Розамунда Пилчер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 января 2016 23:12
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

Я являюсь первопроходцем у этой книги на Ридли. Очень жаль, что мало кто о ней знает, потому что история удивительная и волшебная, как сказка. Чай и книга в руках, плед на ногах и вперед)

ЛОНДОН. Двадцатилетняя Каролина, обремененная хлопотами по поводу предстоящей свадьбы, вынуждена уехать в Шотландию на поиски старшего брата. Сбежать за неделю до свадьбы - весьма рискованный и сумасшедший поступок, но она уверена, что вернется в срок и праздник состоится. С ней отправляется её младший брат Джоди, единственный её родственник, после гибели родителей. Из-за него Каролина и решилась на столь безрассудный поступок. В то время когда, большая половина пути позади, героев настигает снежная буря.

ШОТЛАНДИЯ. Оливер и его старший брат Чарльз с самого детства живут в огромном поместье, с обширной фермерской территорией. Однако внезапная гибель Чарльза в автомобильной катастрофе, в корне меняет жизнь Оливера. Он пытается продать поместье и в тоже время навсегда распрощаться с местом, хранящим много прекрасный и дорогих ему воспоминаний, как бы тяжело ему ни было. Но внезапно на пороге его дома появляется молодая девушка с мальчиком, после встречи с которыми, его жизнь в корне меняется.

Прекрасное переплетение судеб двух людей, представлено в легкой и завораживающей манере.
#Мет1_1курс

написала рецензию8 января 2016 13:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с кружкой чая, независимо от настоящего места пребывания. Так что правильно и замечательно, что в списке "100 книг для уютных зимних вечеров" она стоит в самом начале.
От книги не стоит ждать экшена, каких-то неожиданных поворотов событий и динамики, поиски глубинных смыслов - тоже не про неё. Главное здесь - простота, душевность и постоянный курс на то, что "обязательно всё будет хорошо!". А именно эти ощущения лучше всего подходят для новогодних праздников.
Розамунда Пилчер просто обожает своих же персонажей, она умиляется ими до слёз. Она гладит и обнимает их, когда им грустно и они потеряны, и радуется прыгая до 7-го неба от счастья, когда у них всё хорошо.
Сами персонажи не слишком яркие, несложные, это больше типажи, но вполне интересные и идеально подходящие для зимней сказки.
Органист Оскар, потерявший родных в автокатастрофе, бывшая актриса и просто экстравагантная женщина Элфрида, уставшая от больших городов и суеты, Кэрри, бросившая работу и любимое место после несчастной любви, её племянница Люси, вполне себе милый подросток, брошенный и непонятый родителями, Сэм, оказавшийся на грани развода и перед сложными задачами по преобразованию ткацкой фабрики. Вот основные персонажи, которые в один прекрасный момент после массы всяких случайностей и совпадений оказываются все вместе в тихом местечке в Шотландии, в уютном доме, да ещё накануне Рождества. Они постепенно решают все свои проблемы, просто обожают друг друга и радуются Рождеству и жизни.
Всё это красиво обставлено: милые картинки, старинные часы. подушечки, мебель, мансарды, рождественские ёлки и вкусняшки, шарики-фонарики, подарки. Описания быта и обстановки гармонично вливаются в эту феерию милоты.
Роман то что надо, если хочется чего-то простого, лиричного, романтичного и приторно милого.
И кстати весьма неожиданно оказалось то, что женщина, служившая во время Второй Мировой, офицер Ордена Британской империи, пишет такие воздушные и лёгкие романы.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию26 декабря 2015 14:35
СентябрьРозамунда Пилчер

Это вторая книга Пилчер за которую я взялась. Как и "Семейная реликвия" это роман о семье, клане (даже двух). Где как не в Шотландии связи между людьми самые сильные, ведь суровый климат и прочие невзгоды научили их держаться вместе. Кроме общего духа "Сентябрю" от "Реликвии" перешел по наследству и один герой Ноэль - раньше это был эгоистичный прожигатель жизни и карьерист, но благодаря любви, теплу и заботе он преображается и становится вполне типичным представителем женских романов с призывами "будем вместе навсегда".
С остальными героями мы встретимся впервые. Для удобства их можно разделить на две группы, как гостей со стороны жениха и невесты, это Балмерино и Элды.
Первые из них являются владельцами поместья Крой, но это вовсе не означает, что местный лорд и леди и живут припеваючи. Увы, титул вовсе не гарантирует материального достатка. Арчи и вовсе потерял ногу на войне и стал безучастным ко всему на свете из-за сознания своей беспомощности и бесполезности. Его супруга Изабел крутиться как белка в колесе, чтобы остаться на плаву. Шутка ли, все лето в их имении жили американские туристы, меняющиеся каждую неделю, но это было прибыльно и Изабел водрузила такой груз на свои хрупкие плечи. Кроме того, у этой четы есть двое детей - Хэмиш, обычный мальчик, и Люсилла, которая ездила по всей Европе в поисках приключений, а последнем таком турне ее сопровождал Джефф. И стоит упомянуть еще одного члена этого семейства Пандору, сестру Арчи, писаную красавицу, которая, повинуясь капризу, в 18 лет сбежала с пожилым, женатым американцем, потом развелась с ним, отсудила имущество, путешествовала и осела на Майорке, не подавая вестней на родину.
Вторая группа это Эрды. Если идти по старшинству, то это Вайолет (Ви), абсолютное олицотворение мудрости и понимания, ее сын Эдмунд, типичный бизнесмен, хладнокровный и рассудительный, его вторая жена Вирджиния, намного младше его, красавица и наполовину американка, их сын Генри, очень инфантильный, который не хочет покидать успокаивающий его кусочек одеяло нареченного Му ради элитной школы-интерната, но усилиями автора к концу книги он возмужает не по годам, и дочь Эдмунда от первого брака - Алекса - пышка и дурнушка, живущая в шикарном лондонском особняке покойной бабушки, отличный повар, охомутавшая уже упомянутого Ноэля.
Фух, но это еще не все, также мы встретим на страницах Грустного Американца Конрада, знакомца Вирджинии, потерявшего жену, Эди, верную помощницу по хозяйству и няню Эрдов, ее сумасшедшую кузину Лотти, которая за всеми слетит и знает множество семейных любовных тайн, ну и на закуску Вернона, которая организовывает не только поездки американцев для знакомства с прелестями Шотландии, но и бал по случаю 21-летия дочери Кэти, это мероприятие сыграет решающую для сюжета роль.
Еще здесь будут собаки. Много собак. У Балмерино это две черные лабрадорихи, у Эрдов охотьничьи породы, у Алексы спаниель. Добрую половину страниц они или выгуливаются, или спят, или гавкают.
Сначала очень напрягало такое разнообразие персонажей, ведь вступления и знакомства с ними нет - мы сразу окунаемся в их жизнедеятельность. Но потом, можно вполне наловчиться их отличать.
Также вас ждет тут куча любовных геометрических фигур, шотландской природы и танцев.
Книга в меру интересная, и вполне сгодится для теплых, уютных вечеров, слегка нагоняя тоску и некоторое умиротворение. В общем, сонное настроение такое, как будто просто стоишь и наблюдаешь как течет вода, вроде и что-то там происходит, а вроде все спокойно себе движется и тебя даже не трогает.

написала рецензию29 августа 2015 18:54
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, а потом, по спирали, окунаемся в их прошлое. Роман "Семейная реликвия" один из таких.
Это невероятно доброе произведение вызывает только положительные чувства. Здесь даже смерть представляется чем-то вроде праздника (по словам одной героини), тут нет пышных выражений чувств, но всегда чувствуется любовь и теплота.
Главной героиней книги является Пенелопа. Этот роман полностью о ней - о нежной любви ее родителей, двух артистических натур, о ее браке с мужчиной, которого она ждала, как ее древняя тезка, а когда дождалась поняла, насколько они не подходят друг другу, о ее любви, взаимной, страстной, но недолгой, о ее детях, которые погрязли в своих мелких заботах и грызутся между собой, как свора собак.
Пенелопа - невероятная женщина. Возможно, тут сказывается ее воспитание - она родилась в семье известного художника и его молодой жены, в их доме всегда было полно гостей, друзей и квартирантов, такая многолюдность напрочь убила в ней снобизм. Поэтому и своим детям она дала все, что могла - образование и свободу, но чада пошли в своего мелочного папашу, который, кстати их бросил ради богатой наследницы, и превыше всего ценили деньги.
Это поколение представляет собой очень колоритные образы - Нэнси- вся такая из себя патриархальная, если жить - так в огромном доме, со слугами, конями и собаками, и все равно, что дом невозможно отопить, а прислуга грубит, детей в элитные школы, и ничего что это невоспитаные эгоисты, а денег в обрез, муж-сухарь, заседания в сельском клубе - вот и вся жизнь.
Оливия - типичная деловая дама, зацыкленная на своей свободе. Все амурные дела ее мимолетны, самое главное - карьера. Именно она защищает маму от нападок сестры и брата, так как верит, что каждый человек имеет право жить как хочет. Это голос разума семьи и самый адекватный ее представитель.
Ноэль - весь в отца - мот и любитель быстрых денег. Маленькая квартира, зато в элитном районе, старая машина, зато ягуар. Не может найти себе дело, потому что не знает чего хочет. Любит вертеться в светском обществе, встречается только с "полезными" девушками.
Но есть еще герои - Дарус и Антония, которые доказывают, что не все еще потеряно для человечества, что материальные блага не затмили духовные.
Очень интресная книга. Она не только о разнице поколений, но и о любви, дружбе. После нее вновь появляется вера в людей.
Очень легко читается благодаря постоянной перемене обстановки, времени, действующих лиц. Просто калейдоскоп событый и людей, чьи пути пересеклись.
Здесь нет авантюр, интриги, детектива, но эту книгу не захочется бросить на полдороге.

написала рецензию13 августа 2015 8:34
СентябрьРозамунда Пилчер

Пилчер, как никому другому, отлично удаются герои. Они не картонные, за описанием видишь живых людей с их недостатками и несомненными достоинствами. И вот они открываются нам, один за другим.

Вайолет Эрд, которая была вынуждена покинуть дом своего детства, когда ее сын второй раз женился. Она беспокоится о своей внучке Алексе, ставшей по ее словам сущей затворницей.

Здесь и Вирджиния, ее невестка, которая вроде бы счастлива замужем, но мужа почти никогда не видит. Все ее мысли и чувства принадлежат сыну Генри, которому нет дороже друга, чем старая няня Эди. А бедной Эди нужно думать о том, как в своих двух комнатушках разместить свою безумную кузину Лотту, которую врачи сошли здоровой.

Здесь и Изабел с мужем Арчи, оставшимся инвалидом после войны, бьется каждый день, пытаясь сберечь старое поместье Балмерино. Ради этого она готова даже терпеть американских туристов, которых предлагается обхаживать как дорогих гостей. Между тем, их дочь Люсилла где-то в Париже постигает азы профессии художника и бунтовщицы. Ах да, есть еще и Пандора, блудная сестра Арчи, сбежавшая из дома 20 лет назад.

И, наконец, над всем этим возвышается Верена Стейнтон, которая в сентябре планирует устроить бал в честь своей дочки Кэти и созвать на него всех-всех.

Когда начинала читать эту книгу, не знала, что она будет перекликаться с “Семейной реликвией” той же Пилчер. Однако здесь мы снова встречаем Ноэля Килинга, только он больше не обиженный, эгоистичный мальчик, который только и делал, что предъявлял матери претензии и требовал денег. Теперь он – мужчина, вполне состоявшийся в профессии, и уже способен признаться себе открыто, как отчаянно он скучает по Пенелопе.

Удивительная, неспешная и несуетливая книга. О Шотландии, о любви к своим близким, к себе, к природе, к своей стране. О цельности и гармонии, об умении жить в ладу с собой. О том, что счастье совсем рядом и вполне достижимо, если, конечно, ты себе не лжешь.

Очень рада, что мое знакомство с Пилчер продолжилось этой книгой, впечатления самые-самые.

написала рецензию12 августа 2015 13:08
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела.

Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь нет картонных злодеев и скучных праведников, это история о живых людях, со всем плохим и хорошим, что есть в них. Не буду оригинальной, скажу только, что мне очень симпатичны стали и Софи, и Лоренс, и Пенелопа. а вот дети и Амброз оставили неприятное впечатление, в этом нет ничего странного, но есть что-то печальное.

Почему у нас вокруг в жизни так много стяжателей, снобов, тех, кто только и думает, что о себе и своих потребностях. И так мало светлых, наивных, но удивительно притягательных, честных и сильных людей, таких, как Пенелопа. Она готова дарить свою любовь, кажется, всем вокруг, безошибочно, сердцем узнавая тех, кто близок ей по духу.

Так жаль, что выросшие дети, ради которых она во многом прожила ту жизнь, что прожила не оценили... нет, просто не удосужились поближе присмотреться к ней. Увидеть не мать, не источник денег, не незавидное будущее, а человека, удивительного человека рядом с которым можно погреться душой.
Чудесная книга, обязательно прочту что-нибудь еще у Пилчер.

написала рецензию15 июля 2015 9:16

«Рассказы ни о чем и о самом важном», наверное, это будет самая точная характеристика для меня. С героями рассказов или вокруг них (скорее вокруг) что-то происходит, чаще всего один из главных аспектов жизни (рождение) или смерть. Все рассказы чем-то между собой похожи, но все же для меня они остались какими-то безвкусными, бесконечно одинаковыми.
Ни одного героя я так и не успела полюбить, маловато их, пустоватые они какие-то, картинка есть, а дальше ничего. Каждый рассказ был, как подсматривание в окно через занавеску за соседями, вроде интересно, вроде что-то важное там, а сердце не стучит в предвкушении, ведь это там, не здесь. Просто подсмотрела, забыла и пошла дальше.

Я не могу сказать, что рассказы плохи, они все с британской классической окраской, а я ее люблю. У книги хороший слог, и это тоже большущий плюс, но на этом как-то плюсы закончились. Рассказы быстро надоедают, поскольку быстро приходит понимание, что автор не собирается удивлять, у автора будни, вот и ты читатель тоже их поешь.

В итоге книга осталась для меня как самый обычный ужин, не праздничный, но и не голодный, просто один из многих.
#И1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 12:26

Трогательная книга! Тринадцать рассказов, которые затрагивают важные проблемы. Каждый рассказ нашёл свой отклик в моем сердце. Автор говорит о жизни и смерти, о любви, о дружбе, об одиночестве и счастье. Все это очень важно для меня, каждый рассказ цеплял за больное, то о чем я старалась не думать или то, о чем я думаю каждый день. Во время чтения я испытывала самые разные эмоции, то плакала, то смеялась и вместе с персонажами переживала их эмоции.

Герои абсолютно живые, такие люди окружают каждого из нас. Единственный минус в том, что в большинстве историй есть единая составляющая:один и тот же город, преждевременная беременность и т.д. Складывалось впечатление, что Розамунда Пилчер писала о том, что возможно случилось с ней самой, только дополняя и преобразуя это во множество маленьких историй.

Все рассказы хороши и заслуживают внимания, и уверена хотя бы один из них затронет и ваше сердце. 10 из 10!

#И1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 23:11

Наконец-то я разбавила свою черно-белую зебру «синим» произведением, а точнее сборником, состоящим из 13 рассказов. Спасибо за это нашему меткому снайперу @ekaterin_a (#осторожно_летит_книга).

Как-то зимой, когда проходил флешмоб про лето, я имела честь познакомиться с Розамундой Пилчер, поэтому я примерно знала, что от нее ждать. Мои ожидания подтвердились. Стиль написания у нее довольно размеренный и спокойный. Всё творчество английской писательницы – это посвящение любви, дружбе, простым человеческим чувствам на фоне бытовых ситуаций. Да, подобные произведения многим покажутся неинтересными, монотонными. Но такие писатели тоже нужны. Не всегда же лишь обличать грязь и ужасные пороки общества. Мне нравилась добрая атмосфера рассказов, а также ощущение, что несмотря на все незначительные на первый взгляд перипетии, происходящие с героями, всё равно всё будет хорошо.

Некоторые рассказы (например, «ТОБИ», «АМИТА») начинаются с сообщения о смерти какого-то дорогого человека, и героям просто надо пережить и понять, что смерть не мешает доброй памяти о друге. В «РОЖДЕСТВО МИСС КЭМЕРОН» И «ДОБРЫХ ПТИЦАХ» показывается, как важно иногда почувствовать себя, наконец, нужным кому-то и полезным человеком. Во многих рассказах автор воспевает чудо рождения новой жизни.

Мне больше всех приглянулись «ДЕРЕВО» и последний в сборнике «НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВЕЧЕР». В «Дереве» нашему вниманию представляется семья: папа, мама, сынок. Семья довольно малообеспеченная, которая даже не может обустроить садик возле своего домика, взятого в ссуду. И надеяться не на кого, и поотдыхать некогда. Но им помогает человек, на которого они бы совсем не подумали. Даже самый угрюмый и прижимистый человек, может оказаться отзывчивым и в принципе хорошим, может, просто у него была причина его «угрюмости». А «Незабываемый вечер» меня просто повеселил. Представьте: муж и жена устраивали 7 числа званый ужин, который сулил повышение мужа по службе, ждали его и оооочень волновались (особенно жена), а гости явились…6 числа. Что делать? Что подавать на стол? Как протопить столовую? Всё ли убрано? О чем говорить?

Очень милые рассказы, написанные со знанием дела, ведь писательница признается, что она пишет о том, что волнует любого человека, в том числе и ее саму. #И1_4курс

написала рецензию25 января 2015 12:12
Голоса летаРозамунда Пилчер

Это мое первое знакомство с писательницей Р. Пилчер. Очень незатейливая история, классический женский легкий романчик. Но это совсем не плохо. Ведь хочется иногда почувствовать атмосферу уюта и спокойствия.
В книге очень милое описание летней погоды и пейзажей: погожий солнечный денек и легкая одежда жителей Лондона, солнечное местечко в Корнуолле, дождливая погода в Шотландии, морская тишь да гладь на Виргинских островах в Америке. Прекрасное чтиво, создающее летнее настроение, поэтому можно читать не только летом, но и унылыми зимними вечерами, когда так ждешь наступления теплого времени года.
Это история о любви, дружбе, семейных узах и о неудавшейся мести. Хоть сюжет спокоен и не замысловат, всё равно книга имеет живое настроение, поскольку характеры героев очень разные и интересные: спокойная и «бездеятельная» Лора, надежный Алек, ветреный Ивэн, нестандартная Друзилла…
Книга действительно оправдывает название. Спокойное повествование, словно безветренный денек. Наверное, когда-нибудь, когда мне захочется окунуться в теплую атмосферу, я возьмусь еще за какой-нибудь роман этого автора.
#флешмоб_Лето