рецензии

Фиона Хиггинс рецензии на книги

написала рецензию3 ноября 2022 23:25

Двоякие впечатления у меня от книги остались. С одной стороны, я понимаю, что она очень детская, за это я ее и взяла (душа требовала чего-то легкого и волшебного), и судить о ней надо именно с позиции ребёнка, с другой стороны, здесь показаны такие не по-детски мерзкие человеческие реалии и суждения, всю широту которых можно понять только взрослому.. Ребёнок, как мне кажется, этого не увидит, и вообще, если маленький и взрослый начнут книгу сравнивать и обсуждать, может возникнуть впечатление, что они читали разные произведения.

Преданный родителями молодой Ладлоу сбегает из-под крыла родных и попадает в маленькую деревушку, где знакомится с ростовщиком Джо Заббиду, и быстро становится его помощником. Джо скупает у людей всякий хлам, но главная фишка его не в этом - помимо хлама, он готов покупать секреты у тех, кто к нему обратится, причём платит он за них немало, и все они хранятся в письменном виде в особой чёрной книге. И вот, собственно, главная тема истории является для меня и главным непонятым вопросом - нахрена кому-то все эти тайны? Зачем платить за них деньги? Что потом с ними делать? В чем выгода, брат?) Нет, какого-то плана ответ здесь присутствует в конце, но он меня ни разу не убедил, непонимание так и осталось. А я человек простой, люблю логику, и хочу понимать смысл происходящего.

Как я уже написала в начале рецензии, простой люд в этой сказке меня просто убил. И взбесил настолько, что хотелось собрать их всех на одной площади и дихлофосом на них попшикать, может тогда они бы все остались довольны. Подумать только, человек их принимает в своём доме, даёт денег, можно сказать, просто так, а они потом ещё на него и бочку катят?! Что-то когда вам деньги были нужны, у вас были совсем другие настроения, а как нужда отпала.. Короче, человеческая сущность показана просто в абсолюте. Как быстро мы забываем хорошее. То добро, которое нам оказывают безвозмездно. Зато очень подвержены стадному чувству - так ведь куда проще, один мозг на всех, думать особо не надо! Короче, стыд и позор! Я была возмущена до предела!

И хотя у книги есть продолжение, почему-то мне его не очень хочется читать, даже если там в итоге и будут все ответы на вопросы. Ну не убедила меня эта история, ну что поделаешь.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию18 декабря 2016 23:48

Начинается роман как обычная детская книга, в духе Твена или Диккинса, но потом она превращается в то, что и обещает аннотация - занимательную повесть, сотканную из новелл, тайн жителей маленького городка. Стоит упомянуть, что все случаи, описанные в книге, действительно имели место, о чем свидетельствует последняя глава.
Все любят разнообразные истории, собранные в одном фолианте, но никто не задумывается, что личность самого сборщика рассказов может быть не менее загадочной, чем его творение. Вот и господин Заббиду (да, фамилии в этой книге на редкость странные, но говорящие - Доск для гробовщика, Ливер - для мясника, Лист - для книготорговки, Гадсон - для антагониста)имеет кучу тайн, например, он появился в городке ночью с черной книгой, деревянной ногой и яркой лягушкой, ах да, добавьте к этому дорогой наряд и кучу денег. Тут он встречает мальчика-карманника, которого родители чуть не лишили всех зубов, ведь за искомые кости им посулили деньги на выпивку, и из жалости он берет его себе в подмастерья. А в чем же такому человеку нужно подсобить? Днем наш ростовщик берет в залог всякий хлам и дает за него ооочень приличные деньги, а ночью к нему, как к лампе мотыльки, слетаются люди, чтобы поведать свои тайны, которые им мешают спать, за возможность внести их историю в черную книгу руками уже упомянутого мальчика, гости тоже получают вознаграждение.
Несмотря на интересный сюжет, тут автор умудрился втиснуть и философский вопрос судьбы, ее предначертанности, роли рока, но это не многостраничные разлагольствования, а приятные небольшие вставки, дающие пищу для размышлений.
Мне очень понравилась книга своей простотой, интересным слогом, латинскими фразочками, на кои я падка, и динамичным сюжетом. Она невероятно легко читается и вспоминается не иначе как с улыбкой. Гордое название готическая литература явно не про нее, это просто детская сказочка, но иногда и их очень не хватает.

написала рецензию14 декабря 2016 21:24

#Кр1_4курс (Обмани меня).

И опять сказка. И опять не мое. Что на меня нашло в этом месяце? Совсем из графика выбилась. Надо отдохнуть от книг из списков и прочитать накопившиеся в большом количестве бумажные.

Меня не покидало ощущение, что где то я это уже видела/слышала/ читала. Чем то на Кинга смахивает- у него тоже покупали секреты. А может и еще на что, так и не вспомнила. Знаю только, что Это уже было. Читая я больше в памяти копалась, чем вникала в текст.

Читать решила после первой главы и истории с выдергиванием зубов. Больше ничего особо интересного/ волнующего/ запоминающегося не было. Книга для детей или подросткам лет 12 , вот сыну должна понравится. Хотя он сегодня начал читать Ловец снов Кинга, раньше надо было ему книгу эту подсунуть)

Книга на один раз, одна из. Ничего плохого тоже сказать не могу. Мальчик молодец, при таких родителях не стать их подобием- большого стоит. Оценивать трудно, наверно поставлю средний балл -7.

написала рецензию2 октября 2016 22:02

С первой главы стало понятно, что книга выйдет уж очень занятной. Так и получилось. Правда первая глава намекала скорее на ужасы в жанре чем на такое.
Книга отличная, очень понравилась. И хоть она и относится к детской литературе, но рассказывает о серьезных вещах. Здесь есть психология людей, с которой постоянно сталкивается Джо Заббиду.
"- Я платил им куда щедрее, чем они заслуживали, и твердил: наберитесь терпения. Вот и все. Разве это назовешь обещаниями? И вот теперь они накинулись на меня как на предателя. Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?"
Вот уж действительно есть с чего возмущаться. Джо появился в деревеньке когда там все было плохо, все держал в своих руках отвратительный Гадсон. Он действительно помог жителям, и как они ему отплатили в итоге. Но главное, что все кончилось хорошо, да и эта книга является всего лишь первой в серии)
Очень интересно автор излагала сюжет - что-то от первого лица, а что-то от третьего.
Обычно начинаю ориентироваться в именах второстепенных героев ближе к середине книги, но здесь фамилии так хорошо подобраны, что просто не вызывает никаких вопросов: самый отвратительный человек - Гадсон, владелица книжного - Лист, доктор - Морг, мясник - Ливер, булочник - Корк, священник - Левиафант, и т.д. Ну разве не удобно?!

#И2_2курс ("Антрацит")

@himok4 декабря 2016 21:32

да. надо бы продолжение)...

написала рецензию4 декабря 2016 21:23

Забавная и увлекательная сказка. Что понравилось мне? А понравилось все, хоть и не ожидала такого.
Мне понравился Ладлоу Хоркинс, выйдя из грязной жуткой среды, смог побороть себя и свои привычки, воплотил при этом простые человеческие, но базовые желания. А ведь он сам к этому пришел, так как готов был))...
Джо Заббиду не прост все-таки этот ростовщик! Ох, не прост. Так и хочется назвать его пассивным манипулятором. Он ведь ничего существенного не делал, а только собирал секреты людские и платил за них щедро;). Помощь проста, но такая бесследно не проходит).
А тут можно плавно перебраться и к народу деревушки, которые зависли от богатея-тирана. Что делает народ, когда тяготы серых будний перестают на людей давить? Правильно, иметь другие потребности и желания. Плюс ко всему, автор обратил внимание на психологию толпы, да и самого человека. Мы слышим и видим только то, что хочем. Но, когда реальность открывет глаза, все начинает видеться по-другому.
Ах, да. Чудо лягушка была очень яркой, красивой и весьма полезно держать такую дома ;).
Автор, весьма интересно и поучительно показал все написанное выше в этой сказке. Причем, без излишек и линий сюжета.
Под раздел курса очень кстати).
#Кр1_4курс (Обмани меня).

написала рецензию14 октября 2016 23:40

Прежде всего к этой книге не стоит читать описания, завышает ожидания жутко.

Перед нами обычная детская сказка (наверное, даже повесть). Читай я такую в детстве, мне бы понравилось, хотя в том же детстве мне нравился немного другой формат литературы.

Главный герой Ладлоу Хоркинс - мальчик из неблагополучной семьи, который жил в большом злобном городе, где каждый думал только о себе (этот самый город, название которого автор не произносит, прочно ассоциируется у меня с Лондоном из Тигр, светло горящий). Так вот, этот самый мальчик волею случая встречается со странным ростовщиком Джо Заббиду, который покупает секреты. Его жизнь круто меняется, ведь он теперь причастен к таинству передачи самых жутких секретов местных жителей.

Детскость этой книги выдается, прежде всего, очевидными истинами, которые легко будут понятны детям. Главные лица - персонажи простые, разве что ростовщик окутан ореолом таинственности, если не сказать даже, мистики.
Да, тут есть, вроде как, готичность самого повествования, всё-таки зачитываются истории с постыдными тайнами, которые зачастую связаны так или иначе со смертью.
И идея, и подача книги мне очень понравилась.. Но вот как то всего мало, мало сюжета, мало готики, жести совсем мало (это я про мясные пироги с крысиной начинкой, или, например, выкапываний покойников), а главное, эмоций от этого всего у меня мало. Ну оно и понятно, это детская литература, жести много не будет.

Все все бы тоже самое, только порцию увеличить раза в три, и я была бы в восторге, а так особо не зацепило.
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

написала рецензию14 октября 2016 17:23

#И2_2курс

Не родись красивым, а родись у родителей, которые не продадут твои зубы живодёру в прямом смысле этого слова. Часто в книгах за фееричным началом следует невразумительное продолжение, но это не тот случай. Главному герою, как и несчастным юным персонажам Диккенса, начинаешь сочувствовать с первых же строк – каково это очнуться привязанным к креслу, вспомнить, что папаша-алкаш тащил тебя в пугающее место, и понять, что незнакомец связал тебя, чтобы вырвать зубы ради пары звонких монет, ведь и такой товар продавался? И всё это с ведома родителей, недовольных тем, что чадо перестало умещаться в короб, который можно было так ловко таскать по рынку, пока маленькая ручка таскает продукты. Семейка жуткая, и я не была уверена, что выдержу так всю книгу, но дальше стало легче. По крайней мере, помимо отрицательных персонажей появились и другие, хотя тоже те ещё грешники.

В кои-то веки попалась не затянутая по подозрительным в своей меркантильности причинам книга, но бумерангом прилетело обратное – даже слишком коротким показалось повествование, как будто это повесть. Крепкая, но повесть, а не многоступенчатый роман. Поэтому есть риск пойти за добавкой к остальным частям трилогии.

Сложно определить жанр этой истории, поэтому таким неблагодарным делом заниматься не буду, а в памяти у меня это произведение останется как завуалированная книга об инициации и предназначении. Хотя это не умаляет основную часть, с теми самыми мрачными книгами чёрных секретов. Кто пошёл на отцеубийство, пусть и имея на то веские причины, кто ещё на что, но это не имеет значения, главное – всё чётко зафиксировано на бумаге. И, что поразительно, каяться люди идут сами. Стоит ли удивляться, что записывающего секреты хулит священник? Почти то же воровство хлеба насущного из самой церкви, в его глазах. Иными словами, сюжет насыщенный, не даёт ни на что отвлечься, поэтому спасибо нашему главному знатоку списков @SKantor за то, что вовремя сориентировала держать курс на эту книгу.

P.S. По обложке думала, что жаба будет малозначительным элементом - хорошо, что ошиблась :)

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 18:46

@cupy, ладно, я немного преувеличила, извини) Я тоже кстати больше белых книг читала. В итоге, пока 2 черных и сияющих, и 5 белых) Правда я искренне надеюсь, что будет третья черная книга.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 18:50

@SKantor, да ничего, я тебя сразу правильно поняла) У меня в принципе белый цвет в большем почёте, чем чёрный, хоть это и не практично) Сияющие книги - это класс. Тоже надеюсь, времени ещё немножко есть.

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 18:53

@cupy, а я в жизни предпочитаю черный, но в книгах это другая история) Мне еще полкниги осталось, надеюсь успею, как всегда в последний момент...

написала рецензию14 октября 2016 14:30

«Черная книга секретов» - довольно легкое произведение. Оно не будет заставлять задумываться над глубокой психологией персонажей или заставлять скучать над кучей ненужных описаний. Это просто книга для отдыха. Жанр - книга для детей и, возможно поэтому, как часто бывает в детских книгах, автор использует говорящие фамилии. Меня очень позабавил доктор Моргс. Самая что ни на есть говорящая)

Так получилось, что незадолго до «Черной книги секретов» я прочитала «Незнакомца» Кобена, где сюжет крутился вокруг открывания чужих секретов. В этой же книге все наоборот, здесь люди сами рассказывают о своих нехороших делишках, которые не дают им спать по ночам. Приходят по приглашению местного ростовщика Джо Заббиду в полночь и при этом еще и плату не хилую получают за свой секрет.

Но в чем же смысл? Зачем все это? Мальчика Ладлоу Хоркинса, которого судьба забрасывает в ту же деревеньку, что и ростовщика терзают те же вопросы. На что живет ростовщик? Зачем он помогает жителям Пагус-Парвуса? Честно говоря, не на все вопросы я нашла ответы в конце книги, а еще эта деревянная нога, прислоненная в углу… Есть продолжение, и пока я не решила, хочу ли его читать. Возможно, оставшиеся тайны раскрываются там, и нужно лишь просто взять в руки следующую книгу и все станет ясно.

#И2_2курс - "Антрацит"

написала рецензию14 октября 2016 9:30

Можно ли продать секрет? Как правило, в голову приходит чужой секрет, который по каким-либо причинам становится достоянием общественности. А как быть, если человек сам приходит, чтобы продать свой секрет? Ради чего он может раскрыть тайны, которые и вспоминать лишний раз не хочется? Сколько можно предложить за чужой секрет и что с ним потом делать?

Книга рассказывает о пареньке Ладлоу, который сбежав от родителей (довольно странных личностей, надо признать) попадает к ростовщику. Но не к обычному ростовщику, у которого закладывают ценные и не очень вещи, а к ростовщику, который промышляет секретами. Деятельность Джо Заббиду, надо отдать ему должное, организована была весьма правильно, чего только стоит та самая Черная книга секретов, которая и хранит все тайны и секреты жителей.

Если на первый взгляд кажется, что, приютив Ладлоу, Джо Заббиду избавил его от зла, нищеты и несправедливости, то на деле все оказывается совсем не так. Мир не без добрых людей, но и не без злых, завистливых и жадных.

Думаю, больше всего по душе книга придется подросткам. Смесь мистики, мрачноватой сказки и жутковатых историй. Все это подается ненавязчиво и даже в какой-то мере поучительно. Ну и идеально для чтения в прохладную погоду, когда дует ветер или барабанит за окном дождь. Это точно добавит атмосферности.
И да, особенной изюминкой и плюсом были "говорящие" фамилии!

@readman14 октября 2016 9:51

Вот ведь и у автора " говорящее " имя...
Я читаю рецуху, а перед глазами пляшущая зелёная дева...
П. С. Я - жертва масскульта...

написала рецензию13 октября 2016 11:27

#И2_2курс

"Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?" (с)

Странные впечатления произвела эта книга. Я воспринимала ее как некую притчу. Но все же, несмотря на интересный сюжет, книга не увлекает и создается впечатление, что ничего и не потеряешь если ее не прочтешь.

Мальчишка Ладлоу Хоркинс сбегает от своих жестоких родителей и попадает в небольшую деревеньку. Одновременно с ним в деревню приезжает ростовщик Джо Заббиду и они мгновенно подружились. Вся деревня ходит в должниках у некоего Гадсона (кстати, у жителей деревни очень даже говорящие фамилии), который владеет большинством домов деревни и придумал себе нехитрый заработок обдирая людей. И вот бедные-несчастные стали приходить к ростовщику и закладывать самые бессмысленные вещи. Но помимо всякого хлама, ростовщик также принимал в заклад самые постыдные тайны людей, которые мучают их и не дают спать по ночам.

Автор ярко показывает нам человеческую жадность. Сколько людям не дай - все равно будет мало. Открывает множество пороков и самые темные уголки души. А еще очень подходит поговорка "Не делай добра, не будет зла". Вот вроде интересный сюжет, но как-то он не слишком удался автору, в целом слабоват.

@loki13 октября 2016 11:35

а продолжения еще хуже

@loki, на продолжение вообще не тянет