Йон Айвиде Линдквист рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 мая 2020 18:22
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

#помощь_короли_неделя1 (Здание + синяя обложка)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Море… Как много скрывается в этом слове! Это и шум прибоя, и лёгкий морской бриз, и волны, чередой разбегающиеся по его непокорной глади. Но есть и другое море, жестокое и суровое, то, что несёт с собой штормы и ураганы и без устали сметает всё на своём пути. Нужно быть очень отважным человеком, чтобы не побояться встретиться с таким морем.
Такими и были северные народы, отважившиеся бросить вызов этой грозной стихии. Они селились на его берегах и жили его дарами. Такими выросли и их потомки. Для них море – больше чем бог. Ведь оно карает так же легко, как и награждает. И горе тому, кто не побоится бросить ему вызов.
В этой книге было много моря. Именно грозного моря, моря карающего, а не моря ласкающего. И в этом море заключалось главное очарование книги. Оно манило своими легендами и обволакивало тайнами, да так, что хотелось утонуть и раствориться в нём. С каждой страницы слышался зов моря. И я с радостью поддалась этому соблазну.
Но, увы! На фоне море развернулась драма иного порядка. Как-то Андерс отправился с женой и дочерью на маяк, где девочка бесследно исчезла. Её искали всем посёлком, но безрезультатно. Родители были безутешны. И вот спустя пару лет Андерс возвращается в посёлок, где начинают твориться какие-то странные вещи. Но эти странности дарят герою надежду, что его дочь всё ещё жива. И он пытается приложить все силы, чтобы отыскать ту, что стала составлять единственный смысл его жизни.
Вот по части этой истории у меня уже есть ряд претензий. Во-первых, мне сильно не понравилось, что автор очень надолго забросил историю с пропажей девочки. Байки, легенды, история семьи Андерса были не лишними. Как раз таки они были настолько интересными, что на их фоне поиски девочки смотрелись очень невзрачно и невыразительно. То ли автор увлёкся, то ли не знал, как из прошлого вернуться к настоящему, но получилось сильно притянуто.
Кроме того, вся эта потустороння тема была словно сляпана наспех. Не было в ней стройности и логики. Что герой, что его названный дед Симон несколько десятилетий прожили на острове, но в упор не замечали всех творившихся на нём странностей. Но больше всего меня удивил финал: вроде как решается судьба героя, его дочери и всего острова в целом, а пара значимых персонажей спокойно отправляется в свадебное путешествие. Типа разбирайся сам, а мы своё отвоевали. Странно это было, слов нет.
Да и вообще всю неспешность и размеренность повествования к финалу как волной слизало. Хотелось какой-то обстоятельности, а получилось резко и скомкано, без особых пояснений и разглагольствований. Пусть про якорь было сильно, но всё остальное откровенно разочаровало.
Как итог могу сказать, что в целом автор меня заинтриговал. Но продолжать знакомство с его творчеством меня пока не тянет.

написала рецензию12 ноября 2019 16:23

#П3_3курс (2 список)

«..один и тот же человек может в один момент оказаться стойким, а в другой — уязвимым. Никогда не знаешь, как получится. Бывает, жизненные проблемы доводят человека до предела, и он сдается»

Это была очень странная книга с не менее странным финалом. Хотя догадаться, чем все это закончилось не сложно.

Началась эта история довольно спокойно и в какой-то степени даже мило. Пожилой рок-музыкант пошёл по грибы, а вместо них нашёл ребёнка в полиэтиленовом пакете, закопанном в листьях. Мужчина пытался оживить бедняжку и, о чудо, она пропела чистую ноту ми. Решив, что девочка – дар небес, Леннарт забирает её с собой. Но кто же знал, чем желание спасти малютку обернётся не только для него, но и для множества других людей.

Терез растёт очень странной девочкой. Безусловно, талантливой певицей и человеком, который парой слов утешает других. Но в ней живёт и другая сторона, жестокая и бесстрастная. У меня было такое чувство, будто она просто робот, без чувств, без души. Мертвая машина, которая просто выполняют заложенную в неё программу, объясняя всё тем, что так надо и «я могу».

Жестокая и кровавая книга получилось у шведского писателя. Были здесь и положительные сцены, но их было не так много. В основном книга была окрашена в чёрные тона. Издевательства, разбитые мечты юности, пустота в душе – вот что можно найти на страницах этой книги. И в центре всего стоит удивительная девочка, которая выдаёт чистейшую ноту ми…

«Имена всех персонажей вымышлены». Она толком не знала, что это значит, ночувствовала: так оно и есть. Внутри каждого из нас живет кто-то другой»

написала рецензию12 августа 2019 12:33
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Я очень люблю ужасы, мистику, сюрреализм. В этой книге было все, но все было как-то не так. Описание интриговало: четыре семьи, путешествуя в кемперах, оказываются в другом мире, где нет ничего, кроме синего неба и зеленной травы до горизонта. Нет солнца, нет цветов, нет ни единой кочки, на которой мог бы задержаться глаз. Люди не понимают, как и зачем они здесь оказались, а в это время на горизонте показались белые фигуры без лиц, направляющиеся прямо в лагерь.
Повествование ведется от лица разных героев, в том числе от собаки, и постепенно раскрываются их характеры и мотивы. Оказывается, не все попали сюда случайно, кое-кто уже встречался с белыми фигурами, и встреча оставила неизгладимый след. Здорово, интересно, и все же не страшно. Самым ужасным для меня оказалось само место, не могу представить, насколько должно быть неуютно в месте без солнца и бесконечным полем. И на этом все. В поступках людей не хватает логики, вроде сначала проступают зачатки разумности: некоторые посчитали запас еды и воды, нашли даже место, где есть сеть для мобильных. Но все быстро сходит на нет: ходят, ругаются, будто ничего особенного не случилось. Это сильно испортило впечатление от книги. Возможно, автор хотел показать, как люди сходит с ума в столь неожиданных и страшных обстоятельствах, но ему это не удалось. Не убедительно.
Если вы вдруг подумали, что к финалу что-то прояснится, то разочарую: как было не ясно, так и осталось. Есть слабая надежда, что в продолжении что-то разъяснится, однако, я не уверена, что буду читать.
Такая интересная аннотация и такое разочарование.

#ДиПсихи2

написала рецензию31 июля 2019 22:09
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Кемпинг. Все спят. А на утро оказалось, что всё, что было вокруг – испарилось. Остался лишь бесконечный зеленый газон, которому конца и края не видно. И, как водится, они тут не одни…

-----------------------------------------------------------------------------

Отвратительно. А я ведь так ждала выхода этой книги(

Начнём с того, что все персонажи абсолютно шаблонны. Стереотип на стереотипе – красивая, но тупая и эгоистичная модель с мужем-футболистом. Поехавший агрессивный дедок с тихой покорной женой. Образцовый муж с женой-бывшей оторвой. 2 гомосексуалиста. Ведут они себя также шаблонно

Тупость. Такое ощущение, что персонажам тупо нас*ать, что они оказались в такой ситуации. Никто не думает о выживании. Все ругаются, ездят по газончику и них*ена не предпринимают. Вялотекущий сюжет разбавляют флэшбеками

Думаю, ладно, завязка долгая, косяки есть, но может быть дальше автор просто сразит наповал каким-нибудь поворотом в конце? Да чёрта с два. В книге открытый финал. Автор вообще не объяснил! Куда они попали, что это за место, что тут вообще происходит и выберутся ли они? Да зачем отвечать на эти вопросы, кому они нужны!
Ух, как я зол

Советую не тратить времени на это

написал(а) рецензию8 апреля 2019 23:28
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Когда дошла до середины - зашла на сайт почитать об ее авторе..... И по фото его, мне кажется, он такой же сумасшедший, как Терез)))
Ну как можно такое написать? Нет не так.... Как вообще возможно такое придумать? Сумасшедшая, больная фантазия.
Книга о подростковом периоде, когда все чувства обостряются и эмоции зашкаливают, когда депрессия накатывает с головой, идешь на поводу у полоумного друга-девочки и творишь невообразимо жестокие вещи.
Вообще, известно ведь, что дети и подростки могут быть очень жестокими. К сожалению, это проблема воспитания, окружения и прочих иных факторов. Очень важно вовремя заметить у ребенка какие-либо проблемы со психикой и обратиться к специалистам. Важно вовремя приходить на помощь своему ребенку, быть ему другом, поддержкой и опорой. Контролировать, с кем общается дите и чем занимается в свое свободное время. Не понять мне в этом произведении как опекунов Терез, так и родителей Терезы....

"Человек может вынашивать замысел убийства, но скрывать его за широкой улыбкой. Человек может фантазировать о реках крови и разлетающихся в стороны мозгах, но при этом завтракать, напевая себе под нос" - реалии наших дней. Никогда не знаешь, каковы настоящие мысли/мотивы сидящего напротив тебя человека.

Пожалуй, это одна из самых неприятных и страшных книжек, которые мне доводилось читать.
Не ожидала такого сюжета)

написала рецензию25 февраля 2019 23:59
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

В который раз убеждаюсь, что предпочитаю узнавать о Швеции по Финдусу и Петсону. Там все весело и очень ярко, а в этой книге, к примеру - мрачно и гнетуще. Вот правда, Швецию и шведов можно увидеть с разных сторон, и каждая по-своему меня удивляет. И да, я стараюсь ее видеть вот такой беззаботной и мирной, а не бухающей и умирающей в лужах крови. Поэтому больно и странно встречать полюбившиеся места, и читать жуть, связанную с ними....Векше....Стокгольм, с его райончиками и т.д.

В аннотации очень правильно написано, что в основе история мальчика Оскара. Хотя я, прочитав, что это книга о вампирах, сразу же передвинула их на первый план. Но нет. Это далеко не так. Если убрать историю с Эли, то будет тоже полноценная история. И да, так оно и есть. Но кто станет читать о том, как мальчика обижают в школе? Намного интереснее добавить чего-то сверхъестественного. И вот, уже краски, события, все мгновенно преображается. Так что, вампирам быть. Правда как заметила @loki, комментируя мне книгу, "это не те вампиры, что в сумерках". О да, вообще не те. Но так даже интереснее. Так чувствуются скандинавы с их фантазией, так все правильно.

Не смотря на то, что Эли на обложке, она все таки не центральный персонаж, и мне в какой-то мере это не понравилось. Захотелось больше ее истории, понять почему, проникнуть в мысли и действия. А так, очень много вопросов, на которые не нашлось ответов.

История же Оскара раскрыта очень хорошо. Вплоть до того, почему он поступает так или иначе, что стало исходной точкой. Мне понравилось то, как он думал, как решал собственные проблемы. Казалось бы, он банально позволял избивать себя в школе. Но, вчитайтесь в то, как он выбирает из большего зла меньшее. Не всегда можно дать отпор, но можно хотя бы минимизировать урон, может это и неправильно, но я за это хвалю парня. Дальнейшее же его поведение говорит о том, что он может меняться, просто нужен толчок, нужна опора и стимул. Это звучит так банально, но в то же время, именно этого порой не хватает и нам.

По поводу остальных персонажей, то мне не совсем понятно, зачем некоторые из них были введены в историю, как по мне это какие-то обрывочные сюжетные линии, которые не имеют начала и ничем не заканчиваются. И значит ими спокойно можно пожертвовать. Хотя, возможно именно за счет них и создается атмосфера книги. А она, и правда стоящая. Я понимаю, что такой мрак и гнетущее состояние это не то, что должно нравится, но блин, это скандинавы, это их фишка. И да, уметь описать подобное - мастерство. Для меня всегда была загадка, как столько мерзости можно даже в голове уместить....постоянные убийства, куча кровищи, педофилия, буллинг, и ко всему прочему еще и вишенка на торте - вампиры. Блин, товарищ автор, могёте, что тут еще скажешь.

Не уверена, что что-то заставит меня перечитать это книгу, но вот экранизации я бы все таки глянула.

#книжные_жирушки
#свояигра

написала рецензию30 ноября 2018 23:53
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Аннотация интригует, обещает много интересного и запутанного. Но по факту история растянута и не столь увлекательно как я надеялась. Однако это нисколько не повлияло на моё мнение о ней. Роман пришёлся по вкусу, он открыл мне не только нового писателя, но также и то, что скандинавы могут быть не только искусными детективщиками. Неожиданно, что скандинав написал не детектив. И ещё более неожиданно, что фильм «Впусти меня» снят по мотивам произведения, написанного этим же автором. Странно только что оба произведения, как я понимаю, написаны в жанре ужасы, но «Человеческая гавань» не совсем подходит под этот критерий. Она больше о людях, которые живут в своих страхах, потерях и которых море окутывает своей необъяснимой силой.
Море захватило и меня, море и таинственность, покрытая мраком. Море и то, что находится намного глубже. Всё здесь дополняет друг друга, и каждое событие в романе логично, уместно и правдоподобно связанно. Помимо моря есть стихия в целом, которая так же мне понравилась. Персонажи реалистичны и целостны. Гармонично переплетены с природой, и являются неотъемлемой частью друг друга. Стиль, он волшебный, и это главная причина, по которой я продолжу знакомство с автором.
#свояигра

написала рецензию14 января 2017 20:11

#ВиМ1_5курс
5.1 Суша

Что ж, я прочитала эту книгу. Да, есть несколько мест, в котором много насилия, крови, жестокости, есть приятные и добрые места - все они как островки посреди Моря. А Море везде, даже в тебе. Мистическая сила управляет сознанием жителей острова Думаре. Но для них один ответ - сами виноваты.

В ходе повествования читателю раскрываются тайны жителей острова, их страхи, стыд, ложь. Перекликаясь, разрозненные жизни сливаются в один большой клубок, нет в повествовании героев, которых хоть как-то обходит стороной лавина событий. Только Сесилия, на мой взгляд, легко отделалась - потеряла ребенка, заявила "моя хата с краю" и уматала далеко на материк, забыв прежнюю жизнь. Чтобы еще Андерс (бывший муж) не звонил, то была бы не жизнь, а сказка.

А море все равно зовет...

Повествование ведется от третьего лица, книга разделена на две части, каждая из которых еще разделена. Первая часть более правдоподобна, в нем меньше мистики и таинственности. А вот во второй части держите ваши черепные коробки, дорогие читатели, иначе их унесут разъяренные чайки или смоет волна.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:02

Знакомилась с автором и его книгой Впусти меня, но поняла, что он не для меня.
Экзамен №2

написала рецензию26 мая 2016 17:30
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Куда делись старые добрые вампиры? :( Нет, эти вампиры тоже ничего, по-крайней мере лучше, чем в Сумерках и иже с ними, но все же как-то слишком они непривычные что ли...
Оскару 12 лет и он любит читать, но его не любят в школе и сильно издеваются, очень сильно, мальчик чувствует себя одиноким. До тех пор пока в его дворе не появляются новые соседи, необычные соседи. Любящие ночь и кровь. То ли мальчики, то ли девочки. Со своей странной историей, передающейся через уста.
В принципе мне понравилось, где-то книга держала в напряжении, где-то было скучновато, но потом разбавлялось все снова и вот наступает развязка, ты сидишь весь в напряжении, аааа, что будет дальше и тут на тебе открытый финал! Ну как открытый, я вот догадываюсь, что случилось с Оскаром, но мне побольше намеков, чтобы прямо закрытый финал был. А эти кровь-кишки, напуганные дети, Ангел Смерти... Надо было все-таки досмотреть тот шведский фильм.

#Бойцовский_клуб
6. Книга - дебют известного писателя.

написала рецензию13 января 2016 16:56
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Я уже знакома с этим автором по произведению «Впусти меня» (не читала, а скорее пробегалась глазами, ну и, конечно же, смотрела фильм). И это произведения шокировало меня в хорошем смысле, поэтому за «Звездочку» я взялась даже не задумываясь.
Вот только мое радостное чтение резко затормозилось на второй странице. Главный герой мужчина с идеальным слухом, находит в лесу девочку с идеальным голосом.
Тут я должна сделать оговорку, что произведения такого рода будят во мне беспощадного тролля, который после каждой страницы громогласно вопрошает «ШТЭ?!». Он идеален, она идеальна, весь мир идеален, пойдемте все кататься на облачке и есть радугу!!!
Дальше было больше, так как пошли кровавые реки, а главные герои оказались и не такими уж главными, и конец оказался каким-то размазанным.
В общем, после прочтения этой книги у меня осталось весьма двоякое ощущение, вроде бы и понравилось (как бы СПОЙЛЕР) обилие кровищи и насилия, а с другой стороны чувствуешь себя как похотливый дядя извращенец.
Одно я знаю точно – наличие на книге фразы «замена\приемник\наследник\и тд. Стивена Кинга» удостоится с моей стороны однозначным «Пфффффф!»
P.S.: Возможно это произведение из той категории книг, которые понимаешь много лет спустя (как «Заводной апельсин» или «Над пропастью во ржи»), поэтому планирую перечитать эту книгу года через три.
#ФиА1_2курс