяго уходит в море на поиски рыбы своей мечты. Да, он нашёл её, но для этого ему предстояло выдержать много испытаний, ведь рыба оказалась сильной и не желала подчиняться человеку.

Во время чтения этой повести, я словно бы оказалась на лодке вместе со стариком, наблюдая за тем, как мастерски он справляется со всеми принадлежностями для рыбалки. Чувствовала морской бриз, видела летающих рыб и чаек. Мне так хотелось бы оказаться рядом с Сантьяго и поддержать его в трудную минуту. Все-таки пожилым людям нужна поддержка и любовь, ведь одиночество – тяжёлая ноша для каждого человека.

«Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:24

Я согласен, до этой книги надо дорасти, в двадцать лет мне было бы скучно, не понял бы сути.

написал рецензию11 сентября 2019 21:55
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

После окончание повести, мне хотелось встать и аплодировать автору (конечно это выглядело бы глупо в три часа ночи).

Вроде что можно придумать про старика, который почти всё повествование находится в море. Вот оказывается можно. Я давно так не переживал за книжного героя, последние страницы я просто заглатывал, лишь бы узнать, чем всё закончилось. Он умер, утонул, озолотился, вернулся или нет, да и что стало с той треклятой рыбой.

Какая атмосфера, я не читал, я был там. Чувствовал запах моря, высохшую соль на коже, палящее солнце. Видел рыб, поднимающихся над водой параллельно лодке. И боль, боль старика тоже чувствовал. Как болят плечи, как режет верёвка, немеют руки. Вкус сырой рыбы, ощущение тошноты и жажды. И главное, умиротворение.

Если задуматься, повесть не только рассказывает о море, одна из важных тем – старость. Как тяжко знать, что тебе осталось недолго, родных больше нет, ты остался один. Старик к концу своей насыщенной жизни нажил только железную кровать застеленную газетой, пару картин и старое, изношенное оборудование для ловли. Питается так сяк, как повезёт. Единственная его радость – это мальчишка, которого он учил с детства правильно ловить рыбу. Вот всё его богатство. Но здесь можно позавидовать старику, он вырастил прекрасного парня. И пусть он ему никто, это не мешает спустя столько лет парнишке заботится о своем учителе, как будто о родном отце.

Последнее, что хочется отметить, реализм. Это не сказка и не драма, просто история о старике и о море.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)
#П3_1курс

@neveroff12 сентября 2019 0:27

Вот у меня есть сомнение, насчет того, что это реализм. Я в концовке засомневался - было ли это все на самом деле или старик заболел не после, а до, и вся эта рыбалка и пусть с рыбой - лишь видение в болезни? В общем, я и тут умудрился найти варианты взгляда на происходящее.))
Но книга ОЧЕНЬ нравится, прям очень. именно то, что пишите про ощущения моря и т.п. Они не только живые, они правдивые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:26

@neveroff, я об этом не думал, но да, это тоже вариант. И боли были от болезни, а не от ловли)))

@anastasia_roja14 сентября 2019 14:56

@neveroff, @dufrein, хм, теперь прям самой интересно убедиться, реализм или нет)))