Луи Буссенар рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 августа 2016 13:36
Под барабанный бойЛуи Буссенар

1859 год. Австрия ведет войну с Францией и Италией. Главным героем выступает капрал полка зуавов Франкур. Он отважно ведет в бой своих солдат и по чистой случайности в отвоеванной деревушке находит в доме младенца и с ним возвращается к себе в отряд, полк зуавов усыновляет малыша, а король делает его своим крестником.

Но что за тайну скрывает малыш и почему его родители были убиты? Кто хочет смерти королей и что за странная компания, скрывая свои лица, плетет заговоры? А также как ко всему этому причастна красивая девушка итальянка.

Книга читается довольно легко, описание баталий не наводит скуку, а воспринимается как неотъемлемая часть произведения. Доблестный полк зуавов описывается автором так, будто состоит из сверх-людей. Сюжет, хоть и интересен, но надолго не запоминается, с легкостью сотрется из памяти под большим количеством подобной литературы.

Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы. То есть прочитав только названия глав уже можно относительно представить, что будет происходить.

Что касается героев, то они не обладают яркой индивидуальностью. Складывается впечатление, что посмотрел неплохой спектакль, но назвать всех персонажей никак не можешь. Они сливаются воедино.

7 из 10.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 16:28

Первый экзамен сдан. "Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы." Я в таких случаях стараюсь не читать эти строки)) Не понимаю, почему в то время было модно так делать)

@loki4 августа 2016 16:31

@dpakoshka, старались для школьной программы в будушем))

Катя (@katenok1616)4 августа 2016 18:37

@dpakoshka, убивают интригу на корню.

написал рецензию1 июля 2016 18:21

Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv материалом, перенесёт вас (в облике трёх французов) в удивительное путешествие по землям Африки. Но не думайте, что это будет увеселительная прогулка. На пути вам встретится множество опасностей. Таких как: потоп, ядовитые змеи, яростные бандиты и так далее. Но я не сомневаюсь, что вы сможете преодолеть все испытания и найти великое сокровище кафрский королей. А может и не сможете. Всё зависит только от вас. Покажите своё упорство и силу духа, и тогда небеса снизойдут до вас. Так же не забывайте об удаче. Она важнее, чем может показаться. Вперёд к сокровищам, не уступайте не перед чем!

Удачи! Пора собираться в путь.

написала рецензию27 апреля 2016 15:14
Ледяной адЛуи Буссенар

Итак, снова, давно мне полюбившийся Клондайк!

Знакомство с "золотой лихорадкой" началось с полюбившейся мне книги Джека Лондона Дочь снегов .
Теперь то уж точно у меня сложилась вполне себе ясная картина того, как протекает процесс добычи золота, кто такие старатели, как они получают почву для добычи и в каких местах, собственно, лучше всего попытать удачу.

Однако история начинается не с этого. Для начала автор представляет нам семью Грандье. Жан и его сестра Марта, после недавнего самоубийства своего отца, остаются совсем одни в огромном поместье. Так как подростки ещё довольно молоды, на их плечи, в связи со смертью, обрушились некоторые заботы и проблемы, словом, началась совсем другая жизнь. Вскоре в городе происходит преступление, виновником которого, власти считают Леона – молодого ученого-лаборанта. Журналисту Полю Редону предстоит разобраться с данным преступлением и найти причину самоубийства синьора Грандье.

Спросите, к чему же здесь Клондайк, а вот к тому, что в конце концов, наша большая и столь необычная компания оказывается в «золотых» местах. Там начинаются их приключения, заводятся новые знакомства, одни неприятности приходят на смену другим. В общем начинается всё самое интересное.

Мне понравилось. Живо, красочно, реалистично, местами немного примитивно и предсказуемо, но в целом на 8 из 10 баллов. Читается быстро и заслуживает внимание читателя.

#Мет1_4курс