Рецензия на книгу Ночь нежна от nelly

написала рецензию3 июня 2016 10:00

Прежде всего, можно убедиться в правиле, категорическом императиве практически, что врач никогда, ни при каких обстоятельствах не должен иметь личных отношений с пациентами. Ну нельзя так делать, себе же хуже будет. Убить эту патологическую связь следовало еще в зародыше. Терпеть не могу сюжеты, где фигурируют душевнобольные. Непонятно, где душевная боль, а где избалованность, слабость, желчность и истерия. Да, поэтому психиатрия как отрасль для меня закрыта. Ну и не очень то хотелось, на самом деле.
Всё это обострялось богатством пациентки (я умышленно не называю ее "главная героиня, жена" и т.п.). Классовое расслоение - это как еще один персонаж этой книги. Все до единого герои - зажравшиеся богачи которые мучительно дохнут от скуки, как мухи от жары. Серьезно, мне не понравился ни один человек из данной истории.Мне всё время хотелось отправить их на каторжные работы в качестве лечения от хандры, особенно пациентку Дайвера.
Я не знаю настолько роман автобиографичен, но после прочтения мне абсолютно не хочется узнавать ближе Фицжеральда и корешей из его богемной компашки. Градус снобизма и высокомерия зашкаливает.
Что касается Дика Дайвера - по началу мне он был неприятен как и все люди, которые выпрыгивают из штанов, пытаясь понравится всем и каждому. Потом неприязнь сменилась на укоры в непрофессиональности его как моего коллеги по цеху. Долгое время это было ведущим чувством. Потом, под конец мне стало его жаль, по человечески жаль. На нем паразитировала пациентка, высосав до капли и "излечившись" (точнее, добившись стойкой ремиссии и то не факт, шиза не лечится), ушла. Все от него ждали улыбок, веселья, хорошего настроения. Никто не хочет принимать нас злыми, больными и несчастными. Но большинству людей хватает такта молчать об этом или страха не признаваться в этом себе и другим. Но такт неведом этой напомаженной разукрашенной швали из высшего света. А пациентка перешла из одной клетки в другую. Только первая была оборудована и обслуживалась высшими чинами медицинского состава.
Другие рецензенты больше делали акцент на личных отношениях, как я поняла из прочитанного. Кто кому изменил, зачем и почему. Меня же больше задел классовый вопрос и вопрос о медицинской этике, точнее об ее отсутствии.
Кажется, это всё. Стоит отметить, что роман чертовски хорошо написан. И судя по тому сколько эмоций и мыслей он вызвал, его однозначно стоит читать.

Marty Book (@marty_murr)3 июня 2016 11:24

Согласна по поводу отношений доктора и пациентки. Но по сути, на месте Дика мог быть другой доктор. Сестра Николь ведь именно этого и хотела, чтобы мужем Николь был красивый доктор и та всегда была бы под присмотром.

Как-то не совсем понятно ваше отношение к книге, на протяжении всей рецензии вы в довольно в жесткой форме ругаете всех героев, пишете, что автор вас не заинтересовал, а в конце советуете роман к прочтению. И оценки нет.

@Alenagrig, "читабельность" романа для меня определяется количеством вызванных эмоций, не знаю насколько правильный такой подход. Просто тут больше 5 рецензий, и каждый сделал акцент на что-то свое. А про оценку я даже не подумала, наверное 7 из 10

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее