Джон Уиндэм рецензии на книги - страница 5

написала рецензию7 июня 2018 21:45

#зло1_2курс

Люди просыпаются, и перед ними - кромешная мгла. Ослепли. А все потому, что ночью увидели необычный звездопад. И вот представьте себя на их месте. Полная беспомощность, потеря ориентации, элементарно даже приготовить еды не можешь. А бонусом еще игры на выживание являются необычные ходячие растения - триффиды, которые могут ужалить и убить. Но есть и счастливчики, которых миновала эта участь, и они стали свидетелем этого необычного апокалипсиса.

С самого начала меня так захватила книга, было так интересно, что в любую свободную минуту тянулась к книге. Динамичный сюжет, необычная идея, подробные разъяснения происхождения триффидов, что такое чувство, что они реально существовали. И главные герои совсем не бесили (что удивительно для меня в жанрах постапокалипсиса и антиутопии), а наоборот, привлекали своими мыслями и довольно логичными поступками.

На некотором этапе динамика спала почти резко, когда стали рассказывать о разных группировках, и постепенно рассказывалось, как триффиды начали "давлеть" над людьми и буквально устроили охоту за ними, но в этом плане постепенный переход был к лучшему. Интересно, как разные группы старались сформировать собственную общину на основе своих убеждений. Кто поддерживал христианские убеждения, кто чисто практически думал увеличить количество зрячих путем многочисленных браков, а кто просто захватывал зрячих и пытался ими управлять.

Самое сильное было впечатление, когда некоторые слепые устраивали самоубийство. И с этой книгой я поняла, что стать слепым - это самое ужасное, хуже чем остаться без ноги или руки. И идея того, что собственные изобретения могут взять верх над человеком - не нова, но вполне может стать актуальной в будущем, кто знает...

написала рецензию4 июня 2018 18:47
День триффидовДжон Уиндэм

Однажды, весь мир стал свидетелем дождя из зеленых метеоров. Но за фантастическое зрелище пришлось заплатить собственным зрением. Мне понравилась общая идея книги, такой нетипичный постапокалипсис. Понравилась неспешность повествования, когда вначале главной катастрофой становится потеря зрения почти всеми людьми Земли, и лишь со временем приходит понимание, что беда не приходит одна и растения, которые еще вчера были полностью подчинены людям, сегодня открыли на своих создателей и пленителей настоящую охоту.

Посмешило, как многие надеялись на великую Америку, которая придет и обязательно всех спасет, а вот Советский Союз снова во всём виноват. Кто еще мог вывести пожирающие людскую плоть растения?

Любовная линия такая слащавая, что постоянно возникала мысль, что это писала женщина. На мой взгляд, такое развитие отношений больше похоже на мечты 18-летней наивной девушки, чем на мысли взрослого мужчины.

Р. S. Благодаря Джону Уиндэму у меня может появиться новая фобия. Я 10 раз подумаю, прежде чем смотреть на различные астрономические явления.

@loki7 июня 2018 12:56

я тоже потом думала, что не буду смотреть ни на одно затмение и тд)

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2018 13:23

Меня тоже смешила надежда на Америку) Но, вот, про мысли мужчины, мне кажется, так вполне могло быть. Все ведь люди разные. Бывают и такие, которые семью хотят и отношений, а тут еще ситуация такая, обостряет желание не быть одному ) Короче, слащавым мне это не показалось)

Регина (@regina1)7 июня 2018 14:08

@dpakoshka, я немного не это имела в виду) Меня подбешивают всякие муси- пуси, типа "я никогда не был так счастлив", " ты моя жизнь" и т.д.

написала рецензию26 мая 2018 20:33
День триффидовДжон Уиндэм

Давно, еще в лагере, играли в игру Ночь Триффидов, которая является как бы продолжением романа. Собственно, тогда я о нем и узнала, но так и не прочитала, то забывала, то находила что-то еще, в общем, не сложилось. Игра, кстати по очень отделенному мотиву романа, можно сказать, что и не связана. А тут увидела в академии и поняла, что час настал, надо и прочесть.

И я пожалела. Но только о том, что не прочла книгу раньше. Давно, очень давно нужно было это сделать. Мне понравилась сама идея романа, мир уничтожен не каким-то взрывом или радиацией, как это любят делать многие авторы. И врагами людей являются не зомби-мутанты, а необычные растения, которые могут уничтожить все живое. В общем, за идею автору однозначно пятерка, интересно и необычно.

Порадовал динамичный и отлично развивающийся сюжет. Все построено весьма логично, с адекватными переходами. Нет скачкообразности и непонятных моментов тоже минимум. Несомненно, в книге происходит целая куча различных событий, войн. Но все это подается так дозировано, что никакой каши в голове не возникает, всегда понятно, что и как происходит.

И отдельное спасибо автору за главного героя, который очень простой и понятный, обычный человек, который просто пытается выжить в новом жестоком мире. Он не маг, не волшебник и даже не чародей, он не гениальный исследователь, он прекрасно понимает, что не сможет справиться со злом. И, наверное, это нормально. Мне нравится, что главный герой - обычный человек. Ведь если бы у него были суперспособности или что-то подобное, то сюжет бы смотрелся иначе.

В общем, книга для любителей жанра фантастики и постапокалипсиса. Я получила большое удовольствие от прочтения, от книги и от автора. Вот не знаю, такие же у него остальные книги, но теперь есть желание познакомиться.

@loki27 мая 2018 2:28

В чем заключалась игра?)

@loki, ну, в общем, смысл был в том, что после метеоритного дождя люди потеряли зрение. Но могут его вернуть, для этого надо найти врача, лекарство и, вроде, ещё что-то, не помню уже. Ещё было что-то тупо высших сил. Мало уже что помню, давно было

написала рецензию27 мая 2018 13:33
День триффидовДжон Уиндэм

«День триффидов» – это научно-фантастический роман, рассказывающий о жизни людей после глобальной катастрофы. Кто бы мог подумать, что наблюдение за необычным астрономическим явлением повлечет за собой слепоту. Масштабы трагедии поражают, лишь небольшое число людей благодаря случайности остаются зрячими. Выживание человечества возможно только с их помощью.

Выживание после «звездопада» не единственная проблема. Без надзора за питомниками вышли из-под контроля плотоядные растения – триффиды. Эти необычные растения повергают в ужас. Смертоносные жала при помощи яда моментально убивают, не оставляя шансов на спасение.

Третья проблема – это сами люди. Выживает сильнейший? Или все же побеждает добро, которое работает сообща на благо друг другу.

Сюжет интересен, автор преподносит много любопытных мыслей, рассматривает проблемы с разных сторон, но некоторые моменты написаны немного скучно. Любовная линия была привлекательна тем, что не была слишком навязчива и не обращала на себя слишком много внимания. Главное здесь было все же выживание.

#зло1_2курс - И скучно, и грустно, и некому руку подать...

@loki28 мая 2018 15:28

Добро побеждает только у нас здесь, что мне вообще не нравится)))

Валюшка (@dpakoshka)28 мая 2018 16:40

@loki, ну да, здесь то ему побеждать вообще ни к чему, должно побеждать зло и только зло!!! :D

написала рецензию24 мая 2018 15:34

Очередной апокалипсис.
Для меня, как для любителя жанра фантастики, было практически не возможно пройти мимо этой книги. Фантастика, апокалипсис, еще и любовная линия имеется.. ну прямо все как я люблю.
Сюжет книги не избитый, даже по современным меркам. Обычно поверхность Земли уничтожают войны, инопланетяне, вселенские катастрофы.. а тут главные враги - необычные растения. Население планеты, увидев чудесное явление метеоритного дождя, слепнет, и начинается борьба за выживание. В центре всей истории -случайно выживший биолог. Именно его жизненный путь и становится центральным сюжетом книги.
Что мне понравилось в книге:
- сюжет;
- главный герой: он не супер-герой, не спасает одним своим взглядом всех, не строит из обломков машин космический корабль, не лечит наложением рук. Он пытается выжить: ищет единомышленников, прислушивается к людям, и периодически пьет в барах, ведь после стаканчика спиртного апокалипсис явно воспринимается проще;
- Логика повествования. Войны между руководителями группировок, битва за выживание, жестокость, много смертей и инфекций. Для меня такой ход событий - логичен. Я не верю. что после разрушения существующего порядка наступит Мир во всем мире, все обнимутся и заживут счастливо. Сразу вспомнился Повелитель Мух. И что произошло с "обществом", после утраты порядка.
Вроде и сюжет неплох и логика есть. Но вот чего-то все же в книге мне не хватило. Возможно динамичности, возможно более глубокой подоплеки сюжета, или разнообразия действующих лиц. Не знаю. Но ощущения, что чего-то до 10 баллов не достает.
#зло1_2курс

@milenaya, Вам правильно написали выше. В книге нет указания на конкретный год, поэтому сложно отнести именно к книге о будущем. Скорее альтернативный путь развития. Хотя там есть упоминание о звездном корабле.. но наверное на БК я бы не стала брать

@loki, ну это я хоть немного могу понять. не все люди готовы так жить.

@loki25 мая 2018 9:14

@varenichenko, эьо я понимаю, но они даже не попробовали. Даже сутки не прошли

написала рецензию21 мая 2018 13:59

#зло1_2курс

Вот не зря я хотела просто смотреть на эту книгу со стороны и поддакивать тем, кто говорит, что она хорошая и классика фантастики. Мне не понравилось. Возможно, дело в том, что я просто не люблю фантастику. А возможно, в том, что это просто было для меня скучно вне зависимости от жанра.

Недавно в чгк мне попался вопрос, суть его заключалась в том, что растение, которое ест мух, не реагирует, когда у него шевелится 1-2 волоска, а хватает жертву только при условии движения большего количества волосков, чтобы избежать лишней работы при падении капли дождя и тд. Это же своеобразный интеллект, примеры которого можно найти и в жизнедеятельности огромного количества других растений. В этом произведении мы как раз столкнемся с таким вот "интеллектом", но более высокого уровня - с триффидами. Это растения, которые могут двигаться с места на место, а еще под шумок убивать людей. Но ничего страшного, ведь люди всегда могут защитить себя! Триффиды стали бы для них проблемой только в одном случае - если бы все люди внезапно ослепли, но ведь это практически нереально, что же должно произойти, чтобы такая ситуация действительно случилась?

Если бы не очень скучное исполнение, я бы с гораздо бОльшим интересом читала эту книгу, потому что вопросы в ней представлены интересные и актуальные даже для теперешнего времени, хоть и поставлены они были более 60 лет назад. Одна из главных проблем произведения выглядит для меня так: как же легко ломается та жизнь, которая казалась такой устойчивой. А ведь действительно, если внезапно 99% населения планеты ослепнет, начнется катастрофа, потому что мы привыкли потреблять, не задумываясь, откуда это происходит. Мне, например, совершенно не важно, откуда у меня в квартире свет, ну есть и есть, и если он пропадет, лично я ничего не смогу сделать для того, чтобы его вернуть. Получается, что наша жизнь - это карточный домик. Одно дуновение ветерка и все, мы погибли.

Вторая проблема: нужно ли продлять агонию, так сказать, если конец все равно близок? Стоит ли зрячим помогать слепым? Герои понимают, что не помогать - это плохо, это противоречит их моральным качествам, но на большой дистанции не будет ли это единственным верным решением?

Проблемы в книгах не заканчиваются этими двумя, их больше и они все важны, но меня заинтересовали именно они, поэтому я выделяю их в этой рецензии.

Я немного расстроена, что мне совершенно не зашло то, как рассказано, но если вас не смущает нудноватое исполнение, то смело можете читать книгу, подумать после ее прочтения точно есть над чем.

v v (@vandal)21 мая 2018 16:46

Не удивлен, что тебе не понравилось(
Но вообще да, автор скучно и нудно преподносит любопытный сюжет.
Так же и в Кукушатах было(

@loki21 мая 2018 17:32

@vandal, ты прям отбил желание читать кукушек(

v v (@vandal)21 мая 2018 19:23

@loki, кукушки поинтересней и концовка очень хороша)
Но так же скучно написно

написала рецензию5 января 2018 0:21
КуколкиДжон Уиндэм

Очень захватывающее произведение, направленное, как мне кажется, не столько на донесение великой идеи, которая в книге довольно прозрачна и очевидна, сколько на стремление заинтересовать читателя ярким и самобытным сюжетом. От книги сложно оторваться, героям начинаешь сопереживать и беспокоиться за дальнейшее развитие событий, а желание узнать концовку подталлкивает переворачивать страницу за страницей, не отвлекаясь на окружающую действительность.
"Куколки" совсем не уступают "Дню Триффидов", чего я боялась, когда только бралась за их чтение. Произведения совсем разные, но объединяет их именно захватывающий сюжет, что не может не радовать.
Если говорить о минусах, то среди них выделю бедный слог, здесь скорее притензии к переводу, и отсутствие глубокой и многогранной идеи. Но, на мой взгляд, так как книга читается очень быстро и займет у вас лишь несколько уютных вечеров, данные минусы весьма незначительны, поэтому читать однозначно советую, вы не пожалеете! Только не стоит приступать к "Куколкам" после Набокова или Толстого, дабы у вас из глаз не полилась кровь при виде обилия повторяющихся местоимений:D

написала рецензию17 декабря 2017 18:41
День триффидовДжон Уиндэм

"Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их."

А давайте сыграем в одну интересную игру?
Не страшно? Само собой, вы навооброжали себе, что у него сок ядовитый или листья с иголками... ну или что-то в этом роде. Но я то говорю не об этом.

Попробуйте представить, что нечто, сидевшее раньше себе в земле, теперь активно устраняет вас как вид. Вот так. И никак иначе. Стало жутковато? А если добавить к этому, что цветок теперь отнюдь не "сидит там, где ты его посадишь", а преспокойно себе ходит в любом направлении? Вооооот. Начинает ведь пробирать ужас. Потому что цветы, которые подкрадываются к людям, сидят в засаде, убивают и едят людей, собираются в стаи... это все как-то очень жутко. Вот тигры или другие хищники, это норм. К этому мы привыкли. Даже старые добрые зомби с инопланетянами больше не пугают. Но здесь ведь растения! И не просто растения, а растения, которые ходят, думают (ну хотя бы на зачаточном уровне), общаются между собой и вполне неплохо справляются с уничтожением человечества. Почему?

Да потому что человечество (за исключением редких везунчиков) ослепло. Пролетели в небе красивые зелененькие кометы, все на них полюбовались (еще бы, как такое пропустить)... а наутро люди проснулись уже слепыми. И что тут началось... Паника, анархия, разруха, доморощенные тираны и религиозные лидеры. Те, кто по какой-то нелепой случайности сохранил зрение, творят вообще какой-то беспредел. Точнее, им то кажется, что они пытаются выжить, но на деле то оказывается, что это просто очередные попытки сбиться в стаю, потому что всем вместе не так страшно. Притом есть хорошие ребята, которые за правила, законы, равноправие и прочие прелести, недействующие во времена анархии, а есть плохие, эти захватывают зрячих и используют их как... глаза, подбирая к одним таким "глазам" десяток слепых и отправляя их за пропитанием и прочими товарами. То, что из этого получается выглядит еще хуже, чем жалкие потуги хороших парней утвердить мир во всем мире. И сразу же обнаруживается, как мало мы знаем и можем без вездесущего интернета (передаю привет википедии), электричества, лекарств, бензина и прочих благ цивилизации. Но люди во времена какой-то жуткой катастрофы это дело привычное, видели уже не раз. Давайте вернемся к цветам.

Вам, между прочим, все еще полагается сидеть и представлять, что милый фикус "Игорь" теперь потенциально опасный убийца, который обязательно доберется до вас, стоит вам зазеваться. А если серьезно, то я не знаю, почему эта книга произвела на такое впечатление. Дело ведь не только в растениях, которые внезапно оказались не теми, кем кажутся. Это все человеческая жадность. Больше, выше, мощнее, вперед, вперед, вперед... развиваем все, развиваем, а к чему это приведет, никто не задумывается. А если и задумываются, то в общем потоке движения, а не с целью остановить. Может это и правильно. В конце концов, кто мы будем без постоянного движения. А еще мне страшно от того, что триффиды наглядный пример тому, как человечество своими силами выращивает и всячески ублажает то, что при неудачном раскладе может оказаться неуправляемой силой. И опять-таки почему-то никто об этом не думает. Сидим все на пороховых бочках и радуемся.

Фикусы фикусами, а люди должны выжить. И выживут, хочется мне надеяться. У слепых родятся зрячие дети и мир начнет потихоньку приходить в себя, но как же трудно им придется... Бессвязный текст у меня получился, но книга чудо как хороша. Советую всем, кто ищет новых ощущений. И да, тут на фоне всеобщих бедствий, само собой, развивается история любви двух ГГ, но на нее можно не обращать внимания, на самом деле.

@olli-n22 декабря 2017 9:11

"Закройте глаза и хотя бы на секунду представьте, что один из ваших симпатичных комнатных цветочков (из тех, что целыми днями торчат в горшках и не желают цвести, когда им положено) внезапно оказался смертельно опасен?"
Я бы ему посочувствовала) Увы, цветы у меня долго не живут, его либо пожрет и бросит погибать шиншилла или сам склеится от какой-то болезни. Думаю, про содержание растений у меня триффиды тоже смогли бы написать ужастик)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@ptaxy, не смотрела "явление", надо это исправить)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@olli-n, ахаха, верю, верю))) у меня даже кошки уничтожают все зеленое вплоть до кактусов, что уж тут говорить о шиншиллах)))

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.
#флешмоб_Д

написала рецензию3 ноября 2017 9:29
День триффидовДжон Уиндэм

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D