Фиона Хиггинс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 октября 2016 21:05

#И2_2курс
История написана в духе Чарльза Диккенса, и это чувствуется прям с первых строк. Автор явно была под впечатлением от мэтра английской литературы настолько сильно, что герои получились чуть ли не под копирку. Не такие глубокие и харизматичные, но такие же "английские" и чудаковатые.
По сюжету мы следим за судьбой мальчика неопределенного возраста, напоминающего нам Оливера Твиста. Он тоже сначала подворовывает, но потом находит своего благодетеля и свое призвание. Так же нас знакомят с уездным городом N, в котором есть свой злодей и мирные жители не без грешка. Все опутаны крепкой паутиной интриг и обмана. Вот вокруг этих самых междоусобных отношений и крутится вся книга.
Как по мне, так получилось как-то плоско и не очень выразительно. Книга не захватила, но читалась бегло. Продолжение читать не тянет абсолютно. Нет какой-то изюминки, все какое-то очевидное. Очевидное, но милое. Эта милота и спасает. И, кстати, я не увидела там ничего зловещего, сколько автор не пыталась нагнетать атмосферу. А вот у Диккенса очень хорошо получалось потрепать нервишки своими поворотами сюжета. Так что Хиггинс еще учиться и учиться.
Короче говоря, книгу советовать не буду, но от прочитанного не воротит. Вот такой вот итог.

@neveroff9 октября 2016 22:34

О, точно, атмосфера Диккенса есть, такая - Лайт вершн))

написала рецензию9 октября 2016 17:28

Как же я рада,, что ту книгу мне подсказали к прочтению. Я могла бы пройти мимо и никогда не узнать ту историю.

Во время прочтения я заметила, что книга напоминает мне 2 других произведения: «Тринадцатая сказка» и «Расколотое королевство». Первое схоже по атмосфере, второе – по описанным временам и выдуманной истории.

Быстрое начало не могло меня не заинтересовать. Уже с первых страниц появляется странная семья (но для книги – это типичная бедствующая семья Города). Проблемы в семье толкают мальчика на путешествие. И его прибытие в маленькое городишко совпадает с приездом старого ростовщика.

Наверное, что-то правильное в продаже своих тай все же есть. Хотя бы как альтернатива искуплению. Но ведь по правде, в ответ на раскрытие души, человека ожидает лишь одна фраза – «Потерпи, наберись терпения и судьба сама совершить возмездие». Жители городка были настолько рады избавлению от тайн, что искали скрытый смысл в этих словах поддержки как обещания расплаты.

Не отрицаю, что и для меня является странным такое дикое стечение обстоятельств. Но для старьевщика это рутинная работа, он знает, что нужно делать. А нужно лишь довериться времени и не торопить его. Вот поэтому он такой спокойный.
Хотелось бы чтобы дальнейшее продолжение серии было также посвящено книге секретов. Интересно было бы узнать как начнется история самого Ладлоу.

написала рецензию27 сентября 2016 17:53

В маленьких городках, как известно ненавидят приезжих. От них не ждут ничего хорошего, зато искренне ждут всяких гадостей. Но на благо всех старожилов, приезжие появляются не так уж часто. Но тут, на Пагус-Парвус за одну ночь свалилось аж двое новичков - новый хозяин шляпной мастерской, ростовщик Джо Заббиду и его помощник Ладлоу Хоркинс. И людей это кажется устроило - Заббиду готов принять любой хлам, и заплатить за него вполне неплохие деньги. Но, ростовщик готов принять не только вещи, но и нечто по-серьёзней - самые чёрные тайны местных жителей, и за них он готов платить дорого.
Несмотря на то, что книга детская, мне было интересно погрузиться в мир секретов. Здесь нет изобилия приключений и событий, зато есть истории людей, есть переплетения судеб и конечно же есть жаба, к которой нельзя прикасаться. Кстати, эта жаба просто завоевала моё сердце, хотя её роль совсем невелика.
Мне понравились описания людей в городке. Очень показательный пример толпы - все думают одинаково, и с лёгкостью верят в любые глупости, сплетни и прочий бред. И даже то, что произошло с каждым по отдельности готовы забыть, лишь бы не отставать от остальных. И не важно, что ещё десять минут назад, каждый думал что-то свое, коллективный мозг лучше и проще.
Книгу я прочитала на одном дыхании. Короткие главы и чередование повествования просто не дают оторваться. Жаль только история очень короткая, и заняла всего часа два. Но, именно поэтому книга отлично подойдёт для вечернего чтения, когда вроде и торопиться не нужно, но и на неделю не растянется.
#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга написанная женщиной от лица мужчины)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 18:16

@loki, у меня далеко не со всеми книгами так. Многие книги, в которых развитие событий не очень быстрое, я спокойно слушаю, никуда не спеша)

@SKantor, не признала в новом образе, подумала, что новая рецензия на книгу, а я еще не видела))) потом вчиталась - что-то знакомое

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2016 22:25

@nuta2019, вот такой облом получился) Извиняюсь))

написала рецензию27 сентября 2016 1:04

#И2_2курс

Ещё одна книга, наполненная секретами, что может быть соблазнительнее? Любому читателю интересно раскрывать тайны вместе с героями, вот и я повелась. И не осталась разочарованной!

Благодаря некоему стечению обстоятельств в один Богом забытый городок в одну и ту же ночь явились два необычных человека. Первый – обыкновенный парень, мелкий воришка из Города, который бежал от неприятностей. Второй же – загадочный немолодой мужчина, затеявший открыть в Пагус-Парвусе ростовщическую контору. Казалось бы, дело гиблое, ведь горожане толком ничего за душой не имеют, ан нет, предприниматель согласен брать в заклад даже щербатые ночные горшки и стоптанные сапоги, а порой даже сокровенные секреты, которые лишают сна своих хранителей. Сама судьба столкнула этих двоих, потому старший с лёгкостью взял младшего в помощники.

Городок маленький, все друг друга знают, однако даже в столь тесном сообществе есть место тайнам, о которых соседи не подозревают. Кроме одного подлого и пронырливого типа, который умудрился прознать большую часть этих секретов, и с помощью нехитрого шантажа подчинившего себе практически всех. Вот уж точно кому не пришлись по душе новоявленные дельцы.

Автор мастерски сплела паутину из судеб горожан и главных героев. Разворачивающийся сюжет мгновенно завладел мной и книга была прочитана со стремительной быстротой. Каждый персонаж получился ярким и запоминающимся, а их имена имеют определённый подтекст, их тайны – тёмные и мрачные, как раз такие и отягощают душу, как раз их и хочется скрыть ото всех любом ценой. Но общее впечатление от прочтения – яркое и светлое, я с удовольствием прочту и продолжение этой любопытной истории.

@rina_rot, может быть еще скажешь, какие? Не заглянув в мой профиль XD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 19:00

@nuta2019, не исключено))) но видимо надо было повременить все же с библиомантами, ну или они в принципе не по мне)

Катя (@rina_rot)27 сентября 2016 19:07

@nuta2019, я пока начинающий экстрасенс)
но, как почти самый опытный по этим спискам, могу проконсультировать по поводу некоторых книг)

написала рецензию26 сентября 2016 22:39

#И2_2курс

Эта книга, как раз то, что стоит читать дождливым вечером под пледом с чашкой горячего чая, ведь даже в книге метель и холод. Хотя чай и теплое одеяло не всех спасает от нудных вечеров и ночей, и многие в деревушке, которая описана в данной книге не спят ночами, но у них на это другие причины.

Ожидала, конечно, больше секретов и сплетенных судеб, но даже без этого атмосфера книги одна из самых любимых. Я обожаю все в готическом стиле и рада, наконец, найти книгу, в которой говорится о грязном городе и людях, которые обитают в нем. Место такое же, как в Диккенсе, с мальчишками карманниками, и с некоторыми фантастическими элементами которые оказывается не такие уж и странные.

Персонажи, особенно мой любимый Джо, очень запоминающиеся. У каждого свой характер и действует согласно своим принципам и представлению о мире. До самого конца этой коротенькой истории (209 страниц) хотелось узнать намного больше и когда после окончания самой истории, автор вспомнила о моих любимых историях, о Суини Тодде, о парнях кравшие трупы, я полностью влюбилась в эту странную, готическую сказку о мальчике и его приключениях в Пагус-Парвусе.

Не ставлю десятку только из-за того что история довольно короткая и мне очень хотелось больше описаний (впервые такое, обычно я не люблю описания) и больше деталей о жителях деревушки и главных героях.

В остальном эта книга идеальна и отправляется в избранное.

Надеюсь найти в скором времени пару часов на прочтения продолжения.

написала рецензию23 сентября 2016 13:44

У всех есть секреты, в том числе и у тебя. От них ты не можешь заснуть. Они мучают тебя в кошмарах, то и дело подначивают, мол, «рано или поздно все узнают о том, что ты есть на самом деле и что ты натворил».
Ты боишься стать их жертвой? Стать жертвой собственных секретов?
Джо Заббиду избавит тебя от этой тяжкой ноши, а заодно щедро заплатит за твою честность. Поверь. Мне он помог. Тебе стоит лишь отправиться в Пагус-Парвус, подняться там на самый высокий холм города и зайти в бывшую лавку шляпочника. Тебя будут ждать пожилой человек с шикарными седыми кудрями и его юный помощник, склонившийся над Чёрной книгой секретов.
Не спрашивай. Не всматривайся в окно, пытаясь узнать, следит ли за тобой твой недоброжелатель.
Просто расскажи им то, что гложет тебя.

Детская книга для взрослых, раскрывающая истинную суть человека. В ней нет ничего лишнего или, наоборот, недостающего. «Чёрная книга секретов» раскрывает перед нами не только тёмные тайны, но и последствия их раскрытия. Какую роль играют скелеты в шкафу в человеческой жизни? Они давят на совесть и стыд и мешают сосредотачиваться на повседневных делах. Наши тайны оказываются сильнее нас самих, и нам так хочется с кем-нибудь поделиться ими, лишь бы не страдать так сильно!

Вот персонажам Книги удалось облегчить себе душу. Джо Заббиду милосердно собрал их секреты и выплатил им щедрую сумму, а они, в дальнейшем, стали замечательно спать. Только вот даже хорошего сна и избавления от долгов перед «хозяином» города им оказалось мало. Жители Пагус-Парвуса – это целое человечество, втиснутое одновременно в небольшой населённый пункт. Задумавшись над поведением этих людей ближе к концу истории, вы навсегда научитесь довольствоваться тем, что у вас есть. И ваши собственные секреты уже не будут казаться вам настолько ужасными.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал рецензию3 января 2016 1:13

С автором я знаком впервые. Книга зацепила по аннотации. Рассчитывал на что-то большее, глобальнее. Шедевром данное произведение не назову. Книга читается легко. Прочитал за один день. Отсутствуют лишние описание и пустые диалоги. Читая книгу, воображение в полной мере рисует, как и сами происходящие события, так и описание местности. Книга держала в интересе до самой развязки, многие современные произведения, прочитанные мною, этого не содержат. Но! несмотря на это громких событий было мало, ожидал больше секретов и связанных с этим событий. Обещаний было много, а на деле пшик. Есть некоторые моменты в книге, по которым можно определить, что будет дальше. От начала и до конца, т.е. сама история, интересна, а вот конец с объяснениями скучноват. Каждый персонаж яркий, четко выраженный, интересный. Для меня само произведение взрослой литературой назвать сложно, я бы назвал это просто – сказка. И тем не менее книгу рекомендую к прочтению.

написала рецензию29 ноября 2015 10:13

И снова хорошую, в целом, книгу губит описание. Люди ждут бОльшего, чем она может им дать!
Мне повезло - я не особо вчитывалась в аннотацию и могу сказать, что мне понравилось. Отличное времяпрепровождение на пару вечеров - легкое и увлекательное. Несмотря на пасмурный город, жуткие секреты и истории людей - общего мрачного впечатления не остается.

Автору удалось создать произведение, которое с одной стороны будет интересно подросткам (да и взрослым тоже)), а с другой обнажает человеческие пороки и показывает, что каждый достоин второго шанса и покаяния.

Джо Заббиду - ростовщик, ведет кочевую жизнь, переезжая и покупая у людей секреты, взамен давая им спокойный сон. Случай свел его с мальчиком Ладлоу, которого не смотря на юный возраст, судьба уже потрепала. И дальше они будут «идти» вместе. Ладлоу будет записывать секреты, которые люди приходят продавать Джо, взамен на деньги и что гораздо более ценно - спокойствие, своеобразное «отпущение грехов». Зачем ему это, чем все это закончится - читайте книгу :)

написала рецензию28 сентября 2015 11:27

#Ан1_2курс

Не знаю, может, из-за того, что сегодня плохая погода, из-за того, что я хочу спать, из-за того, что Марьяна еще не пришла ко мне с шоколадочкой - книга мне не понравилась. Читается она очень легко и быстро, но самый главный минус в не то, что она написана как по шаблону: замените Гектор на Ладлоу и почти ничего не изменится.
Первую часть "Черная книга секретов" я читала на факультете изо, вторую благополучно пропустила да и за третью бы никогда не бралась, не окажись она в списках анатомического факультета. Я очень рада, что не начала поглощать эти книги подряд, иначе это был бы полный провал и оценка была бы еще ниже из-за однотипности текстов.
Эта часть показалась мне безумно наивной, детской, загадки как-то не обрадовали, потому что они самый настоящий баян, мне не понравилось, что автор решила особо не напрягаться. поэтому не придумала свои загадки, над которыми действительно хотелось бы подумать, а взяла те, которые уже годами мелькают в разных произведениях, интернете и тд.
Сама история (если принять во внимание, что это детская книга) слишком уж изобилует смертью: только ленивый не отравил кого-то, все направо и налево обманывают друг друга, какой-то псих ест кошек, дикое животное, убивающее людей... "Почитай мне, мама, на ночь сказочку! Потом я вырасту и стану как Оксана, любить маньяков и видеть во сне трешачок каждую ночь!"
Как мне показалось, Хиггинс заложила основу на продолжение истории, когда оказалось, что один из героев, исчез без следа, но надеюсь, что она остановится и не будет больше клепать однотипные произведения.

написал рецензию9 сентября 2015 14:35

Вот и завершилось мое путешествие по смрадному городу Урбс-Умида и его окрестностям. И хочу сказать, что, несмотря на не все до конца раскрытые тайны, продолжать эту серию книг Фионе Хиггинс уже явно не стоит: скатится на муру. Уже и в этой истории проскакивали отблески самоповтора. Не нужно, пусть будет трилогия и точка.

Третья часть достаточно сильно похожа на вторую. Очередной мальчик, ранее живший благополучно, по вине обстоятельств и какого-либо подлого мерзавца, лишается родителей и становится беспризорником. Очередной таинственный след из записок, писем, дневников. Очередной материальный предмет, подтверждающий рассказанные события. Ранее были деревянная нога, черная книга, деревянная шкатулка, а теперь еще и кокон бабочки и инкрустированный алмазами глаз. Такую себе коллекцию насобирала автор, отчего бы вокруг нее и не расписать историю. Готичность этого романа даже превзошла все мои ожидания. Вместе с героями читатель попадает в замок Визипиттс-холл, какой-то апогей извращенного мозга и психических недостатков.

Чем третья книга отличается от второй, так тем, что тут как раз история конкретная и однозначная. Да, про второстепенных персонажей мы узнаем также в подробностях, но постоянно ясно где основная сюжетная линия. Это и хорошо, все такие дело к завершению, и плохо - как будто автор исписалась и сама хочет побыстрее закончить.

Самое приятное в книге - это постоянно выскакивающая информация о героях их первых книг. Очень многие вопросы находят ответы. Но далеко не все! А еще тут есть замечательные красивые загадки. С ответами в приложении, для тех, кто сам не догадается.