Анатолий Приставкин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 августа 2015 14:40
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Художественная книга, которая рвет на лоскуты.
И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу.
Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас в глазах и на душе муторно. Но вытолкнуть ее из себя не хочется: потому что при всей жестокости описания невыносимой судьбы двух братьев-беспризорников на Кавказе, книга все же оставляет какую-то надежду. Возможно, потому что понимаешь, что не просто так лютовали горцы в завоеванных русскими землях. Не в первый раз натыкаюсь я на неоднозначность истории Кавказа и переоцениваю, переосмысливаю, набираюсь опыта. Что это за опыт? Может он в том и заключается (лично моя позиция), что не уничтожать это население нужно на корню, а оставить в покое... Неоднозначно это, ох неоднозначно. И продолжаться эта история будет еще не одно поколение. Наивны те, кто думает, что купила нынешняя власть благосклонность горцев. Это прикормленный волчонок, и не знаешь, что от него ждать.
Да простят меня кавказцы, если кто-то читает эти строки. Но... Из песни слов не выкинешь, как не сотрешь из истории моей страны кровавой многовековой уже истории Кавказа...

написала рецензию30 июня 2015 11:28

#И1_4курс

Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это рассказ о двух братьях-близнецах, которым предстоит покинуть свой детдом и отправиться на Кавказ, куда их отослали для заселения земель.
У меня уже как-то с самого начала не сложилось с книгой, но я делала скидку на то, что после 3 детективов надо немного подождать, чтобы стать одним целым с новой историей, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что с тучкой нам вообще не по пути. Все началось с поноса. Да, вы правильно прочитали, именно с поноса. Красочное описание обгаженых стен в поезде, дырки, в которые дети делали свои дела и запах, который уничтожали огромным количеством хлорки. Я не самый впечатлительный человек, но это читать было противно и совершенно непонятно, к чему такие подробности. Чтобы понять, как детям было тяжело? Чтобы рассказать, что они ничего не ели долго, а тут от радости накушались и получился такой эффект? Какие эмоции я должна была почувствовать и какой смысл вынести из описания поноса?
Книга оставила меня равнодушной настолько, насколько это может сделать обычное объявление в газете, ни одну струнку в моей душе не затронула жизнь детей. Это не потому что я бессердечная и мне не жалко ребят, и не потому, что я не понимаю, что тогда по-другому никак не выжить было, а просто потому что написано все как-то скучно, поверхностно, на одном только моменте ближе в концу я опечалилась, но это было вполне предсказуемо, иначе я бы совсем уже оказалась бездушной и злой теткой.
Почему 5 баллов, а не меньше? Мне очень понравились братья. Они хорошие, они настоящие братья, которые как одно целое, которые готовы друг за друга сделать все. Мне понравились некоторые взрослые, которые всеми силами пытались спасти детей от ужаса, который они испытывали в детдомах и после. Мне понравилось то, что дети они и есть дети и никакая национальность, никакие внешние различия и другой язык не смогут нарушить той связи, которая появляется тогда, когда еще нет никаких предубеждений, которые пышным бутоном цветут у взрослых. В общем за идею 10, за исполнение 2. По итогу 5

написала рецензию20 июня 2015 19:05
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой Отечественной войны. Я не знаю, как писать рецензии на подобные душераздирающие книги. Если бы не Академия, не стала бы.

Первое, что приходит на ум: все наши сегодняшние «сокровища» - ничто по сравнению с тем, что драгоценно было для детдомовцев, да и вообще для многих людей во время войны. Им хотелось хлеба, нет, не надо корочки, даже крошечки, им хотелось хотя бы понюхать, вдохнуть его благоухающий запах! Как хочется, чтобы все люди научились наконец-то ценить, что имеют, или хотя бы иногда напоминали себе об этом.

Книга повествует нам о депортации народов в 1944 году. Главные герои – детдомовцы-близнецы Колька и Сашка, внешне очень похожие, но, конечно, с разным характером, поднаторевшие в искусстве выживания и добычи пропитания – отправляются вместе с остальными подмосковными ребятами из детских домов на освоение кавказских земель. Там они уже начинают свою рабочую и хозяйственную деятельность. Но местные жители, чеченцы, держат в страхе переселенцев, ведь их то народ тоже депортировали. Они пытаются отстоять свои земли, нападают, поджигают. Красноармейцы стараются их выследить и тоже стреляют. Все друг в друга стреляют. А зачем? Детям вот непонятно. «Но ведь они [солдаты и местные жители] же большие, они же умные». Да только никто не пытается ничего понять. А только стреляют! Хочется кричать, а порой даже просто взять посмотреть в глаза подобным людям и тихо спросить (как того хотелось Кольке): «Вы зачем убиваете, у вас есть родные? Вы хотите, чтобы их тоже так же убивали?». Писатель нам показывает, что люди разных национальностей и разных слоев общества тоже могут быть братьями.

Автор в книге включает собственные воспоминания. Некоторые моменты мне было трудно читать. Ком в горле не стоял, я просто плакала.
Эта повесть – часть трилогии, остальные произведения который, я тоже намерена прочитать в будущем.
Больше писать ничего не хочется – просто читайте.
#И1_4курс

написал рецензию10 июня 2015 19:08
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. Невозможно передать словами ощущения и настроение, которое присутствует при прочтении. Можно сказать с уверенностью, что каждый раз книга ощущается и воспринимается иначе. Те ситуации, которые преподносит Анатолий Приставкин трогают саму душу. Эта одна из немногих книг, которую стоит перечитать с годами, ведь она несет в себе колоссальный опыт и эмоции.

Благодаря произведению - меняется восприятие окружающих вещей. Начинаешь ценить то, что есть у тебя и совершенно прекращаешь свои недовольства жизнью. История оставляет неизгладимый след и приятное послевкусие от прочтения. Заставляет задуматься о своей жизни и наполняет решительностью к действиям.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию7 сентября 2014 21:57
Долина смертной тениАнатолий Приставкин

"Не обратимо холоден убиенный в гробу.
Я мог остановиться, мог изменить его судьбу "

Не знаю, с чего начать. Мне понадобилось некоторое время, чтобы немного отойти от темы и мыслить безэмоционально.
Вы читали "Божественную Комедию"? Я чувствую себя Данте, который под руководством Вергилия (Приставкина) спускается в ад все ниже и ниже, наблюдая за убийцами, насильниками, маньяками, взяточниками, революционерами, террористами.
Итак, что несет в себе эта книга? Мне кажется, Анатолий Игнатьевич хотел сказать в ней примерно следующее: "Вы хотели правды? Вот вы , вы и вы? Писали статейки по поводу продажности нашей работы? Вы хотели знать правду? Вот она правда. Выдержите?"

С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованию при Президенте РФ. В 2000 году он написал эту книгу. В книге он рассказывает, кто же это такие, люди, приговоренные к смертной казни ?

Книга состоит из нескольких глав: Зон. Каждая Зона рассказывает о разных преступлениях. Внутри зоны несколько дел преступников. В каждом деле вопрос: приговорил бы ТЫ, читатель, этого человека к смертной казни.
Есть два вида папок с личными делами: голубая и зеленая. Зеленая означает смертная казнь. Вот, примерно, из этого состоит книга Анатолия Приставкина.

Я писал, что рассказ "Бездна" Леонида Андреева измазан черной краской... Забудьте! С этой краской можно еще жить. С этой краской еще можно хоть как-то улыбаться.

Я прочитал первую главу и не брал после этого книгу дня два. Я размышлял - ту ли книгу я вообще взял в руки - дойду ли я до конца? Автор в этой главе пишет про двух преступников из провинции, которые изнасиловали девушку и убили ее, жестоко убили. Если это была бы художественная литература, я бы поразился извращенности автора. Но это было в реальности - это произошло. И это происходит сейчас.

Книга пропитана кровью. Настоящей кровью, а не бутафорией из любимых детективов.Вы думаете я утрирую? Нет. Мне было тяжело приступать к новому делу после прочтения предыдущего. Люди в комиссии занимались этим почти 10 лет. Они читали жизнь реальных людей, реальных убийц, маньяков, налетчиков.

Практически каждый преступник писал в комиссию прошение о помиловании. И Приставкин приводил их письма в книге. Большинство из них НЕ раскаивались в содеянном. Писали о наградах, поощрения. о больных детях, родителях, все что якобы могло бы их спасти. О покаянии - ни слова.

А больше всего было обидно за страну. Да, да, именно за страну. Более 60% дел согласно Приставкину начиналось со слов "Выпивали двое". Понимаете? Алкоголь. Трехсотлетняя традиция сделала из моего народа необузданного зверя - дикого, свирепого, с помутневшим рассудком. Отец задушил сына из-за пролитого стакана, брат убивает брата из-за того, что кончилась водка. Муж убивает жену за то, что "не налила" - прожили вместе 20 лет и вот. Что может быть хуже? Может, черт возьми. Пьяной матери надоело, что ее малолетняя дочь постоянно плачет, и она подвесила ее на балконе пятого этажа, чтобы проучить - не удержала. Весь это пьяный бредовый угар составлял 60% убийств по стране. Это те, кого поймали.

Приставкин хороший психолог - я не удивлюсь, если он стал им после работы в комиссии. Оценивая детство преступников, он сделал вывод, что большинство из них выросли в неблагополучных семьях, а кто-то вообще в детдоме, а там свои порядки, похлеще чем в армии. Таким образом в основном разрушенное детство делает из людей преступников. Где же забота правительства, когда она так нужна? Это наплевательское отношение взращивает семена зла в душе ребенка - почему же тогда общество так удивляется большому количеству малолетних преступников и рецидивистов? Интересный факт: Приставкин сам провел свое детство в детдоме. Наверное, поэтому он яростно выступал за смертную казнь для тех, кто убивал, калечил, насиловал детей. И большинство членов комиссии были с ним солидарны. Я не буду приводить примеры из книги жестокого обращения с детьми . Я просто не могу перечитывать это еще раз...Даже сейчас одни воспоминания вызывают злость...

И тем не менее. Что бы сделали вы на месте члена комиссии? Взяли бы на себя право решать судьбу человека, а после казни смогли бы с этим жить?

Есть у Приставкина одна Зона в книге...я бы назвал ее черная и никогда бы не открывал ее. Называется она "Маньяки". Да, да предвижу вас вопрос - и Чикатило был там же. Одно дело посмотреть передачу по телевизору, увидеть статью в газете - другое, прочитать его личное дело. Уж в этом я точно убедился. Я думаю эта глава оставит след в моей жизни. Не буду описывать подробности - здесь это ни к чему.
Главное вывод. А вывод следующий: это мы виноваты в том, что такие люди есть. Приставкин очень хорошо это доказал. Как оргазмировала пресса, когда поймали Чикатило, сколько было снято передач, книг. Какая реклама для маньяка?! И это сделали мы же - мы читали, смотрели, слушали. Спрос, как говорится, был. Мы способствовали тому, что у него появились последователи.
Тот же "Фишер" или "Удав" - последователь Чикатило. Открываем википедию

Документальные фильмы
Криминальная Россия. «Дело Головкина. Удав» (1995).
ТВ МВД. «Нелюди» (1995).
Диагноз: Маньяк (2004).
Легенды советского сыска. «Ученик Чикатило».
Документальный детектив. «Удав».
Следствие вели.... «Дело „Фишера“» (2011).
Приговорённые пожизненно. «Исповедь приговорённого пожизненно».
Есть тема. "Охотники за педофилами". 1 серия. (2012).

Не у всех русских писателей есть такая фильмография. Хочется спросить: "Вы что, твари, делаете? Кого рекламируете? Вы же самые настоящие пособники "

Я могу долго делиться своими эмоциями. Они льются через край, но приступлю к выводу.

Эта книга останется в моей голове. Она зацепилась там надолго. Не скажу, что впечатления из приятных. У нашей страны была нелегкая судьба и воспитывала она разного рода мерзавцев. Увы но с этим приходиться жить и об этом нужно знать.

Если вы не хотите портить свой день - почитайте, что-нибудь другое. А эта книга не для легкого чтения уж точно.
#конкурсрецензий2

написала рецензию9 марта 2015 16:59
Долина смертной тениАнатолий Приставкин

Не зря я решила познакомиться с творчеством Анатолия Приставкина, не зря. Ничего более жестокого я пока что не читала, но это не помешало мне оценить книгу по достоинству. Разных струн моей души коснулось это произведение: где-то заставило задуматься, где-то теребило чувства патриотизма, милосердия и справедливости, а в иных случаях потрясало до глубины души. Автор поделился настолько сокровенным и личным, что поневоле проживаешь тот период жизни Анатолия Игнатьевича, который представлен в книге.

Больше всего меня поразило то, что все кровавые истории, описанные Анатолием Приставкиным, имели место быть на самом деле. Меня просто «клинило», когда после очередного прочитанного дела я начинала задумываться и анализировать действия преступников. В книге нет кровавых описаний убийств. Есть только сухие констатации фактов, от которых никуда не деться.

Однако не стоит думать, что «Долина смертной тени» книга только с выдержками из РЕАЛЬНЫХ уголовных дел. Нет. В ней есть и чувства самого автора и других членов Комиссии по помилованию, обращения к истории, описания некоторых памятных мест автору, несколько глав посвященных другому известному писателю, также входившему в состав Комиссии по помилованию – Булату Окуджаве. Особенно интересны рассуждения Анатолия Приставкина о разногласиях при решении тех или иных дел. Устройство Советской власти, реакция общества на смертные казни в разных странах и в разные времена, прошения преступников о помиловании и сами дела, в том виде, в каком они представлены в протоколе – всё это немногая часть «Долины смертной тени».

Я благодарна, что не живу в тех условиях, где за бутылку водки могут прибить, чем ни попадя, свои же, родные люди. Я безумно счастлива, что моё детство не было сгублено родителями, которые меня ненавидят, как это случилось в семье Цибиноговых с малюткой Ниночкой. Согласитесь, слова: “Убери эту мразь, иначе я ее убью…”, по отношению к двухлетней девочке не то, что жестоки, они вообще недопустимы. Анатолий Приставкин поместил в одну книгу столько боли, ужаса, убийств, насилия и жестокости, что становится просто противно, грустно и обидно.

Книга сильно зацепила. И ещё долго во мне будет гореть злость и горечь, разожжённая этим шедевром.

#флешмоб_Д