Линор Горалик рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 июня 2015 0:18

Люблю Горалик и слежу за ее творчеством. В данном случае книга не художественная, а в популярном жанре археологии современной культуры.

Подробно об эволюции кукол и отношении к ним вообще, что очень интересно, далее - о создании и развитии самой Барби, а также о психологии коллекционеров.

Главная идея - игра в Барби не калечит психику детей и не развращает умы. Апология своего рода.

Довольно интересная книга для фаната Барби или более-менее интересующегося культурологией. У меня в детстве была эта кукла, по тем временам довольно статусная и модная, но я всегда больше предпочитала винтажного медведя, самодельного зайца и всяких там пупсов, поэтому с Барби у меня, скорее, ассоциируются строки песни из 90-х:

I'm a barbie girl, in the barbie world
Life in plastic, it's fantastic!
you can brush my hair, undress me everywhere
Imagination, life is your creation.

написала рецензию8 июня 2015 23:04

#К1_1курс
Знакомство с творчеством Горалик у меня произошло еще в школе, тогда прочитала всего одно ее произведение "Агата возвращается домой", рассказ так запал в душу, что, увидев имя Ленор снова, побежала читать. А бежать то не стоило. Книга чудесна, в стиле феи рунета. Такая отдыхательная, местами легкая, забавная, во второй части сквозит одиночеством и грустью, но все чувства, какими бы не были в этой книге, такие родные, домашние. Читая книгу будто гладишь внутренних котов.
В книге можно заметить несколько линий, аналогий, с животными, едой, игрой, даже отчасти религией, рекламой, есть и политика, чего я не люблю, но тут все настолько мягко, вкусно под забавным соусом из легчайшего юмора, что глотаешь не жуя.
Написана книга в стиле блога, что для Горалик естественно и ожидаемо. Это совсем книгу не портит, а скорее добавляет изюма.
Как итог скажу, книга прекрасная, легкая, но в пустую не пройдет и заставит думать, пусть не всех, но, если уже начнешь не остановишься, что-то эдакое в ней есть, и начинаешь размышлять все дальше и дальше, а за размышлениями следуют новые выводы, оказывается все мысли не так просты и имеют не только второе дно, но и третье, а порой четвёртое. Так что, читать Ленор Горалик одно удовольствие, но как любое блюдо, не для всех. Приятного аппетита~

написала рецензию26 апреля 2015 21:38
Мартин не плачетЛинор Горалик

#П1_2курс
"По разным странам я бродил- И мой сурок со мною!
И весел был, и счастлив был- и мой сурок со мною!
И мой- всегда!
И мой- везде!
И мой! Сурок! Со! Мною!"

Увидев название, решила узнать, что за Мартин, и почему он не плачет. Это был некий вызов мне. И стало любопытно: почему все плачут,а Мартин нет? Кто это и в чем его секрет?

Как оказалось,обитатели "Дома с Одной колонной" не совсем обычны. А отличает их от всех именно этот Мартин, добрый и любящий слон, который и изменил их жизнь, внес загадку и азарт в жизнь этой семьи.

Но вот что меня поразило: все оказалось не так просто, как я думала, сюжет развернулся совсем в другом направлении. А я неслась за этим слоником в ожидании очередного чуда, останавливаясь лишь для того, чтобы перевести дух. Именно в такие паузы появлялись мысли: "Надо и мне такую пробирочку где-то достать".

Жаль, что когда была маленькая, мне не читали эту книгу. Но уж лучше поздно, чем никогда...Так что любовь к этому милому комочку нежности и счастья у меня не скоро еще пройдет :)

#Тайные_сокровища_Ридли2