Дуглас Коупленд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию25 июня 2015 12:57
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

В до невозможности глупом месте пересеклись жизни готессы Бетани и вселенского неудачника Роджера. А именно на трудовом посту в канцелярском супермаркете "Скрепки". Девочка с черными, как оливка, губами мечтает о конце света, о лучшей доле для своей невезучей матери, все ее родственники погибли, порой она хочет получить образование и стать медсестрой. Она ненавидит весь мир и он ее тоже презирает.
Сорокалетний же алкоголик просто доживает свой век - жена ушла от него с дочерью после его глупой измены, сын погиб, мать тоже, перспектив на работе нет, образование его не окончено, а еще он однажды не купил пакет акций "Майкрософт", только собака Вейн является его отдушиной в этом мире.
Жизнь этих двоих меняется, когда Бетани находим дневник Роджера, где описано его нытье насчет безликого существования, рассказ от имени самой Бетани и урывок из романа "Шелковый пруд". Сначала милая девушка так и брызжет сарказмом и злобой, но вскоре проникается сочувствием и к самому автору, и к героям его романа.
Здесь все что-то пишут. Бетани пишет различные варианты романа о жизни тоста от его лица, Роджер, как уже упоминалось, пишет роман, где главные герои тоже писатели. Ну и ,разумеется , все пишут друг другу письма и имейлы, ведь скоро в игру вступят и бывшая жена Роджера, Джоан, и мать Бетани Ди-Ди.
"Шелковый пруд" вообще является каким-то апогеем сюрреализма. Он повествует об одном вечере из жизни двух некогда успешных людей - актрисы Глории и романиста, декана филологического факультета, Стива. Из еды у них есть только скотч, сыр с плесенью, смесь для блинчиков с жуками, да мягкие хлебцы 10-летней давности. Весь их дом в пыли и запущении, как и сами хозяева. Однажды к ним в гости приходит молодой, успешный, талантливый и состоятельный писатель Кайл (который прославился благодаря книге о жизни автора Роджера) с женой-хирургом Британи, серой мышкой и типичной писательской женой. Вечер проведенный вместе им не удастся забыть никогда. Он перевернет их жизнь, разрушит привычную зону комфорта и послужит толчком к движению дальше.
Это чудная книга. Несмотря на пессимизм, депрессивное состояние героев, их вечные проблемы, от нее вовсе не веет унынием, абсолютно, блестящий юмор и ирония делают роман живым и близким каждому.
Я прочитала "Похитителей жвачки" на одном дыхании. Здесь нет крутых виражей сюжета, захватывающих приключений, зато тут есть герои, с которыми не хочется расставаться, к концу книги они становятся почти родными, они уже не ждут перемен к лучшему, вера в прекрасное будущее и перспективы их уже давно покинула, но они пытались сделать свою жизнь и жизнь таких же невезучих чуточку лучше, избежав досадных ошибок и глубоких разочарований.
Эта книга о простых людях, живущих в обычном мире, где самым страшным преступлением является кража жевательной резинки....

написала рецензию15 июня 2015 14:42

#К1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о чем ни капли не пожалела.

Эта, в общем-то, незатейливая история рассказывает сразу о двух самых обычных людях. Можно сказать даже каноничных неудачниках. Что общего может быть у разведенного сорокалетнего мужчины, испытывающего проблемы с лишним весом и алкоголем, и у молоденькой девушки-гота, недолюбливающей жизнь и людей вокруг? Хотя бы ненавистная работа в одном и том же канцелярском магазине и тот факт, что мир предпочел оставить их за бортом. Однажды девушка находит дневник своего коллеги на работе и пишет там. Так герои начинают переписываться, потихоньку раскрывая свои секреты, делясь переживаниями и мыслями друг с другом. Никаких вселенских тайн, красивых слов, пафоса… Просто жизнь как она есть, с ее разочарованиями, случайными мыслями, иронией. Вся книга состоит из писем кого-то к кому-то.

Я даже не знаю, чем меня так подкупила эта книга… Может тем, что герои в ней задаются вопросами, которые многим приходят в голову, о том, почему все порой не складывается в жизни. Может тем, что герои – очень искренние. Да, где-то они мелочны, где-то поступают неправильно, но они не делают из себя жертв обстоятельств, не пытаются приукрасить собственные недостатки, а просто рассказывают о себе и своей жизни. Порой в них так легко узнать себя со своими мыслями и недостатками… И вместе с тем они живут, иронизируют над собой и шлют друг другу письма, дорожа своей случайно возникшей дружбой.

В книге нет сложного сюжета, затейливых рассуждений, лихо закручивающихся событий, но они там и ни к чему. Эта история, состоящая из отдельных писем, просто показывает самую обычную жизнь самых обычных людей, заставляя в ненавязчивой форме задуматься о том, что мы сами порой делаем со своей жизнью. Мне книга очень понравилась и, думаю, со временем я с удовольствием прочитаю ее еще раз.

написала рецензию30 апреля 2015 21:46
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, все выше перечисленные атрибуты повествования воспринимаются легко, живо и даже позитивно.
Я в восторге от всех историй, рассказанных в данной книге. Хотя по сути история одна, но подается она под разными соусами. Мне понравилась книга главного героя. История Стива и Глории гипертрофирована и карикатурна, но при этом такая настоящая и правдоподобная. А очерки про "Тосты" - просто вне конкуренции. Это гениально. Я бы с удовольствием прочла бы эпос под названием "Тост-2. Сказка верхних морей".
Основное повествование ведется с помощью записок, писем героев, представляя собой некий нескончаемый поток сознания, мыслей людей оказавшихся на дне социальной жизни. Довольно интересная подача текста.
Определенно, у меня появилась еще одна любимая книга.

написала рецензию14 апреля 2015 21:31
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Книга начинается с рассказа о компании подростков. Они абсолютно обычные: завтракают и идут в школу, встречаются там с друзьями, обсуждают ворох повседневных событий, строят кучу планов на будущее. Беззаботная и наполненная мечтами юность. Неожиданно одна девочка из компании впадает в кому. А пока она лежит в больничной палате под аппаратом искуственного дыхания, годы идут, жизнь её друзей продолжается. Они учатся, взрослеют, женятся, находят первую работу и теряют её...

Мне очень понравилась первая половина книги. Она заставляет задуматься о многих вещах и внимательней посмотреть на себя и на свою жизнь. После прочтения, размышлений хватит на пару месяцев точно! Вторая часть хуже. Сильно расписывать, что так и что не так во второй, чтоб не спойлерить. Просто скажу, что повествование во второй половине ведется от лица их погибшего друга (о чём в начале книги и говорится). И стиль этого самого повествования становится гораздо хуже, корявее. Да и сам сюжет как-то за уши притянут. Если бы я была редактором, то посоветовала бы автору вычеркнуть вторую половину вообще, чтоб не портить книгу.

Только из-за второй части я ставлю книге твёрдую 7. Хотя за первую половину я бы поставила 9 из 10!

написал рецензию8 декабря 2014 15:51
Планета шампуняДуглас Коупленд

Сразу скажу, что я очень люблю Коупленда, атмосферу его произведений и текст, который стоит рассматривать как современное искусство, в том числе. Но эта книга...
Ода деньгам и людям, ими обладающими. Мне не понравился сюжет, это не то, что ждёшь от Коупленда. Но написано хорошо и, если попробовать преодолеть свою нелюбовь к сюжету, можно увидеть две контркультуры в одной семье - хиппи и яппи, а также контраст Нового Света и Европы, что весьма интересно. Концовка обнадёживает, но я не совсем её понял. Вообще книгу не очень понял, возможно поэтому она мне не понравилась.
Джасмин и Анны-Луизы - очень обаятельные персонажи, в то время как Стефани отталкивает (не знаю, что нашёл в ней главный герой. Может быть очарование Европы?) Много нелогичных поступков.
И всё же, я ставлю 6, потому что книга не лишена романтики и мыслей.

написал рецензию25 ноября 2014 12:03
Элинор РигбиДуглас Коупленд

Так или иначе, но Коупленд во всех своих книгах говорит об одном. Он представляет жизнь как борьбу и смерть как её исход, но смерть не является притом чем-то отвратительным или трагичным. Это напротив нечто абсолютно естественное и прекрасное. Так ли ценна ничем не наполненная жизнь? И вообще, ценна ли она? Или стоит прожить несколько прекрасных лет, поместив в них целую жизнь?
Книга о людях, которые примирились с собственной судьбой - быть людьми.

P.S. Вообще-то тут был запланирован конец, но рецензию надо писать на 800 символов. Окей.
Книга не так сильна, как Microserfs или Life after God, но весьма атмосферна и прочесть стоит, тем более, она не такая уж и большая. Не то, что эта скучная Война и мир, уж точно (Ох уж это поколение идиотов!).
Кстати, понравилась мысль - предки неспособны представить жизнь будущего поколения. Возможно в этом причина разногласий между ними, меняются стандарты комфорта. Или того, что я не люблю вышеупомянутую Войну и Мир :)

написал рецензию12 июня 2014 17:21
Жизнь после БогаДуглас Коупленд

Каждый раз, выбрав книгу для рецензирования, я чувствую себя одиноким. Буд-то бы я намеренно выбираю книги, которые мало кому интересны, которые не имеют той задоринки. О той, о которой не многие могут говорить возвышенно и в то же время легко и тривиально.
В прочем говоря это та самая книга. Повествование читателю ведётся на общедоступном языке, на вполне-таки насущные и не редкие темы в нашей с вами повседневности. Но книга успела нашуметь под конец ХХ века. По моему мнению, это связано, прежде всего, с тем как автор преподаёт их читателю, на прекрасном подносе приправленные блюда отменными пряностями.
Книга это сборник рассказов повествующиеся от одного человека на темы проблем отсутствия религии в нынешнем обществе, любви, одиночества и дружбе. В каждый рассказ вложена частичка души персонажа, о котором собственно и есть рассказ заставляющая поневоле задуматься о невинности суждений, наигранности ситуаций и внутренних прений. Книга состоит из 8 рассказов, каждый из которых может делиться еще на рассказики обособленные конкретной мыслью. Не буду лукавить, мне понравилось начало книги в частности из-за рассуждений девочки, вторая часть рассказа «Не то солнце», а именно «Записки мертвецов», и на последок «В пустыне», «Геттисберг» и «Патти Херст». Совокупность именно этих рассказов играет как раз то на общую публику, публику в которой находимся мы с вами, публику, которая найдёт в них, что-то своё, то, что с ним случалось, а возможно для кого то и откроет глаза на некоторые вещи, не мне судить, не мне знать. И, конечно же, вряд ли останется без внимания заключительная глава под названием «Тысяча лет (Жизнь после Бога)».
Подводя итог, хотелось бы сказать, что книга оставила от себя приятный след, отчетливые воспоминания, и положительное мнение которое впоследствии вытекло в положительную рецензию. 7 из 10 вполне заслужено хоть я и скуп на звёзды. За всё вышесказанное и, за банальные житейские ситуации поданные удивительно просто и интуитивно понятно.