Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 8

написала рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

@myrrruna14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написал рецензию1 ноября 2017 0:33
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Поступлю неправильно и рецензию на книгу начну со слов о знаменитой экранизации. Мне нравится Лео Ди Каприо как актер. Я бы даже сказал, что он один из сильнейших мастеров перевоплощения последних трех десятилетий. По крайней мере среди мужского пола. И роль ему удалась на все сто. И съемки красочные, эффектные. Но проблема в том, что в кино помимо Лео были и другие актеры, а еще и всякая шушера вроде сценаристов и режиссеров... И я делаю вывод: снимать кино по книгам Фицджеральда штука малореальная. Потому что получается отразить только поверхность, в данном случае - любовную линию. Она сильная и важная, но далеко не единственная. А ведь люди действительно старались, я ничего не хочу сказать. И даже сюжет почти не изменен, что редкость для современного кино. Но получилось так, как-будто снимали фильм про Марианскую впадину в луже во дворе. А чтобы было эффектно налили в лужу бензина - для яркости красок.

Теперь все же вернусь к произведению классика американской литературы. Сюжет, наверное, известен всем, но в двух словах (чисто для себя):
Ник Каррауэй переезжает с западной части страны в Нью-Йорк и поселяется по соседству с нуворишем Джеем Гэтсби. И постепенно сюжетная канва сползает с рассказчика на этого Гэтсби и мы понимаем кто на самом деле главный герой. Впрочем, это и из названия ясно было.

Когда-то бедный паренек вдруг стал миллионером. Теперь он натурально сорит деньгами и регулярно устраивает бразильский карнавал в собственном доме: дикий коктейль из джаза, алкоголя, секса и высших слоев общества. Однако сам Гэтсби во всем этом вертепе - лишь зритель. И вот вопрос - оно ему надо? Оказывается таки да. Ответ - любовь. Большая и чистая. Не та что без кузнеца...

Все что сказано выше хорошо поведано и в фильме. Но в книге помимо драматической истории о любви и предательстве, о целеустремленности и самоотрешенности, о чистоте и примитивизме показаны и другие темы, более интересные лично мне как читателю:

- расизм и нацизм;
- лицемерное отношение к грязному бизнесу;
- жизнь женщины в качестве даже не стрекозы, а гусеницы;
- друзья не те кто с тобой, когда ты наверху, а те, кто ловят внизу, когда ты падаешь;
- возможность сравнения трех женщин: богатой пустышки, бедной пустышки и женщины, получающей все те же удовольствия, что и первая, но добившейся всего самостоятельно;
- тема "Никогда не говори "никогда": наш рассказчик Ник с первых строк утверждает, что отец научил его не судить других людей, т.к. у них совсем иные жизненные возможности. Другими словами "Чтобы понять почему тот человек поступил именно так, нужно прожить его жизнь". И Ник всегда следовал этому совету, пока не познакомился со столь неординарной (на поверхности) личностью как Гэтсби. А его Ник раз за разом судит, раз за разом ошибается. Следить за подобными рассуждениями и непониманием мне было даже более интересно, чем за основной историей.
- главная тема: тема общества после Первой мировой войны. И хотя здесь далеко не Германия, люди не испытывают тех же материальных проблем, но психологическая пустота и безумное желание прожечь всю жизнь прямо здесь и прямо сейчас поданы совершенно по-ремарковски.

В общем, что я могу сказать? Великолепно! Один из лучших образчиков литературы о 20-х годах XX века на территории США с ее дурацким сухим законом, отмыванием денег (присутствует легкий намек на Аль Капоне) и общей атмосферой верхушки ожившего и уже дрожащего вулкана.

@neveroff2 ноября 2017 0:54

@MYRRRuna, ТК детективы это единственный вид кино который я люблю, то выживу))

@myrrruna2 ноября 2017 18:56

@neveroff, совсем единственный?))

@neveroff2 ноября 2017 19:22

@MYRRRuna, ну, на самом деле нет ни одного жанра, я кино вообще ооочень не люблю. Но это единственный, который я не ворчу когда предлагают смотреть.)) Но именно классический британский детектив.

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 сентября 2017 14:41

Мотивы, сюжеты у Фицджеральда кочует из романа в роман. "Прекрасные и проклятые", "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" - везде центральной линией проходит американская мечта, которая на поверку ничего не стоит, принося несчастья каждому, что верил в этот идеал.

написала рецензию2 августа 2017 10:47
Волосы ВероникиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Многое я увидела в рассказе. Но чего я не увидела, так это тепла. Коварные 20е прошлого столетия. Общество холодных людей, льстивых и заискивающих, поносящих и осуждающих. Мало кто говорил, всё, что думает, в лоб. А вот успешная девица Марджори, легко покоряющая сердца молодых людей, смогла рассказать всю правду своей кузине Веронике о причинах ее неуспеха среди общества молодёжи. Она красива, но неухожена и за-ну-да. И тут бедняга Вероника совершает маленькую ошибочку: просит Марджори помочь ей. Ну и та помогает. Только кому от этого стало легче?

Повествование довольно размеренное, четко выверенное и "малодушевное". Мы видим всё происходящее будто со стороны. Лично мне это не давалао шансов пожалеть или посочувствовать какому-то герою. По сути в рассказе многие герои такие жалкие: и пользующиеся успехом девушки, и парни, бросающиеся и обращающие внимание лишь на внешнюю оболочку и пустой звук, и представители старшего поколения.

Какой можно сделать вывод? Это было то время, когда не только деньги делали человека, но и человек сам себя; особенно "девушке прежде всего надо было думать о себе." Вот и девушки Марджори и в особенности Вероника, несмотря на свое занудство, подумали и сделали.
#ВЧ_Сек1_2

@kupalinka2 августа 2017 10:58

@readman, так это еще и рассказик хД

@lerochka6 августа 2017 22:20

Смотрю прочла все рассказы, которые я выбрала и себе. И у всех оценки низкие((
А ты так и не прочитала у него Бенджамина?

Катя (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, нет)

написала рецензию27 мая 2017 20:48
Незрелое супружествоФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон Н
А Фицджеральд может быть удивительно оптимистичным.

Нарисовал такого чудесного героя Чонси Гаррета - пожилого мужчину, владельца архитектурного бюро, прожившего, как мне показалось, жизнь, наполненную достижениями, работой и тем, что для него было важно. Несовершеннолетняя дочь его друга тайно от родителей выходит замуж, но брак быстро приходит к разрыву. Развод - неприятное обстоятельство в биографии человека того времени, родители переживают, но у молодых не получается жить вместе. Так бережно и достоверно показал Фицджеральд, что брак - это не так-то просто, как необходимы усилия, терпение, понимание и чуткость с обеих сторон, что порой самой любви не хватает для благополучия, как стесненные обстоятельства и нехватка денег подтачивают и разрушают, порождая раздражение и нервозность. И вот мудрость, опыт и человеколюбие Гаррета творят чудеса, и совершается преображение. Можно подумать, что это наивно, уж больно по-доброму, так что хочется верить.

@myrrruna27 июля 2017 18:26

@Nyut, определенно надо, но иногда от этих попыток можно превратиться в лохмотья

Nyut Bary (@nyut)27 июля 2017 18:47

@MYRRRuna, в случае лохмотьев надо делать ноги))

@myrrruna27 июля 2017 19:29

@Nyut, это да) и руки, и в первую очередь - голову)))

написала рецензию24 июля 2017 20:20
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию на эту книгу. Прежде всего на меня давила ее повсеместная известность, нескончаемая любовь читателей и огромное количество рецензий на сайте. И когда я все же решилась за написание своего отзыва предварительно я ознакомилась и с чужими мнениями о романе. В нескольких десятках рецензий я увидела те же чувства и эмоции, которые обуяли и меня при чтении и после закрытия книги.

Наверное, я даже немного разочарована. Ведь ожидала я фееричного и блестящего любовного романа, который уже много лет будоражит читателей необычным сюжетом и яркими героями. Вот только блеск этот оказался фальшивым и тусклым. Сюжет романа оказался прост и без изысков, но обильно украшенный авторским стилем повествования. Он как кружево окутывал довольно дешевую ткань, но внешний вид от этого пострадал, хоть автор вложил в книгу много социальных проблем своего времени. Социальное неравенство, прогнивший под корень высший цвет общества, постоянные измены, наплевательское отношение и дальнейший крах "эпохи джаза". Красивая обертка маленького произведения очень медленно знакомила нас с Великим Гэтсби. Лишь только к концу произведения, когда сюжет набрал непривычную подвижность он неожиданно закончился пустотой. Надежды рухнули, любовь оказалась фальшивой, а финал трагичный.

Очень жаль Гэтсби, ведь его любовь к Дэззи с первых страниц казалась не ясной и расплывчатой. Он влюбился в образ, который сам и создал. А оригинал оказался совершенно противоположным и далек от идеала. Он добился славы и богатства, но заплатил слишком большую цену: забыл кто он, вычеркнул из жизни прошлое и отвернулся от родных людей. Может быть это просто расплата, ведь отец Гэтсби и после его смерти искренне горевал о любимом сыне и гордился им, несмотря на то, что сын забыл его и стеснялся своего родства.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

написал рецензию8 июля 2017 14:36
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ее очарование проникало в душу слишком медленно. Фаулз.

#Сек1_1курс
445 стр.
3 книги (части)

Эта ночь была долгой и скучной.
Я не смогу внести Фицджеральда в 10-ку своих любимых писателей. Его не будет и в моей 20-ке. При этом, книга-то настоящая, у нее живой сюжет и отличный авторский слог, но чего-то не хватает. В графе МИНУСЫ, я бы вписал – нет конкретики, женские ноги неинтересны (хотя повествование от третьего), страницы бесконечны. История начинается с пляжа, тонких пальм и девушки 18-ти лет - Розмэри, которая разрывает духоту юной грацией. Она идет по направлению к воде, сбрасывает с себя халат и врезается в прохладу Средиземного моря. Описание юной актрисы мне нравилось – ее тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у ее ног. Но порою, от всего этого, со страниц хотелось сбежать под юбку в другой прозе. В прозе, в которой губы девушки порочны, где грудь женщины не скрывается в словесном белье… и т.д.

Жаль это говорить, но я вижу молоденькую Розмэри, как своеобразный маркер перемен главного персонажа – 34-летнего Дика Дайвера. Кто-то видит здесь любовь, выбор и т.д. Для меня прежде всего, это история человека, который одинок среди людей. Фицджеральд рисует Дайвера глазами юной девушки, американской актрисы. Он веселый, интересный (сколько тривиального алфавита по тексту) и прочие эпитеты из образа идеального мужчины. Как итог – МАМА, сегодня на пляже я влюбилась! Но он женат, обычное дело (почти дословно). Если честно, описание Дика в этот момент – уровень примитивного любовного романчика. Мне непонятно, зачем делать повествование от третьего лица и водить кистью из девчачьей акварели? Оставь это в ее мыслях/монологе, ради Бога, не выноси на общий фон или в текст. Лучший вариант был бы: повествование в 1 части – от лица Розмэри; 2 – от Николь; 3 – от Дика. ИМХО.

Вторая книга (часть) подарена Николь. Эта та, из-за которой я и прочитал эту скучную книгу. Девушке 24 года. Показательно как автор добавляет деталь - ее шарф - отражает лиловые отсветы на землю, по которой она ступает. Ее каштановые волосы гармонируют с зелеными глазами, а сама девушка – молчалива, серьезна. Наверное, в первый раз в классической прозе, супруга показалась мне интереснее "любовницы" и если говорить на чистоту, то для меня, это самый настоящий персонаж в этой книге.

1. Розмэри VS Николь
При желании, можно было бы провести сравнение девушки (юности > молодости) и женщины (молодости > зрелости). Другое дело, что у них разные роли. Они словно звенья цепи – причина и следствие, если угодно. Далее, эти роли будут изменяться.
Дело еще в том, что вместо Розмэри могла бы быть любая другая, Николь же – незаменима. Я уж молчу о том, что она гораздо сексуальнее (опять же, "благодаря авторской вуали, это не чувствуется на страницах). Эта женщина красива, в ней есть вкус и женственность, которая видна в ее умении ПОКУПАТЬ (казалось бы), говорить, держать взгляд и прочее. Ну и самое главное – ее Ночь различна…

Лучший эпизод с ее участием, вытаскивает эту книгу:
- Не шевелитесь больше, - приказала она. – Я теперь буду смотреть на вас долго-долго.
Николь чувствовала его руки…С минуту они просто смотрели друг на друга. В тени. Это эпизод интима, нота уединения. Когда женщина смотрит вам в глаза и негромко задает вопрос, на который ей не нужен ответ – Нравится вам то, что вы видите?

Что может предложить Розмэри?
Да ничего. Она скучна, поверхностна. Эта девушка не притягивает душу, только взгляд.

2. Ночь(?)
"И я уже с тобой. Как ночь нежна!

Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как ВЗДОХ зефиров робкий (!),
То здесь, то там скользят по мшистой тропке"

Это ЭПИГРАФ к роману.
Мне кажется, он идеально гармонирует с этим диалогом.

- Вы одна?
- С кем же еще, по-вашему?
- Я сам не знаю, что говорю. Мне бы так хотелось сейчас быть с вами.
Пауза, потом ВЗДОХ и тихий (!) ответ
- И мне бы хотелось, чтоб вы были со мной…

p/s
Не жалею, что прочитал.
Но с этим писателем я завязал.
Закрыл и забыл...

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2017 1:45

@psycho, @myrrruna, прислушиваюсь к вашим разговорам)) хорошо на душе)

@myrrruna15 июля 2017 6:58

@psycho, а я вот сижу и думаю, имею ли я что-то против влюбленности и глупости?...наверное, скорее да, чем нет...

@myrrruna15 июля 2017 6:59

@Nyut, а мне хорошо, что тебе хорошо)))) так забавно?))

написала рецензию14 июля 2017 22:05

#Сек1_1курс

Грустно. Непередаваемо грустно. Тоска несусветная...

Первая треть книги шла очень тяжко. Тут Фицджеральд использовал тот же приём, что и в Гэтсби и познакомил читателей с главными героями через призму восприятия постороннего человека. И это мне ужасно не понравилось: Розмэри совсем ничего собой не представляет, всё время цитирует матушку и ссылается на её впечатления, размышляет что бы той понравилось, а против чего она бы возражала. Восемнадцатилетняя актриса на столько невинна и наивна, что это граничит с глупостью, собственных желаний/устремлений/мнения у неё нет. И смотрела она на чету Дайверов сквозь толстенные розовые очки, способные расцвечивать радужными бликами даже самые неприглядные вещи. Эта часть книги мне казалась бесконечной.

Вторая часть уже сделана с большим акцентом на Дика Дайвера. Кто такой, чем по жизни занимается, как он встретил свою красавицу-супругу. И так это сделано сухо, как я бы могла рассказать о знакомом мне человеке, о котором теперь я и знать не хочу. Момент, казалось бы, должный быть романтичным – знакомство с Николь – оказался каким-то обыкновенным, а вовсе не знаковым. Их встречи на территории лечебницы, где она наблюдалась имели "ремарковский" душок. Кто читал «Чёрный обелиск», вспомните об Изабель – вот на что это было похоже. И само по себе это не плохо, просто мне Ремарк не оказался близок...

Третья часть показалась самой оживлённой (надеюсь не оттого, что я её слушала в максимально возможном ускорении воспроизведения). Она – переворот всего. Буквально. С ног на голову. Кто кого лечил, а кто калечил? Дик стал мне противен (до этого лишь чуть раздражал), Николь стало жаль, но иначе, нежели сперва. Розмэри доказала, что и годы спустя и без мамочкиной судорожной опеки она по-прежнему безвольная амёба. И я рада тому, как сложился финал, кто бы что ни говорил.

Сижу сейчас и задаюсь вопросом – почему я ждала суицида? Я буквально уверена была, что в этой книге кто-то трагически гибнет. Или я с какой-то другой книгой напутала...

В общем, тяжело мне далось чтение этого произведения. Полностью поддерживаю @psycho – Фицджеральд не мой автор. Пожалуй, дам ему шанс с Бенджаменом Баттоном и баста.

@myrrruna14 июля 2017 23:40

@nuta2019, хорошая тема) фантастика и зверушки... бестселлер, можно сказать) и детям, и взрослым понравится)

@psycho15 июля 2017 1:49

Тут еще и "ремарковский" душок..Ну тогда все понятно))
А на суицид я не ставил. С Николь угадал, а об остальном, скучно даже говорить. Но сюжет, хорош, мне понравился. Просто вся закавыка - не наш автор)

@psycho, ну я "учуяла": дурка, прогулки по саду, задушевные разговоры, даже про луну там было что-то (у Ремарка лунная вода была)... И подобной унылой депрессивностью веяло от второй книги. Вот будто о Людвиге идёт речь. Меня так это выбесило, я ж знаю, что автор может лучше!
Так распалилась в рецензии, что только теперь меня осенило - ни единого плюса не выделила...

написала рецензию14 июля 2017 16:29
Кости, кастет и гитараФрэнсис Скотт Фицджеральд

#ВЧ_Хог1-1

Фрэнсис Фицджеральд всегда ассоциируется у меня с джазовой музыкой, девушками в блестящих платьях и танцами - Америка 20-х годов. Не знала, что помимо романов автор писал и рассказы, поэтому решила познакомиться с одним из них. Что же, здесь автор не изменяет себе, рассказ сохраняет ту же привычную атмосферу.

Джим Пауэлл со своим слугой Хьюго отправляются в Нью-Йорк, заработать на такси, и встречают на своем пути молодую девушку Амантис. Джентльмену понравилась девушка, плюс у них еще и одинаковая фамилия, и он обещает помочь ей влиться в светское общества - сам он обеспечен. Дальше оказывается, что это не просто слова и общения, Джима посещает идея, которую он осуществляет. Только вот потом оказывается, что его мечте не удается сбыться, и немножко жалко героя, да и Амантис не нужно было светское общество...

Мне рассказ понравился, с первых строк представляешь себе эту Америку 20-х, где каждый хочет найти свое место. А еще для себя я черпнула из этого рассказа мысль, что даже если у тебя есть деньги, то это не показатель твоего богатства - еще нужно извлечь из него выгоду, чтобы их не потерять. Да и влиться в светское общество тоже нелегко - в этом было жаль Джима, но рассказ заканчивается на веселенькой ноте, что хочется верить, что в итоге Джим найдет свое место и компанию замечательных людей со своей бедной разваливающейся машинкой и пареньком Хьюго.