Страница 2

Лоис Лоури рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 июля 2016 19:16
ДающийЛоис Лоури

А вы бы хотели жить в мире, где нет боли, одиночества, бедности, лжи, голода, войн (список можно продолжить)? А если в этом мире также не будет любви, счастья, радости, снега, солнечного тепла? Персонажи «Дающего» живут в мире лишенного всего этого, и выбора, жить иначе, у них тоже нет.

Для начала стоит отметить, что название и обложка книги очень неудачные, но если с первым еще смириться я могу, то второе никак не намекает на интересный сюжет детской(!) антиутопии. Если бы случайно не открыла ссылку, эта история так и осталась бы не прочтенной. К слову о детской литературе, я бы скорее отнесла эту книгу в раздел подростковой.

Начало очень напомнило «Город Эмбер», но чем дальше, тем становилось интереснее, и я пришла к выводу, что «Дающий» более глубокая книга, чем сперва казалось. Джонас, главный герой, самый обычный подросток, которому слегка приоткрывается занавес в другой мир. Наблюдая за парнем, читатель взрослеет вместе с ним.

Книга напоминает о ценности простых житейских моментов, важности чувств и эмоций, которые мы испытываем. О том, как больно падать, разбив колени, но как сладостно спускаться на санках и ловить языком снежинки. Эта книга заставила меня задуматься о многих важных, но часто незаметных, вещах.

«Дающий» написан простым языком, мне не хватало сложности в системе общества, реальности ее. На мой взгляд, без явной фантастической составляющей книга была бы лучше. Но не стоит забывать, что это детская литература. Но я советую читать "Дающего" и взрослым, она напомнит вам о важном.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию16 сентября 2015 17:35
ДающийЛоис Лоури

Мир «Дающего» − мир, где нет места войнам и конфликтам. В коммунах все живут дружно и счастливо. Детей с самого детства приучают к порядку и послушанию. Запрещено веселье и излишний шум, так как можно потревожить соседей или людей, находящихся поблизости. Все принимают таблетки, чтобы заглушить свои эмоции. Проще говоря – эмоций здесь нет. Нет любви, нет нежности, нет агрессии. В церемонию Двенадцати дети узнают о своём предназначении в жизни и начинают проходить соответствующее Обучение. Джонасу, одному из таких детей, предстоит всю узнать правду. Правду о прошлом всего мира и о том, что было до коммун. Он становится Принимающим Воспоминания.

Мне понравился главный герой. Он искренний и любопытный. Он открывает свою душу для новых знаний, которые дают ему то, о чём он и не мог мечтать раньше – мудрость. И эта мудрость во многом поможет ему. Мне понравился и сам мир антиутопии, ведь не будь он так категоричен в плане эмоций, то всё могло бы действительно складываться наипрекраснейшим образом. Мне понравилось всё.

Но…

С неким детским восторгом я читала книгу, и с непонимающим выражением лица я закрыла её. А далее в моей голове крутился один лишь вопрос: интересно, это все антиутопии заканчиваются так, словно их оборвали на половине? Потому что конец действительно скомкан. А что дальше? А что случилось со всеми? Каков исход? Вижу, что есть продолжение, но боюсь в нём разочароваться.

Я не стала столь критически относиться к данной книге, потому что она того не стоит. Все антиутопии чем-то оригинальны. «Дающий» не просто назван в честь одного из важных для этой истории персонажей. Что-то было отнято у людей, и что-то должно быть возвращено.

написала рецензию15 февраля 2015 18:23
ДающийЛоис Лоури

Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого. ©

Идеальный мир существует. Какой он? В нем нет грязи, боли, войны, смерти… У каждого есть крыша над головой, свое предназначение и никому не знакомо чувство голода. Здесь все равны. Люди не болеют, не мучаются, не живут… Им не знакомо не только страдание, но и любовь. Семья? Нет. Семейная ячейка - подбор совершенной пары, образцового ребенка, подходящего имени. Безупречная и безликая жизнь. Таблетки заглушают эмоции, чувства, цвета. Даже воспоминаний больше нет. Индивидуальность убита. Возможность выбора кажется чем-то запредельным. Идеальный мир существует?

«Дающий» - небольшая и незамысловатая на первый взгляд антиутопия, написанная для подростков.
Во всем мире книга стала популярна только из-за бума на данный жанр и выпущенной экранизации. Произведению уже больше 20 лет, однако мысли в нем по-прежнему актуальные.

Для искушенных читателей антиутопий сюжет покажется банальным. Подросток, борющийся с системой. Сколько раз мы уже об этом читали? Но не думайте об этом. Книга берет не сюжетом, а своей простотой, как бы странно это не выглядело. Лоис Лоури смогла не пересечь грань, когда простота становится посредственностью и написала легкую, но по-настоящему глубокую книгу для детей. Многое лежит на поверхности, до многого придется дойти самому.

В завершение скажу, что «Дающий» - идеальное название. Читайте. Получите пищу для размышлений.

#флешмоб_Д

написала рецензию3 декабря 2014 23:42
ДающийЛоис Лоури

Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому по потребностям. Читая на первый взгляд безобидную детскую книжку, ясно представляешь себе все минусы и плюсы такого устройства общества, о котором так мечтали коммунисты.

Из хорошего - тебе выбирают такого супруга, который подойдет именно тебе (но ты можешь и отказаться), за тобой наблюдают, и дают такую профессию, к которой ты предрасположен, ты никогда не бываешь голоден, тебе не нужно заботиться о еде и уборке - за тебя всё сделают так называемые Рабочие. Ты даже никогда не испытываешь боли - тебе дают обезболивающее, и не ощущаешь даже возбуждения - и от этого есть таблетка!

Из плохого - у тебя нет права выбора, за тебя делают выбор сильные мира сего на протяжении всей твоей жизни. Ты нарушил Правила? Получай пару раз розгами! Ты неправильно сказал слово - Получай ещё! Никаких чувств нет (ни положительных, ни отрицательных) - живи как овощ и не жалуйся, ты ведь не хочешь испытывать боль? Узаконены убийства (так называемое Удаление). Ты младенец, и отстаешь в развитии? Или, может, плохо спишь ночами и постоянно кричишь? Тебя ждет Удаление, отправляйся в мир иной.

Книга в целом неплохая - она натолкнула меня на мысль, что в том мире, в котором мы живем, может быть, не все так плохо? Может, не следует искать какого-то идеального общества, не ждать манны небесной и идеальных условий, а строить свой рай прямо здесь и сейчас - заниматься тем, чем ты хочешь, любить, испытывать счастье, радость, любовь сию же минуту.

Мне показалось, что множество моментов в книге не особенно продумано и конец показался каким-то скомканным и неясным. А вот в фильме "Посвященный", снятому по мотивам этого произведения, конец предстал в ином свете - хороший и добрый. Кроме того, впечатляющая картина, отлично подобранные актеры, справившиеся со своими ролями превосходно. Прекрасные сцены, красивые пейзажи - всё отлично гармонирует в этом фильме. Во время просмотра даже выступили слёзы. Всем советую!

написал рецензию5 октября 2014 16:59
ДающийЛоис Лоури

Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе не может быть ничего идеального? С данной книгой решил ознакомится потому что довелось посмотреть её экранизацию, критиками неоцененную, ибо они считают что книга запоздала лет на двадцать, считается также, что многие современные авторы подростковых антиутопий, ставших бестселлерами, вдохновлялись именно этой книгой. Возможно, так и было, но нынче ситуация такая, что «Посвященный», обладая такой мощной идеей, не получил должного по той лишь простой причине, что такое уже сделали, это как человек рожденный не вовремя, не обладающий достаточными знаниями и навыками для обитания в современном мире. «Дающий» был написан еще в прошлом веке и мгновенно стал бестселлером. Что ж пришел мой черед поделится впечатлениями о книге.
Это первая книга в серии «The quartet» и единственная переведенная на русский язык, поскольку продолжения есть, а они не переведены, а книга не завершается в прямом смысле слова, то нам приходится хлопать глазами, недоумевать и довольствоваться тем, что имеем. А имеем мы новую на период выхода на языке оригинала идею для жанра детской литературы, помещенную в форме антиутопии.
В целом книга оставляет приятное впечатление и поначалу весьма увлекательна, где-то ближе к концу уже теряешь нить повествования и на вопросы, возникшие в процессе нет ответов, но ценность книги не в этом. Ценность книги в том, что она преимущественно для детей школьного возраста, которые порой задаются вопросами, поднимающимися в этой книге. Как отделить добро от зла? Почему жизнь не может существовать без эмоций и как серое общество может потерять всякую ценность без мечты и ощущений. Мы не роботы, мы – люди и ощущать и испытывать эмоции – это наше всё. Если нас этого лишить, то все мы станем чем-то худшим, чем то общество, которое описывает автор.
Книгу стоит прочесть один раз и подумать стоит ли рекомендовать это своим детям. Я думаю, что стоит, потому что для детей, задающихся вопросами о морали, добре и зле стоит это прочесть, чтобы понять, что данное нам с вами общество является единственным из возможных вариантов, потому что лучшие или худшие альтернативы ломают наше представление об идеальной системе и нам хочется этот альтернативный мир сломать. В любом случае писать антиутопии – тяжелое и неблагодарное дело, потому что ты тратишь столько сил, чтобы показать современному миру, что в любой системе есть погрешности, а об этом уже все знают и говорят, что это уже было и было гораздо лучше реализовано. Данная книга заставит задуматься и поразмыслить, но больше ничего не сможет вам предложить, если вы – взрослый читатель, а если вы ребенок – то добро пожаловать в таинственный и удивительный мир Дающего…

написала рецензию15 августа 2014 20:40
ДающийЛоис Лоури

Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты даже апелляцию подать можешь, если что-то не устроит. Всё продуманно, отлаженно и работает как часы. Но чего-то явно не хватает. А именно, цвета.

К первой половине книги нареканий нет. Интересно и увлекательно. Тебя затягивает в новый мир со своими порядками и устоями, в которых ты стараешься разобраться. Ты испытываешь новый мир на прочность и, естественно, ждёшь ответы на уже возникшие вопросы. Напрасно. Ответов не будет.

Насколько увлекательна первая часть, настолько скомкана вторая часть книги. Всё быстро, непонятно и складывается такое ощущение, что существенный кусок книги просто забыли вставить. Словно это просто черновой вариант, который находится в доработке.

Есть интересные мысли и идеи, но, видимо не хватило запала. После прочтения испытываешь ощущение незавершенности, даже растерянности. В плохом смысле этих слов.