Луиза Мэй Олкотт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 октября 2017 20:40
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

написала рецензию10 октября 2017 20:55

Шла пора Рождества,
Волшебных чудес и игрушек.
Малышки сели тесно в кружок
И крепко прижались друг к дружке,
Ведь скоро мама придёт
И сладко поцелует в лобик.
А дальше их ожидают конфеты, подарки
И целая куча проказ —
Всю ночь проведут они
Буйно.

Семейство Марчей — мама, четыре сестры и Ханна — предвкушало самый главный праздник в году лично для них — Рождество. Всюду витал запах чуда, воплощающийся в виде древесной смолы, еловых иголок и пышного пирога, румяного и горячего. Шестнадцатилетняя Маргарет, пятнадцатилетняя Джозефина, тринадцатилетняя Элизабет и двенадцатилетняя Эми с нетерпением ожидали маминого прихода домой, чтобы встретить и провести с ней рождественскую ночь, наполненную историями о былом, а позже подарить и подарки.

Мег, самая старшая из сестёр, мягко улыбнулась вам, легко и ненавязчиво поболтав с вами пару минут из вежливости, и быстро ушла танцевать или участвовать в спектакле. В её образе вам сильнее всего запомнились бы тёмные кудрявые волосы, чистые перчатки и лёгкий стан, пышущий жизнью, но она о вас не помнила бы ничего.

Джо — мальчишка-сорванец и книжный червь в одном обличье, обожающий проказы и невинные шутки. Высокая, худая, с пышной копной каштановых локонов, она явно привлекала внимание. Хотя бы тем, что постоянно что-то опрокидывала, портила, роняла или рушила. Вам ярче всего запомнилось её прожжённое платье, облитое потом кофе, одна лишь перчатка и заливистый смех.

Просто прелесть, мышка, Маленькая Безмятежность — можно по-разному называть среднюю сестру, ведь она всё равно останется милой, робкой и тихой Бесс, пламенно любящей музыку, своё фортепьяно, маму, папу, сестёр (в особенности, Джо!), троих котят, Ханну, мистера Лоренса, Лори, мясника, булочника, цветочницу, соседей, тётку, доктора и многих других… Вам придётся самим подумать на её счёт.

И, наконец, самая младшая — Эми, пепельноволосая и голубоглазая, с замашками принцессы. Немного эгоистка, чуток самовлюблённая, малость гордячка, наполовину заносчивая и высокомерная, вечно произносящая трудные слова с ошибками и не знающая о существовании пунктуации в письмах. Маленький Рафаэль, живущий одним рисованием и мечтающий о настоящей жизни художника, которого знает весь мир и даже чуточку больше. Как она вам?

Зелёный смешается с голубым, а малиновый — с серебристым, явив картину путешествия Пилигрима в Небесную Страну, на пути к которой вам выпадет шанс посетить много новых и неизведанных доселе мест: Прекрасный Дворец вместе с Бесс подарит вам чувство невесомости, Ярмарка Тщеславия спугнёт глупость Мег, показав лицемерные лица прохожих людей в вашем сердце, Долина Унижения окажет огромное влияние на Эми, преподав ей урок, но кто знает, примет ли она его к сведенью, пока Джо угрюмо, но отважно встречается лицом к лицу с Аполлионом — главным её врагом.

Мы будем держать путь в Небесный Город, ибо наш старый дом — Город Разрушения — пал. Однако пока у нас есть воздушные замки, мы всё сумеем преодолеть. Наши детские наивные и простодушные воздушные замки, о чём мы раньше мечтали, во что верили, чего хотели? Или вы, как змеи, уже хотите оставить нас, отправившись в далёкую-далёкую страну, чьё названия для нас так и будет большой тайной?

«Маленькие женщины» — это небольшая повесть американской писательницы, с помощью которой можно отдохнуть и расслабиться после долгого, изнурительного и суперумного произведения, проведя пару часов за чтением. Чем хороша данная история? Тем, что она довольно забавная, смешная и по-детски сказочная. Простой стиль и предложения быстро располагают к себе, и вы уже ничего не замечаете, погружаясь в книжку. Да, в книжку. Лёгкую и добрую, с помощью которой вы смотрите на свои подпаленные волосы, облачаетесь в старые платья, пачкаете новые перчатки и надеваете тесные туфли на высоком каблуке, в которых вы вывихиваете ноги, потому что у вас хватило глупости их надеть.

У вас даже будет шанс сблизиться с Чарльзом Диккенском и его «друзьями», фигурирующими в его романах (например, «Оливер Трист» и «Посмертные записки Пиквикского клуба»). Ну и нам, конечно, очень любопытно, как будете вести себя вы: смеяться, негодовать, умолять или подвывать.

Приятные сновиденья будут сниться ночью,
Пока певучий голос ветра тихо и мирно дует.
Малышки спят крепко, никто их не будит,
Лишь утром луч солнца ото сна потревожит,
Но ночь на дворе и вечно так будет.

Пора Рождества…

P.S. Будучи одним из приверженцев Фомы неверующего, который ещё страдает любовью к спойлерам, я, заинтересовавшись одной сюжетной линией, в которой фигурирует два персонажа, побежала читать прошлые рецензии, где, как я успела заметить, мелькал ответ на все мои вопросы, но, так как всё-таки Фома (к сожалению или к счастью), я не поверила в написанное и пошла гуглить, не удержавшись докопаться до истины, чтобы посмотреть, что там в Вики… В общем, история о маленьких женщинах для меня закончится именно на этой нотке задорного детства. И хорошо. Больше ненужно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 11:14

@cupy, пересеклись, но разошлись. Да, Моэма хочу прочитать)

@peresveta12 октября 2017 17:06

О, блин я все-таки надеюсь, это не я вам наспойлерила в рецензии на "Маленьких женщин". А вообще да, если "женщины" это концентрат милоты, то дальше там все прозаичнее, хоть и без хэппи энда необошлось) Это как будто сравнивать первый фильм про Гарри Поттера с рождеством и уютом и последние части, где потери и чуток мрачности

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 17:56

@peresveta, не-не-не, я люблю спойлеры, ничего против них не имею) Да и я читала все рецензии, написанные на это произведение, поэтому не переживайте. Мне казалось, что вся линия сохранит эту милоту, однако оказалось, что всё совсем не так. И это расстроило просто потому, что Женщины настроили на лёгкий лад, а их продолжение — с точность да наоборот. Для меня ГП — одно, а история Олкотт — немножко другое. И сравнивать части ГП я не хочу, они как одно целое, здесь же всё выглядит слегка противоборствующим)

написала рецензию3 октября 2017 23:23
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые я услышала о «Маленьких женщинах» в сериале «Друзья», когда Рэйчел рассказывала Джо, что это ее любимая книга. Как ни странно, Джо тоже очень серьезно ею увлекся, но постоянно путал, кто в книге девочка, а кто мальчик. Этот факт меня тогда рассмешил, но не удивил, так как все мы помним, кто такой Джо и как он воспринимает этот мир. Но! Читая эту книгу, я поняла, что дело было вовсе не в Джо, а в самих девочках, их нравах и характерах. И если бы автор в начале книге не сообщила, что мы в дальнейшем будем иметь дело именно с четырьмя девочками, сестрами, то иногда было бы сложно это понять из контекста. Все дело в том, что иногда женщины отличаются столь сильными и благородными поступками, каких недостает многим мужчинам.

Книга о 4 сестрах, все они подросткового возраста и у каждой есть заветная мечта. Все они разные, но каждая из них делает маленькие шаги на пути к ее достижению, пытаясь сделать мир добрее и наполнить его любовью, ведь они маленькие женщины. В их становлении им помогает мама, которая является кладезем мудрости. Ее жизненные уроки лучше всего помогают понять, что же именно нужно делать, чтобы быть достойным человеком и сделать жизнь своих родных светлее и лучше.

Эта книга о человеческих пороках и о том, как с ними бороться. О том, как иногда непросто даются правильные решения, но в то же время, они и помогают становиться людьми. Читать советую всем, ведь каждый найдет в ней что-то близкое и постарается стать лучше. Добрая и светлая история, которая вернет в детство и поможет отдохнуть душой.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@barbaris6 октября 2017 12:30

@cupy, Джо - любимый персонаж, безусловно) А как удачно на ее роль в фильме подобрали Вайнону Райдер!
Да уж, мамины методы были не просто интересными, а достаточно
эффективными)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 13:46

@barbaris, я сначала подумала, что речь о сериале)) Или совпало?)) Я уже не помнила, кого подобрали, но из каста Вайнона явно выделяется тем, что хорошо вписывается)
Интересно, подействовали бы так и в жизни

@barbaris6 октября 2017 14:03

@cupy, вообще писала про девочку, но да, совпало) все Джо хороши))

написала рецензию23 сентября 2017 14:08
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

По правде говоря, была не совсем уверенна в оценке, но после просмотра фильма 1994 года однозначно для себя с ней все решила. И сразу скажу, что если в планах есть фильм, то не смотрите, пока не прочтете продолжение "Маленьких женщин", ведь в нем совмещены обе части. Меня этот факт очень расстроил, потому как вышли спойлеры, а книгу я еще не читала....

Итак, перед читателем разворачивается не шуточная история небольшого семейства Марч, хотя это с какой стороны на самом деле на него посмотреть. Четыре ребенка - это не так уж и мало, да и очень сложно, когда муж не рядом. И здесь не важно, что девочки уже достаточно взрослые - воспитывать одной и следить за всеми очень сложно.

Сестры Марч - Джо, Мэг, Эми и Бет очень разные, и это интересно, потому что автор смогла раскрыть каждую героиню. Лично мне этого не хватило в фильме. В экранизации получилось все несколько поверхностно, смотришь и понимаешь, что не видишь особой разницы между девочками. В книге же, можно прочувствовать каждую.
Мэг - утонченная, вежливая и по сути самая взрослая, но порой она мне казалась маленькой девочкой, которая мечтала о том, чтобы у них все было, чтобы она была богата и могла себе все позволить.
Джо - самая веселая, и она мне понравилась больше всего. Это не девочка, это самый натуральный мальчишка. Она талантлива, при том очень, и мне показалось, что только ее образ неплохо обыгран в фильме, да и сыгравшая ее Вайнона Райдер большая умничка. Джо привнесла в книгу живость, на фоне всех сестер она единственная в полной мере олицетворяет беспрерывный поток энергии, ее хаотичность зашкаливает, но при этом она несет в себе добродетель и это завораживает.
Бет - самая кроткая и самая неземная сестра. В книге я в нее влюбилась, а вот фильм огорчил, ведь и на сотую не смог передать ее характер. Для меня стали особенными их отношения с мистером Лоуренсом, а в фильме их просто вычеркнули и показали в общем. Книга же в этом плане шикарна. Я с трепетом читала о чувствах Бет, о том, как она любит музыку и искренне этим восхищалась. Единственное, по книге она мне показалась несколько младше, чем есть на самом деле. Кст в фильме Бет играет Клэр Дэйнс, и я была удивлена увидев ее, ведь сейчас она мне кажется довольно интересной актрисой с приятной внешностью, а по фильму осталось ощущение не до конца раскрытой роли, сыровато и даже местами грубовато.
Эми - сама маленькая и самая моя нелюбимая сестра. Здесь и фильм и книга стали для меня одинаковыми, ни там ни там, я не прониклась героиней. К тому же в экранизации маленькую Эми играет Кирстен Данст, а ею я тоже не сильно восхищаюсь. Младшая Марч эгоистична и очень капризна, она хочет многого от жизни не отдавая ничего в замен, но при этом в книге есть моменты, которые объясняют, что ребенок пытается измениться, пытается понять свои ошибки, по фильму же это все упускается и совсем нереально стало разобраться с образом.
Лори - сосед девочек и их близкий друг. Луиза Мэй Олкотт смогла рассказать, какой он замечательный, мне кажется, что я проникалась этим парнем вместе с девочками, и мне он нравился. По фильму же герой Кристиана Бэйла остался никаким. Приятная внешность, мальчишество и в конце какая-то даже деградация. Книжный мальчик для меня более эмоционален, более широких взглядов и в конце концов там он не пустой, а в фильме я увидела пустышку.

В общем история получилась очень душевной, милой, со свечками и потрескиванием поленьев в камине. А еще, за счет того, что повествование начинается в Рождество и им же заканчивается, то и немного волшебной.
Отдельно хочу сказать о игре в пилигримов. Это было замечательно. Благодаря этому можно было понять как меняются девочки, осознать, что они хотят быть лучше и по правде захотелось и самой немного измениться. И мне этого не хватило в фильме. Для меня это была еще одна очень важная составляющая, которая помогла глубже проникнуться проблемами человеческого сознания. Было важно понять, что какими бы мы ни были, у нас всегда есть шанс на лучшее и только от нас зависит, что же в итоге мы из себя слепим.

А еще, автор подарила мне какое-то зимнее и праздничное настроение, и захотелось снега, новогодней мишуры и веселья вокруг, так что кажется мне, что эта книга очень уместна для прочтения в новогодние праздники.

@chupacabra23 сентября 2017 16:51

@cupy, ну я предпочитаю не читать рецензии на книги, которые точно буду читать)) так что у меня не было шансов) а эта книга в "хотелках" ооооочень давно была)
нууууу....я моем детстве была просто семья чуть больше) у меня по соседству жило 14 детей, они даже какие-то наши дальние родственники, и 11 девочек и 3 мальчика - вот это действительно немало)
мне почему-то кажется, что я видела фильм) но пересмотрю))

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 18:07

@chupacabra, да, надо было мне предупреждение сделать всем студентам.
Это скорее исключение)) В детстве да - у меня тоже много двоюродных-троюродных, а вот в молодых семьях не замечаю таких масштабов))
Если хочется нового - могу перезагадать)

@chupacabra23 сентября 2017 20:48

@cupy, на самом деле вот в семье где 14 детей было, все хотят до сих пор много детей, правда не спешат с реализацией, у парней по трое, а у девченок почти всех по двое малых) а так да, согласна с тобой, сейчас многие семьи ограничиваются 1-2
не, если вот будешь загадывать и я с уверенностью скажу, что помню все - тогда попрошу перезагадать, а тут пересмотреть было любопытно)

написала рецензию17 сентября 2017 18:20

#Кин1_1курс

Началось всё с того, что когда мне было лет 14, я была нервной девочкой-подростком, которая не привыкла плакать над сентиментальными фильмами и сопереживать мелодраматическим персонажем. И тут чисто случайно, наткнувшись по тв на фильм "Маленькие женщины" плотину прорвало. О, как я конкретно так прослезилась над трагической сценой, и о как у меня пригорело от сердечного выбора одной из героинь! Ну вот и с того времени мысль что, нужно прочесть одноименную книгу мелькала и бесконечные откладывания тоже имели место быть. Академия стала хорошим мотиватором. И тут бдыщ и оказывается, что "Маленькие женщины", это только половина фильма, а чтобы узнать как вот угораздило людей сложиться в такие пары, нужно прочесть еще и "Хорошие жены". Ну что поделать, пришлось читать.

Да, это детско-юношеская литература, 1868 года. И поэтому она нравоучительно-наставительная и исполнена благодетели, жизненными уроками и отсылками к религиозной составляющей. И если Вы, посмотрев фильм думаете, что время будет уделено позиции женщины в обществе, не только как к хозяйке дома, а к личности, эмансипации и феминизму, то пфффф забудьте об этом. Главное, для женщины по мисс Олкотт это семья, теплая атмосфера в доме и забота о муже и детях. Важна кротость, смиренность. а величайшая добродетель это жизнь для других, вопреки своим желаниям и не дай боже, честолюбию (тут Айн Рэнд в истерике должна была бы пробиться).

Но вот если это всё слегка откинуть, то можно пробежаться по главным героиням - 4 сестрам Марч (и тут будут спойлеры, хотя не знаю как это уместно к книге 1868 года):
Мэг- старшая сестра. Красивая, горделивая и отчаянно желающая приобщиться к роскоши. Ну естесссссно, в итоге она выходит замуж за бедного, но горячо любимого мужчину. Понимает, что роскошь не главное, и в бедность есть своя духовная чистота.
Бесс - святая сестра. Воплощение добродетели и скромности и всего того, что перечисленно выше. Даже свою смерть она принимает смиренно и с полной готовностью Моральный ориентир всея семейства. (в фильме 1994 года ее играет Клэр Дэйнс и хорошо ж играет, слезы в тот первый раз лились у меня конкретно).
Эми- младшая сестра. Вот какой-то напрягающий персонаж, изначально - избалованная, капризная, завистливая, недалекая девочка вдруг взрослеет настолько большими шагами, вещая мудростью зрелой женщины и избавляясь от недостатков и становясь ангелом во плоти, что в вот этот вот контраст и не можешь поверить полностью (в фильме - Кирстен Данст)
Джо- мальчишка в юбке, дерзкая, боевая девочка, жаждующая стать писательницей. Главная движущая сила романа. Амбициозная, живая, талантливая, но взбалмошная, обидчивая, вспыльчивая. От поворота жизненного пути которой у меня и пригорало. Как эта женщина могла отказаться от своего призвания, дела приносящего радость и счастье от реализации своего таланта, на домашнее хозйство. Не ну я всё понимаю, но хоть ее можно было выпустить из гнезда, позволив молодым читательницам того времени, осознавать возможность свободы от домашних обязательств, возможности обеспечивать себя самостоятельно, не боясь одиночества, то есть реально сделать возможным такой вариант развития событий, а потом рубануть всё и вернуть всё на старый лад. (в фильме - Вайнона Райдер)
Лори и Джо. Второй мой припек. Сосед девочек, лучший друг Джо, партнер всех ее проделок и верный и близкий друг всей семьи. Логично и закономерно, полюбивший свою Джо, и повзрослев, решивший сделать ей предложение. И тут случается "вот это поворот" - Джо его отвергает. Шок, шок, шок, где ж хэппи энд, где сюжет по накатанной, где счастливая свадьба и десять детей? Будет хэппи энд, свадьбы, дети, но вот как-то именно от персонажа Лори остаются какие-то неоднозначные впечатления. Убиваясь от горя и своей неразделенной любви, он вдруг обнаруживает свое счастье в лице младшей сестры Эми. И да, автор пытается объяснить все причины, все перемены произошедшие в героях, взросление и расстановку приоритетов, но вот этот выбор младшей сестры вместо Джо, заставляет думать, что эта всего лищь замена и компенсация и своеобразное проецирование одной сестры на другую, чтобы кто ни говорил. И фраза мелькнувшая в фильме, но которая отсутствует в книге - "я всегда хотел стать членом семьи Марч", гораздо больше подходит к описанию ситуации, чем все эти клятвенные заверения в любви ( в фильме -Кристиан Бейл, может кстати он и стал причиной моего припека, ну кто вообще может отказать Кристиану Бейлу?)
Чтобы долго не разглагольствовать, скажу, что мать семейства (Сьюзен Сарандон), кладезь жизненных премудростей и нравоучений, в фильме гораздо более прогрессивна, так что не стоит ожидать, что в книге миссис Марч будет выступать против корсетов и за избирательное право женщин.

В остатке - милейшая книга, теплая и уютная, немного старомодная, также как и фильм, который подходит для спокойных зимних вечеров с традиционным комплектом из пледов, чая и котов.

P.S. я честно пыталась, посмотреть версию 1949 года, но не смогла ее вынести, и даже несмотря на всю манерность актерской игры того времени, мне просто дичайше не понравилась актриса в роли Джо. Реально раздражающая дама, а с учетом того, что она будет занимать основное экранное время, я не смогла этого выдержать. И кстати для тех, кто возмущается, что в современных фильмах подростков играют уже взрослые 25-летние дяди и тети, то посмотрите хоть чуток "Маленьких женщин" 1949-го, и вообще зальетесь горькими слезами. Особенно радует в этом плане актер в роли Лори. Супер попадание в возраст персонажа. У кого хватит сил добить до конца эту версию, сообщите стоит ли это того?

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 4:58

Вот теперь можно считать, что факультет по-настоящему открыл свои двери и спасибо за то, что благодаря такой подробной и освещающей много сторон рецензии! Правда, я немного пропустила спойлерную часть, перейдя сразу к последним абзацам - как дочитаю повесть, вернусь) И отдельное спасибо @vladislava, @psymag, @Ninelya и @jasa_anya за то, что их общая хотелка перенесла книгу в списки и теперь помогает закрывать такие многолетние гештальты)) Кстати, я знаю, что ещё несколько студентов планируют её читать, так что ждём ещё мнений.
Я тоже так утроена - обычно не плачу и не люблю сентиментальность, но раз в год и палка стреляет. Только у меня в том же нежном возрасте, если не младше, был другой любимый фильм с Сарандон (этот не довелось увидеть буквально до текущего года) - "Мачеха". Она вообще замечательная актриса, относительно недавно смотрела оригинальный мюзикл "Шоу ужасов Рокки Хоррора", так там у неё юная и непривычная роль...
Вместе с первым экзаменом запускаем кинорулетку: в этом развлечении будут выпадать стоящие фильмы, как-либо связанные с прочитанной книгой. Итак, уникальный фильм "Бал" (1983), ведь именно ему посвящено немало времени в истории Мег. Так же, как и с экранизациями, смотреть никто не заставляет, но в случае заинтересованности было бы приятно узнать впечатление)

Vladislava (@vladislava)18 сентября 2017 11:53

@cupy, а я то думаю, почему у душа теперь в таких огромных терзаниях на тему "Как всё успеть"))) В списках просто тьма моих хотелок :)))) И получается, что наоборот декану огромное спасибо за возможность наконец-то напомнить себе, что пора их читать:)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 12:16

@vladislava, напомнила - осталось прочитать))

написала рецензию14 августа 2017 12:39
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

написала рецензию4 июля 2017 20:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Юношеской литературой эту книгу, по моему разумению, назвали из-за легкости повествования. Зная в юности меня - я бы прочитала даже "Войну и мир", если бы она была написана также легко. Ведь как еще "зацепить" юные умы и привить им любовь к чтению? Интересные сюжеты получаются у многих, но не у всех. К тому же здесь каким-то простым языком сказаны довольно интересные вещи. К примеру то же сравнение войны на Юге с надобностью "держать себя в руках" - это, наверное, самое большое что меня удивило в книге (хотя и других удивительных моментов хватало). А ведь правда - иногда хочется сорваться, а нельзя. Да и война на Юге пройдет, а держать себя в руках надо всегда.
Не знаю, кто больше всех мне понравился из четырех сестер: Джо напоминала мне Лиззи из Гордости и Предубеждения, за тем исключением, что Джозефина намного младше Лиззи и не настолько проницательна - хотя может это и появится со временем. К тому же почему-то Джо всю книгу напоминала меня в детстве... Ну а кто не любил лазать по деревьям, да и в мужской компании мне как-то спокойней... Вторым любимым персонажем мне стала Маргарет - это какой-то необычный "идеал", как Джейн для Лиззи (снова вернулись к Гордости и Предубеждениям). Такая романтичная, женственная. Я часто думала, что у нее многому можно было поучиться....
Да и события, разворачивающиеся вокруг девушек достаточно необычные для их возраста. Одним словом- стоящая книга. Интересно, у Олкотт и другие книги такие же легкие?
#ВЧ_Хог1-1

Мне кажется многим девушкам в мужской компании спокойнее)) знаем мы, что может твориться у нас в голове и не доверяем подобным)))

написала рецензию7 февраля 2017 16:06
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

написала рецензию30 ноября 2016 0:57
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Стоило дочитать последние страницы это небольшого романа, как тут же села за клавиатуру. Потому что очень хочется поделиться теми прекрасными чувствами, что охватывают при прочтении. С самого начала, как только открыла книгу, меня просто переполняло ощущение теплоты, оно необъятно льется из книги, из каждой главы, из каждой маленькой истории, что происходят с героинями.
От того, что повествование идет очень легким, непринужденным языком, просто не замечаешь, как уже перевалил за половину.
Мне в какой-то мере жаль, что не прочитала раньше, в более юном возрасте эту книжку. Как писали другие, что эти "Маленькие женщины" могут многому научить девочек, так я полностью с этим согласна. Определенно из тех книг, что должны читать в нежном возрасте девушки. Хотя. и более зрелым, думаю, сложно будет остаться равнодушными.

написала рецензию16 ноября 2016 19:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Маленькие женщины"- автобиографическое произведение писательницы Луизы Мэй Олкотт. Мы знакомимся с семьёй Марч, в которой насчитывается аж четыре девочки! Их зовут Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Но даже при таком количестве девушек на одной территории в семье Марч царит атмосфера любви и доброты.
Книга действительно детско - поучительная. В неё нет намеков на грязь, секс и т. д. Единственное, что мы встречаем - это "суровую" жизнь. Семья Марч имеет финансовые проблемы, но тем не менее акцент делается на то, что деньги - это не главное, а вот быть добрым по отношению к людям другое дело. "Маленькие женщины"- напоминают нам, что счастье не снаружи, а внутри.
Книга отлично подойдёт для воспитания девочек. Меня же немного расстроило отсутствие кульминаций. Да, книга читается легко и она расслабляет, но когда всё чтение на одной эмоциональной волне - это утомляет. Мне не хватило напряжения и переживания за героев. Как бы сразу понятно, что всё у них будет хорошо и можно не волноваться.

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2016 16:46

Хорошая книга) Добрая и светлая) Я вот не стала читать продолжение..А фильм смотрели?) Там по первым двум книгам

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 17:13

@marty_murr, как-то и с фильмом не сложилось)) Возможно, как-нибудь гляну)) Вам понравился?)

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2016 23:51

@dew__drop, да) актеры хорошие))