Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 20

написала рецензию9 июня 2015 17:20

Давно хотела прочитать историю о людях, выживших в нечеловеческих условиях. Рассказ не утонувшего в открытом море основан на реальных событиях. Правда автор смог не все точно передать, так как причина катастрофы была не буря, а человеческий фактор. Это я узнала прочитав дополнения от автора. Хотя суть это меняет не сильно, главный смысл – показать, что может выдержит человек на грани между жизнью и смертью.
До этого момента я читала только о вымышленных бедствиях, и взявшись за этот рассказ сразу увидела разницу. Например, вымышленные герои могли с голоду съесть любую мерзость, здесь все обстояло иначе, даже не ев четыре дня моряк не смог съесть массу из перьев крови и мяса. У него так же не получилось показать ловкость рук и наловить себе рыбы на ужин. И присутствовали глупые ошибки в поведении героя, он бывало терял последнее что у него было. Все было описано очень реально, и не вызывает сомнений в правдивости истории. Рассказ был написан со слов выжившего человека, возможно не все что он говорил было точно так, но уже то что он рассказал о всех своих неудачах и беспомощности, не побоявшись насмехательств и осуждений, дает ему честь. Хотелось бы сказать спасибо этому человеку, он поделился своей историей, в некоторых местах поучительной (моряки знают много советов: как безопасней разместиться под жаром солнца, не потерять плот в открытом море, как нужно пить солёную воду и т.д.). Никто не хочет пережить такое наяву, но узнать сколько может выдержать человек думаю всем интересно.
Рассказ на удивление очень короткий, читается на одном дыхании. И хотя заранее знала о счастливом финале, во время чтения ждала его как чуда, казалось спасения не будет. Оно наступает неожиданно.

написала рецензию7 июня 2015 14:38

Название «Рассказ не утонувшего в открытом море» (он же «Десять дней в море без еды и воды») говорит само за себя. Это история военного моряка, оказавшегося за бортом корабля и вынужденного выживать без еды и питья. Его кожу обжигало безжалостное солнце, а одиночество скрашивали лишь акулы да ночные галлюцинации.

Этот рассказ в первую очередь о борьбе за выживание, о том, что может вытерпеть человеческий организм, даже когда ум и воля уже отказываются сопротивляться. Маркес реалистично передал душевные изменения, которые произошли с главным героем: от убежденности, что его будут искать и скоро спасут, до отчаяния и утраты веры. Рассказ, конечно, местами наполнен не очень приятными подробностями: описание физических травм и истощения персонажа, картины ловли птиц и рыбы и поедания их в сыром виде и т.д. Но эти детали необходимы для того, чтоб рассказ был живым, реалистичным, а не надуманным.

Язык рассказа понятен и легок, да и вся работа читается буквально за пару часов. При этом авторский слог и мастерство меня восхитили. Несмотря на небольшой объем рассказа, Маркес смог каждого персонажа (в основном это были сослуживцы главного героя) описать парой предложений, но сделать их живыми личностями, а не картонными фигурами.

Правда с Маркесом до «Рассказа не утонувшего в открытом море» я знакома не была и сомневаюсь, что это значимая и характерная работа в его творчестве. Но мне рассказ понравился. Он жизнеутверждающий и вселяющий надежду. Ведь если человек может выжить в открытом море без каких-либо условий для жизни, то уж на суше, в тепле и уюте жаловаться вообще не приходится.

Достойная и интересная работа.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05

#М1_3курс
Я мучила сие ооочень долго, и считаю, что потратила время совершенно напрасно. Получилось так, что желание прочитать что-нибудь из Маркеса возникло спонтанно, и я, не откладывая прикупила себе книгу и начала ее читать. Справедливости ради нужно отметить, что было мне тогда лет 13. Естественно, дочитать не смогла и убрала на полку.

Теперь о книге. Мне не понравилось, ибо:

1. Персонажей слишком много и часть из них похожа между собой. Почти каждый имеет какую-нибудь фишку, которая помогает отличить его от остальных (путаницу еще больше усиливают имена). Меня несколько напрягало, что я неспособна отличить одного Буэндиа от другого, только прочитав его имя.

2. Сюжет мог бы быть интересным, если бы события не развивались так долго. Я понимаю, что Маркес основательно так прописал историю целого рода, начиная знакомством первого Буэндиа с женой и заканчивая угасанием семьи, вписав туда несколько поколений. И легенда про свиной хвостик интересна, и всякие мистические вставки. И я прекрасно понимаю, что объем произведения обоснован, ибо не каждый способен вместить столько разных историй в одну книгу, но, в связи с кучей персонажей, похожими именами и т.д. мне было безумно скучно и непонятно читать.

Мысль автора понятна: деградация на примере конкретной семьи, упадок ценностей и такое прочее, но написано это настолько сложно... Возможно, если бы мне хотелось почитать именно такое, проследить весь ход истории определенных событий и т.д., мне бы понравилось. Но меня раздражает необходимость записывать в тетрадку имена персонажей, короткие характеристики и родственные связи только чтобы не запутаться в них.

Единственное, что мне действительно очень понравилось – концовка. Мне было скучно читать, потому я сразу заглянула в самый конец, чтобы понимать интересненькое ли там что-то. Оказалось да, из-за чего я и продолжила чтение. Прочитав всю книгу, могу сказать, что окончание так и осталось единственным потрясающим и интересным моментом во всей книге.

написала рецензию31 мая 2015 8:44
Ева внутри своей кошкиГабриэль Гарсиа Маркес

Рассказ короткий, но в нём очень глубокий смысл. Как девушка смогла пережить огромное горе и при этом сохранить рассудок. Меня заинтересовало название, как оказалось, не зря.

Начало для меня было неожиданным: красивая и молодая девушка страдает от своей красоты, как такое вообще может быть? Каждая девушка мечтает быть красивой, а тут наоборот, девушка хочется избавится от того, чем её наградила природа. Очень тонко Маркес смог описать внутреннее состояние девушки, что очень нелегко сделать мужчине, который сам это не прочувствовал.

В середине меня ждал шок, огромная трагедия, которую пережила эта девушка. У меня внутри всё съёжилось, когда я поняла, что с ней произошло, не дай Бог пережить такое!

А в конце, мне жутко захотелось апельсинов! И самое интересное, что от таких мучительных переживаний Маркес переходит к желанию девушки съесть апельсин. Я даже не заметила, как произошёл этот переход, просто очень захотелось апельсин.
#флешмоб_Е

написала рецензию21 мая 2015 22:14
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

#И1_3курс

"Глаза голубой собаки" - это сборник рассказов, объединённых одной тематикой, одной атмосферой, одной аурой.

С Маркесом я знакома только по рассказам, отдельные рассказы из сборника читала пару месяцев назад. Тогда я не знала, что рассказы входят в состав одного сборника и считала, что в них явно угадывается уникальный стиль автора. Теперь я задумалась – может быть, это всего лишь одна грань гениальности Маркеса (а в его гениальности я не сомневаюсь), может быть, другие произведения написаны иным стилем. Чтобы узнать это, остаётся только продолжать знакомство с автором, что я, безусловно, сделаю.

Уверена, что данный сборник у разных читателей оставит кардинально разные впечатления – от остро негативных до восторженно-положительных. Я принадлежу ко второй категории. Какие-то рассказы вызвали восхищение, смысл некоторых я до конца не поняла, но читала их все, затаив дыхание.

Маркес умело погружает читателя в особое состояние, когда включаются все органы чувств, а мне из-за этого приходилось постоянно контролировать мимику, чтобы не удивить окружающих меня людей. Я очень реально ощущала и запахи, и звуки, и даже вкус на языке, не всегда приятные, чаще даже очень неприятные. Маркес, явно, знает, как умело использовать то или иное слово.

Я, конечно же, рекомендую сборник, но не обещаю, что он вам понравится.

написала рецензию16 мая 2015 13:52
Ева внутри своей кошкиГабриэль Гарсиа Маркес

#флешмоб_Е

Это очень странный рассказ. Пропитанный запахом апельсинов, мурлыканьем кошки (почему-то) и непередаваемой безысходностью. По мере прочтения во мне волной то поднималось удивление, то рождалось ощущение странной удовлетворённости. (Маркес – мой писатель, теперь я понимаю это.)

Вначале я попросту не могла понять, в чём суть. В чём проблема/тема/смысл данного произведения. Потом, немного оклемавшись, я поняла, что здесь ведущее место занимают: боль утраты, страдание от красоты и жизнь после смерти. И сказать, что я была поражена тем, что Ева не принимала свою красоту, что она жаждала быть простой, ничем не примечательной женщиной, – это ничего не сказать. В начале данного рассказа Маркес сногсшибательно описывает переживания женщины. У него поразительные эпитеты, метафоры, гиперболы. Всё поразительное и такое странное, даже покровительственное. И хоть это перевод, я могу сказать, что в словах ощущается душа автора, его стремления и порывы. (Я уверена, что в оригинале описания в рассказе тоже на высоком уровне; и переводчики постарались на славу.)

До меня не сразу дошло, что малыш - это ребёнок Евы. Потом меня поразило то, что Маркес "помещает" свою героиню в кошку. Затем – что, пока Ева металась... Впрочем, это уже совсем другая история. Кстати, я не смогла бы поддержать свою традицию делиться цитатами, потому что в данном произведении есть их попросту нет. Зато оно построено на эмоциях: на эмоциях персонажа, на эмоциях, которые как волны Чёрного моря то накрывают, то отпускают, читателя.

написала рецензию15 мая 2015 18:10

Бумажная книга представляет собой сборник рассказов. Небольшой сборник, с небольшими рассказами и с историей об Эрендире. Конечно, эта история самая запоминающаяся, ну ладно, эта и «Добрый фокусник, продавец чудес». Но я буду говорить об Эрендире.
Итак, как совершенно ясно из названия, история грустная, Эрендиру жалко, и во всём виновата её жестокая бабка. Ещё не потеряли интерес? Нет? Ну тогда, приоткрою завесу.
Помимо вышесказанного, эта история о человеческой алчности и о погоне за деньгами, выгодой. История об эгоизме и потворстве своим слабостям и желания. История о юной девушке, ставшей, по воле несчастного случая, жертвой своей жестокой бабки, от которой не может спастись и перед которой не может постоять за себя. Это, действительно, грустная история.
Если вы спросите, стоит ли потратить время на неё, то мой ответ будет положительным. Всем ли понравится прочитанная история? Не думаю.

P.S. Если вы читали «Сто лет одиночества», то может быть вспомните, как там упоминалась бабка, путешествующая с внучкой, которую заставляла обслуживать всех мужчин её желающих без передыху, и вот эта история перед вами во всей красе.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию11 мая 2015 13:07
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Абсолютно не однозначное впечатление от книги. N-ое количество страниц о человеческом моральном разложении и деградации всех видов, форм и степеней как сообщества в целом, так и отдельных личностей, и о том, что из всего этого получается. Эта книга не что иное, как множество связанных между собой историй про каждого члена семьи Б. и их окружение. Это истории их судеб. И они не могут оставить читателя хоть сколько-нибудь равнодушным. Книга о том, как не надо жить, как стать несчастным и прожить жизнь зря (прямо руководство какое-то на все случаи жизни). Не возможно передать в полной мере впечатления, оставляемые этим произведением и его героями.
Не жалею ни единой минуты, потраченной на чтение. Произведение заставляет задуматься о... многом... обо всем, пожалуй.
Однозначно, рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 марта 2015 5:50
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Прочитав положительные и отрицательные рецензии на роман Габриэл Маркеса " Сто лет одиночества", я, все таки, решила попробовать его на свой вкус, на свой нрав. Наверное, сделала я это в слишком раннем возрасте для таких то тем.
В книге Маркеса центральной темой является вопрос одиночества семьи Буэндия. Даже не смотря на сплоченность некоторых членов семьи в определенные моменты, герои, все же, остаются одни отстраняются от общества от общества и друг от друга.
Сюжет романа происходит в городе Макондо, одними из основателей которого являлась семья Буэндия и крутится вокруг всех членов этой семьи, описывая жизнь каждого, показывая всю их замкнутость и отстраненность от мира, от людей.
Данному роману я поставлю оценку 4 из 10, так как одна тема одиночества человека стоит этого. Роман я читала без интереса, мне он показался очень скучным, сухим, не считая последних 2-х страниц, в которые вошла вся суть книги и расшифровка некоторых моментов, которых я не поняла.

написала рецензию25 апреля 2015 4:24
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?