Майгулль Аксельссон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 ноября 2019 10:01

#Кр2_3курс
Четыре женщины, четыре девочки, четыре матери, четыре судьбы.

Книга начинается с истории от лица Дезире, которая с рождения оказалась инвалидом и которую, не смотря на многочисленные операции и попытки врачей, к сожалению, так и не смогли вылечить. Не взирая на физическую несостоятельность, у Дезире очень сильный разум и развитые когнитивные способности. Она смогла развить свою духовную составляющую до того уровня, когда смогла переселяться в другие оболочки (как в животных/птиц, так и в людей) и проживать небольшой период времени от их лица, либо просто присутствуя внутри их, либо управляя их поведением. Озлобленная и подгоняемая чувством «обделённости» в этой жизни, она начинает хитроумный проект по «проучиванию» своих сестёр: Маргарет, Кристины и Биргитты – приёмных девочек, которых вырастила её мать, Эллен (для других девочек – тётя Эллен).
Далее повествование нас постепенно знакомит с каждой из участниц этого действа и показывает их истории рождения, взросления и взаимоотношений с матерями, друг с другом и окружающими, как до попадания на воспитание к тёте Эллен, так и после того, как они покинули её дом. Мы узнаем также и историю самой тёти Эллен.

Судьба каждой из этих девочек была очень нелёгкой. И если в начале чтения начинает складываться ощущение, что Дезире – единственная несчастная, пострадавшая от несправедливости и жестокости судьбы, то с течением истории становится очевидно, что это далеко не так.
Маргарет, брошенная на полу прачечной в младенчестве. Кристина, чья мама была сумасшедшей и с которой ей пришлось ещё жить после отъезда из дома тёти Эллен. Биргитта, чья мама была алкоголичкой, которая до своей смерти не отпускала девочку, постоянно угрожая покончить с собой и навязав девочке вечное чувство ответственности за свою жизнь. И сама Тётя Эллен, сделавшая однажды очень трудный выбор и вынужденная с ним жить.

Поразило меня во взаимоотношениях девочек-сестёр полное отсутствие контакта друг с другом, нежелание понять или хотя бы попытаться это сделать, почему же каждая из них ведёт себя так или иначе, почему жизнь каждой сложилась именно таким образом.
Как можно быть настолько глухими друг к другу, будучи выросшими в одном доме и столкнувшимися с таким количеством жестокости, сложностей и предательства в жизнях? Мне казалось всегда, что подобное наоборот помогает развивать в людях эмпатию и желание слышать и слушать близких, заботиться о них, держаться вместе. Здесь же – такое большое количество эгоизма в каждой из девочек (особенно в Биргитте), что становится очень не по себе.
Как же сильно зажатые, невысказанные и непрожитые обиды влияют на поведение и жизнь человека.

Книга в целом вызывает неоднозначные чувства, что, впрочем, понятно, лёгкой её не назовёшь. Тяжелые истории жизни, множество тем для раздумий. Написана она при этом достаточно лаконично и не сильно затянуто.

*Возможно, кто-то посчитает дальнейшее спойлером, поэтому осторожно*
Жаль только, что концовка именно такая. Мне бы всё же хотелось, чтобы они всё-таки познакомились или хотя бы узнали о том, что вот она, была здесь, рядом всё это время, все эти годы… А так как-то не совсем понятно, зачем же это всё было, ведь жизни трёх сестёр очевидно продолжатся в том же русле.

написала рецензию16 марта 2019 23:09
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Книга показалась мне нереально депрессивной, беспросветной, безнадежной. Чтение шло с большим скрипом, потому что ни минуты я не получала позитивных, или сколько-нибудь продуктивных эмоций. Да, безусловно, каждой героине можно посочувствовать. Всем четырем с детства не повезло. Они были по разным причинам оставлены своими матерями. Это не могло не отложить отпечаток на их личности и все они по-своему морально ущербны и личностно неполноценны. Конечно, самый антигерой - Биргитта, которая заливает спиртное не в себя и в принципе оказывается уже не способна на какие-либо человеческие чувства. Кристина и Маргаретта еще более социализированы, у одной есть семья, но их жизненный путь был также крайне тернист. Для меня книга перенасыщена асоциальными описания: бесконтрольный секс, спиртное, проституция, в общем полное падение морали и нравов. Ни одна из сестричек мне не импонировала, даже так, которая прикована к постели и способна преодолевать время и пространство думала в основном о сексе. Я не бука, но реально был перебор. Тетя Элен тоже весьма неоднозначная дама и не потому, что в ее шкафчике оказался большой скелет, сам ее подход к воспитанию девочек в некоторые моменты казался весьма... аморфным. Как минимум, это могло повлиять на то, как сложилась жизнь Биргитты. В общем, весьма мрачная история, которая вызвала у меня много вопросов и недопониманий, хотя книга написана достаточно живенько. Впечатления весьма амбивалентные и сложно даже поставить оценку. Но советовать друзьям точно не буду. #морскойбой

@loki17 марта 2019 10:05

@bedda, она у меня давно в хотеоках)

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2019 14:46

@psymag, читала вот это Лед и вода, вода и лед, тоже с беспросветностью

@psymag17 марта 2019 19:21

@Nyut, тогда повременим с удалением, но "Лед..." точно вычеркиваем. Если еще немного беспросветности, я впаду в депрессию...

написала рецензию11 декабря 2018 16:37
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#Весна1_2курс ( 2.2 И расцвел подснежник (Современная литература))

Грусть, печаль и беспросветная тоска - вот главные эмоции после прочтения. Сначала хотела сказать, что при депрессухе лучше не читать, а потом подумала, что, возможно, наоборот) Во-первых, атмосфера в книге синтезирует атмосфере на душе и читается довольно гармонично, а во-вторых, узнавая чужих демонов да и просто чужие проблемы, какие они бывают, на свои начинаешь смотреть немного по другому.

Есть четыре главных героини, у каждой своя печалька в этой жизни, и каждой хочется по своему посочувствовать. Кроме Биргитты. Хоть автор и уповает на то, что она просто бедная девочка, которая любила свою маму и хотела к ней вернуться, это ее не сильно спасает. Сама выбрала путь деградации - пьянство, наркотики, проституция, никто ее не заставлял. Даже странно, что такой малоприятный отталкивающий персонаж не портил общее впечатление от книги, как у меня это порой бывает. Без нее было бы уже не то, видимо.
Кристина - тихий забитый зверек, с травмами детства, оставившими свои отметины на всю жизнь, но при этом с наиболее благополучной настоящей жизнью.
Маргарета - единственная из всех девушек настоящая сирота, которая ни разу не видела свою маму и не знает даже кем она была, но, как мне кажется, получившая неплохую компенсацию в виде любившей ее тети Эллен. Из всех девчонок у нее, наверное, самая благополучная судьба, а что до потери/поиска себя - а у кого его не было-то? Кто-то так и не нашел, что уж тут поделаешь..
Дезире - вот кого жалко больше всего. Правда, она очень не любит, когда ее жалеют) Но ее случай как раз таки заставляет сильно задумываться о судьбах инвалидов, особенно таких, как она. Когда тебя изначально, с самого рождения, не считают за человека, ты- тело, овощ, который раз не может ни ходить, ни говорить, значит не может и думать, чувствовать. А оказывается очень даже может. Вот врач Дезире ей говорит: "Ведь у нынешнего твоего положения есть причина. И объяснение. У всего есть причина и объяснение". Как по мне,это такой бред. Как медицинские обоснования рождения ребенка с подобными болезнями могут объяснить реальную Причину того, почему одни рождаются здоровыми, а другие - больными? Почему кому-то все, кому-то немножко, а кому-то вообще ничего? Кто-то рождается в королевской семье, кто-то в голодающей Африке, а кто-то просто неспособным двигаться, говорить и тд. Эти задумки небесной канцелярии мне никогда не понять. Ты можешь быть наказан судьбой за неправильные поступки в жизни, но изначально так неравноценно распределять возможности только что рожденных... Карма это что ли? Нечестно, просто нечестно.
В общем, как бы Дезире не презирала всех, кто ее жалеет, я не могу этого не делать. Одни ее слова: "Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете. Ни разу ни для кого я не была самым важным в жизни." - заставляют ужасно ей сопереживать. И весь магический реализм, который есть в этом романе - то, что она может переселяться в тела других людей, животных, объекты - лишь малая толика компенсации за всю ее жизнь. А если учесть, что в реальности с людьми такого не бывает, то и накатывает та грусть-печаль-тоска, о которой я говорила в самом начале. Зато хошь не хошь, а задумываешься, как много ты на самом деле имеешь. Имеешь и не ценишь. У кого-то и этого нет. Наверное, величайший замысел жизни в том, чтобы научиться радоваться тому, что у тебя есть, вместо того, чтобы печалиться и горевать по тому, чего у тебя нет.

@katya12 декабря 2018 14:15

Второй экзамен принят!

написала рецензию31 июля 2018 19:59
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Начинать чтение этого романа мне было, почему-то, тяжело, но тут события начинают закручиваться вихрем, и оторваться от них уже очень сложно.

Я очень люблю детективы, и хоть эта книга не является детективом, не раскрывает тяжких преступлений, она не менее интересно раскрывает длинную и интересную историю. История также представлена очень выйгрышным способом - в ней присутствуют три линии пвествования, очень плотно переплетающиеся друг с другом.

Семейные же драмы, обычно, привлекают меня гораздо меньше, но в этой книге возникающие в разных поколениях семьи проблемы, приводят к интересным последствиям в будущем, и хоть иногда читать об этом мне тяжеловато и грустно, все это компенсируется интересом к кульминации и развязке сюжета.

Ну и поставлю дополнительный маааленький плюсик этому произведению за одну из главенствующих линий с близнецами, обычно это всегда бывает интересно.

#свояигра

написала рецензию8 июля 2018 13:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Если не знаешь, что читать – выбери книжку скандинавского писателя и наслаждайся. Скандинавы обычно не разочаровывают. Так у меня получилось и с этим романом Майгулль Аксельссон. До этого я была знакома с ней по книге «Апрельская ведьма». «Лед и вода, вода и лед» получилась другой, но тоже весьма достойной.

«Лед и вода…» - роман многогранный, многослойный. Для себя я выделила три слоя.

Есть ледокол – на нем плывут в экспедицию разные люди – ученые, доктора, писатели. Вроде люди незнакомые, но оказывается, что троих из них связывает некая история из прошлого. Это первый слой.

Второй слой – жизнь двух близняшек Элси и Инес. Две девочки были неразлучны в детстве и как их жизни круто развернулись в старшем возрасте. Боль, обиды, недосказанность – это все здесь.

И, наконец, третья история связана с молодой поп-звездой, окруженным фанатками и приспосабливающийся к миру шоу-бизнеса. Как его преследует страх не упасть с пьедестала и что этот страх может с ним сделать.

Все эти линии сплетаются в один тугой клубок и приводят к развязке – единственной и красивой, как раз в лучших традициях скандинавских писателей.

написала рецензию21 июня 2018 17:47
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

#свояигра (Книги с мифическим существом за 50).

Вот знаете такое чувство, когда прям затягивает в книгу? Хочется погрузиться в нее как можно больше и читать-читать-читать? Вот "Апрельская ведьма" не из этих книг. По крайней мере, для меня. Читалась сложно, и не потому, что она так заумно и заковыристо написана, очень даже наоборот. Но просто не хотелось и все тут. И даже не знаю, почему, но совсем не цепанула, а оставила даже больше негативное впечатление. Хотя я понимаю, насколько эта история на самом деле грустная и какие животрепещущие темы в ней освещены.

Прежде всего стоит сказать, что если вы решили читать эту книгу, то с аннотацией лучше и не знакомиться. На мой взгляд она обещает совсем не то. Вот я, судя по описанию книги, ожидала чего-то прям сверхъестественного, каких-нибудь ведьминских штучек, того, как Дезире будет магией бороться с сестрами за свою отобранную у нее жизнь. Но книга совсем не об этом. Книга о четырех несчастных женщинах, которые волей судьбы стали сестрами. Но одну из них, родную, Эллен оставила в приюте, узнав, что та инвалид, а других приютила и стала им любящей матерью.

Дезире, та единственная родная дочь, всю жизнь вынуждена жить в приютах. У нее есть способность веселяться в тела других существ - животных, птиц, людей. Так она наблюдает за своими сестрами. И это единственная магия в книге. Кристина. Ее мать - беспробудная сумасшедшая пьяница, которая иногда может поколачивать дочь, поэтому своей семьей Кристина считает приютившую ее женщину. Биргитта. Она - яркий пример того, насколько сильна может быть детская любовь к родителям. Даже если тебя не любят. Даже если на тебя плевать хотели и чуть ли не бычки об тебя тушат. А Маргарета настоящая сирота, не знающая свою биологическую мать. И по сути мы просто знакомимся с их жизнью. Автор бросает нас по очереди из прошлого в настоящее каждой из них, показывает их мысли, желания, несбывшиеся мечты.

Ощущение от книги осталось какое-то.. Противное. Будто на каждой странице грязь, грязь и грязь, и ты увязаешь в этой грязи все больше. Может, поэтому такое не очень положительные мнение сложилось у меня.

@loki25 июня 2018 11:42

@beshenaia, лето на улице)) Все расслабились)
Хотя многие читают, но откладывают рецензии на последний день, как обычно)
мне самое еще 2 или 3 написать надо

@loki, а я думала, футбол смотрят...

@loki25 июня 2018 14:11

@beshenaia, и это тоже)

написала рецензию25 апреля 2018 16:25
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Всегда хотелось поплавать на ледоколе, обморозить там щёчки, чтобы по цвету были прямо как у Марфуши из «Морозко», поэтому аннотация немного подкупила. Да и семейные саги у меня в почёте.

«Плавание» по страницам сразу даёт ощущения холода и одиночества, которое постепенно нарастает. Герои романа движутся по жизни, как айсберги в безмолвном океане среди других безразличных ледяных глыб. Их чувства скрыты под водой, а на поверхности лишь вымученные улыбки и притворство. К сожалению, только горе нарушит молчание, поможет немного освободить свои чувства.

Сёстры-близнецы Инес и Элси когда-то были единым целым, но семейные невзгоды определили их раскол на две льдинки. Они не нашли тепла в отношениях с родителями, мужчинами и собственными детьми.

Бьёрн и Сюсанна — двоюродные брат и сестра, их связь также не самая прочная. Он — ранимый парень, отрада и боль Инес и Элси, будто сын на двоих, заложник славы. Она — застенчивая, закомплексованная девочка, главная героиня романа, но для своей семьи далеко не на первом месте — незаметное дополнение к брату.

Боль, печаль и безысходность так хорошо чувствуются в историях героев романа, что не веришь в изменения к лучшему. Больше всего интриговали события прошлого, нежели события на ледоколе, хотелось даже пропустить эти места.

Мне обещали капельку детектива, поэтому я была словно Эркюль Пуаро на «Северном экспрессе», выискивая того, кто гадил Сюсанне в душу и на стены. Только негодяй оказался таким жалким и невзрачным, что мой внутренний Пуаро поморщился и подумал: «И это всё?». Может, я придираюсь. Меня беспокоила судьба Бьёрна. Что с ним всё-таки случилось? Где нашёл свой покой? Тут мой Пуаро умер. А ещё не хватало хитрой змеи Евы, прекрасной в своем умении раздражать. От неё закипала кровь в атмосфере холода и безнадежности.

Несмотря на не самую высокую оценку, хочется прочесть еще одну книгу Аксельссон.

написала рецензию11 апреля 2018 7:53

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

«Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают»

После почтения этой книги, хочется укрыться одеялом и хорошенько подумать о жизни. Да, именно так. Истории о детях, которые были недолюбленны, покинуты родителями сжимают сердце. Ведь детей очень часто более жалко, чем взрослых.

История о разных женщинах, которые являются сестрами, но не по крови. Всех их связывает одна женщина – Эллен. Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта – дети этой женщины, но среди них только одна является её ребёнком. Судьбы этих девочек очень грустны: мне жалко их именно в детском возрасте, ибо, став взрослыми, они могли измениться в лучшую сторону, но не совсем сумели преодолеть себя. Пьянство, наркомания, распутный образ жизни – такова их жизнь. Я не примусь осуждать их, но все же они могли избежать этого, ведь взрослые люди сильнее, чем дети.

Дезире – самая несчастная из них, как по мне. Её бросили не потому, что она была не нужна, а потому что родилась нездоровой. Она всю жизнь находилась в приютах, в больницах, не находя для себя хотя бы частички любви. Наверное, именно поэтому писательница сделала ее апрельской ведьмой, которая могла вселяться в птиц, зверей и даже людей. С помощью этого она и узнала о своих "сестрах". Дезире считала, что кто-то из них украл её судьбу.

Кристину чуть не сожгла собственная мать, которая все хотела вернуть Кристину себе, с тех пор, как девочку забрала Эллен. Маргарета вообще не знала своих родителей, её просто покинули в прачечную, как котёнка. Ну а Биргитта очень любила свою мать алкоголичку, хоть та о ней ничуточки не заботилась. Эти девочки, ставшие женщинами, так и не стали настоящими сестрами, хоть и жили вместе.

Повествование идёт то от лица Дезире, то от третьего лица, когда рассказывают о других девушках. История скачет то к одной, то к другой сестре; то детство, то зрелость, то снова детство. Такое повествование иногда меня запутывало. Однако это совсем не мешало прочувствовать боль и страдания каждой сестры. Книга утянула меня в такой омут, что я ещё долго буду вспоминать о судьбах этих людей.

«Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова»

P.S. Я схватилась за эту книгу, обратив внимание на название и на связь с рассказом Рэя Бредбери)

написала рецензию10 февраля 2017 0:17
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Про ворону здорово подмечено.

написала рецензию27 марта 2018 6:31

#самсебедекан (Временной)

Я часто задаю себе один вопрос: почему для чтения мы выбираем именно эту книгу? Неужели всё дело в привычности жанра, популярности автора, растиражированности книги или всё-таки есть гораздо более веские причины? Иногда у меня складывается ощущение, что это не мы находим книгу, а книга находит нас. Она то и дело подаёт нам знаки, мелькая в разговорах знакомых, красуясь на витрине магазина или неожиданно всплывая в лентах новостей. Книга словно шепчет: «Ну, прочти меня! Я именно то, что тебе нужно. Ещё чуть-чуть и я пройду мимо, тогда ты упустишь нечто важное и многое потеряешь...»
Нечто подобное было у меня и с этой книгой. Я нарвалась на какую-то цитату, и она настолько привлекла меня, что я решила прочитать всю книгу. Вообще я часто так делаю. Но книг в очереди ожидания довольно много, поэтому и «Апрельская ведьма» могла затеряться среди них на довольно длительный срок. Так почему же именно сейчас встреча с книгой стала неизбежной? Наверное, так было угодно высшим силам или так просто сошлись звёзды: временной факультет, только-только минул день весеннего равноденствия и апрель уже на пороге...
Книга околдовала меня с первых строк. Так легко и непринуждённо она открывала передо мной свои тайны, что чем дальше я погружалась в чтение, тем труднее было оторваться. Что удивительно, даже жанр не отпугнул меня. Я совершенно не дружу с фантастикой, и магический реализм меня скорее отталкивает, чем привлекает. Но здесь... Всё было так гармонично и (что удивительно) не противоречило логике и здравому смыслу, что не возникло ни единого сомнения в реальности происходящего. Единственное, что можно отнести к выдумке – это то, что главная героиня Дезире является бенандантом. Впрочем, этот культ существует довольно долго и до сих пор в Италии есть области, где в него свято верят и чтут традиции. Так что, какое у меня право сомневаться в возможности подобных перемещений душ?
Но книга настолько хороша, что эту часть можно вывести за рамки. И тогда останется просто история жизни четырёх сестёр, сестёр не по крови, а по судьбе. Все они не идеальны, у каждой из них свои недостатки и своя трагедия. Я не могу сказать, что симпатизировала хотя бы одной из них, но я чётко понимала, что не имею ни малейшего права осуждать их. Они боролись со своим одиночеством и за свою жизнь теми средствами, которые им были доступны. Пусть иногда эти средства были ужасны, а порой и просто отвратительны, не всем судьба даёт возможность остаться незапачканным.
Книга поднимает и важные социальные темы. Здесь чётко показано, как за последние десятилетия изменилось в обществе отношение к физически неполноценным детям. Если уж в социальном раю под названием Швеция подобное отношение считалось нормой, жутко становится от одной мысли о том, что происходило за её пределами. Может, за последнее время и впрямь человечество стало более гуманным, а, может, мы просто получили возможность быть такими добренькими и правильными. Осталось только разобраться, где здесь неподдельная искренность, а где – сплошное лицемерие.