Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 14

написала рецензию2 июня 2016 17:01

#флешмоб_Н

"Он себя потерял, кто знает, когда, в какой именно час, день, неделю, месяц или год"

Как приятно продолжать знакомиться с автором и вновь оставаться довольной! Творчество Фрэнсиса С. Фицджеральда для меня очень важно и ценно. Я безмерно люблю его Гэтсби! Я восхищаюсь героем, которого автор создал и спустя несколько лет продолжаю вспоминать роман. Не перестаю анализировать его в своей голове и люблю пересматривать экранизацию с Лео.  От "Ночь нежна" я ждала чего-то подобного и получила даже больше, чем хотела. На полку "Избранное" и любовь на долгие годы!

Начинающая актриса Розмэри встречает на пляже компанию интересных людей и обращает внимание на Дика. Он красив, у него прекрасное тело, с ним приятно общаться, но он женат на Николь и у них дети. Юная Розмэри ничего не может с собой поделать и влюбляется в Дика. Он - её первая любовь. И сам Дик испытывает чувства к молодой девушке. Вы можете начать осуждать его, ведь как же так..он же  женат! Но не забегайте вперёд! Ещё пара глав и вам будет доступен секрет супружеской пары и это не даст вам покоя.

Мне так жаль Дика. Я думаю, что всё это из-за его чрезмерной доброты. Он хотел помогать и готов был отдать свои годы (и даже всю свою жизнь) ради той, которая в нём нуждалась. А Николь ухватилась за эту возможность и её тоже за это нельзя судить.

Финал романа показался мне очень жизненным и каким-то естественным что ли. Другого и не приходилось ждать. Разве что были надежды на Розмэри и на всеми любимый хэппи энд.

Безусловно советую книгу всем! Она не скучная, просто для неё нужно найти подходящее время и быть в подходящем настроении.

написала рецензию25 мая 2016 21:24
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Продолжаю мой личный марафон по творчеству Фицджеральда и это третий по счёту после «По ту сторону рая» и «Великого Гэтсби», могу сказать, что его книги как коньяк, который с годами становится всё лучше: первый роман читался трудно и долго, второй был уже легче, ну а «Ночь нежна» была прочитана на одном дыхании. Надеюсь, что по этой «статистике» четвертый роман сборника «Последний магнат» вообще приведет меня в восторг. Я не знакома с биографией автора, но почему-то кажется, что имя Розмэри для него какое-то особенное, но при этом не принесшее радости. Возможно, что после более близкого знакомства с жизнью писателя, многие моменты станут яснее и я взгляну на его произведения с новых сторон.

Но вернёмся к недавно прочитанному роману. Дик Драйвер-психотерапевт, который связал себя узами брака с влюбившейся в него пациенткой Николь. Но была ли это истинная любовь с настоящими крепкими чувствами? Николь увидела в Дике ту самую соломинку, за которую хватается утопающий и не ошиблась, ведь именно Дик вёл ее за руку до полного выздоровления. Он был рядом с ней и в радости и в горести, но оказалась ли она рядом тогда, когда ему так нужна была ее поддержка?! Ощущение того, что его «купили» не покидало Дика всю его жизнь. И встреча с ветреной, юной и такой яркой Розмэри стала для него попыткой вырваться из этого замкнутого круга, и тем самым создать любовный треугольник, с его острыми углами.

Само повествование начинается именно с истории Розмэри, с рассказом о ее карьере, о матери, которая растила ее одна, их гламурном отдыхе на Лазурном побережье. Почти с первых же мгновений она, начинающая актриса, увлеклась Диком и тут же окунулась в волнительные чувства своей первой любви. Возникает ощущение, что центральным персонажем является именно Розмери, но ситуация меняется, автор постепенно "уходит" от молодой красавицы и выводит на литературную сцену судьбы других персонажей.

Меня озадачили взаимоотношения Дика и Николь с детьми. Они как будто бы есть, но растут сами по себе, обделённые родительским вниманием. Они словно призраки или незаметные создания в тени проблем своих родителей. Возможно эта тема сознательно не раскрыта Фицджеральдом.

Зацепило, как мастерски автор рисует психологические портреты, как герои постепенно раскрываются и с каждой главой открываются их спрятанные черты, мысли, желания и сомнения, так что невозможно остаться равнодушным к этой истории, пронизанной печалью и потерянностью.

P.S. И опять же без @liu этой рецензии бы не было. Спасибо тебе!

написала рецензию15 мая 2016 12:32
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Про "Великого Гэтсби" я слышала по фильму. Помню, что его интерпретация мне даже пришлась по душе. Случайно вспомнив, решила и книгу прочитать( как говорится - книга зачастую лучше фильма).
Читала ее не скажу, что не отрываясь, т.к. сюжет мне уже был известен, но книга по правде довольно интересная, хотя и для нашего времени морали сюжета слишком банальные:
- Бедные мальчики не ровня богатым девочкам.
- Даже если ты влился в круг богатых(т.е. из грязи в князи) это не придаст уважения и почета в кругу буржуа.
- Чем больше денег, тем больше ты одинок.
Сама персона Гэтсби противоречивая. Ты до самого конца не понимаешь его поступки, действия. Он остается закрытой книгой в красивом оформлении.
Его чувств к Дейзи я так и непоняла. Были ли они настоящие, направленные на ее саму или к той роскоши в которой она родилась и жила? Мне кажется она была лишь той стеной, которая соединяла его, бедного молодого человека Джимми Гетца, с миром шампанского, лоска и джаза.
Вообщем книгу прочитать можно, посмотреть на эпоху джаза. Лично я ничего нового в этой книге для себя не открыла.

написала рецензию14 мая 2016 1:51
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2016 14:22

#флешмоб_Медицинский
Роман Ф. Фицджеральда "Ночь нежна" рекомендуется к прочтению натурам нежным, воздушным, тем, кто не ждёт крутых сюжетных поворотов и "АХ, вот это да!" в развязке.

Это произведение написано красивым языком, с яркими и сочными описаниями природы, мест, персонажей, так что за атмосферу можно ставить твердую десятку!

Что же касается сюжетной линии - она, конечно же, есть: любовь Дика к двум женщинам, юной Розмэри и мудрой Николь, его терзания, угрызения, чувство долга и ответственности. Но мне не хватило взаимоотношений Дика с детьми, такое ощущение, что они - просто ненужный аппендикс романа. Почему Дика в браке удерживала только мысль о супружеской клятве своей жене? Я задумывалась, как в одном персонаже может сочетаться великая ответственность по отношению к жене и совершенная безучастность к собственным детям? На этот вопрос я не нашла ответа на страницах книги. Но у медали две стороны: мысли людей в книгах, как и в жизни, неуловимы, так что кто-то может отнести это к достоинству произведения.

Порадовало, что в книге есть интрига - спасибо Фрэнсису за это! Было интересно постепенно, с каждой страницей, подбираться к её раскрытию.

Но всё же постоянно возникало чувство: "А когда же будет движуха?" С другой стороны, спокойная манера происходящего идеально подходит для этого произведения, но иногда наскучивает.

Развязка книги не стала неожиданностью, в реальной жизни, думаю, всё так и случилось бы. Не могу назвать её счастливой или печальной, на ум приходит одно определение: "естественная".

К прочтению рекомендую: даже если книга не впечатлит, по каким-то непонятным причинам она вам запомнится!

написала рецензию19 апреля 2016 12:50
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Впечатления от романа «Ночь нежна» положительные, допускаю мысль, что прочту его еще раз через некоторое время.

Произведение состоит из трех частей, условно я бы назвала их 1. Розмери, 2. Дик, 3. Николь.

Первая часть переносит нас в гламурную, беззаботную жизнь американской аристократии 20-х годов. Молодая актриса Розмери Хойт приезжает со своей мамой отдыхать на лазурный пляж Французской Ривьеры, не подозревая, что встретит там свою первую любовь – Дика Дайвера. Вся драма в том, что Дик связан крепкими семейными узами с прекрасной Николь.

Вторая часть открывает нам завесу тайны - предысторию отношений Дика и Николь. Оказывается, в семейной жизни Дайверов не все так весело и легко, как кажется со стороны. Их знакомство состоялось в психиатрической клинике, где Николь проходила долгое лечение после тяжелой психологической травмы детства, а Дик работал психиатром. Между пациенткой и доктором постепенно возникают любовные чувства, которые перерастают в семью.
Но не все так сказочно, на протяжении всей семейной жизни Николь продолжает оставаться пациенткой Дика, проявляя все типичные признаки шизофрении.

Третья часть – усилия Дика не прошли даром, Николь возвращается в реальный мир, но при этом их любви приходит конец.

На мой взгляд, книгу будет полезно прочесть тем, кто состоит в браке, для того чтобы посмотреть со стороны на описанные жизненные ситуации и не совершать ошибок главных героев произведения.

P.S. Моя первая рецензия, не судите строго

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию19 апреля 2016 16:07
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Роман «Ночь нежна», написанный Френсисом Скоттом Фицджеральдом, произвел на меня неизгладимое впечатление.
В данном произведении повествуется о нелегкой судьбе трех главных героев, живущих в роскоши на берегу Ривьеры. О Дике – молодом и амбициозном враче-психиатре, его жене – Николь, и Розмэри – молодой актрисе, ставшей «частью» их семьи.
Все герои до последних мелочей продуманны автором, не нужно прилагать больших усилий, что бы вообразить их.
Такое же обилие деталей наблюдается и в описании мест действий, красота Ривьеры, особняка супругов, Рим… Читатель словно переноситься вместе с героями в эти края.
Несмотря на некую простоту сюжета, каждая новая глава вызывает большой всплеск эмоций, этот роман не надоедает, не становиться скучен, он всегда подпитывает чувствами любви, ревности, сострадания, по мере прочтения он раскрывается все больше и больше.
Подводя итог, можно сказать, что это невероятно красивая и трогательная история любви, пропитанная настоящей жизнью и неподдельными эмоциями. Без слащавости, без приторности, без счастливого конца.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию21 декабря 2014 20:43
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Екатерина (@o.kati)19 апреля 2016 15:35

С таким отношением к сюжетным линиям - стоит читать лишь учебную литературу. Желательно для излечения своей речи от подобного жаргона.

написала рецензию10 апреля 2016 14:41
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Свое знакомство с Фицджеральдом я начала с его романа По ту сторону рая, хотя стоило, пожалуй, начать именно с Великого Гэтсби... Это он заставил меня принять и даже, наверное, восхищаться творчеством этого автора. Я прочла его на одном дыхании. Книга о глубине и пустоте, стремлениях к мечте и спокойной жизни, о смелости и трусости, о любви и безразличии.

Вначале Гэтсби предстает перед нами эдаким прожигателем жизни: бесконечные вечеринки, толпы гостей, среди которых едва найдутся знакомые, а тем более близкие люди, реки алкоголя и обманчивый вечный (а вечный ли?) праздник.... Но постепенно, страница за страницей, открывается обратная сторона Гэтсби, он как будто бы другой: смелый, упорный и решительный, не предающий свою мечту, идущий к цели человек. Его рассуждения, взгляды на жизнь объясняют многие его поступки, не понятые в начале.
Весь этот блеск, мишура, показательная роскошь и расточительство только для того, чтобы девушка мечты, живущая на противоположном берегу хоть когда-нибудь, хоть один раз заглянула к нему на этот праздник жизни. И вот она пришла… Казалось бы всё о чем мечталось сбывается, еще чуть-чуть и вся жизнь перевернется и сбудется невозможное. Но... не обойтись без этого надоедливого и разочарующего "но". Дэзи уже не та, которую так ждет Гэтсби. Да и была ли она когда-нибудь той? Почему-то вспоминается фраза: «Бойтесь, когда ваши желания исполняются», ведь часто результат оказывается не тем, которого мы так ждем днями и ночами.

Очень сложно написать рецензию без раскрытия сюжета, так хочется подробней описать характеры Гэтсби, Дэзи, ее мужа Тома, Ника, человека из библиотеки и других. А еще сложно сказать, кого же мне больше всех жаль после прочтения: Гэтсби или Дэзи, или Тома? Не всегда победившие на самом деле являются победителями...

P.S. Огромное спасибо Людмиле @liu, без тебя не было бы этой рецензии.

написала рецензию29 марта 2016 15:50
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Из целого сборника новелл я бы назвала это произведение самым запоминающимся. Оно больше других отрешено от реальности, но производит сильнейший эффект. Всплыли давно забытые эмоции от "Волхва" Фаулза, хотелось отстраниться от всего и быть наедине с собой (в самом приятном смысле). Ведь если прочтение заканчивается, а мыслительный процесс продолжается без каких-либо помех, значит книга однозначно стоящая.
Гротескные изображения богатства не комичны, ведь увлекающиеся люди не знают границ. Характеры персонажей просты и понятны, сцена с потенциальным жертвоприношением чудесна!
Очень хороша идея показать погоню за богатством как крайне безнравственное и абсолютно бессмысленное занятие длиною в жизнь. И наша врожденная способность подстраиваться подо все и вся не вызывает никакого отторжения, появляется сознание того, что в аналогичных условиях, наверное, и ты вел бы себя также, условия же недостижимы, поэтому и волноваться не о чем...