Джонатан Троппер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 июня 2018 9:44

#Добро1_2курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала (This is where I leave you)

Видела фильм. И читать совсем не хотела. Даже несмотря на то, что на русском языке книга появилась благодаря замечательной переводчице Ольге Варшавер. Но списки, как всегда, коварны: выбрала то, что никак не планировала. Начала и увлеклась. Перевод действительно обалденный. В какой-то момент думала перейти на оригинал, но по-русски текст звучал более сочно и ярко. Перевод имеет значение!

Какова она, семейная жизнь, когда собираются вместе люди, любящие друг друга, но не сентиментально плаксиво, а иронично и без купюр, не боясь залепить в лицо все, что думают, и в ответ получить порцию отменного юмора и стеба. События сегодняшнего дня перемежаются воспоминаниями главного героя. Память выхватывает случайные эпизоды, лиричные, грустные, счастливые, трагичные, и они складываются в объемную историю семьи. Персонажи живые, шумные, их сложно было бы не заметить их в реальной жизни.

Почти поставила 9, и была готова утверждать, что перечитаю когда-нибудь, но финал не встроился в общий контур. Он открытый, полный вариантов, но органичней была бы определенность. Тем не менее с названием перекликается красиво - как будто автор оставил своих питомцев и предложил дальше справляться самостоятельно. Несмотря на «неточный» перевод, не дословный, вернее, он оказывается очень точным.

Больше всего понравилось то, что практически у каждого героя жизнь кардинально изменилась в тот или иной момент, отрезала для них перспективные, радостные пути, - нигде нет нытья об упущенных возможностях. Жизнь, она не об этом, она о том, чтобы жить при любом раскладе.

написала рецензию19 мая 2018 23:16
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#Добро1_2курс (3-й загадочный список)

Прочитала книгу, как будто в кино сходила. Ну очень уж подходит она под сценарий и, если бы не было, экранизации, то её однозначно стоило бы срочно воплотить в жизнь. Реплики героев правильные, емкие, четко выверенные, явно рассчитанные на одновременный смех в зале или массовый мелодраматический эффект.

Ещё кино повеяло, когда я поняла, кого мне напоминает главный герой – Бриджит Джонс, только это мужчина-американец. Та же возрастная категория, экстравагантная и не по возрасту активная мать, неблестящая внешность, неудачи в карьере и личной жизни, и как следствие, ставшее уже привычным самобичевание и самоирония.

Однако, в этой книге мы видим подробный разбор внутреннего состояния героя, потерявшего слишком много в небольшой промежуток времени, и оказавшегося практически вынужденно запертым в кругу своей большой, странной и недружной семьи на неделю. Проблемы одолевают каждого из них и выходят на поверхность в большей или меньшей степени. Содержание этих проблем и их решение, а также отношения в семье насквозь обусловлено американским менталитетом и пусть славянскому читателю не близко, но до боли знакомо по книгам и фильмам.

Юмор в книге своеобразный, прямолинейный и весь в районе пояса, это скорее даже не юмор, а цинизм и сарказм. Повествование ведется от лица молодого мужчины, поэтому в изобилии женская грудь всех видов и размеров, задницы, ноги, выпивка, косяки, стояки, тачки, бейсбол и т.д. Но пролетело это всё достаточно органично и применимо к описанной ситуации. Покоробить и надоесть почти не успело, к тому же это не давало книге окончательно скатиться в категорию жалостливой мелодрамы.

Увлекательное чтиво ровно на один раз.

@ekaterin_a20 мая 2018 15:19

@natalya.s.alex, @bedda, мне фильм Бриджит Джонс понравился больше) он как-то милее что ли.

@ekaterin_a, а ты видела экранизацию этой книги? СтОит просмотра вообще?

@ekaterin_a20 мая 2018 17:13

@natalya.s.alex, да, почти сразу после книги смотрела. На мой взгляд, можно ограничиться чем-то одним) Фильм снят очень близко по книге, часть не очень значимых событий опущены. Но в целом, ничего бы не упустила, если бы не смотрела. Или если бы посмотрела, то можно и не читать.

написала рецензию25 января 2018 17:19

Познакомьтесь, это Бен.
Бен говорит: Мы ведь можем умереть завтра. Любой из нас. В любой момент.
Бен говорит: Мы неотвратимо смертны. Смерть близко.
Бен говорит: То есть никто не застрахован. Просыпаешься утром и думаешь: вот еще один день в бесконечной череде дней. А каждый день может стать последним.
Бен зануда и нытик.
Не будьте такими, как Бен!

Перед нами очередной (дебютный для самого автора) роман Троппера. «Самое время для новой жизни» называется. Он о друзьях, которые думали, что к тридцати годам у них будет всё, а на деле получилось совсем не так, как мечталось. В общем, всё совершенно обыденно. Вот только чисто в американском стиле. Один из друзей — хирург, другой голливудский актер, одна девушка — адвокат, вторая — педагог, сам главный герой — журналист (мечтающий писать романы, естественно). Но для них все это пшик и полнейшая неудавшаяся жизни. Нужно больше и лучше, нужно: длинный список того, что НАДО. Сюжет романа сконцентрирован вокруг того, как мушкетеры решают спасти от наркозависимости Джека, который голливудский актер и параллельно разбираются в своих жизнях.

Как-то меня спросили: «Представь, если бы кто-то написал книгу, где описывал бы тупо каждую минуту своей жизни. Типа: семь утра. Зазвонил будильник. Я открыл глаза. За окном проехала машина. Я опустил одну ногу, затем другую и встал… и так до бесконечности. Стала бы такое читать?» Я сразу ответила: «Нет, конечно. Ни за что! Это же скука смертная!» Для меня Джонатан Троппер пишет именно такую книгу. Да, КНИГУ в единственном числе, потому что, боюсь, у него все произведения, одинаковые с одним и тем же главным героем — принцем печального образа с вечной еврейской тоской в глазах. Бен раздражал меня с первых буков. Он ныл, и ныл, и ныл. И за эти его «тридцатник...блин» хотелось дать хороший подзатыльник. В книге настолько много воды, что впору захлебнуться. А когда захлебываешься, как-то не до того, чтобы сквозь лупу пытаться рассмотреть персонажей, чтобы хоть как-то проникнуться сюжетом.

Не знаю, герои Троппера мне кажутся плоскими, однобокими. Словно все они — проекции главного героя (самого автора?), наделенные одной из его черт характера. И юмор у Троппера тоже сомнительный. После прочтения, мне откровенно хотелось плеваться, потому что я абсолютно зря потратила время. Для меня загадка, как такое может стать бестселлером.

Считаю, что ознакомиться можно только тем, кому еще нет тридцати, потому что для тех, кому за тридцать все эти *****страдания покажутся до колик смешными.
Ах, да! Финал! Финал слит абсолютно! Цвяточки, розовые пони и щассье! Банально и не понятно зачем всё это было.

написала рецензию12 января 2018 14:46
Книга ДжоДжонатан Троппер

"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе».

Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, в котором он «смешал с дерьмом» жителей маленького городка Буш-Фолс, где он провел свое детство и юность. Писатель не собирался возвращаться, но его отец при смерти, и ему приходится это сделать, а заодно встретиться лицом к лицу с теми, кого он сделал нелицеприятными героями своей книги.

Ничего нового в романе нет, написано и снято куча подобного. Маленький городок, из которого герой бежит сломя голову, и только болезнь родственника заставляет его вернуться в родные пенаты, упущенная первая любовь и осознание, что она то и была та самая настоящая, забытые друзья, лучше которых нет и никогда не будет, желание все изменить и вернуть обратно. Но несмотря на то, что все это где-то я уже видел, книга мне понравилась. Автору удается гармонично замешать хороший слог, юмор, при этом сделать свое творение трогательным и создать слезливую атмосферу грусти.

Мне понравился Джо, совершенно не хотелось его осуждать, на протяжении всей истории ему скорее сочувствуешь. Понимаешь, что он далеко не «козел», как он сам себя величает, а одинокий и ранимый человек, который не примерился со своим прошлым. Любопытно было следить за его размышлениями, как он постепенно осознает как будет правильнее и расставляет верные приоритеты. Безусловно, на его фоне другие герои выписаны бледнее, но в данном случае это «Книга Джо», поэтому на нем и должен быть основной акцент. Правда, есть еще Уэйн, хоть мы и не можем залезть ему в голову, по его репликам тоже складывается сильное впечатление о его личности и становится его безумно жаль, прямо-таки до слез.

Мораль истории такова- не откладывай примирение с близкими на завтра, быть может завтра мириться будет уже не с кем.

написал рецензию26 декабря 2017 23:59

"Слишком много секса"

Эта фраза из предыдущей рецензии парила у меня в голове все время, пока я читал книгу. Я все ждал, ждал. Но либо секса много не бывает, либо я мне подсунули укороченную версию.

В отношении этой книги я был настроен скептически с самого начала. Но все-таки творческие способности автора перевесили.
Он показал самый высокий писательский скилл: доходчиво и просто рассказать о важных вещах.

Мы видим героя в сложной жизненной ситуации. Вокруг него завал таких знакомых проблем: там родственнички, там личная жизнь, там работа. И по мере сюжета мы вместе с героем распутываем этот клубок. С каждым витком герой становится родным, как и сами проблемы.

Семья.

В первую очередь это книга про семью. Большую часть времени герой проводит в кругу своих родственников. Отношения с ними не очень хорошие. И это, наверное, самый важный вопрос, который предстоит решить. Автор намекает, чтобы разобраться в своей жизни, нужно начать с истоков, поэтому он собирает всех родственников в одном доме на 7 дней. Они, конечно, никогда не найдут общего языка - дерутся, ссорятся, кричат друг на друга. Но в какой-то момент книги(не помню страницу) автор нарисовал всеобщее умиротворение хоть и не надолго. И я очень хорошо почувствовал это на бумаге.

Секс.

Это не порнуха, и это так замечательно! Никаких "завел своего змея в ее райскую кущу", "Билась в истошном оргазме 30 минут", "лежала на ложе из цветов". Это самая реальная книга о реальном сексе. Герои неуклюжи, нервничают, иногда кончают быстро, иногда хватают за волосы слишком сильно, кричат какую-нибудь чушь. У вас не так?
Я не согласен, что секса много. Он как раз описывается в нужных моментах. И никаких переборов там нет.

Юмор.

Оценил. На фоне голливудской жвачки я отучился от хорошего юмора. Хотя недавно пересматривал "плохого Санту", и мне было весело. Мне нравится юмор автора. Не скажу, что он всегда выше пояса. Но если в тексте есть пошлая шутка, акцент в ней ставится не на самой пошлости. Шутки ненавязчивы, и поэтому смотрятся гармонично.

Хорошая книга. Хочу посмотреть, что там экранизировали в 2014.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 9:11

@ekaterin_a, Актеры-то какие крутые в нем играют) надо посмотреть, несмотря на рейтинг

Людмила (@liu)27 декабря 2017 9:46

@andres, рейтинги - дело ненадёжное) Я после твоей душевной рецензии фильмом тоже заинтересовалась, но для этого и книгу надо прочесть сначала.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2017 14:29

@liu, есть у меня такая слабость)) обращаю внимание на рейтинг)

написала рецензию19 сентября 2017 14:28
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Впервые с творчеством Троппера я познакомилась несколько лет назад чисто случайно: «рендомно» ткнула на рекомендации и мне выпала «Книга Джо». В тот раз мне произведение Троппера понравилось - жизненно, про обыкновенных людей, простым языком без всяких прикрас. При этом назвать книгу «простой» никак не получается. Всё-таки поднимает сложные и тяжелые темы для современного общества. Тогда мне так казалось, по крайней мере.
А вот с «Дальше живите сами» совсем не сложилось. Причем с самых первых строк. Таким диким примитивизмом веет со страниц, что становится реально тошно. Слишком много секса. Озабоченность главного героя этим вопросом давит на нервы вкупе со всеми описаниями телесных выделений и бульварных подробностей. Такой неудачник в кругу таких же неудачников. Юмора я в книге не углядела. Шуточки ниже пояса – это не юмор. Хотя в некоторых случаях такое тоже бывает смешным, но точно не тогда, когда вся книга построена на нем.
В общем, моё впечатление можно выразить цитатой из книги:

- Ты веришь в Бога?
- В общем, нет. Не верю.
- Тогда зачем мы сюда ходим?
- А вдруг я ошибаюсь?

Семьи бывают всякие. Но следить за стиркой грязного белья семейки Фоксманов было невыносимо.

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:53
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Первый раз с автором я познакомилась чуть больше полугода назад. Была это книга Самое время для новой жизни, произвела она на меня достаточно хорошее впечатление, но вот сейчас понимаю, что да, помню основную тему произведения и эмоции, а вот в остальном совсем пусто. Ни-че-го-шень-ки. И есть стойкое ощущение, что от этой книги ничего в памяти не останется гораздо быстрее. И не могу сказать, что считаю такое положение дел плохим, ведь когда взял от книги что-то существенное, не важно, помнится ли потом сюжет. Но то ли не тот настрой, то ли не та книга, но в этот раз реакция была гораздо меньше.
Начало повествования застаёт Джада Фоксмана в момент, когда он оказывается один на один с кучей неприятностей: измена жены с его начальником, как следствие, уход с работы. И тут же известие о смерти отца. Он едет в дом детства, где узнаёт о посмертном пожелании отца: дети и жена должны отсидеть шиву – еврейский способ нести траур. Семья очень давно не собиралась вместе, да и взаимопонимание между ними давно потерялось, поэтому нахождение вместе больше похоже на пытку. Наблюдать за развитием отношений внутри семьи, за тем, как на основе детской забытой привязанности появляется что-то новое достаточно интересно. Потому что тема-то для многих злободневная.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 декабря 2016 18:08
Дальше живите самиДжонатан Троппер

“Even under the best of circumstances, there's just something so damn tragic about growing up.”
Jonathan Tropper, This is Where I Leave You

Порой жизнь превращается в горячее варево из обид, старых ран, взаимных недопониманий, неоправданных обвинений. Поднимите руку те, у кого такое было, и желательно, в одно и то же время. Поднимите руки ещё и те, у кого всё вышеперечисленное может быть связано с семьёй. Или хотя бы те, кому это вообще может быть понятно. Те, кто руки не поднимал – дайте я вас обниму. Хочется поплакать на плече таких счастливых людей, подружиться с ними и всегда знать, что у тебя среди друзей есть вот такие удивительно счастливые люди, которым в детстве не довелось пережить сто тысяч мелких ран соперничества со старшими братьями или сёстрами, чьи родители не делали ничего такого, что могло попасть в очередную книгу про родителей-неудачников или, на худой конец, вспомнить вечное противостояние с нелюбимым, но родственником, когда сразу на ум приходит «родителей (ну и других родных) не выбирают». На самом деле, у этого вопроса, конечно же, нет правильного ответа – всё равно, что спорить, что же вкуснее – кола или пепси или кто лучше – Кинг или Кунц (спросите меня – и я отвечу, что правильные ответы под номером один, но, в самом деле, зачем?). То есть, это всё вопросы из личностного чего-то, что лежит у тебя конкретного в голове, но другой встречный найдёт в себе желание сообщить, что-то типа лол учи матчасть кинг лузер.

Вот и хорошо. Потому что их воспитывал кто-то другой и это тоже просто замечательно.

Вот Джонатан Троппер – это такой вполне счастливый семьянин с тремя детьми и женой, но, как говорится, любой диванный психолог мог бы сразу поставить ему очевидный по его романам диагноз – у парня же явно кризис среднего возраста. Это всё происходит с его героями – что в «Дальше живите сами, что в «На прощанье я скажу», да вообще книги Троппера – это такое чтение, как будто про одного и того же парня из семьи с прибабахом, с кучей знакомых, приятелей, недоприятелей, где нужен GPS, чтобы проследить все половые связи этих персонажей. Кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то кому-то изменил, а кто-то кому-то страшно занудно верен – ну, собственно, ещё стоит добавить, что в книге «Дальше живите сами» главный герой вовсе не Джад Фоксман (хотя похоже на то), а сама еврейская (да какая ж ещё!) семья Фоксманов. С придурью, прибабахом и хитросплетениями сюжетных линий. В каждой еврейской семье есть всё это – многочисленные родственники и знакомые, измены, раны, обвинения, ненависть и любовь и всё в один момент (по крайней мере, такой вывод можно сделать из сериалов, фильмов и, конечно, книг Джонатана Троппера). Завязка тут простая – отец этого многочисленного и сумасшедшего семейства умирает. Собирается вся семья на похороны и тут выясняется, что отец-атеист внезапно перед смертью наказал строго-настрого отсидеть по нему шиву – такой семидневный траур, среди правил которого есть «еврей не сидит на стуле, возвышающемся более, чем на 3 тэфаха, над полом» и ещё где-то одиннадцать правил, которые, кажется (кроме стула) наши герои нарушают почти все (никаких супружеских отношений! никакого умывания!). Что поделать – когда отсиживаешь шиву, хотя сам стопроцентный атеист – с правилами всегда как-то сложновато.

Фигура отца здесь вышла не столь чёткая и яркая, как, например, у того же Франзена в «Поправках» - здесь отец рождается из воспоминаний, но до конца, как личность, остаётся самым загадочным и непонятным – прежде всего, вообще непонятно, как он смог выжить в такой безумной семье, где, как кажется, являлся самой адекватной её составляющей. Этот отец выстраивается из «а помните, папа один раз…» и рассказанной дурацкой истории о том, как у сестры главного героя впервые пошли месячные и отец свалился с крыши или «отец всегда учил меня…» и очередного воспоминания о нравоучениях, которые, разумеется, ни к чему толком не привели, или из ремарок о том, что отец чинил огромный и старый дом и, будучи электриком, нашпиговал его неработающими розетками – это всё похоже на сбор паззла из непричастных к паззлу деталей. Отец просто был, но поскольку вспоминают его абсолютно разные люди, вырисовывается он так, как будто картину рисовали пять человек с завязанными глазами. Единственное, что точно ясно – отличный же был чувак, склеивавший это всё безобразие, несмотря на общие сопротивления. Вот наш главный голос книги Джад, чья любовная лодка разбилась не совсем о быт, но об измену – его любовь и жена изменила ему с его боссом. Сам босс оказался подонком (хотя стоп – он им и был) и Джад потерял работу. Брат Пол ненавидит за кое-что Джада (хотя «ненависть» не совсем то слово, но очень на это похоже). Жена Пола пытается забеременеть, но у неё не выходит уже сто тысяч и один год и она даже хочет переспать с самим Джадом (а вдруг?). Ещё один брат (любимец семьи, ведь он младший) вырос не то в плейбоя, не то в мизантропа, не то в миллиардера, хотя скорее просто в баловня жизни и его фишка – это попытка уйти от себя самого и доказать, что он уже взрослый (но в случае чего, буду прыгать с крыши). Сама мать – звезда литературной сцены, автор книг про… счастливое воспитание детей. Именно, как понятно из правила про электрика и розетки, дети выросли вряд ли счастливыми, но уж какими получились. Этот корабль расколот, но на дно идти не хочет – все в какой-то момент начинают вычёрпывать воду и, костеря друг друга на чём свет стоит, видят, что появился шанс доплыть до берега. Хотя дыра – она внезапно в сердце каждого, но и её появляется шанс заделать. Очень сложно прощать старые обиды, особенно такие, которым много лет.

Но Троппер всё-таки нормальный парень – он всем даёт шанс и именно это даёт веру в то, что эти версии поправок всё-таки не будут бесполезны. «Дальше живите сами» - скажет где-то вдалеке чей-то знакомый голос, подтверждая незыблемую истину - все семьи счастливы одинаково, но каждая семья несчастна по своему.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство, серия («Пора жить дальше»)

написала рецензию4 августа 2016 18:33
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Умирает отец семейства, и взрослые дети как достопочтенные "кошерные" евреи собираются на шиву. Для тех, кто не знает (как и я), шива - это такое увлекательное мероприятие, где в течение недели все, кто хотя бы мимоходом был знаком с усопшим приходят отдать ему дань уважения, поделиться воспоминаниями, да рассказать пару забавных историй из прошлого.
В общем должна была получиться вполне себе душещипательная история: повзрослевшие дети, у которых отношения к слову не очень, встречаются, скорбят, вспоминают свое детство в отчем доме и воссоединяются с дружную и крепкую семью. По ходу можно было и поразмыслить о тленности бытия, ценности мгновений с близкими, скоротечности нашей жизни, но Троппер пошел по другому пути. Чтение вызывало у меня впечатление, что я смотрю посредственный американский фильм комедийно-пародийного жанра. Драматичность судеб главных героев, их запутавшиеся чувства и желания были погребены под неумелыми попытками автора добавить "искрометного" американского юмора ниже пояса. Именно секс стал лейтмотивом этой истории. Герои постоянно думали о сексе, совокуплялись, занимались любовью, трахались, мастурбировали и прочее. Из-за этого возникало ощущение, что думали они далеко не головой, а, скажем так, полностью поддались своему либидо.
В итоге автор, на мой взгляд, не показал ценности семейных отношений, но зато достаточно четко показал, в какие дебри нас может завести животный инстинкт, если сексуальная активность живет отдельно от мозгов.
#доза_допинга (Д)

@psymag5 августа 2016 21:14

@mani, наверное смотрела вглубь. А я только и помню как они все шарились по кустам, а после того, как главный герой переспал с женой брата совсем мне дурно стало))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 18:36

А фильм понравился) немного суматошный, но добрый

@psymag9 августа 2016 18:46

@Nyut, видимо редкий случай, когда фильм лучше книги)

написала рецензию27 июля 2016 23:19
Книга ДжоДжонатан Троппер

Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени.

Джо. Ох, Джо... У него есть слава, деньги, девочки - что еще нужно одинокому мужчине для счастья? Может, просто вернуть исковерканную жизнь? Возможно ли это?

17 лет. Время, которое потрачено на злобу, ненависть, жалость к себе. Стоило ли это того? Наверное, ведь без стольких лет не получилось бы узнать то, что до этого было скрыто. Считалось утраченным и даже невозможным.

Гофман. Одна фамилия, но целая история нескольких поколений. Любовь, гордость с одной стороны, непонимание - с другой. Всё это настолько перекрутилось, что далеко не сразу можно разобраться, возможно ли ещё хоть что-то склеить.

Семья. Важно?
А любовь? А нормальные человеческие отношения? Что делать, если ты одной только книгой перевернул жизни всех горожан маленького городка, до которых мог дотянуться?

Что, в конце концов, делать тем, кто нашёл себя на страницах? Простить? Забыть? Смириться?

Как и следовало ожидать, далеко не все рады (точнее, почти все не рады) приезду скандального писателя, сделавшего себе имя на прошлом. Банальная автобиография, наделавшая много шуму. Слишком многие увидели себя персонажами, слишком многое утрировано и подано как гипсовый торт с пластиковой вишенкой сверху. Но, кажется, многое из написанного - правда.

Только один оставался тем, кем был, до самого конца. Это был единственный персонаж, который говорил много мудрых вещей (возможно, это из-за своего состояния?), таких простых, но таких не банальных. Единственный человек, как ни странно. Именно он - тот, ради которого почти весь город объединился. Старые, молодые. Все.

Семья.

Я читала эту книгу с некоторым упоением, где каждая острота была на своём месте. Книгу, в которой можно утонуть, увязнуть в сюжете, но при этом не хотеть выныривать в реальность. Наконец, книгу, которая приносит с собой разнообразный спектр чувств.

Почитайте, ведь эта книга о важном.