Джонатан Троппер рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:25

«В молодости ты совершенно уверен: будущее пойдет по твоему сценарию.»

Наверное, большинство из нас хоть иногда строит свои представления о будущем. И в эти представления вкладываются определённые планы: к этому я приду к 20, вот это будет в 25 и т.д. Но какая часть из задумок сбывается? Перед нами пятеро друзей, едва разменявших четвёртый десяток. Чего каждый из них добился в жизни? Каждый подходит к этому условному рубежу со своим грузом индивидуальных проблем. Да и общая тоже есть – отдаление друг от друга. В отличие от лет учёбы, когда каждый день можно было проводить вместе кучу времени, взрослая жизнь вовлекала каждого в свой круговорот и растащила на определённое расстояние. Поддержание связи – вот к чему всё свелось. Но когда один из друзей сталкивается с серьёзной проблемой – подсаживается на наркотики, остальные начинают искать и время, и способы решения, чтобы ему помочь. Так они оказываются после тесного города в частном доме, расположенном среди живописных гор и лесов. За неделю, проведённую там, они сталкиваются со множеством ситуаций. Объединяющих, раскрывающих, помогающих понять себя и других и понять, что с этим делать дальше.

«После тридцати друзья как костная масса: что накопил, начинаешь терять, а восполняешь редко.»

Если придираться к сюжету, то не все события кажутся правдоподобными. Но лёгкость повествования приятно затягивает. Читать о всё-таки серьёзных вещах, вполне очевидных, но редко выражаемых вслух, и отдыхать при этом – не очень частое сочетание, оставляющее приятное послевкусие.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию20 августа 2015 20:08
Книга ДжоДжонатан Троппер

Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и не оглянулся. Только вот Джо оглянулся и плюнул на эту дверь, пусть и фигурально выражаясь. Он написал книгу про свой городок, автобиографичную, в которой описал все свое окружение самым нелестным образом. Потом по книге сняли фильм.

Ранимый подросток, потерявший мать, который никогда не был особо близок ни с отцом, ни с братом, возвращается в город, узнав, что отец лежит в коме после инсульта 17 лет спустя. Джо не планировал сюда приезжать, и вряд ли, сами понимаете, его тут кто-то ждет. Его вообще нигде не ждут, и он никому не нужен, и ему никто не нужен. Все путем, только постоянно хочется напиваться и ничего не чувствуешь. И второй шедевр как-то не выходит? Может быть, стоит написать про возвращение? Хотя

"Издательский мир изрядно обагрен кровью из порезанных вен писателей-однодневок."

И Джо совсем недалеко до них.

В маленьких городках общественное мнение правит всем. Нельзя выбиваться из идеальной картины, иначе тебя сомнут, сломают, пережуют и выплюнут. Невесело быть геем в провинциальной Америке середины 80-х, геем-баскетболистом быть вдвойне печально. Ни к чему хорошему искренность и правда привести не могут. Ради глянцевой картинки в рекламном буклете многое заметается под ковер.
Третья прочитанная мной книга у Троппера так же попала прямо в десятку. Вроде бы все про то же – разрушенная семья, герой – полный неудачник, кризис в жизни, попытка все как-то исправить и примириться с собой. Одно и то же, казалось бы, должно быть скучным, но у Троппера по-прежнему выходит очень искренняя, яркая и жизненная история.

"Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение."

Нужно только найти самое важное и устремиться к этому, не глядя под ноги. Тогда все будет хорошо.

написала рецензию19 августа 2015 16:48
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие люди становятся чужими. Брату становится безразлична сестра, которую он любил в детстве, он живет в особняке попивая дорогой вискарь, в то время она мечется чтобы хоть чем-то накормить дочь. Как много людей думают, что они будут жить вечно, что друзья с лихвой восполнят любовь родных. А ведь «никогда заранее не знаешь, когда ты в последний раз увидишь отца, поцелуешь жену, поиграешь с братом, но последний раз случается всегда, неизбежно» (с).

«Папа умер», два маленьких, но емких слова, которые способны расколоть мир пополам. Именно с них начинается эта история с очень подходящим названием «Дальше живите сами», т.е. без отца. Семья собирается в группу сидельцев шивы — на протяжении 7 дней в память об отце три брата, сестра и их мать должны скорбеть и прирасти к 5 стульям принимая соболезнования. Для этих товарищей это равносильно, как если бы им позвонила девочка из «Звонка» и прохрипела осипшем голосом «Семь днеей!», потому как они давно уже не понимают и не уважают друг друга, затаив и взращивая старые обиды, к тому же никто из них не умеет проявлять эмоции.

Автор описывает взаимоотношения героев хорошим, добротным, веселым слогом, я не смеялась в голос, но широкую улыбку его творчество вызывало много раз. Для меня книга это призыв задуматься, обличенная в юмор для более легкого восприятия, ценю ли я свою семью должным образом, как часто я могу причинить боль, простить, позаботиться о самых близких своих людях. Главная мысль книги — нужно проговаривать свои обиды, чтобы они не превратились в снежный ком, задавивший ваши семейные узы, ведь «в какой-то момент уже совершенно не важно, кто прав, а кто виноват. Злость и обида превращаются в дурную привычку, вроде курения. Ты травишь себя, даже не задумываясь о том, что делаешь» (с).

Дочитав книгу не стала ругать систера, который второй день подряд напялил мою новую кофту-)))

Катюша, @ekaterin_a, большое спасибо, что ты посоветовала мне «Дальше живите сами», моих запросов на дикий ржач она не оправдала, но мне пришлась по душе это грустная и смешная история в одном флаконе. Благодаря тебе автор немного подзаработает, я собираюсь почитать и другие его романы-)

написала рецензию18 августа 2015 19:10
Все к лучшемуДжонатан Троппер

Зак Кинг несчастен. У него никчемная работа, брат-инвалид и брат-панк, тот еще фрукт папаша, которого когда-то мамочка выгнала за измены, опозорив на всю округу. А еще у него проблемы со здоровьем.

Зато у него красивая невеста Хоуп, он бесплатно живет на Манхэттене у друга-миллионера, и собирается отмечать помолвку в субботу. Хотя вряд ли последнее можно считать особым поводом для радости - его лучший друг Раэль нелепо погиб, а сам он, кажется, безнадежно влюблен в его вдову Тамару и точно души не чает в его дочке Софи.

Картина обычная для Троппера - все несчастны и травмированы. Даже все эти бесконечные разговоры о сексе, задницах, членах и прочем не более чем желание несколько снизить градус напряженности. Иначе придется признаться себе, что боишься до смерти и что эта жизнь тебя достала. Все к лучшему, да? Черт знает, что там впереди, но все хорошее, кажется, уже случилось. Как бы вернуться в то время?

Только вот беда - там тоже, как выясняется, не было ничего хорошего. Только встряска помогает понять, что ты живешь не той жизнью и теперь она разваливается на куски. Или не разваливается, потому что ты смиряешься со своим положением и продолжаешь доживать оставшееся время в этой паутине. Счастливый конец. Кто вообще сказал, что конец чего-то может быть счастливым? Все же кончилось.

Безоблачного счастья ждать не стоит, но все может быть по-другому, не так хреново и безнадежно. Стоит только принять решение, примириться, простить и понять, ощутить надежду и все станет по-другому. И, может быть, самую капельку лучше.

"я верю в то, что все будет хорошо, что возможности мои безграничны. Осенью со мной такое бывает."

Добрая, грустная, ироничная и сентиментальная книга про нас.

написала рецензию13 марта 2015 0:24
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, безусловно, выберу первое.
Книга "Дальше живите сами" прилетела ко мне довольно метким и, надо сказать, удачным броском Камила @kamelot. И я очень рада, что запустил он в меня эту книгу в теме #осторожно_летит_книга. Вряд ли меня бы привлекла она, если бы я просто прочитала аннотацию.
В книге описана жизнь семьи, оказавшейся на неделю в одном доме. Казалось бы ничего необычного. Да вот только дети в этой семье уже давно выросли и создали свои семьи, а отношения друг с другом были испорчены доброе десятилетие назад.
У каждого члена этой довольно большой семьи есть упущенные возможности, личные разочарования, неудачи в любви, сложности в карьере. Но объединяет их не только наличие проблем, но и своеобразное чувство юмора. Буквально с первых же страниц начинает проскальзывать сарказм, с которым главный герой описывает свою семью. И по описанию понятно, что у всех членов семьи даже "тараканы" немного с чудинкой. Дальше - больше. Каждый из них как будто соревнуется в остроумии, едкости и язвительности, чтобы как можно непринужденнее поддеть ближнего. И бить стараются точно в цель, зная слабые стороны, комплексы или незажившие раны друг друга. Правда, надо отдать им должное, они на удивление спокойно реагируют на эти колкости и порой еще похлеще их парируют. Перепалки этих родственничков напоминали мне игру в настольный теннис, очень уж похоже они перебрасывали друг другу подколки и едкие замечания.
Конечно, за тоннами сарказма и желчи скрывались просто-напросто старые обиды. Но если бы не этот юмор, то в книге ничего особо нового можно было бы и не найти. И главная мораль этой книги в том, что нужно вовремя решать проблемы. Вовремя поговорить, вовремя "зарыть топор войны", даже вовремя набить друг другу лица, а не оставлять тяжкий груз обид и недопониманий на десятилетия.
Думаю, интересно будет почитать это произведение мужчинам. Повествование ведется от имени мужчины, да и автор мужчина. Многие проблемы, впечатления и действия описаны именно с мужской точки зрения. Иногда довольно жестко. В юмористических книгах, ориентированных больше на женщин, такого нет. Но это вовсе не значит, что я бы не посоветовала эту книгу девушкам. Мне, например, она очень понравилась.
В общем, если вы любите юмористические книги, сами любите едко пошутить и постебать ближнего своего, или же просто любите читать книги о сложностях взаимоотношений в семье, то однозначно эта книга стоит вашего внимания.
#флешмоб_Д

написала рецензию11 октября 2014 10:03
Дальше живите самиДжонатан Троппер

«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит».

На мой взгляд, эта цитата, как нельзя лучше подходит для того, чтобы начать рецензию на эту книгу. «Дальше живите сами» - это роман-размышление от лица человека, находящегося в кризисе. Его брак рушится спустя 10 лет совместной жизни, и все, что казалось таким незыблемым, рассыпается как карточный домик. Где найти силы, чтобы начать все с нуля, как это сделать, и что предпринять, чтобы избежать в дальнейшем подобной катастрофы – вот вопросы, встающие перед главным героем Джадом.

Интересно было побродить с главным героем по его воспоминаниям о том, когда их любовь с женой была так беззаботна, и их не отпускало ощущение того, что это будет бесконечно, как трансформировались их отношения с годами, все постепенно стало привычным и обыденным, и как совместное горе не сплотило их, а напротив развело по разным углам. Это так называемое «одиночество вместе» - несмотря на наличие супруга/супруги ощущаешь себя одиноким и непонятым другим, тебя слушают, но не слышат, поскольку каждый заперт в своей раковине.

Анализируя причины того, что произошло, Джад так остро ощущает неопределенность будущего, почва уходит из-под ног и абсолютно непонятно, куда двигаться дальше, как начать новые отношения, ведь так хочется снова влюбиться. Но тебе уже за 30, ты потихоньку начинаешь заплывать жирком, уже толком разучился общаться с противоположным полом. Главный герой должен справиться со своей личной трагедией и выстроить для себя новые жизненные ориентиры и цели.

Автор книги описывает жизненные перепетии героев книги крайне остроумно, с большой долей сарказма – тут и отношения родственничков, которые зачастую оказываются друг для друга более чужими людьми, чем посторонние, и колкие замечания об особенностях супружеской жизни, те самые бытовые мелочи в виде разбросанных носков и грязной от зубной пасты раковины, постепенно подтачивающие прочные узы брака.

«Дальше живите сами» - весьма подходящее название для этой книги. Смерть отца собирает всех его детей под крышей родительского дома, где они должны провести 7 дней в трауре по покойному. Эти 7 дней даны как время подумать о прожитой жизни, собрать все воспоминания по крупицам, выяснить отношения, решить давно назревшие проблемы и понять, как же жить дальше.

Думаю, что каждый переживал в своей жизни или отношениях кризис. Кажется, что все не так и все не то, не к этому ты стремился, да и как печально могло закончиться то, что так хорошо начиналось.

Данное произведение одновременно и дает силы для преодоления кризиса, понимание того, что на все можно посмотреть с другой стороны, и даже посмеяться над невзгодами, а также большую пищу для размышления о том, что было сделано не так и что можно было бы изменить, если постараться.

И если главным достоинством книги является отличное чувство юмора, то минусом ее стало наличие большого количества физиологических подробностей, порой складывалось ощущение, что именно героев книги имел в виду Фрейд, говоря о том, что человеком движет в первую очередь сексуальная энергия. Я отнюдь не ханжа, но читать практически на каждой странице описание соития (или же фантазии о них) самых разных героев книги, было чересчур, за это минус 3 балла.

написала рецензию18 июня 2014 16:55
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного героя, слишком акцентируется тема сексуальных отношений. Характеры персонажей раскрываются почти полностью, со всеми достоинствами и недостатками. Книга заставляет задуматься и сравнить ситуации, описанные в ней, с событиями собственной жизни.
Высокий уровень саркастического юмора, лицемерие героев и обратная сторона личностей захватывает и не отпускает до конца прочтения. Немного цинично, но даже это отлично вписывается в сюжетную линию.