Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 10

написала рецензию20 сентября 2015 10:41
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

Эхх, вот умеет Шмитт преподать грустную историю так, что сквозь слезы улыбаешься.
Эта книга - воспоминания от первого лица о второй мировой войне, точнее о событиях, случившиеся с Жозефом. Счастливое детство в оккупированной Бельгии невозможно, особенно если ты еврей, но Жозеф утверждает, что несмотря на аресты евреев, то, что его спрятали в маленькой деревне, часты обыски - его детство было счастливым и приводит этому факты. Дети непосредственны, даже в самых ужасных ситуациях они могут найти что-то прекрасное и стремиться к этому, так получилось, что Жозеф познакомился со священником, который и сделал детские годы мальчика более-менее сносными. Да, он голодал, ходил в обносках, боялся за своих родителей, но ночные часы, проведенные в подпольной Синагоге и метание между двумя религиями - были его отдушиной, стали частью жизни, поле которой трудно вернуться в обыденное русло.
После прочтения "Оскар и Розовая дама" ожидала печальный конец истории, но конец этого рассказа очень даже понравился.

написала рецензию3 августа 2015 18:55
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Какое это искусство, преподнести историю о смерти так, чтобы читателю захотелось жить и верить!
История Оскара "Яичной Башки" так же коротка, как и его жизнь. Врачи делали все возможное, чтобы продлить его жизнь. Но им это не удалось. И тогда, когда им и его родителям, не хватило смелости сообщить мальчику, что его дни сочтены, только его сиделка , Розовая Дама ,была с ним правдива. И Оскар принял свою судьбу, как сильный и взрослый человек, что меня невероятно тронуло.
Розовая Дама не только была верным и правдивым другом, она еще и подарила веру, открыла Оскару Бога. Именно вера, помогла ребенку прожить его последние дни так , как возможно прошли бы десятилетия не будь он болен . За 12 дней ребенок познает ценность жизни, ее красоту и смысл.
Этот мальчик научился каждый день смотреть на мир так, будто видит его впервые. Каждому из нас не достает этого умения - умения ценить нашу жизнь, а не принимать как данность.
Это произведение заслуженно располагается в Топ-100 Ридли!
P.S. когда-то давно видела разгромную рецензию , в которой автор писала : "как это банально, писать про смертельно больных детей". Эту книгу точно не назовешь банальной. И чувство юмора у автора отменное.

написала рецензию28 июня 2015 13:57
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Оскар и Розовая дама" - лучшее творение Эрика-Эмманюэля Шмитта. Это одна из тех книг, о которых размышляешь ещё долго после того, как закрыта последняя страница.
Мир показан глазами десятилетнего ребёнка, который тяжело болен и сам осознаёт свою скорую смерть. От этой истории становится грустно, болит сердце. Кажется, что мир не справедлив. Но его мысли, его чувства кардинально изменили моё отношение к религии и Богу. Он дал мне веру в чудо, он умер, осознав все философские истины. Он помог нам ценить каждый момент, смотреть на мир так, словно мы видем его впервые.
Я тронута до слёз. Сижу и уже раз 4 перечитываю последние главы. Тону в своих слезах. Это книга света, гимн жизни, выигранная битва со смертью.
Если и сравнивать её, то только с Маленьким принцом. Эффект точно такой же.
Советую всем прочитать её. Подходит абсолютно всем, возраст не имеет значения.

написала рецензию2 сентября 2014 8:50
Концерт "Памяти ангела"Эрик-Эмманюэль Шмитт

Пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвела новелла "Возвращение". История бывалого моряка не оставляет до самого конца, до той самой встречи, когда все стало ясно. Его переживания, его размышления, затянувшиеся на три дня, в дальнейшем перевернули его жизнь и жизнь его семьи. Этот случай подарил ему шанс обрести любовь к семье, которая у него уже давно была.
"Отравительница", "Концерт "Памяти ангела" и "Любовь в Елисейском дворце" показались мне менее сильными, но кульминация всех произведений ломает сложившееся во время чтения представление. Буквально последний абзац "Отравительницы" заставляет улыбнуться, осознавая мудрость и желание жить главной героини.
"Концерт "Памяти ангела" для меня закончился очень быстро и неожиданно, чем вызвал чувство досады. Новелла показалась в каком-то месте слишком затянутой, а в конце слишком обрезанной.
"Любовь в Елисейском дворце", не смотря на немного наивный сюжет, заставляет верить в любовь, в ту самую, чистую и настоящую, когда в жизни все было намного проще.
Честно говоря, я не совсем поняла смысл "Дневников". На мой взгляд, было бы интереснее прочитать еще одну новеллу.
В целом, сборник оставил положительное произведение, но не могу сказать, что все новеллы автора трогают до глубины души.

написал рецензию25 августа 2014 22:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 августа 2014 20:57
Концерт "Памяти ангела"Эрик-Эмманюэль Шмитт

Емкие и одновременно глубокие новеллы Шмитта мне очень по душе, каждая содержит столько мыслей, сколько нет во многих романах. Как пишет в "Дневниках.." сам Шмитт "сжать повествование до сути, избежать ненужных перепетий, свести описание к намеку, писать экономно, исключить всякое снисхождение к автору - все это требует времени, долгих часов анализа, критического подхода". В этих новеллах эта работа видна, так как, действительно, передана вся суть, все нужное, лучшее. В "Концерте..." не все меня покорило. Из явных ярких плюсов это "Отравительница" и "Возвращение", а вот сюжет заглавной новеллы "Концерт "Памяти ангела" хотелось бы видеть в романе, получилось несколько скомкано, это как раз к вопросу, в каком случае лучше роман, а в каком новелла. "Любовь в Елисейском дворце" совсем не впечатлила, совершенно далекая от реальности история, и скажу, как Станиславский: "Не верю!". В целом, гораздо выше среднего оценка, за первые две поставила бы баллы и повыше.

написала рецензию12 июня 2014 19:39
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно эту книгу и сказала, что "Оскар и Розовая Дама" должна быть у всех, как настольной. Теперь я понимаю почему. Действительно, книга просто потрясающая. Сколько смысла, сколько переживаний, мыслей, чувств наполнено в каждой странице. Прочитав ее, я ничуть не пожалела в своем выборе.
Книга не только философского содержания, но еще приближена к религии. А тем более, если вы взяли книгу, куда входят три цикла "Незримые", тогда вам встретятся 3 разных религии. Книга познакомит вас с мировоззрением других направлений религии,, причем с той стороны, чего меньше ожидаешь Например, чем отличается Иудаизм от Христианства. Только н подумайте, что книга вся наполнена религиозными соображениями, нет, она просто философского содержания. Когда прочтете ее, то поймете))

написала рецензию2 июня 2014 13:29

Замечательное произведение.

Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в 130 разнообразных лет мальчика со всеми возрастными радостями и проблемами. Она помогла ему прожить свою жизнь так интересно за такой маленький срок,что иные люди,имея времени куда больше проживают в разы более скучную и никчемную жизнь.
Она помогла ему поверить в Бога, а он в свою очередь помог в этом ей.

Эта история о жизни, о смерти, о Боге и о вере.

Однозначно читать.

написала рецензию25 мая 2014 17:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные истории и успокаивают, и веселят, и умиротворяют. Я поделюсь своими впечатлениями о каждом рассказе этой книги, так как их сложно обобщить, они абсолютно разные.

1. "Одетта Тульмонд" - собственно заглавный рассказ всего сборника. Любовь двух противоположностей - как это жизненно, и в то же время почти фантастично. Фанатка писателя, простая женщина, без аристократизма и богатств, вдова, влюбляется в своего кумира. Сначала это очарование от недосягаемости того, чьими романами зачитывается, а после настоящая влюбленность уже в реального человека. Каждый человек имеет право на счастье в любом возрасте, главное разрешить самому себе быть счастливым!

2. "Ванда Виннипег" - богатство, роскошь, деньги, яхты... Все это есть у главной героини, но настоящего счастья Ванда, наверное, никогда не испытывала. И вот он призрак прошлого, тот, о ком никто кроме нее не знает, тот, кто напоминает ей о том, кем она была. Осуществляя его мечту, она делает легче себе, может быть она отдает дань памяти своим чувствам юности... Может быть тогда она и была по настоящему счастлива.

3. "Прекрасный дождливый день" - все мы бывали брюзжащими критиками, бывает такое настроение, когда буквально все раздражает. Но как с этим жить постоянно? А некоторые люди живут с этим ежедневно,. они борются сами с собой , со своим внутренним "Я" и стыдятся своих чувств, своих мыслей. Найти родственную душу с нормальным восприятием действительности то сложно, а как это сделать с вечно критичным взглядом на мир? Как это сделать когда каждый день мерзкая погода? С этой проблемой сталкивается главная героиня, может у нее все и получится и она сама будет кого-то убеждать, что это не погода мерзкая, это прекрасный дождливый день!

4. "Незваная гостья" - самый загадочный рассказ, самый завораживающий для меня. Казалось, какая-то мистика, детектив, триллер, так вроде бы не то жанр... Как все оказывается бывает прозаично, печально и правдиво...

5. "Подделка" - двадцать лет жить в надежде, что любима... Как после этого осуждать любовниц? Они бывают не меркантильными, они бывают честными и несчастными, и почти всегда самыми одинокими. И вот в 40 лет остаться одной, совсем одной, с "настоящей подделкой", разочарованной во всем и во всех, но встречается ей на пути искренний лучик света, который пытается осветить ее путь. Есть на Земле добрые люди, есть те, кто готов помогать бескорыстно и честно. В отличие от тех, кто за 20 лет один единственный раз сделал честный поступок, но не смог даже это доказать, прячась за собственной слабостью...

6. "Все, чтобы быть счастливой" - не знаю, из всех истории эта понравилась мне в наименьшей степени, сюжет показался мне какой-то глупостью, но это не смазало общего впечатления от книги. Может, это мнение слишком субъективно.

7. "Босоногая принцесса" - вся жизнь игра, и главный герой заигрался настолько, что годы пролетели в иллюзии, наверное грустно осознавать, что всю свою жизнь человек жил. думая, что пишет черновик , и всегда можно переписать набело, а судьба не дает такой возможности...

8. "Самая прекрасная книга на свете" - напутствие матерей дочерям всегда самые важные в жизни, а когда матери далеко, они бесценны...
Я всем рекомендую прочитать эту книгу, возможно, в некоторых героях, вы найдете свои черты...
#флешмоб

написала рецензию25 мая 2014 15:53
Мсье Ибрагим и цветы КоранаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Сюжет книги, признаться, показался мне малореальным, но все же если абстрагироваться и признать, что это книга лишь художественный вымысел без претензий на документалистику, можно много из нее вынести. Вообще, конечно, отстраниться сложно... Ну, как детская психика может все это выдержать? Матери нет, ушла, бросила отца и собственного сына, а отец депрессивный странный человек, без конца понукающий паренька несуществующим старшим братом. При этом папаша, зная, что у сына никого нет на земле, бросает его в 11 лет одного и решает покончить с собой (прям Анна Каренина). Жуть же... А парень не сломался, еще и перед окружающими держался молодцом. И тут продавец из лавки его усыновляет, чудеса... Главное верить, верить в лучшее, и уметь прощать. Жаль не всем несчастным детям встречается на пути такой вот мсье Ибрагим.
#флешмоб

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
28.