Фрэнсис Скотт Фицджеральд цитаты из книг - страница 5

добавила цитату19 апреля 2017 23:01

Мужчина зачастую умело разыгрывает перед женщиной беспомощное дитя, но роль никогда не удается, если он действительно чувствует себя беспомощным ребенком.

добавила цитату19 апреля 2017 22:59

Самую зоркую стражу ставят у ворот, которые никуда не ведут, - сказал он. - Быть может, потому, что пустота слишком постыдна, чтобы выставлять ее напоказ.

Дик Дайвер
добавила цитату19 апреля 2017 22:57

Говорят, душевные раны рубцуются - безумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола.

добавила цитату19 апреля 2017 22:50
добавил цитату4 апреля 2017 21:18

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

добавила цитату21 марта 2017 22:24

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

добавила цитату21 марта 2017 22:23
добавила цитату8 февраля 2017 20:11

...при каждом из столь тесных соприкосновений с чужой личностью эта чужая личность впечатывалась в его собственную; взять все или не брать ничего - таков был жизненный выбор, и теперь ему, словно по высшему приговору, предстояло до конца своих дней нести в себе те "я" тех, кого он когда-то знал и любил, и только с ними и через них обретать полноту существования.

добавила цитату6 января 2017 22:55

Гэтсби верил в зелёный огонёк, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро... Так мы и плывём вперёд, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.

Ник
добавила цитату5 января 2017 15:36

Он погрузился в свою иллюзию со всей страстью творца <...> Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души.

Ник